Перейти к содержимому


Фотография

Ограничение по оси Z в Syntec EZ3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   DARKLORD

DARKLORD

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 26 Март 2024 - 22:32

Всем доброго времени суток!Дело такое:пишу УП для Синтек и для другого ЧПУ(не помню щас название),у Синтека ноль заготовки по Z от стола и все фрезы калиброваны от стола,у другого от верха детали.И бывает,что в запарке,я забываю в АртКаме передвинуть ползунук,где указывается где 0 заготовки.Получается,что фреза пробивает деталь  и уходит в стол.Как в постпроцессоре прописать или в какой настройке указать,чтоб фреза не опускалась ниже стола?Независимо,что задано в АртКаме?Спасибо! :drinks:


  • 0

#2 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 26 Март 2024 - 22:41

а нафига вы на синтеке от стола работаете? системы координат для кого сделаны? )))
  • 1

#3 OFFLINE   DARKLORD

DARKLORD

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 27 Март 2024 - 00:01

а нафига вы на синтеке от стола работаете?

так посоветовал мастер,что настраивал,отбивать 0 по Z от стола.типа,от стола точнее,если неровная поверхность у заготовки.посоветуете что-нибудь?хотелось бы рассмотреть все аспекты)первое,как прописать ограничение по высоте в ПП. :hi: Z


  • -1

#4 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 27 Март 2024 - 10:20

1 - не нужно ни какое ограничение... да и не сделаете вы его...
2 - инструмент почти на всех калибруется в уровень стола... у меня на всех стационарные датчики стоят и при включенной коррекции 0 на столе
3 - используйте любую систему координат для выставления 0 заготовки как он задан в арткам (G54 G55 G56 и тд ) + ExternalShift (действует на все системы координат)
 
пс такое ощущение что вы на чпу никогда не работали...
  • 0

#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Март 2024 - 10:40

пишу УП для Синтек и для другого ЧПУ(не помню щас название)

 

Я прочитал две книги.Зелёную и вторую. :rofl: Теперь могу давать советы.

Первый - действенный. Просто работайте в разных САМ. 

Второй - сомнительный. Используйте разные файлы с готовыми настройками.

Третий - работайте над собой.Вырабатывайте внимательность.

 

 

так посоветовал мастер,что настраивал,отбивать 0 по Z от стола.типа,от стола точнее,если неровная поверхность у заготовки.посоветуете что-нибудь?хотелось бы рассмотреть все аспекты)первое,как прописать ограничение по высоте в ПП. Z

Мастер плохому не научит.А вы что делаете на станках?Если с листовыми материалами работаете - глубоко безразлично как настроен ноль. от этого листы не станут тоньше/толще.

Какой смысл прописывать ограничения в ПП,если вы что-то перепутать можете? Только лишнюю переменную добавите. Будете не только глубину путать,но и постпроцессоры.Система станет неопределима. 


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   DARKLORD

DARKLORD

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 27 Март 2024 - 17:33

Какой смысл прописывать ограничения в ПП,если вы что-то перепутать можете?

ну как я понимаю,это програмное ограничение не даст уйти фрезе в стол.типа концевика.Синтек же проверяет файлы и если видит,что программа выходит за лимит,высвечивает аларм и не запускается.тем самым,избавит от порчи стола и материала.работаем и с листами и подетально.вроде у настройщика тоже была такая ошибка и фреза ушла в стол.он тогда что-то прописал в ПП.но тогда была другая проблема и этот файл затерялся,потому я и спросил.

 

Я прочитал две книги.Зелёную и вторую.  Теперь могу давать советы.

 

P.S. Мистер Кот,вы в своем репертуаре! :drinks:

 

пс такое ощущение что вы на чпу никогда не работали...

честно говоря,я не вдавался в G коды,так поверхностно.и эта стойка первая. :blush:


  • -1

#7 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 27 Март 2024 - 18:09

честно говоря,я не вдавался в G коды,так поверхностно.и эта стойка первая. :blush:

 

на станке вы или оператор работаете? как вы вообще 0 заготовки выставляете?


обычно 0 заготовки левый нижний угол сверху заготовки. так удобнее все воспринимать.

Y - плюс вверх, X - плюс вправо, Z - отрицательное значение врезка в материал

на некоторых станках X Y могут местами быть поменяны.

 

меряем высоту от стола до верха заготовки и вбиваем это значение в оффсетах в Z

 

вот и все... теперь 0 сверху детали.. и в программе минусовое значение Z глубина захода в материал.

 

чтоб не резануть глубже сначала записываем чуть большее значение Z, врезаемся в материал, меряем на сколько врезались, смотрим в программе на сколько нужно врезаться и корректируем оффсет на нужную величину...

 

работая от стола по программе вообще фиг поймешь на сколько фреза должна войти в материал...

 

а стол можно зарезать при любом раскладе...

единственный вариант переписать G0 G1 G2 G3... сделать в них проверку высоты с учетом корректора инструмента...

но тогда будет другой косяк... станок не будет просчитывать шаги вперед и на каждой точке останов будет делать...

от этого можно ути задрав скорость прохождения угла... но вылезает еще один косяк... ушатаете станок если он с угла будет рвать сразу на заданной подаче...

 

короче... все испробовано и пройдено давно... 0 детали левый нижний угол сверху и ни кто не парится)))


  • 0

#8 OFFLINE   DARKLORD

DARKLORD

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 27 Март 2024 - 21:24

на станке вы или оператор работаете?

раньше,и оператор и писал УП,но после болезни,не могу часто быть в цеху,пишу удаленно.стойку Синтек,со сменой фрез,до конца не освоил,управление.

 

как вы вообще 0 заготовки выставляете?

так же,нижний левый.но я не об этом нуле.

 

работая от стола по программе вообще фиг поймешь на сколько фреза должна войти в материал...

почему не понятно?если я в АртКаме ставлю ползунок вниз,то это 0 от стола по Z.то отсчет идет в плюсах.вот пример кода.видно,что фреза погружается на 10мм с подачей 4200 мм/с,а 6мм остается до 0.соответственно,если ползунок вверху,0 от заготовки,то отсчет идет в минуса по Z.все фрезы на Синтек,отбиты от стола.и если я по запарке забуду передвинуть ползунок вниз,а такое было 2 раза,то фреза уйдет в минус и попортит заготовку и стол!поэтому и стоит вопрос,как прописать в ПП этот лимит,или выставить в параметрах,чтоб фреза по Z не опускалась ниже -1мм,например.

Прикрепленные изображения

  • 2024-03-27_175121.jpg
  • 2024-03-27_175433.jpg

Сообщение отредактировал DARKLORD: 27 Март 2024 - 21:29

  • -1

#9 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 27 Март 2024 - 21:56

взять за правило проверять УП после постпроцессирования в стороннем редакторе G -кода 

еще как вариант внедрить в постпроцессор вот такие строки-

START = "(MATERIAL:)"
START = "(   X MIN:[XMIN]  Y MIN:[YMIN]   Z MIN:[ZMIN])"
START = "(   X MAX:[XMAX]  Y MAX:[YMAX]   Z MAX:[ZMAX])"
START = "(   X SIZE:[XSIZE]  Y SIZE:[YSIZE]  Z SIZE:[ZSIZE])"
START = "(   THICKNESS:[ZMATERIAL])"
уход по Z в минус в текущей системе координат это конечно-же  не заблокирует ,но для контроля габаритов ХУ и контроля высот по Z сойдет

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#10 OFFLINE   DARKLORD

DARKLORD

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 28 Март 2024 - 00:00

Спасибо!

 

взять за правило проверять УП после постпроцессирования в стороннем редакторе G -кода 

 

да это понятно..но иногда спешишь и забываешь...

я так понимаю,что вместо MIN,MAX,MATERIAL, надо свои значения подставить?какие?вот мой ПП.

 

Прикрепленные файлы


  • 0

#11 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 28 Март 2024 - 10:11

раньше,и оператор и писал УП,но после болезни,не могу часто быть в цеху,пишу удаленно.стойку Синтек,со сменой фрез,до конца не освоил,управление.

 

так же,нижний левый.но я не об этом нуле.

 

почему не понятно?если я в АртКаме ставлю ползунок вниз,то это 0 от стола по Z.то отсчет идет в плюсах.вот пример кода.видно,что фреза погружается на 10мм с подачей 4200 мм/с,а 6мм остается до 0.соответственно,если ползунок вверху,0 от заготовки,то отсчет идет в минуса по Z.все фрезы на Синтек,отбиты от стола.и если я по запарке забуду передвинуть ползунок вниз,а такое было 2 раза,то фреза уйдет в минус и попортит заготовку и стол!поэтому и стоит вопрос,как прописать в ПП этот лимит,или выставить в параметрах,чтоб фреза по Z не опускалась ниже -1мм,например.

 

так а я про что говорю... не правильно это...

какого фига в плюсах обработка идет... по всем правилам отрицательные числа это заход в материал...

и хватит толдычить что фрезы отбиты от стола... они у всех от стола отбиты... и про лимиты забудьте...

пишите программу от верха и на станке обрабатывайте от верха...

а то что вы сейчас делаете так ломом картошку выкапываете...


  • 0

#12 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Март 2024 - 10:22

я так понимаю,что вместо MIN,MAX,MATERIAL, надо свои значения подставить?какие?вот мой ПП.  

мануал на постпроцессор надо поизучать для начала....(artcam postprocessor configuration guide)


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#13 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 28 Март 2024 - 10:25

мануал на постпроцессор надо поизучать для начала....(artcam postprocessor configuration guide)

 

да нифига... в пту его вместе с оператором надо отправить...


  • 1

#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Март 2024 - 11:10

Как вариант на синтеке стол поднять. Тридцать секунд делов. Вкладка "офсет/сеттинг". :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 28 Март 2024 - 11:45

Как вариант на синтеке стол поднять. Тридцать секунд делов. Вкладка "офсет/сеттинг". :pardon:

 

не стол поднять а 0 заготовки выставить... и не вариант а правильная настройка 0 заготовки...

я уже 2 раза это в теме написал

я 25 лет так или иначе со станками работаю и ни разу не видел чтоб 0 в нижней плоскости заготовки делали...


  • 0

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Март 2024 - 12:10

Так-то Вы не кроите листовые материалы на постоянке, вот и не привязываетесь к столу. А чтобы его (стол) не резать из-за разброса толщины материала, привязываться удобно именно к столу.


  • 2
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 542 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Март 2024 - 12:21

Так-то Вы не кроите листовые материалы на постоянке, вот и не привязываетесь к столу. А чтобы его (стол) не резать из-за разброса толщины материала, привязываться удобно именно к столу.

Ой, спасибо, Дядя Вова. А то я уж начал было думать, что всегда привязываюсь к поверхности материала.

По факту при раскрое я "привязываюсь к столу", хотя и работаю "от поверхности заготовки". Просто после привязки к столу поднимаю ноль по Z на толщину материала. Ну а чо, стол-то жалко!

А вот при гравировке привязываюсь всегда к поверхности материала.

 

Таким образом, "привязываться к" - это одно.

А "работать от" - другое.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Март 2024 - 12:25

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Март 2024 - 12:34

каждый точит как он хочет,а я точу как я хочу  ©


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Март 2024 - 12:57

Сара Абрамовна, вы такая опытная.

Была бы умной, не стала бы такой опытной.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 28 Март 2024 - 12:57

Так-то Вы не кроите листовые материалы на постоянке, вот и не привязываетесь к столу. А чтобы его (стол) не резать из-за разброса толщины материала, привязываться удобно именно к столу.

 

2 станка на постоянке делают раскрой... программы сделаны от верха... столы целые...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных