Перейти к содержимому


Фотография

Рендер арткамовской модели

Редактор рельефа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   svor

svor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 16:04

Виноват, не в тему, но вдруг можно. Читая форум, увидел людей грамотных в 3d, ну и решился. Речь идет о ювелирке. Черт дернул меня, заслуженного дилетанта 3d, затеять рендер модели из арткама в максовском врее. И с кривой актамовской сеткой, понятное дело пошли косяки. Врей штука тупая, просчитывает параметры от каждого фейса, а как они все в разные стороны, то результат получается печальный. Править всю сетку вручную на выделениях-нереально. Вернее можно, но запредельно долго. После всех своих проб, и советов услышанных от людей, осталось в башке два варианта, вернее три. 1. Бросить и забыть. 2. Возможна ли автоматическая типа, ну не совсем ручная хотя бы ретопология. 3. Сделать во врее мат. хороший, без использования карт, потому как на простых материалах вариант еще более-менее. Кстати не сказал, хочу на выходе полированное серебро, рельефы, без камней. Да, и еще. Может просто есть рендер кроме врея, в котором можно сделать прилично. А пока вот такая бяка.

dog1.jpg


  • 0

#2 OFFLINE   neorum69

neorum69

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Усть-Каменогорск

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 16:40

Можно арткамовскую модель поправить, варианта 2, 1- В местах где плоскость у тебя, сделать легкую выпуклость и треугольники будут меньше, 2- при сохранении модели, опятьже задай размер треугольников, там при схранении STL или OBJ есть галка ограничить размер треугольников.

Сообщение отредактировал neorum69: 31 Октябрь 2010 - 16:41

  • 0

#3 OFFLINE   svor

svor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 17:05

Применял оба этих способа-бесполезно. Что на плоскостях, что на кривых-алгоритм вычисления сетки арткам не меняет, как не изменяй параметры, Больше фейсов ли, меньше-один черт они кривые. А проблема вся в этом.
  • 0

#4 OFFLINE   neorum69

neorum69

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Усть-Каменогорск

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 23:06

Вы бы фото по бльше выложили, а то я там только проблемму с треугольниками на плоскости увидил, а вообще надо строить модель с большим разрешением, может еще и в этом проблемма, лучше сделайте больше фото и подпишите что вам не нравится а там посмотрим.
  • 0

#5 OFFLINE   svor

svor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 00:39

Пожалуйста, поймите правильно. Я пробовал менять все настройки в арткаме. И картинок можно много выложить. Дело не в конкретно этой модели и видимых на этой картинке косяках. В других моделях будут косяки, видимые иначе. Вся поверность косая. Если на других частях этой модели нет видимых косяков, то все равно они не неправильно отражают, и ничего с этим не поделаешь. Пример. Я рендерил две одинаковых модели в одной сцене. Только одна из арткама, а вторая построена в максе. Разные абсолютно результаты. Чего проще, любую Вашу модель в арткаме откройте, создайте стл, уберите закраску, увеличьте сетку и посмотрите на полигоны, они все под разными углами. Никто на это внимание не обращает, и я не обращал, если модель нужна для станка. Им, станкам, это пофиг. А рендерам нет.
  • 0

#6 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 01:05

В МАХе сглаживание полигонов с разными граничными углами делали?
  • 0

#7 OFFLINE   neorum69

neorum69

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Усть-Каменогорск

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 02:26

Тогда не понятны ваши задачи, зачем из арткама то модель переносить в макс, в нем и делайте сразу, есественно в арткаме триангулированая поверхность а вам надо полигональную, не понятно зачем, я понимаю люди в максе моделят и в арткам для резьбы, какие цели преследуете, просто для визуализации.
  • 0

#8 OFFLINE   svor

svor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 15:28

Ну я же написал, для чего. Рендер в арткаме вроде как есть, но лучше бы его не было. Но это теперь не важно. Я разобрался. Благодарю за желание помочь.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Редактор рельефа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных