Перейти к содержимому


Фотография

Пульт управления ЧПУ фрезерным станком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   VanGogh

VanGogh

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Бишкек

Отправлено 11 Октябрь 2022 - 03:40

Возможно у кого то возникала такая мысль или же кто то уже пробовал такое сотворить.

Идея такова. Что бы отдельно не использовать комп на котором установлена ОС и программа управления станком, рядом с пультом управления, родилась идея материнскую плату компа с хардом и блоком питания, объединить в один корпус платой управления станком, драйверами, частотником и Б/П.

Таким образом к нему подключаются только монитор, клава и сам станок.

Станок собираю впервые и как говорится хочется впихнуть невпихуемое ))))

Буду рад любому совету и критике 

 

Ну и собственно сам станок

 

 

Прикрепленные изображения

  • SharedScreenshot.jpg
  • IMG_20221007_16200.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 11 Октябрь 2022 - 04:48

Гораздо легче "впихнуть" автономный контроллер. Компьютер - отстой. Купив автономник, вы сэкономите время и нервы и  получите много свободного пространства в электрошкафу. 

 Если компьютер, то придётся искать допотопную 32-битную хрень для установки ХРюшки. Потом устанавливать Mach3 из далёких 80-х прошлого столетия. Потом всё это настраивать, бегать по форумам с сообщениями "помогите! компьютер не видит станок!"  При этом вы получите устройство с ограничением тактовой частоты. 

А автономный контроллер лишён этих недостатков. Вам нужно будет только подключить нужные провода к нужным клеммам, воткнуть флешку с программой и спокойно работать! 


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#3 OFFLINE   VanGogh

VanGogh

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Бишкек

Отправлено 11 Октябрь 2022 - 09:53

Так то оно так, но вот только финансы не позволяют. Я не электронщик. Собрать хрень на Х-86, накатить ХРюшу и Mach3 из далёких 80-х прошлого столетия или LinuxCNC, с последующей настройкой, это без проблем, дабы мануала на просторах нета валом. Свой комп, который работает как часики, сам собирал себе под определенные задачи. Проблема в другом. Какие подводные камни могут поджидать? Сколько не искал ответ по этому вопросу, все бестолку, поэтому на форуме и пишу. Все толковые спецы у нас поразъехались по заграницам, ну а дилетантам я и сам могу пурги нанести
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Октябрь 2022 - 11:18

Ваша идея вполне работоспособна при правильном исполнении:

Одно время, когда были такие платы доступны, на станки под управлением NCStudio клиентам рекомендовал мамки Intel Atom mini-ITX (170 на 170мм) c PCI-портом... На борту там все, включая процессор, LAN и для любителей LPT-порта, и даже он, правда требует отдельного внешнего разъема со шлейфом... А исходя из потребления 18Вт (платы эти с пассивным охлаждением, т.е вентилятор НЕ забъется), то можно ставить 200Вт блок питания выдрав оттуда вентилятор, ибо при таких мощностях  хватает и пассивного охлаждения вентиляторов...

 

Сейчас на продвинутые станки MultiCUT в качестве системы управления ставится своя 4D-система (на самом деле она 5D-система, но 5-и координатные станки пока не делаем) под линуксами на основе "малиновой" мамки (Raspberry), которая монтируется на специализированную коммутационную плату, где может устанавливаться еще одна "малинка" для системы оптического зрения "Циклоп"...  Для управления используется монитор с тактильным экраном, хотя можно работать и клавой с мышкой, а также станки оснащаются и выносным пультом... И это делается уже более 6 лет...

Вся эта управляющая электроника смонтирована в силовом шкафу в коробке с отдельной крышкой над серваками:

14_15_16%202%20%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%

 

%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%

 

%D0%A0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%

 


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 11 Октябрь 2022 - 11:19

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   VanGogh

VanGogh

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Бишкек

Отправлено 11 Октябрь 2022 - 11:39

Спасибо за идею. Я тоже думал как бороться с наводками которые будут неизбежно  присутствовать. Взглянув на фото все встало на свои места. Каждый элемент помещаем в свой контейнер и делаем экран. А вот о малинке я как то не подумал. Благодарю Вас за идею. Я всегда верил в то, что даже безумная идея с должным к ней подходом, имеет место быть. Еще раз благодарю
  • 1

#6 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 02:11

Идея такова. Что бы отдельно не использовать комп на котором установлена ОС и программа управления станком, рядом с пультом управления, родилась идея материнскую плату компа с хардом и блоком питания, объединить в один корпус платой управления станком, драйверами, частотником и Б/П. Таким образом к нему подключаются только монитор, клава и сам станок.

Есть еще интереснее идея. В толстом листе алюминия выфрезеровываете дырку, в нее вставляете плату mini-itx формата, ссд диск, сверху накрываете это все матрицей с LVDS и поверх этого сенсорный экран. Получается герметичный моноблок, который можно прикрутить к трубе и тыкать пальцем (можно грязным) прямо в него. Клава-мышка не нужны.


  • 1

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 08:04

Есть еще интереснее идея. В толстом листе алюминия выфрезеровываете дырку, в нее вставляете плату mini-itx формата, ссд диск, сверху накрываете это все матрицей с LVDS и поверх этого сенсорный экран. Получается герметичный моноблок, который можно прикрутить к трубе и тыкать пальцем (можно грязным) прямо в него. Клава-мышка не нужны.

Если жесткий хардкор, то только чугун.... И мышку цельночугуняковую....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 13:44

Получается герметичный моноблок, который можно прикрутить к трубе и тыкать пальцем

у меня на станке подобный моноблок с сенсором  и нонешним летом случилась такая картина - стою спиной к станку ковыряюсь со снятыми изделиями и слышу что станок не с того ни с сего куда-то сам поехал  сняся с края стола кучку аккуратно уложенного различного хлама  . Сказать что я был несколько обескуражен таким вольностям станка было-бы недостаточно . Ладно, проверил весь функционал станка -вроде все работает ,движется ну и пилю детальки дальше - бросаю периодически мимолетные взгляды  на монитор -и в какой-то момент  опять что за нах случаеццо ,с какого-то перепуга  разные доп менюшки на мониторе всплыли . Все останавливаю ,проверяю и ничего криминального в работе не вижу . Ну а когда в третий раз прога(система управления станка)  попросила подтверждения перед собственным закрытием я на стульчик так и сел......... 

А история закончилась вот чем - пока я стоял и глядел на монитор с раздумьями какова причина самовольного и крайне недостойного поведения станка, на сенсорный монитор по крутой глиссаде приземляется муха.  И что такого позвольте спросить скажете вы.?

А то, что какая-то неведомая комбинация легкого налета пыли помноженная на набравшую к концу августа товарный вес мухи привело к тому ,что это исчадие ада  своими лапками с легкостью нажимала сенсорные кнопки на экране и станок как и положено ему отрабатывал полученное задание....... :crazy:


  • 3

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#9 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:11

Тач нужен резистивный, противомуховый.


  • 0
С уважением, Олег.

#10 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 16:18

Сейчас мухи пошли с нужной резистивностью. Да что там, так наедаются, что даже кнопки продавливают.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 20:53

На тач удобно всякие вспомогательные функции -настройки выводить ,а для оперативного управления станком ничего лучше физических кнопок не придумано , при нажатии пальцем есть и обратная связь да и вслепую удобнее по кнопкам жамкать....

Кароч я наигрался с тачем и притулил всякоразных кнопочек крутилок лампочков.стойка.jpg


  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#12 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 00:40

Кароч я наигрался с тачем и притулил всякоразных кнопочек крутилок лампочков.

Поломал мухам план по захвату мира.


  • 1

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#13 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 12:38

Кароч я наигрался с тачем и притулил всякоразных кнопочек крутилок лампочков.

Мне кажется ты в детстве очень хотел стать космонавтом. А это своеобразная реализация мечты :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных