Перейти к содержимому


Фотография

Как на фасадах из МДФ вырезать сквозные отверстия под стекло?

обработка МДФ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Alex81

Alex81

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:с. Явленка

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 00:47

Скажите пожалуйста, как фрезером на мдф фасадах, можно вырезать под стекло, какую надо иметь подложку или по какой технологии сделать сквозную прорезь в мдф
  • 0

#2 OFFLINE   parralelno

parralelno

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Спасск

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 14:06

Я не знаю как надо, но я делаю так; ложу на стол подложку из МДФ на неё ложу заготовку, потом прижимаю заготовку к подложке и прорезаю, потом по этому же вектору другой фрезой закругляю края, вот и всё.
  • 0

#3 OFFLINE   eterpil

eterpil

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:г. Соликамск

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 18:25

Скажите пожалуйста, как фрезером на мдф фасадах, можно вырезать под стекло, какую надо иметь подложку или по какой технологии сделать сквозную прорезь в мдф

Режу просто: цилиндрическая прямая фреза 3.175 мм, однопроходная. Можно стружкой вниз, можно стружкой вверх. Зависит от того как расположен ламинат (если МДФ ламинированная). Подложка у меня из ПВХ пластика тощ. 8 мм приклеена "Космофеном" на стол . Не применять стружку вниз и компрессионные фрезы на МДФ толще 16мм - сломает!!!

Сообщение отредактировал eterpil: 10 Октябрь 2010 - 18:28

  • 0

#4 OFFLINE   JohnnyD

JohnnyD

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 19:00

Концевой фрезой с подложкой из ДВП 3мм режем и радуемся.А потом делаем кромку ручным фрезером.
  • 0

#5 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 10:44

Ахахаххх, берешь заготовку - кладешь на присоски. Расставляешь присоски на траверсах так, чтобы фреза по ним не пошла. Включаешь вакуум. Берешь алмазную профильную фрезу и вырезаешь сразу окно с радиусом.

И не говорите мне что тема про китайские станки. В названии ничего про это нет :rofl:

Сообщение отредактировал Хочувсезнать: 28 Октябрь 2012 - 10:44

  • 0

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 15:12

А то же самое на китайце, без танцев с траверсами и присосками, без риска въехать в присоску, с загрузкой на стол большого количества фасадов?(по времени,кстати,быстрее :blum: )
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:21

Когда-то давно, когда деревья были большими, а я занимался МДФ-фасадами, то делал так: резал с обратной стороны(той, что белым пластиком К-10 покрыта) не дорезая 0,5 до стола (вакуумного стола, увы не было, а материал гнутый всегда именно со стороны пластика, так что в случае с переворотом удобнее зажимать за края - средина прижата получается (кстати, чтоб выровнять материал, для фрезеровки той-же накладки на дверь, когда стрела прогиба уже достаточно значительная, необходимо просто прогреть сторону без пленки в том же вакуумном прессе. Некоторое время, которого, как правило, хватает, чтоб отфрезеровать, МДФ сохраняет ровную форму), а затем профильной фрезой с подшипником ручным фрезером сразу убивается 2 зайца - и профиль проходится и серединка вырезается ( сверлить не нужно - 0,5 мм МДФ-а просто "прокалывается" с лицевой стороны подшипником фрезы).
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 02:47

Да, да. Когда небо было голубее, а трава зелинее... Ну в общем, фасады делали примерно так (с учетом оборудования): сначала кроили заготовки на форматно-раскроечном, затем обрабатывали внешний контур на ручном фрезернном столе, потом на ЧПУ делали рисунок (вынимали отверстие под стекло), можно несколькими фрезами (смена инструмента после обработки всей партии), вот тут хороший вакуум реально попогает. Технология проста (тут про китайцев), монтируем на столе упор-уголок, для позиционирования заготовки, крепим по упорам (повторюсь про удобство вакуума), файл запускаем "пачкой" (скажем 10-строк, 10 столбцов, ну или поменьше, как комфортнее оператору, и задержку он подбирает под себя-должно быть комфортно снять-продуть-установить).
Хороший вакуум через подложку из МДФ прекрасно удерживает фасад, ест правда много.
Да, материал не сильно дорог, можно целиком обрабатывать на ЧПУ (тут стружки больше и времени больше занимает, но нынче машинное время не сильно дорого- трава уже не такая зеленая и, ну вы вкурсе...).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами обработка МДФ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных