Перейти к содержимому


Фотография

Как сделать, что бы Fanuc на ВОЦ Doosan распознавал больше инструментов чем количество ячеек в инстр. барабане?

автосмена инструмента

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   palmerson

palmerson

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 18 Сентябрь 2023 - 14:38

Доброго времени суток! Ситуация в следующем - на производстве поставили задачу разобраться с инструментом, имеем несколько вертикально обрабатывающих центров doosan, один с барабаном на 20 инструментов и два на 30. Наименований инструмента больше чем 20 и 30, где-то под 60. Цель в следующем, каждому инструменту в номенклатуре и в библиотеке инструмента в CAM-системе присвоить своё T. Но столкнулся с такой проблемой, что fanuc не вызывает инструмент с Т большей чем количество ячей в барабане. Например: барабан на 30 позиций, Т31 он уже не вызывает.

Прошу заранее прощения, кому то моя логика может показаться смешной и глупой. Прекрасно понятно, что вызываться Т31 не будет, так как позиций 30. Если бы всё было так просто.

Каждый станок имеет инструментальный лист (PMCPRM) и каждый станок знает, (вне зависимости от того, строго фиксирован инструмент к ячейке или для быстрой смены ставит его в ближайшую) в какой ячейке, с какой Т стоит инструмент. Благодаря этой таблице как я понимаю, мы можем прописать любое Т, которое позволяет производитель станка (наши позволяют до Т99). Если напротив ячейки D0303 пропишем 63, то у нас появиться возможность вызывать Т63 инструмент и пользоваться корректорами на инструмент которые будут прописаны в offset на 63 позиции. Поправьте если это не так, на станке пока не проверял.

Вот и подошли к главному вопросу) Как реализовать вызов инструмента с любым Т, без тех манипуляций которые я описал выше? Так как операторов навряд ли заставишь работать по данному принципу.

Для кого это кажется глупостью, скажу следующее: сам считал это всё полной ересью, пока не узнал что например на siemens, это всё работает с завода, есть возможно создавать инструментальные шкафы на N-количество позиций и в станке вызывать любое Т, из этих шкафов. Но как это реализовать на Fanuc?


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Сентябрь 2023 - 14:56

Психоделика какая-то :shok: .


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   palmerson

palmerson

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 18 Сентябрь 2023 - 15:10

Психоделика какая-то :shok: .

Похоже на то, я относительно недавно в металлообработке и возникают странные вопросы, но думаю благодаря подобным форумам я найду истину


  • 0

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Сентябрь 2023 - 15:25

А как будет проходить воспитание операторов?

Откуда возьмутся "лишние" инструменты(физически)?

Руками ставить? Некоторые стойки позволяют "ручную смену". Т.е. прописан магазин на 10 инструментов. Можно расширить до ста.Но при работе инструментами не из магазина - надо руками кнопки жамкать и инструменты ставить/снимать.

 

я найду истину

Главная задача психиатра - не участвовать в бреду пациента. 

Зачем вы тащите на себя это одеяло с клопами?

Кто-то же покупал оборудование?Кто-то на что-то рассчитывал.Теперь решать чужие проблемы(заодно пригружая операторов и увеличивая возможность критических ошибок)?

Очень интересно будет послушать сбивчивые объяснения,после перепутанных фрез,погубленных заготовок и инструментов.

Объяснительные читать ещё смешнее.

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   palmerson

palmerson

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 18 Сентябрь 2023 - 15:42

Мы преследуем цель, как раз облегчить труд операторов, что бы весь инструмент был всегда привязан в станке, в базе и на стойках имел своё место.  Таким образом не будет необходимости операторам каждый раз привязывать инструмент, а самое главное зализать в программу и править в ней Т-шки и корректора на какие им нравится. Сейчас когда приходит программа от программиста в цех, оператор правит её под тот инструментальный лист, который они сами составили
  • 0

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Сентябрь 2023 - 16:01

зализать в программу

Шикарная опечатка.

 

Сейчас когда приходит программа от программиста в цех, оператор правит её под тот инструментальный лист, который они сами составили

В высшей степени джедайский подход к работе. :shok:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   palmerson

palmerson

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 18 Сентябрь 2023 - 16:23

Рассуждать на эту тему можно долго, что как и для чего. Так или иначе на любом производстве есть проблемы и происходят странные вещи. 

Хотелось бы конкретики, что можно сделать с данным вопросом. Пока я попробовал на станке напротив номера ячейки изменить значение Т, которое больше значения количества ячеек , при магазине в 30 инструментов спокойно вызывается Т32.

Сейчас нужно думать как сделать этот процесс автоматическим.

То есть оператор снимает допустим фрезу 8 со станка, она у нас Т8, и ставит на ее место торцевую фрезу 50 и она у нас должна быть Т50. 

Вопрос, как без входа в инструментальный лист дать понять станку что ты поставил Т50 вместо Т8.

Пока движемся в направлении параметрического программирования, думаем найти параметр который отвечает за то, что следит где и в какой ячейке инструмент. И запрограммировать его так что бы в программе была определённая команда где указывая Т8 какой-то символ Т50 будет происходить замена в стойке как в ручном режиме про который я писал.

Есть мысли на этот счёт и кто может помочь с программированием?


  • 0

#8 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2023 - 19:23

есть возможно создавать инструментальные шкафы на N-количество позиций и в станке вызывать любое Т, из этих шкафов. Но как это реализовать на Fanuc?

 

Создать инструментальный шкаф на 99 позиций, конечно, можно. Но только все равно придется N-й инструмент перед началом работы установить в нужную ячейку магазина инструментов, которые нумеруются от 0 до 20. И в этот момент есть вероятность ошибки оператора.

Мы делаем так. В CAM программе в названии инструмента фигурирует его краткое обозначение (например: "4 мм Ball")  и его номер от 0 до 99.

А вот в описании инструмента уже записан его реальный номер в магазина от 0 до 20.

И за выбор нужного инструмента отвечает программист. Он выбирает инструмент по названию, а не по описанию. В описание он может даже не заглядывать  и для программиста инструменты имеют номера от 0 до 99, поскольку он видит названия инструментов, где записаны эти номера. 

И тут вероятность ошибки значительно меньше, чем у оператора.

Оператор получает вместе в флешкой распечатку, где указано, куда какой инструмент нужно установить.

 

В любом случае будет участвовать человеческий фактор. И лучше это будет программист, а не оператор.


Недавно запустили новый станок, там установлен линейный магазин всего на 10 позиций. 

С ним планируется поступать чуть иначе. Сделаем несколько сменных наборов с инструментами, заранее установленных в державки. Державки установлены на планках, которые оператор легко устанавливает на держатель линейного магазина перед началом работы. В этом сменном магазине будет, как правило не 10 инструментов, а меньше. Столько, сколько нужно для конкретного вида работ. Видов работ будет, к примеру, 10.

Соответственно, в инструментальном шкафу будет храниться 10 сменных  магазинов, где будут заранее установлены в нужных местах оправки с инструментом.

Оператор получает флешку с программой вместе с номером нужного сменного магазина.


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 18 Сентябрь 2023 - 20:19

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#9 OFFLINE   palmerson

palmerson

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 01:38

Спасибо мастер, действительно хороший ответ, а самое главное по теме. Интересно было прочитать и понять что кто-то тоже решает подобные задачи и это нормально. 

Пока я вот чего добился:

Попробовал на станке напротив номера ячейки изменить значение Т, которое больше значения количества ячеек , при магазине в 30 инструментов спокойно вызывается Т32.
Сейчас нужно думать как сделать этот процесс автоматическим.
То есть оператор снимает допустим фрезу 8 со станка, она у нас Т8, и ставит на ее место торцевую фрезу 50 и она у нас должна быть Т50. 
Вопрос, как без входа в инструментальный лист дать понять станку что ты поставил Т50 вместо Т8.
Пока движемся в направлении параметрического программирования, думаем найти параметр который отвечает за то, что следит где и в какой ячейке инструмент. И запрограммировать его так что бы в программе была определённая команда где указывая Т8 какой-то символ Т50 будет происходить замена в стойке как в ручном режиме про который я писал.
А писал я про замену инструмента в инструментальном листе станка (PMCPRM) 

Понятно что в таблице инструмента (offset) можно прописать количество инструмента до 8 знаков и соответственно корректора к ним. Цель в том чтобы в станке был прописан весь инструмент из номенклатуры с корректорами и при этом постоянно не приходилось переделывать в программах Т, а сделать так что бы каждому инструмент было присвоено своё Т. Это упростит жизнь и операторам и программистам, те и те , а так же все станки на производстве будут работать с одной базой инструмента.
В данный же момент на каждом стаке свой список инструмента и операторы в ручную под каждую программу меняют Т и корректора к ним, что во первых опасно, а во вторых занимает время.
 
Ну как я уже говорил, думаю как автоматизировать процесс и сделать его максимально безопасным, что бы исключить человеческий фактор. Параметрическое программирование нам в помощь)
  • 0

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 09:00

Не спасёт параметрическое программирование. Человеческий фактор не даст. Тут при передаче по сменам умудряются начудить. Не меняя номеров и не вовлекая в процесс третьих лиц(технологи всякие и программеры).

Есть метод. Варварский. Но,требующий очень чёткого планирования. Прописали один комплект(для простоты счёта - 10 инструментов). Сделали бэкап. Прописали второй комплект инструментов - опять сделали бэкап(в названии отразили,что это комплект 2). И так до бесконечного количества комплектов. Тут,кстати,можете славно применить своё мастерство переименовывания ячеек(если станок это поймёт. я синтек так не обманул). 

В результате: когда надо делать детали комплектом инструментов N - закидывается нужный бэкап,заряжается нужный комплект инструментов и работается.

Дальше вопросы человеческого фактора.Сменный оператор и сменный мастер, хором смотрят документы и выполняют сменное задание.

Все стены обвешаны инструкциями.При ротации коллектива ждут большие сюрпризы и пр. и пр. и пр.

Со временем,в зависимости от дисциплины коллектива,количество сломанного приблизится к установке ещё одного-двух магазинов инструмента.

Особенно накладно ломать датчики ренишоу и дорогой инструмент(расточной,к примеру).

:hi:

Либо объясните,какими параметрами вы собираетесь ловко жонглировать?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   palmerson

palmerson

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 18:25

Либо объясните,какими параметрами вы собираетесь ловко жонглировать?

Если коротко, то вот информация с другого форума:

Естественнее будет выделить диапазон переменных для ячеек магазина, например #601 - #630 (для магазина на 30 ячеек).

В них записываем номера инструментов от 1 до 90 или более, по количеству корректоров:

#601=80
#602=15
#603=0 (0=ячейка свободна)
...
#630=55

Переделываем программу:

O9004
(PAR6090=65)
(PRIMER: A55;M6)
#1=1
WHILE[#1LE30]DO1
IF[#146NE#[600+#1]]GOTO10
T#1
G43 H#146 D#146
GOTO20
N10 #1=#1+1
END1
IF [#1 GT 30] THEN #3000=1 (ЭТОГО ИНСТРУМЕНТА НЕТ В МАГАЗИНЕ)
N20 M99

Ну, и запись номеров инструментов в переменные #601 - #630 можно упростить
командой в MDI типа "M600 A55 Z30" (инструмент N55 установлен в 30-ю ячейку):

O9024
(PAR6084=600)
(PRIMER: M600 A55 Z30)
#[600+#26]=#1
M99


  • 0

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 11:21

Если коротко

Коротко - это скучно. Предположим,что вы научили станок брать 89-й инструмент из первой(условно) ячейки.

Какой дальше порядок действий?В цех приходит технологическая карта с порядком замены инструментов? 18/86(заменить в магазине 18-й на 86-й), 13/94 и ещё шесть замен.

Кто и как будет осуществлять контроль замены инструмента до работы и обратной замены после работы?

Кто и в какой момент принимает решение,что можно загружать программу и начинать работу?

Кто отвечать будет за последствия?

Мастер предлагал менять магазин полностью.Это тоже некоторый риск,но проще.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   palmerson

palmerson

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 20:08

.Это тоже некоторый риск,но проще.

Проще конечно как всегда, ничего не делать и оставлять всё на самотёк. А как же попытать свой ум, сделать что-то новое, то что ещё никто не делал? 

Я не конкретно про эту ситуацию, я в общем смысле. Написал на несколько форумов, хотел найти совета стоящего, а в итоге 90% критики и почти нет конструктива. 


  • 0

#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 20:58

а в итоге 90% критики и почти нет конструктива.

Да потому что Вы на правильные форумы заходили.

Ваша задумка может быть заманчива и хороша, но жить может только в хороших руках. Например если это Ваш станок и Вы на нем сами работаете. У меня так все станки замодернизированы. 

Однако.

У меня есть три оператора, которых я к большей части своих задумок не допускаю. Сломают станок по недоумию, по недогляду.

А вот до меньшей части задумок, которые я реализовал, операторы допущены. Потому что реализовано так, чтобы никто ничего сломать не смог.

 

Это я вот к чему. 

Ваша модернизация попахивает нежностью в пользовании и обслуживании. А мужики у нас в большинстве своем просты и наивны. Сломают не по злобе.

Не видим мы надежной реализации.

 

Такой вот взгляд с высоты прожитых лет. Видали мы таких пернатых, да и сами были такими.

 

Другое дело, если бы Вы написали так: "Хочу приделать на свой станок автосмену на 100 инструментов, те 20, что имею - мало". Хозяин - барин. В игрушку свою играется, можно и помочь. 

 

Поэтому так и скажите тому, кто Вам поставил задачу, что, мол, на всех форумах говорят, что так её не решить. И не ржут, а с пониманием.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 20 Сентябрь 2023 - 21:10

  • 2

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 21:44

Проще конечно как всегда, ничего не делать и оставлять всё на самотёк. А как же попытать свой ум, сделать что-то новое, то что ещё никто не делал? 

 А вы у работяг спросили, надо ли им трахать свой мозг вашими задумками?

Правильно вам "КОТ" писал, обновите инструмент под задание, всем проще будет.

Но нет, вам же надо бесконечную ленту с инструментом (всем что есть на производстве), вот только как это осуществить в своих условиях вы понятия не имеете.


  • 0

#16 OFFLINE   palmerson

palmerson

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 21 Сентябрь 2023 - 01:02

 А вы у работяг спросили, надо ли им трахать свой мозг вашими задумками?

Правильно вам "КОТ" писал, обновите инструмент под задание, всем проще будет.

Но нет, вам же надо бесконечную ленту с инструментом (всем что есть на производстве), вот только как это осуществить в своих условиях вы понятия не имеете.

Да я и сам из этих работяг, и оператором и наладчиком работал и сам сталкивался со странными задумками руководства, а сейчас выбора нет и вы правы понятия не имею поэтому и сижу на форумах, а задумка не моя, руководства, я всего лишь инженер-программист, заложник ситуации. 


Да потому что Вы на правильные форумы заходили.

Ваша задумка может быть заманчива и хороша, но жить может только в хороших руках. Например если это Ваш станок и Вы на нем сами работаете. У меня так все станки замодернизированы. 

Однако.

У меня есть три оператора, которых я к большей части своих задумок не допускаю. Сломают станок по недоумию, по недогляду.

А вот до меньшей части задумок, которые я реализовал, операторы допущены. Потому что реализовано так, чтобы никто ничего сломать не смог.

 

Это я вот к чему. 

Ваша модернизация попахивает нежностью в пользовании и обслуживании. А мужики у нас в большинстве своем просты и наивны. Сломают не по злобе.

Не видим мы надежной реализации.

 

Такой вот взгляд с высоты прожитых лет. Видали мы таких пернатых, да и сами были такими.

 

Другое дело, если бы Вы написали так: "Хочу приделать на свой станок автосмену на 100 инструментов, те 20, что имею - мало". Хозяин - барин. В игрушку свою играется, можно и помочь. 

 

Поэтому так и скажите тому, кто Вам поставил задачу, что, мол, на всех форумах говорят, что так её не решить. И не ржут, а с пониманием.

Если бы я решал как работать, то не стал бы ничего особого придумывать, приходит программа оператору с картой наладки и он согласно ей налаживает станок. Программы соответственно каждый раз начинал с Т1 и не заморачивался бы с присвоением к каждому инструменту своего Т.

Но и операторы у нас молодцы, когда к ним приходит программа с КН, они не устанавливают инструмент по ней, а меняют в программе Т по соответствию того как им вздумалось установить инструмент. У программиста допусти фреза 8 Т8 а у них на разных станках может быть по разному, а так как по мимо Т в программе еще нужно изменить и H и D, то риск что они накосячут очень большой.

Вот что бы уйти от этого, это всё и было задумано.  Лично я в этом деле за простоту и чрезмерную безопасность. Когда сам работал один на станках несколько лет, то никаких проблем лично у меня не было.


  • 0

#17 OFFLINE   palmerson

palmerson

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 21 Сентябрь 2023 - 01:36

Лично для меня нет сложности зайти в PMCPRM посмотреть ячейку и поменять номер, но операторов не всех заставишь так делать, да и риски есть ошибиться. Хочется чтобы при смене инструмента, хотя бы, допустим оператор заходил в MDI, набирал простенькую команду, допустим сводное М, например М71 Т1=Т31, и в PMCPRM автоматически менялось значение напротив ячейки. И если даже оператор забудет выполнить данную команду, то ничего страшного не произойдёт, так как инструмент просто не вызовется, так как его ещё нет в PMCPRM. Хочется вот такую идею реализовать, это и безопасно и быстро, всех устроит и даст возможность, каждому инструменту в номенклатуре присвоить своё Т. 
Надеюсь наконец-то донёс свою мысль. 

Да есть риск что оператор сначала выполнит программу, а потом забудет поменять инструмент.
Но простите это будет уже на его совести, он всё таки налаживает деталь, есть стандарты на производстве и он этим стандартам должен соответствовать.
  • 1

#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Сентябрь 2023 - 08:19

Я не конкретно про эту ситуацию, я в общем смысле. Написал на несколько форумов, хотел найти совета стоящего, а в итоге 90% критики и почти нет конструктива. 

Тогда просите сразу деньги. Вам задачу поставили на работе. Вы,стало быть,не можете её решить за свою зарплату и приходите туда,где люди с квалификацией повыше,должны(ДОЛЖНЫ) решить задачу бесплатно и ещё вам комплиментов насыпать?

Вам два практикующих доктора(хотя... назвать Мастера доктором... в этом есть что-то зловещее) выписывают схожие рецепты.

В ответ вы кидаетесь говной и обвиняете в слабости рвения помогать вам?Огромное спасибо.

Давайте сойдёмся на том,что красота решений программно - столкнётся с жесточайшей дисциплиной исполнения.Это будет ваше личное ноу-хау,с которым надо будет подружить операторов.

Соответственно и смена операторов и ошибки контроля ситуации - приводят к поломкам разной степени тяжести.

 

Правильно вам "КОТ" писал, обновите инструмент под задание, всем проще будет.

Правильно-то правильно.Но я ещё не затрагивал технологическую сторону вопроса со стороны стряпателя УП. И,коль уж в меня уже метнули говном - не стану продолжать советовать .

Плакать пойду...

:cray:


Хочется вот такую идею реализовать

Идея хорошая.Спору нет.Останется реализовать контроль исполнения.На первых порах,желательно,двойной.Чтобы и оператор и ещё кто-то туда нос совал.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 21 Сентябрь 2023 - 10:05

сам сталкивался со странными задумками руководства

 

Т.е. теперь вы перешли в разряд руководителей. Видимо это заразное (странные задумки)


  • 0

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Сентябрь 2023 - 10:18

Т.е. теперь вы перешли в разряд руководителей. Видимо это заразное (странные задумки)


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами автосмена инструмента

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных