Перейти к содержимому


Фотография

Рынок по изготовлению клише из высокопрочных сталей методом лазерной гравировки

изготовление клише

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 03 Апрель 2011 - 09:23

Все в голове крутиться .. хотел бы обсудить.
Имеет -ли быть рынок изготовления клише из например высокоуглеродитых или нержавеющих сталей (заведомо высокопрочных) методом лазерной гравировки, например для тех кто теснит много одно и то-же , там сигаретники, калаголики ..
Точность не ниже фрезерных, нет радиуса фрезы, скорость не ниже , а то и выше чем на фрезере... цена вложений - отдельный разговор..


  • 0

#2 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 03 Апрель 2011 - 10:09

"За периферию" скажу.. Спрос зело паскуден на такое дело. За все время несколько "заходов"- причем в основном на 3D- типа матрица- патрица для штамповки медалек из латуньки молотком на улице.
Я делал монетки- медальки и еще кое- что по схеме модель из акрила- форма из силикона- электрод для прожига медный гальванопластикой-прожиг матрицы из высокоуглеродистой стали на электроэрозионном станке- штамповка. Кроме модели из акрила, все делалось на стороне за, я считаю, символическую цену- изготовление электрода для прожига мне обошлось рублей в 500, эрозия около 1000.
В больших городах лазер может быть актуален при тех условиях, что: 1. Сможет "пилять" 3D, 2. Не будет отпускать сталь при обработке (а он таки будет, мне кажется.. Изготовители элитных киев для биллиарда круговой узор на киях делают только механикой. Лазер, говорят меняет "отзывчивость" дерева (!)) 3. Если найдется заказчик, готовый переплачивать "за срочность" (та технологическая цепочка, которую я упомянул выше, занимает около месяца)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#3 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 03 Апрель 2011 - 11:15

По спросу, в наше время коммуникаций и боле мене транспортной инфраструктуры можно и нужно ориентироваться на весь Российский рынок, безусловно, в одном городе тема может не всплыть...
По 3D - отметается сразу.. в прицепе возможно , но не для сочленения, т.к. ось Z на лазере практически невозможно контролировать, речь больше о 2D - клише для тиснения , конгнева и т.п., возможно ювелирка в 3D им одна поверхность нужна..
Электроэрозионный способ хорош, но технология долгая, затратная, и по инвестициям сопоставимая получается.
По элитным киям, у всех двух Российских мастеров работают наши СО2 с вращением, проблем нет..
Да, именно простота и скорость изготовления могут позволить гибко выстроить ценовую политику, очевидно, такое клише должно стоить в 1,5-3 раза дороже магниевого, алюминиевого... и пр. из мягких материалов.
  • 0

#4 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 03 Апрель 2011 - 12:40

Да, по цене такое клише будет дороже для конечного клиента раза в 3, не меньше. Но ограничение только по 2D сразу сводит весь интерес на нет. Себестоимость, с учетом стоимости оборудования и владения будет слишком сильно отличаться, мне кажется. А такой вариант не рассматривался применения этого оборудования- по материалам помягче- типа латуни- но по скорости чтобы в разы.. Не вариант?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#5 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 03 Апрель 2011 - 12:50

Цена в 3 раза больше, ресурс раз в 5-10 выше, логика выбора должна быть. 3D возможно, но без контроля Z, те поверхность будет отличной (шероховатость и тп) но с неизвестным коэф. масштабирования. Стоимость оборудования - да, цена владения (при волоконнике) ничтожная, практически не обслуживаемый станок.
А тут казус, как раз по алюминию и латуни работает в 2-3 раза хуже :clapping: , поэтому вся фишка в конструкционной стали например..
  • 0

#6 OFFLINE   Zaryk

Zaryk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Львов

Отправлено 03 Апрель 2011 - 15:54

Мнение, что ресурс клише самое важное ошибочно!
Тиражи миллионники в полиграфии бывают не так часто и как правило до следующего тиража меняется дизайн. Нужно учитывать, что на листе идет не одно изделие, а несколько. Получается если на листе 4 коробки, то будет не 1 млн листов, а всего 250 тыс. Если латунное клише качественное и нормальное оборудование, то ресурс будет не менее 2-3 таких тиражей. Так что ресурса латунного клише хватает в 99.9% случаев.
Клише должно иметь "конусность", иначе сколько проживут элементы толщиной меньше 0.5?
  • 0

#7 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 03 Апрель 2011 - 20:32

У ювелиров которые кресты штампуют будет спрос. Но им по большому счету надо 3д, либо надо будет делать много штампов до тех пор пока не будет красивый оттиск.
Я думаю с электроэррозией оно пока полноценно не может соперничать, разве что придумать какие-то красивые гибриды технологий и софта типа рядом лазерный сканер висит и проверяет что получилось после чернового прохода а потом софт рассчитывает чистовой..

Нашел инструмент и подобрал режимы.. Уже режу клише глубиной до 2-х мм за один проход со скоростью 20мм/сек. Полка 0,2-0,5мм!
Шпиндель на 60 тыщ оборотов? :clapping:
  • 0

#8 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Апрель 2011 - 21:09

Зайдите в магазин для ювелиров, там горками лежат стальные матрицы по вполне дешевой цене-произведены конечно электроэрозией, да и полноценная трехмерка. Мастера-ювелиры плакают, но индивидуальные заказы все равно идут к ним, руками делают быстрее и лучше ЧПУшки.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 04 Апрель 2011 - 00:18

Если только рассматривать как для клише по тиснению и пломбирам. Но тут цена оборудования и скорость изготовления. Есть еще вариант клише для тампопечати, но там важна точная глубина, ну и на данный момент гравируют только те у кого есть и тампонка и лазер.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Апрель 2011 - 00:40

Да вроде сейчас для тампухи применяют клише с переменной смачиваемостью? или я на столько отстал, что еще применяют гравированные?

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 04 Апрель 2011 - 00:40

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   DeKot

DeKot

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молдова
  • Из:Бельцы, Молдова

Отправлено 09 Апрель 2011 - 21:14

Все в голове крутиться .. хотел бы обсудить.
Имеет -ли быть рынок изготовления клише из например высокоуглеродитых или нержавеющих сталей (заведомо высокопрочных) методом лазерной гравировки, например для тех кто теснит много одно и то-же , там сигаретники, калаголики ..
Точность не ниже фрезерных, нет радиуса фрезы, скорость не ниже , а то и выше чем на фрезере... цена вложений - отдельный разговор..

Есть специальные установки для изготовления клише для тампопечати. Размер чуть больше чемоданчика- дипломата.Принцип вытравливания (верней даже вымывания обычной водой) светочуствительного слоя на специальных пластинах-заготовках. Все просто, дешево и сердито.
В граф-редакторе рисуете требуемое клише (отлично подходит Corel), скидываете на принтер на прозрачную бумагу (типа целофан или полиэтилен). Получаем маску, ее накладываем на пластину, далее в аппарат-чемоданчик и через 10 мин клише готово. Время жизни такого клише - от 1000 до 100 000 оттисков. Все зависит от опытности оператора тампопечатной машины, от правильной настройки машины и от Господа Бога. Но в любом случае метод не дорогой, быстрый и удобный.
  • 0

#12 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 Апрель 2011 - 23:27

Есть специальные установки для изготовления клише для тампопечати. Размер чуть больше чемоданчика- дипломата.Принцип вытравливания (верней даже вымывания обычной водой) светочуствительного слоя на специальных пластинах-заготовках. Все просто, дешево и сердито.
В граф-редакторе рисуете требуемое клише (отлично подходит Corel), скидываете на принтер на прозрачную бумагу (типа целофан или полиэтилен). Получаем маску, ее накладываем на пластину, далее в аппарат-чемоданчик и через 10 мин клише готово. Время жизни такого клише - от 1000 до 100 000 оттисков. Все зависит от опытности оператора тампопечатной машины, от правильной настройки машины и от Господа Бога. Но в любом случае метод не дорогой, быстрый и удобный.


1. Клише есть - водовымывные, щелочные и спиртовые. Водные стараются пользовать только на простых макетах.
2. Прозрачную пленку надо еще найти. Печать на лазернике не подойдет, не та плотность тонера, даже если применять уплотнитель. Получается или ФНА или струйник. Для струйника есть пленка только двух производителей. Печатать надо краской черной матовой (укрывной) желательно что бы во всех четырех картриджах была черная - для плотности.
3. При засветке пластин с не фиксированной глубинной надо более четко контролировать время засветки (вернее количество полученного "света", если лампы подсели время надо увеличить) и процесс промывания пластин. Кроме того некоторые пластины надо повторно светить "растром". Растр выбирается в зависимости от дизайна.
Для увеличения тираже стойкости, некоторые пластины еще "дубят" (повторно засвечивают)

Весь процесс (без препресса) займет не менее 30 мин. Это если есть струйник, а если ФНА - это скорей всего "на стороне", т.е + отправить и привезти, т.е день.
Пластины после засветки вторично использовать нельзя, т.е разместить еще один дизайн на засвеченной пластине уже не получиться, поэтому иногда лучше подождать, но разместить на одной пластине сразу несколько заказов, правда это касается не больших заказов, где стоимость подготовительных работ достаточно сильно влияет на стоимость.

Теперь если имеем ТТ. Растр можно выбрать в процессе препресса причем на разных участках макета разный.
Глубина подбирается экспериментальным путем один раз. В последствии можно проводить проверки ну раз в год или пол-года. Время гравировки клише 1 минута. Кроме того всегда на пластине можно догравировать еще дизайнов в любое время.

Естественно стоимость экспозиционной камеры несравнимо меньше ТТ лазера и брать лазер только для тампонки смысла нет.

Сообщение отредактировал Seyv: 09 Апрель 2011 - 23:31

  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#13 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 10 Апрель 2011 - 15:23

Клише должно иметь "конусность", иначе сколько проживут элементы толщиной меньше 0.5?


Естественно, именно это и есть еще один + данной технологии, т.е. возможно обеспечить конусность (недоступно для травления) + острые углы (недоступно для фрезеровки).

Речь примерно о таком оборудовании, идея - замерить рынок .. в случае понижения стоимости такого комплекта до 990 т.р.

Сообщение отредактировал halkru: 10 Апрель 2011 - 15:12

  • 0

#14 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Апрель 2011 - 23:37

Ну, Seyv, видимо с добрыми намерениями- но несколько "визуально усложнил" получение вымывного клише. Пленка Кимото по 15 руб/лист (отнюдь не дефицит), хороший лазерник (я на Бизхабе печатаю, применяя пару нюансов), экспокамера (около 10 тыс, пригодна еще для изготовления печатей и штампов), алюминиевая пластина с вымывным слоем (рублей 150, применять можно несколько раз). 10 минут- и клише с фиксированной глубиной 20 микрон. Если учесть, что тампуха редко "бывает одна"- т.е. нечасто идет как основной вид деятельности- как у меня принтер лазерник хороший- для полиграфии. Попутно для печатей и штампов, попутно для тампо. Экспокамера- для печатей и штампов, для изготовления клише фотоспособом и попутно для тампо. Таким образом, имеем себестоимость клише от 50 до 100 рублей. Т.е. только для того, чтобы выйти на ноль по ТТ, приобретенному только для тампопечати, нужно изготовить 10-20 тыс. клише, не считая стоимости владения и проч. Вот и думайте, ТТ или ПМ..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#15 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 11 Апрель 2011 - 08:08

На данный момент лазерник HP 5200, задумываюсь о бизхабе, вот только большой не хочется брать, думаю что-то вроде 7200II (как-то так вроде) на нем надо попробовать. Кимото на НР5200 "тянет" т.е каждый раз макеты по длине получаются разными, правда, заметно только на А3, ну и нормальную плотность все же не дает. В принципе можно, но струйник и ФНА лучше. Один "конкурент" еще делает по старинке. Печатает на на лазернике на бумаге в несколько раз больше чем надо, потом фотографирует и проявляет на фотопленке с нужным размером. Долго зато очень качественно получается, но запасы Ч/б пленки заканчиваются.

Про пленку писал про пленку для струйников. В свое время перепробовали все что смогли купить, остановились на "профессионалльных" посиджет и улано, продают только рулонами.

Я писал, что только для тампонки брать ТТ не выгодно.

По клише. Как ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ функция для ТТ очень привлекательна, как единственная, для рекламного бизнеса мне кажется врят-ли будет интересна.
Первый раз пожалел, что в свое время выбрал Мираж от Петровских мастерских, а не минимаркер. Буду звонить поставщикам, может модернизируют (мы, правда только на него вращение поставили)
Да, китайский ТТ при выборе даже не рассматривали. И еще судя по фотографиям на клише 3D вроде еще пескоструйка или что-то вроде. Лазер такую гладкую поверхность мне кажется не сможет сделать.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Апрель 2011 - 08:35

Естественно, именно это и есть еще один + данной технологии, т.е. возможно обеспечить конусность (недоступно для травления) + острые углы (недоступно для фрезеровки).

Речь примерно о таком оборудовании, идея - замерить рынок .. в случае понижения стоимости такого комплекта до 990 т.р.

Не знаю как для полимерных клише по конусности ( с ними не работал, но исходя из физики, что при прохождении через рассеивающую среду самого фотополимера будет часть света формировать боковой конус, но это чисто гипотеза...), но для магниевых конусность есть и ее можно регулировать, подбирая режимы травления - это уже не теоретические измышлизмы, а голимая практика ...
И по острым углам: конечно фотоспособом получаются гораздо более мелкие острые углы по сравнению с фрезером, но для мелких шрифтов для отработки острых углов, например у букв И, Ж , М и им подобным, лучше применять специальные версии шрифтов с предискаженными углами, для компенсации замывания этих углов за счет волновых свойств света... Раньше при разработке шрифтов серьезными полиграфистами это делалось обязательно (предискажения для малых гарнитур)... Такие эффекты наблюдали и на магниевых клише и применяли предискажения...
Смешно смотрелось применение этих гарнитур в наружке, когда предискаженный шрифт вытягивали до метрового размера и делали такие буквы с утяжками в углах... :)
Если надо, то могу пояснить про эти предискажения с картинками....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 11 Апрель 2011 - 10:12

...Да, китайский ТТ при выборе даже не рассматривали...


Речь о Российском.. :)

... И еще судя по фотографиям на клише 3D вроде еще пескоструйка или что-то вроде. Лазер такую гладкую поверхность мне кажется не сможет сделать.


Именно так, без пескоструя, прям из под лазера..
  • 0





Темы с аналогичным тегами изготовление клише

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных