Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по точке возврата и скорости холостого переезда

А18

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   Vlad76

Vlad76

    ЧПУ-шник из СССР

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2023 - 04:29

Долго пытался сформулировать вопрос и вот вроде понятно написал:

Пульт А18 не дает начать программу если высота возврата в исходную точку, заданная в Аркам, выше чем лимит оси Z.
Я эту высоту не когда раньше и не трогал. Перед началом УП шпиндель просто подымался на самый верх и оси ехали в место обнуления и процесс начинался.
Теперь если например поставил тиски, а в Аркаме не поменял точку возврата, пульт ругается на лимит по Z.
Второй пульт RZNC-0501 в работе. На нем такой проблемы.

 

И второй вопрос. Я его задавал ранее, до конца так и не понял можно это вылечить или нет.
При Старте УП станок едет к началу фрезерования на максимальной НЕ регулируемой скорости. Подрегулировать подачу коэффициентом, можно только во время опускания фрезы.
На такого RZNC-0501 нет. Я могу быстро прикатить шпиндель из дальнего угла, а при подъезде от тормозится и начать обработку с нужным мне коэффициентом.


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Декабрь 2023 - 15:22

При Старте УП станок едет к началу фрезерования на максимальной НЕ регулируемой скорости.

Конечно, ибо обычно в постпроцессорах перемещения в точку рабочего нуля прописано командой G0.

 

Подрегулировать подачу коэффициентом, можно только во время опускания фрезы.

А зачем коэффициентом, когда ставится пульт в режим чтения команд F и скорости подачи и врезания задаете в CAM-программе, ибо обычно при врезании в САМ программах G1 для вреания задается отдельным значением от G1 для подачи... Хотя можно при запрете чтения F, задавать и подачу и врезание, как коэффициент от подачи...

 

Кстати 0501 пульт при таких же настройках ведет себя аналогично...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Январь 2024 - 18:10

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Vlad76

Vlad76

    ЧПУ-шник из СССР

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2023 - 15:48

В моей специфике работы (разные детали, разные материалы,) , мне удобнее подачу регулировать руками 10 лет так делал, на старом пульте.
И на втором станке у меня пульт RZNC-0501. Работает именно так. Могу видео снять.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных