Перейти к содержимому


Фотография

Лазерный CO2 станок для дерева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   ASA

ASA

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 20:12

Добрый день!
Есть желание сделать свой углекислый лазерный ЧПУ станок. Станок для себя "на дачу". Резать предполагается пенопласт, фанеру, ДСП/МДФ, оргалит, оргстекло, акрил. Хотелось за один проход иметь возможность прорезать фанеру толщиной 10мм. Приблизительные размеры - 1200 мм на 600 мм.

Хотел прояснить следующие вещи:
1. Из прочитанного, как я понял, для подобных дел необходимо иметь трубу мощностью 80 Ватт. Верно?
2. Как я понимаю, лучше брать трубку от производителя Реци. На Алиэкспресс я нашёл от него две модели трубки данной мощности - T2 и W2. W2 - толще, T2 - длиннее. При этом W2 дороже чем Т2. Объясните, в чём же разница кроме этого? И какую покупать?
3. Подойдут ли в качестве направляющих рельсы Hiwin HGH? Или нужно MGN? На Али вроде бы HGH распространены больше и стоят меньше чем MGN.
4. Какой мощности брать источник питания? Чёрный или синий (на Али несколько видов)?
5. В качестве передачи будут использоваться зубчатые ремни. На Али видел два вида - hdt5m и hdt3m. Какой в данном случае лучше? Достаточно ли ширины 15мм?
6. Из места реза нужно удалять дым. Какой мощностью брать воздуходувку? На Али видел от 20Вт до 500 Вт (https://aliexpress.r...2999806109.html).
7. Из какого материала брать отражающие зеркала?

Отдельно вопросы по охлаждению. Думаю использовать водяное. На просторах интернета видел решение, где вода гонится внешним насосом из ёмкости в медные трубки, которые обдуваются вентиляторами от компьютера. Соответственно:
1. Какого объёма следует взять ёмкость для воды?
2. Какой мощности/высоты подъёма/литров в минуту нужен насос? Планирую использовать циркуляционный, что ставится на дачах в отоплении с присоединением на 8мм (1/4 дюйма - потому что резиновая трубка тоже 8мм).

Отдельно вопрос по рельсам. Если станется так, что нужной длины рельсину не найду, то придётся брать две меньшей длины и затем стыковать их. Как это делать? Судя по фотографиям, торцы рельсов имеют фаски. Получается, их нужно где-то как-то идеально вертикально обрезать? Или прямо как есть на станину крепить?

Спасибо.

 


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 20:50

Эти все вопросы достаточно хорошо рассмотрены на форуме - ищите в темах... Или вы думаете, что кому-то надо с дюжину листов текста набивать с ответами, дабы компенсировать ваше нежелание почитать форум?

Единственно я повторюсь наверное в сотый, ежели не в двухсотый раз: неужели вы думаете, что с таким минимумом знаний ранее не видя лазер и не понимая его работу собрать дешевле и хотя бы не хуже, чем готовая покупная машина, которую собирали на заводе обученные люди с помощью специально сделанных приспособ, которых у вас просто нет? Вы же себе автомобиль с нуля не собираете, а, все-таки покупаете!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 23:35

Если станется так, что нужной длины рельсину не найду,

Могу подогнать, 3м хватит?

 

По комплектухе, можно под этим видео посмотреть


Сообщение отредактировал Dark Knight: 16 Декабрь 2021 - 23:49

  • 0

#4 OFFLINE   ASA

ASA

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 01:32

Постройку планирую на следующий год, сначала разобраться с вопросами. Буду иметь ввиду, спасибо.
  • 0

#5 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 18:13

80 Ватт. Верно?

 

прорезать фанеру толщиной 10мм

не знаю что такое "дача" - но лучше 120 Вт.

 

на форуме можете посмотреть какую толщину можно резать на 80 Вт.

В принципе скорее всего можно - но будет долго и обгоревший край


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 17 Декабрь 2021 - 18:15

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных