Перейти к содержимому


Фотография

Загрузка оператора ЧПУ на рабочем месте

оптимизация производства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   K-Den

K-Den

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Зеленоград

Отправлено 22 Май 2023 - 16:16

Руководство решило оптимизировать производственный процесс ЧПУ участка. Не нравится, что оператор стоит во время работы. Т.к. опыта в др. предприятиях нет,  не могу ума приложить. Кто-то может пару слов черканет, из своего опыта. Пятнадцать лет не было вопросов. Инженер-программист - технолог программист и оператор ЧПУ (2 человека). Оператора хотят загрузить во время обработки параллельной работой.


  • 0

#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Май 2023 - 16:44

Оператора хотят загрузить во время обработки параллельной работой


  • 4
С уважением, Олег.

#3 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 22 Май 2023 - 18:05

Руководство решило оптимизировать производственный процесс ЧПУ участка. Не нравится, что оператор стоит во время работы. Т.к. опыта в др. предприятиях нет,  не могу ума приложить. Кто-то может пару слов черканет, из своего опыта. Пятнадцать лет не было вопросов. Инженер-программист - технолог программист и оператор ЧПУ (2 человека). Оператора хотят загрузить во время обработки параллельной работой.

взяли на работу молодых кипиайпиарных специалистов?))) обычно только в таких случаях начинается кипишь по таким оптимизациям... а еще развал производства начинается после таких оптимизаций...


  • 1

#4 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 22 Май 2023 - 18:57

Вспомнилось- 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал niksooon: 22 Май 2023 - 18:58

  • 3

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2023 - 19:13

Инженер-программист - технолог программист и оператор ЧПУ (2 человека). Оператора хотят загрузить во время обработки параллельной работой.

У меня оператор - и все.

Цепочка в целом: менеджер - оператор - сборщик - менеджер.

Бывают такие задачи, что оператор 8 часов готовит задачу, а потом станок 16 часов ее выполняет, в т.ч. ночью, без присмотра. Ну или двое суток, если пятница вечер.

В каждом бизнесе свои погремушки.

Если чо, я - владелец этого бизнеса. И других бизнесменов понимаю. И тех, у кого есть программист, и тех, у кого нет программиста.

Лично у меня операторы "не в обиде".


Сообщение отредактировал lkbyysq: 22 Май 2023 - 19:17

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   K-Den

K-Den

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Зеленоград

Отправлено 22 Май 2023 - 22:52

Этого и опасаемся.

Не уверен, что молодые, очень даже опытные и зрелые.

Станок с автосменой инструмента, вакуумным столом, такие на ночь, без присмотра не оставляют.
  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2023 - 22:55

Станок с автосменой инструмента, вакуумным столом, такие на ночь, без присмотра не оставляют.

Ну это смотря как организовать работу...

На заводах Тойоты, говорят, лампочки включают два раза - когда монтируют оборудование, и когда его демонтируют.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 22 Май 2023 - 22:55

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 22 Май 2023 - 22:59

Сидит программист глубоко в отладке.
Подходит сынишка:
— Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе?
— Ты это проверял?
— Проверял.
— Хорошо проверял?
— Хорошо.
— Работает?
— Работает.
— Каждый день работает?
— Да, каждый день.
— Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй!!!

...лучшее враг хорошего...


  • 1

лазерных дел лузер


#9 OFFLINE   K-Den

K-Den

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Зеленоград

Отправлено 22 Май 2023 - 23:08

Ну это смотря как организовать работу...

На заводах Тойоты, говорят, лампочки включают два раза - когда монтируют оборудование, и когда его демонтируют.

Beaver 1212 можно оставить на ночь, в нем поломаться и переклинить не чему. Только если свет отключат.

А эти, автоматы, совсем другое. Если ресурс детали, узла, считает автоматика и заменяется перед поломкой, это одно, у японцев, а "у нас" ремонтируется после поломки обычно. Вот на примере "Тайота" все и начинается, это ловушка для спецов по модернизации.


Сообщение отредактировал K-Den: 22 Май 2023 - 23:20

  • 0

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2023 - 23:52

K-Den, простые японцы тоже брюзжали.

Переживайте конечно, чего уж тут.

 

Меня лично больше заботит вопрос вытеснения роботами человеческого ресурса в безработицу на фоне повышения пенсионного возраста.


  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 23 Май 2023 - 00:31

Бывают такие задачи, что оператор 8 часов готовит задачу, а потом станок 16 часов ее выполняет, в т.ч. ночью, без присмотра. Ну или двое суток, если пятница вечер.

Я бы не слушал советов Станислава. У него железо не горит. "Если чо". А если с деревом работать, лучше на ночь не оставлять. 

 Видел я пример "оптимизации". Управленцы смотрят: оператор чпу сидит и ничего не делает. "Блин, как мы" - подумали управленцы и решили его заставить доски таскать, пока станок работает. Человек вскоре уволился, дорогой станок долгое время простаивал, а потом и фирма эта исчезла...  


  • 1

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Май 2023 - 00:49

Да ну, не стоит переживать за бизнесменов. Они в накладе не останутся.


  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Май 2023 - 11:51

Ипать-стрелять... Все профессионалы.

Может наш тс снизойдёт до открытия секретов специфики производства? Что делают,сколько,как и почему "оператор ничего не делает".

От этого можно много разговоров сократить и что-то бесплатно посоветовать руководителям,слуги которых по интернетам бегают,в порыве осчастливить боссов.

Так шта,падробнасти давайте,будем ваших начальников счастливыми делать.


В одной конторе оператор на детали клеит бирки.Совершенно не надрывный труд,который можно делать "в процессе" легко. А "вне процесса" - сложно. Детали 12-18кг перебрать пачку(24/48/96 деталей),чтобы наклеить бирки - отдельная работа. Деталь обрабатывается 1/1,5 минуты. 


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   spryt

spryt

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Махачкала

Отправлено 24 Май 2023 - 04:20

А если с деревом работать

У нас оператор лазерного станка CO2 оставил станок без присмотра, в результате сгорело все производственное помещение (цех) 36х12м со всеми станками и продукциями и мерс, рядом стоящий.


Сообщение отредактировал spryt: 24 Май 2023 - 04:24

  • 3

#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Май 2023 - 21:33

Не, ну бывает конечно, что приходишь утром, а лист алюминия выгнуло весь и вздыбило из-за того, что фреза забилась...
)))
Я же говорю - в каждом бизнесе свои погремушки.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Май 2023 - 21:36

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   K-Den

K-Den

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Зеленоград

Отправлено 25 Май 2023 - 15:52

Я так понял, что оператор наш, когда пришла комиссия, по молодости, начал во время работы на них обращать внимание. Ему следовало продолжать следить за работой станка и не обращать на них внимание, а они с вопросами, он отвечает, выходит делать ему нечего, его и приметили.


  • 0

#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Май 2023 - 17:36

У оператора должны быть должностные инструкции. Если они есть - покажите там пункт, где сказано: кто, как и с какого хрена может его отвлекать от работы. Или нагружать другой, параленьной работой. И как это будет оплачиваться, если он совмещает что-то с чём-то.
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#18 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 26 Май 2023 - 21:42

Я так понял, что оператор наш, когда пришла комиссия, по молодости, начал во время работы на них обращать внимание. Ему следовало продолжать следить за работой станка и не обращать на них внимание, а они с вопросами, он отвечает, выходит делать ему нечего, его и приметили.

Тупицы у вас в комисси значит которые в производстве не шарят.

Много лет назад работал в одной конторе оператором программистом, потом на меня пытались вешать функции сборщика и монтажника. После чего начальству объяснил что вопервых не моя работа, а вовторых в зарплате они тоже не отражаются. Меня уволили, чему я был несказанно рад, ну они просто на шаг вперёд сыграли чтоб я сам не уволился раньше. :D

Всякие табуреткины и рекламщики требуют от оператора не в его компетенции функций, а потом жалуются что не могут нормального найти.


Сообщение отредактировал Анженёр: 26 Май 2023 - 22:05

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных