Перейти к содержимому


Фотография

Как сделать излучатель для магнетрона?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2021 - 18:03

А какие сейчас проблемы  с генераторами ТВЧ?!!!! Китайцы каких только не выпускают и в виде готовых погремушек, и в виде Кит-наборов.... При том стоят копейки даже на киловатт...

 

 

Вадим, они частоты не пишут. А десятков килогерц (как для индукторов) маловато будет.


И будут ли они работать в виде обкладок конденсатора, а не катушки индуктивности?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 12 Июнь 2021 - 18:03

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#22 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 12 Июнь 2021 - 18:13

Частота СВЧ-печи 2.45ГГц, т.е. длина волны в воздухе 12.25см. т.е. полуволна 6.125см, так что в чуть больше 6см лезть еще будет, а вот менее -  бяда! Будут большие потери.... Если конечно мы не в с большим эпсилон будем засовывать...

 

Не выйдет, ибо суть магнетрона в том, что он излучатель... да и как вы по проводам будете гонять 2.45ГГц - обычно для этого  нужен коаксиал с малыми потерями (закупал для себя с Дефолт-Сити  один коаксил с потерями на этом диапазоне 14Дб на 100м - одно время по дальнему Wi-Fi пришлось баловаться), а здесь и на пацанскую мощность так что только водопровод волновод или диэлектрический волновод...

Кроме того в этом диапазоне при таких мощностях для организма сплошные витамины и тепло (воды в нас много, вот водород в ней и наяривают волны этого диапазона)...

 

 

А какие сейчас проблемы  с генераторами ТВЧ?!!!! Китайцы каких только не выпускают и в виде готовых погремушек, и в виде Кит-наборов.... При том стоят копейки даже на киловатт...
 

так как я понимаю там излучатель это диод.... если выдрать и туда подключится? (я честно не в теме)

а на счет у китайцев купить....

я у них лампы ртутные и галиевые сначала 2 месяца заказывал... теперь второй месяц жду...

и схемы станка дал и фото все возможные и отправил им севшую...

потом меся проблема с оплатой была... не пропускает банк в китай такие суммы и хоть ты тресни...

пока мы им туда наликом отправили... 

 

одним словом жопа)) и не люблю я с китая серьезные вещи брать..


Вадим, они частоты не пишут. А десятков килогерц (как для индукторов) маловато будет.


И будут ли они работать в виде обкладок конденсатора, а не катушки индуктивности?

 

вот видишь) у тебя не бось уже и схема в голове нарисовалась)

сколько за работу возьмешь не считая материалов? 


  • 0

#23 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2021 - 18:21

сколько за работу возьмешь не считая материалов? 

Э-не!

Я только на кнопки жать.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#24 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Июнь 2021 - 18:40

Колпачок антенны магнетрона - точечный излучатель, лупит во все стороны. Как лампочка (в этом контексте).

Ну не совсем так, ибо оттуда выходит направленное и поляризованное излучение, как мне помнится...


так как я понимаю там излучатель это диод.... если выдрать и туда подключится? (я честно не в теме)

В магнетроне диод?!!!! Новое слово в СВЧ -технике!!!! Там резонансный блок в котором устанавливается стоячая волна, взаимодействующая с потоком электронов в магнитном поле, от которого и производится подпитка....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#25 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 12 Июнь 2021 - 19:00

 

В магнетроне диод?!!!! Новое слово в СВЧ -технике!!!! Там резонансный блок в котором устанавливается стоячая волна, взаимодействующая с потоком электронов в магнитном поле, от которого и производится подпитка....

я же говорю не в теме)

просто где то видел что там в качестве излучателя диод стоит который с одной ножкой

значит с чем то путаю) может с тарелкой)


Ну не совсем так, ибо оттуда выходит направленное и поляризованное излучение, как мне помнится...


В магнетроне диод?!!!! Новое слово в СВЧ -технике!!!! Там резонансный блок в котором устанавливается стоячая волна, взаимодействующая с потоком электронов в магнитном поле, от которого и производится подпитка....

 

посмотрел сейчас видео устройства и работы. там действительно нет ничего кроме двух электродов в принципе то 

и излучение направленное и поляризованное

)


 

еще вопрос

а колпачек для чего нужен?

я так понял чтоб сбить как раз направленность и поляризацию...не?


  • 0

#26 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Июнь 2021 - 20:05

а колпачек для чего нужен?

Просто обеспечение выхода СВЧ- излучения при этом не нарушая вакуумную камеру самого  магнетрона....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#27 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Июнь 2021 - 20:51

Это че, китайцы гибкий волновод воткнули? Переход с большого диаметра на меньший можно соорудить. В месте перехода вставляется сопротивление, в виде остроугольного треугольника из специального материала на базе угля. Отражения можно минимизировать. Писал диплом, переход с круглого волновода на прямоугольный. Правда очень давно.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#28 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2021 - 21:11

Это че, китайцы гибкий волновод воткнули?

Да щас. 


вот настоящий станок(который дофига стоит)

Дофига - это сколько?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#29 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 14 Июнь 2021 - 15:35

 

Дофига - это сколько?

лям с доставкой выходит


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных