Перейти к содержимому


Фотография

Резка магнитного винила лазером

Резка винила

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   asken

asken

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Гродно

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 17:27

Сейчас решается вопрос чем высекать нестандартные размеры. Есть варианты типа ручной, или плоттер, но с появлением лазерного появятся и новые возможности. И вот почитав форум пришел к мнению что не так все просто. И вытяжка и подпаленные края.
Может есть еще какие подводные камни. Кто что скажет? Может кто пробовал.
 

Похожие темы:
Резка виниловой пленки на лазере
Резка винила на фрезерном станке
Лазер для печатей, выкройки коробочек и винила
Лазером по ПВХ


  • 0

#2 OFFLINE   Dale

Dale

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 03:33

При сгорании винила образуется кислотный пар. Правда кажись магнитный винил - не совсем таки винил :tease:
Отдавал листочек на лазерную резку. Качество не впечатлило. Высечка и только высечка.
  • 0

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 06:10

Русскому человеку по баробану, что жечь (если нельзя, но очень хочется, то можно). У половины моих клиентов "золотые" рельсы на лазере и они уверенны, что так было изначально, а не корозия. ПВХ режется лазером прекрасно кроме проблем с продуктами горения (ну там травите себя, убиваете станок и окружающую среду). Высечка в тираже естественно более эффективна.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   asken

asken

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Гродно

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 14:34

Спасибо за содержательные ответы, будем высекать. Но лазер таки приобрету. Буду работать с деревом и другими материалами.
  • 0

#5 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 16:52

Как-то давно пробовали резать магнитный винил - не эффективно, не красиво.
И по моему даже искры летели. Давно это было - лет пять назад, а то и больше, только лазер купили, все туда сували, но ПВХ и винила хватило одного раза попробовать, что бы понять, что нафиг-нафиг.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#6 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 19:34

А почему такое рвение магнитный винил лазером резать?
Можно использовать планшетный плоттер...
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 20:02

Да я его и рулонным резал (но коммерчиски не взялся бы), только планшетник (и желательно с тангенциальным ножем) вещь не самая дешевая и востребованная. Можно и на фрезере накроить коническим гравером например-материал не толстый, наклона стенки почти не заметно. Но с вырубкой не поконкурируешь.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 748 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 21:10

Если кроме лазера есть еще и фрезер, то можно сделать вот такую примочку

#9 OFFLINE   s-mvd

s-mvd

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Vbycr

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 08:55

Сейчас решается вопрос чем высекать нестандартные размеры. Есть варианты типа ручной, или плоттер, но с появлением лазерного появятся и новые возможности. И вот почитав форум пришел к мнению что не так все просто. И вытяжка и подпаленные края.
Может есть еще какие подводные камни. Кто что скажет? Может кто пробовал.

смотря какая толщина у лазерной резки много минусов при резки если толщина 0.3-1.4мм то лучше рубить ножом(если нож не дешевый то его хватает до 5000 вырубок ) от 1.5 до 2.5мм есть смысл резать фрезером все что толще лазером (но только пи охлаждении заготовки воздухом)
  • 0

#10 OFFLINE   asken

asken

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Гродно

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 22:21

Может подскажете процесс заказа и изготовления форм для вырубки, где их заказывать и с чем это нюхают?
  • 0

#11 OFFLINE   Dale

Dale

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 02:00

Да я его и рулонным резал (но коммерчиски не взялся бы), только планшетник (и желательно с тангенциальным ножем) вещь не самая дешевая и востребованная. Можно и на фрезере накроить коническим гравером например-материал не толстый, наклона стенки почти не заметно. Но с вырубкой не поконкурируешь.


Разве что штанцевальный пресс - штука не дешёвая :tease: по цене сравнима с планшетным плоттером мимаки в комплектации "жизнь удалась" :hi:
Ну и штанц-формы.. где-то 6000р. :fool: Хотя в больших тиражах это единственный путь.
Есть и другой - заказать магниты в китае :fool:
  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 09:02

Разве что штанцевальный пресс - штука не дешёвая :tease: по цене сравнима с планшетным плоттером мимаки в комплектации "жизнь удалась" :hi:
Ну и штанц-формы.. где-то 6000р. :fool: Хотя в больших тиражах это единственный путь.
Есть и другой - заказать магниты в китае :fool:

Это как повезет: в свое время, работал в одной рекламной конторе, которая закупила полиграфических кривошипношатунных прессов по цене металла, а недавно знакомый купил по аналогичной цене советский ручной полиграфический пресс (так называемый однорукий бандит, а не китайская пародия на него), который стоял в одной конторе в качестве столика для пепельницы,правда без термостола, но для конгрева сразу пошел в работу, как только смазали и почистили...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 19:02

Может подскажете процесс заказа и изготовления форм для вырубки, где их заказывать и с чем это нюхают?



:D
Работа с магнитным винилом . Если еще тиражи разумные однозначно тигельный пресс . То, что лазером будете резать неделю на тигеле вырубите за несколько часов .
Изображение

Как это ни странно но штанц-формы для тигелей делают лазером :blush:
Изображение

в толстой фанере вырезают контур вырубки , вставляют ножи и налеивают "эжектные" резинки и получается примерно так
Изображение

При всей простоте я заказываю формы на стороне . Хотя у меня есть 4 лазерных комплекса . Да и проблем с ножами для тигеля в продаже тоже нет

заказываю здесь 495 609 63 48 Cергей



Разве что штанцевальный пресс - штука не дешёвая :) по цене сравнима с планшетным плоттером мимаки в комплектации "жизнь удалась" :unknw:
Ну и штанц-формы.. где-то 6000р. :cray: Хотя в больших тиражах это единственный путь.
Есть и другой - заказать магниты в китае :)


Тангенциальная голова стоит столько сколько стоит небольшой тигельный пресс, и это без фрезера . Штанц-форма стоит от 3000 руб в зависимости от длинны ножей.

А планшетный плотер сможет порезать винилл толщиной 1 мм?
  • 0

#14 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 19:17

Продавцы говорят что да, только надо нож "специальны". На неделе попробуем. Завтра-после завтра должон уже подойтить - бум пробовать.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#15 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 19:47

:unknw:
Работа с магнитным винилом . Если еще тиражи разумные однозначно тигельный пресс . То, что лазером будете резать неделю на тигеле вырубите за несколько часов .
Изображение


Как это ни странно но штанц-формы для тигелей делают лазером :blush:

При всей простоте я заказываю формы на стороне . Хотя у меня есть 4 лазерных комплекса . Да и проблем с ножами для тигеля в продаже тоже нет


А что тута делает наш старый тихель ..., он уже давно в Орске, коробку под рафинад рубит ..:)

На тигеле за час скорее всего..., не более. хотя есть много зависимостей...
Делают лазером штанц-формы - несколько (2-3) десятков контор на России, в основном делают специальным лобзиком.
Там далеко не просто, согнуть ножи, на стыке создать усик... не буду вдаваться в подробности, но далеко не просто.
Можно иметь и 40 комплексов, но, если они слабее 200 вт каждый - смысла нет - не сделаете, ну вернее можно, но без смысла...

Сообщение отредактировал halkru: 23 Ноябрь 2010 - 19:50

  • 0

#16 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 20:02

А что тута делает наш старый тихель ...

Сорри в инете фото нашол. :blush: Вот мои Изображение

Просто визуально смотрел на формы не увидел там особых проблем . Хотя у них есть специальные гибочные станки для ножей . Фанеру до 15 я резал 120 вт излучателем . Но всеравно заказываем в конторе.

По скорости все равно тигель быстрее будет лазера, причем вразы
  • 0

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 22:06

Тигель мне кажется всетаки более промышленным производством, хотя для смеха попробовал лазером-для небольших тиражей, как мне кажется сойдет (если еще не делать "на коленке" как я для пробы, а подогнать режимы, возможно подать СО2 или энертный каз в зону реза, ну и прочие тонкости-можно и приличного качества достичь, хотя по мне и так сойдет). Как уже писал, для смеха порезал 1мм магнитный винил планшетным плоттером-режется, в три прохода получилось, но прорезалось (катер у меня правда может с приличной точьностью пройти по одному месту и десять раз).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   Dale

Dale

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:03

Вот на счёт плоттера свой маленький, но вполне показательный опыт.
Плоттер с давлением 200 грамм.. Ну очень маленькие и очень хобби.
Винил был 0.1мм с кратинкой через двойной скотч (ой не орите про винил с клеем.. опыт был самый первый!)
Резал в 12 проходов и то не до конца. Нож умер через 10 листов.. Для сравнения, бумагу этот же хоббийник одним ножом пол года режет.

О чём думал так это про Мимаки с фрезерной головкой.. Режет не ножом а фрезой.. Он типа и тангенциальном и фрезерном режие может..
Но конечно для серии лучше тиггельный пресс и грамотная штанц-форма.
Единственнное но.. Выхлоп с технологического листа на штанц-форме будет ниже, чем на плоттере или сабельном резаке :blush:

Так что берите калькулятор и считайте сами :) У меня так пока ручная высечка..

Сообщение отредактировал Dale: 25 Ноябрь 2010 - 04:04

  • 0

#19 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 18:06

Единственнное но.. Выхлоп с технологического листа на штанц-форме будет ниже, чем на плоттере или сабельном резаке :unsure:

Так что берите калькулятор и считайте сами :) У меня так пока ручная высечка..


Это смотря какой тигель покупать если такой такой

То такой большой технологический лист еще поискать придется :)
Правда весит он около 7 тонн :)
  • 0

#20 OFFLINE   Dale

Dale

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 01:56

Я немного другое имел ввиду. При одинаковом размере листа, тигелем вырежется меньшее количество изделий, чем при ручной высечке,
что обусловлено ограничениями самой штанц-формы. Технологией её производства. Всякие запасы, минимально необходимые расстояния между ножами и т.п.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Резка винила

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных