Перейти к содержимому


Фотография

Вороне где то Бог послал... станину от обрабатывающего центра.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   semnikolaich

semnikolaich

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Углич

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 17:30

Здравствуйте! Меня зовут Николай и я алкоголик плюшкин. Тут не смог пройти мимо и решил вырвать, из цепких рук дедушки Мартена, станину от мебельного обрабатывающего центра с чпу.

photo_2023-11-28_12-59-28.jpg photo_2023-11-28_12-59-35.jpg photo_2023-11-28_12-59-24.jpg photo_2023-11-28_12-59-14.jpg photo_2023-11-28_12-59-17.jpg

В прошлой жизни это был Morbidelli author 500, выпускался в 99-2003 годах, был на сервоприводах.

Что имеется в сухом остатке -станина длиной 4 м ,

ось Х- два 30 рельса, неподвижная ШВП диаметром 31 ,шаг8 вращающаяся гайка с зубчатым шкивом и ремнем,

ось Y-два 25 рельса, ход 1400 мм ШВП 25 шаг 6, зубчатый шкив на месте

ось Z- тоже два 25 рельса, ход около 250 мм ШВП 24 шаг 10 зубчатый шкив и ремень на месте, пневмокомпенсатора нет.

Вес всего этого добра около 1800 кг.

Мне давно хотелось окунуться в тему ЧПУ станка, попробовать что то новое-некий инженерный зуд.

Но вот одолевают меня сомнения-бюджет ограничен (как и у всех) и сервопривода не потянуть. Потянут ли шаговики , если делать из него фрезер для криволинейного раскроя дсп и фанеры с шпинделем 2.2 кВт.

Либо делать плазморез?

А может вообще зря я ввязываюсь в этот блудняк ?

Хотелось бы выслушать мнение уважаемого сообщества в плане что бы я сделал с этим агрегатом.


  • 0

#2 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 17:40

Заготовка под станок шикарная ,попытка поставить на него  шаговики превратит его в  унылое говно.........


  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#3 OFFLINE   newcnc

newcnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:moscow

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 18:55

Здравствуйте! Меня зовут Николай и я алкоголик плюшкин. Тут не смог пройти мимо и решил вырвать, из цепких рук дедушки Мартена, станину от мебельного обрабатывающего центра с чпу.

attachicon.gifphoto_2023-11-28_12-59-28.jpgattachicon.gifphoto_2023-11-28_12-59-35.jpgattachicon.gifphoto_2023-11-28_12-59-24.jpgattachicon.gifphoto_2023-11-28_12-59-14.jpgattachicon.gifphoto_2023-11-28_12-59-17.jpg

В прошлой жизни это был Morbidelli author 500, выпускался в 99-2003 годах, был на сервоприводах.

Что имеется в сухом остатке -станина длиной 4 м ,

ось Х- два 30 рельса, неподвижная ШВП диаметром 31 ,шаг8 вращающаяся гайка с зубчатым шкивом и ремнем,

ось Y-два 25 рельса, ход 1400 мм ШВП 25 шаг 6, зубчатый шкив на месте

ось Z- тоже два 25 рельса, ход около 250 мм ШВП 24 шаг 10 зубчатый шкив и ремень на месте, пневмокомпенсатора нет.

Вес всего этого добра около 1800 кг.

Мне давно хотелось окунуться в тему ЧПУ станка, попробовать что то новое-некий инженерный зуд.

Но вот одолевают меня сомнения-бюджет ограничен (как и у всех) и сервопривода не потянуть. Потянут ли шаговики , если делать из него фрезер для криволинейного раскроя дсп и фанеры с шпинделем 2.2 кВт.

Либо делать плазморез?

А может вообще зря я ввязываюсь в этот блудняк ?

Хотелось бы выслушать мнение уважаемого сообщества в плане что бы я сделал с этим агрегатом.

 

;4х осевая просится. 

Для плазмареза - имхо жирноватенько и тажеловатенько ).

Но если темы применения не чувствуете - продайте чугунофилам.


  • 0

За деньги да ©


#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 08:47

Мне давно хотелось окунуться в тему ЧПУ станка, попробовать что то новое-некий инженерный зуд.

 

Рексрот(скорее всего) по осям, хитрая гайка. Меняется на хивин,когда помрёт. Консольная схема и большой ход по Z. 

Киловатные сервы заставят бегать по осям(с хорошей скоростью). Автосмена украсит картину.

Два/четыре миллиона денег и всё поедет.

Это самая надежная конструкция у SCM. На этой базе потом ляпали TECH Z1(самый надёжный станок в линейке). Потом они стали ставить по длинной оси зубчатые рейки.

Я являюсь потрошителем такого оборудования.Три поколения станков в грязном надругательстве.Плюс морбиделли универсал(он портальный,тоже жутко надёжная машина).

 

 

За каким ухем там четвёртая ось - спросите у афтора выше.Чугуна там тоже ни грамма нет.

Первое,что надо сделать(для конкретизации планов) - это проверить консоль. Если её таскали карами и уипали об стену(перекосив,или погнув) и это не ремонтопригодно - сдать в лом.

Если станину не таскали и/или потрошили на месте - то это хорошая рама для постройки хорошего станка.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   semnikolaich

semnikolaich

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Углич

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 11:12

Если её таскали карами и уипали об стену(перекосив,или погнув) и это не ремонтопригодно - сдать в лом.

Не таскали-кар там не водится, потрошили на месте. Что чугуна нет,тоже в курсе :).Первоначальные планы были сделать все по бомжу- Mach3-LPT-3 шаговика и т.д.Но вот приходит осознание, что это как в мерседес поставить двигатель от запорожца. Ну и у меня, как у самурая, нет цели-есть только путь :)


Сообщение отредактировал semnikolaich: 29 Ноябрь 2023 - 11:17

  • 0

#6 OFFLINE   newcnc

newcnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:moscow

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 12:17

Если нет цели, в смысле, "что изготавливать". Советовать что-то трудно.

Делать станок ради того, что бы сделать красиво, потому что "станина классная" и потом покрасить - мне не очень понятно.

А наблюдения показывают - у одних все точненько и покрашено - а спросишь, что  делают - ничего не делают. Раз в неделю что-то ковыряют.

У других не очень "точненько", и кое-где даже на небольшие люфты люди забили - а продукцию отгружают регулярно и много.

Я бы все таки с целью определялся в начале. И только потом болты крутить принялся.

 

Хотя многим интересно просто делать станки, красить, снимать про это контент и выкладывать на ютуб.

 

З.Ы В 3х осевую обработку лезть сейчас ИМХО не перспективно. Она слишком проста,  УП пишется двумя кликами мыши :-). И в нашем "реХионе" просто навалом этих услуг.


  • 0

За деньги да ©


#7 OFFLINE   semnikolaich

semnikolaich

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Углич

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 13:13

Цель-если только получить какой -то опыт и знания ...


  • 0

#8 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 14:06

Хотелось бы выслушать мнение уважаемого сообщества в плане что бы я сделал с этим агрегатом.

Отдай niksooon-у и наслаждайся фактом, что пристроил в хорошие руки :crazy:


  • 1
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   semnikolaich

semnikolaich

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Углич

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 14:49

Отдай niksooon-у и наслаждайся фактом, что пристроил в хорошие руки

Может и так, пока еще не купил на него всякой фигни...


  • 0

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 16:02

Может и так, пока еще не купил на него всякой фигни...

Фигню можно покупать на самодельный станок 300х400мм. Тут фигнёй не обойдётся.  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Тут вложений,чтобы хоть как-то с места сдвинуть - рублей на 800... Это сильно скромно.Своими руками.Если не рассыпаются направляющие и каретки.В чём я лично сомневаюсь.


Это такой "чемодан без ручки".И нести тяжко и бросить жалко.Собрать на родной комплектухе: нереально дорого. Собирать из существующего скелета "станок имени третьего Интернационала" - дело крайне не быстрое и немало затратное.А ещё его надо где-то поставить(и занять не менее 50 кв,м.). Где он будет стоять несколько месяцев(на процесс реанимации).

Ну и нехотя соглашусь с 

 

И в нашем "реХионе" просто навалом этих услуг.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 16:16

Железка солидная. Но мне немного непонятно что на ней резать.

В ширину там где-то полметра хода, в длину 4

Повесить пилу, да резать алюминиевый профиль? Как вариант.

Если же делать полноценный металлогрыз, то забудьте про шаговики. Разница между сервошагом и полноценной сервой где-то 20-30%, а результат совершенно другой.

Мач на управление ставить только если самому баловаться, ну или экзотическую логику реализовывать.

Если зарабатывать самому, либо продавать готовое решение - только взрослую стойку.

Количество осей под задачи


  • 0

#12 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 16:22

Гоша, в ширину там метр сорок
  • 0

#13 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 16:24

Хмм... уже солиднее.
И дальше? Что режем? Сталь? Или люмишку?
  • 0

#14 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 16:27

Вначале я тоже про металлогрыз подумал ( например, рамы для тех же чпу-шек стругать ), но:
а) ширины тогда мало - надо хотя бы 2 метра и
б) для консоли на полном вылете, даже 1.4 м нагрузка уже не шутейная.

х.знает, тоже смотрю, железка-то интересная...
  • 0

#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 16:47

Она чисто теоретически интересная.
Практически - у меня на работе их пять штук. Три поколения.
Могу такую лекцию по болячкам задвинуть...
По ценам на запчасти.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 16:57

Она чисто теоретически интересная.

Пожалуй, да.
90% - выкрасить и выбросить.
Я б ни в жисть не взялся чё нить с нее городить.
  • 0

#17 OFFLINE   semnikolaich

semnikolaich

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Углич

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 17:18

Не, железяки на нем грызть это точно не вариант. При жизни он фрезеровал МДФ фасады , сверлил под присадку.

 

По ценам на запчасти

Даже не собирался смотреть в сторону оригинальных запчастей

 

И в нашем "реХионе" просто навалом этих услуг.

коммерческой цели не преследую.  Просто дурная голова рукам покоя не дает :mega_shok:


  • 0

#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 17:50

Я вам больше скажу: сейчас никто не смотрит в сторону оригинальных запчастей. Это дорого и санкционно. К примеру: блок управления сменой инструментов - стоит, аки крыло от Боинга и не продаётся в РФ. Санкции.
Всё остальное тоже дорого и хлопотно.
Дурная голова - это хорошо.
А как с дурными деньгами дела обстоят?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   semnikolaich

semnikolaich

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Углич

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 18:23

Дурных денег пока нет. Зимой просто много свободного времени, на диване неохота лежать. Ну и все это растянуть по времени могу себе позволить.


  • 0

#20 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 18:52

Зимой просто много свободного времени, на диване неохота лежать. Ну и все это растянуть по времени могу себе позволить.

Предлагаю нагнать самогона, на станину положить фанерку, на фанерку рюмки-бутылку-закуску и бухать стоя вокруг нее.

И денег не надо больших, и удовольствия на чемодан. Ну и диван грустит в одиночестве.

Профит


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных