Перейти к содержимому


Фотография

Вторая жизнь токарника Иж 611


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   Vlad76

Vlad76

    ЧПУ-шник из СССР

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 19 Июль 2021 - 05:49

Приветствую коллеги.

Представляю свой очередной проект, станок на базе токарно -винторезного станка ИЖ611п.

Станок был куплен полтора года назад, под проект. У хорошего человека с Авито Александра, скорее дядя Саша).

 

 

  Себя станок практически сразу окупил и я начал примерять на него ЧПУ шные Приблуды.

Вначале были поставлены Шаговые двигатели стандарта NEMA 57 по 4Н.м Двигателя стояли на малой продольной и поперечной подачах.

Все это было затеяно тоже под проект. Была необходимость выточить диски диаметром 250 с уклоном поверхности в 1гр.

Не буду утверждать, но мне кажется такую задачу без ЧПУ выполнить было бы невозможно.

Приладил шаговики и вот оно! Все получилось! В этой конфигурации выполнил несколько ЧПУшных заказов, руками точно это бы сделать не получилось. И плюс разобрался с нарезкой резьбы, причем любого шага! Без смены шестерен и прочего геморроя).

Ну и в общем все понеслось, когда все получается чего не работать дальше в этом направлении).

Сразу было понятно что крутящего момента шаговиков недостаточно, да и защита от пропусков шагов просто необходима. Это не фрезер, Советский станок не остановится не перед чем, фрезер мой по сравнению с токарником это как жигули с трактором). Получить в лоб железкой как два пальца…

В общем то поэтому в проектировании шкафа электрики, электроники было заложено несколько защитных функций от дурака. Плюс выведены ошибки которые не дай Бог будут выдавать энкодеры, индикация наполнения бака СОЖ и прочие мелочи сделаны так для души и для неповторимости, индивидуальности проекта.

И вот что получилось:

Станок может работать как в ручном режиме с полным функционалом станка ИЖ 611П. Плюс цифровые линейки.

Так и в режиме ЧПУ, включается тумблером на панели шкафа управления. Так же работу шпинделя возможна в двух режимах с регулировкой оборотов от платы “Step Master” и ручная регулировка потенциометром или коробкой передач.

Шаговые гибриды по 12н.м, цифровые линейки для работы в ручном режиме, а так же для косвенного контроля работы ЧПУ.

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210711_205112.jpg
  • Щит.jpg
  • IMG_20210615_221346.jpg
  • IMG_20210711_203514.jpg

Сообщение отредактировал Vlad76: 19 Июль 2021 - 05:58

  • 10

#2 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 20 Июль 2021 - 02:00

прекрасно !

а от буквы "П" у него что нибудь осталось ?


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#3 OFFLINE   Vlad76

Vlad76

    ЧПУ-шник из СССР

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 24 Июль 2021 - 05:54

"П" это прецизионный? Станок при покупке прокатывался индикатором, было просмотрено пять станков выбрали боле менее с точной геометрией. По диаметру можно работать в 0,05, по параллельности длинных валов не точу так что особо не мерил. При смене инструмента, погрешность может составить 0,1.  Да и некто не собирается браться за супер точную работу на этом станке, хватает заказов и попроще). Думаю об автосмене ....


Сообщение отредактировал Vlad76: 24 Июль 2021 - 05:57

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных