Перейти к содержимому


Фотография

Проект фрезера по дереву и мягким металлам. Прошу конструктивной критики


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 39

#1 OFFLINE   V@dim

V@dim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 23 Март 2021 - 00:40

Привет завсегдатаям форума. После постройки "картонного" станка, я выяснил, что он не отвечает моим требованиям по точности, несмотря на отличные результаты по фрезеровке панно. Видимо сказалась "пластилиновая" жёсткость =). Засел за проект фрезера из металла. Кому интересно посмотреть в Скетчапе - дам ссылку. В проекте крепёж в основном не прорисован так как надо просто посмотреть форму и размеры деталей и их сопряжение. Вопрос, как, например, лучше скрутить алюминиевый станочный профиль оси Y, со стальным профилем рамы.  Поэтому надеюсь на дельные советы бывалых "строителей" собственных станков. Белые плиты - это алюминий, а серый цвет - стальная профильная труба и стальная полоса. Интересует возможность сварки рамы, её жёсткость. Балка портала была в нескольких вариантах - это один из последних. Плиту балки и профильные трубы думаю сплотить болтами через плиту в стенку профильной трубы. Хочется чтобы было попроще и пожёстче. Надеюсь на конструктивную помощь. Скрины под спойлером

Скрытый текст

 

Файл проекта https://disk.yandex..../4e-BN2QgOPq03A


  • 0

#2 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 23 Март 2021 - 01:46

а зачем на портале две стальные трубы ? что они дадут ? туда б цельную ал. плиту..


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#3 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Март 2021 - 11:02

Рама слабая, для квадратных рельс особенно.

Небольшой перекос и будет клинить.

Варите тумбу, всё равно станку на чем-то стоять,  у вас по размеру не настольный вариант.


  • 1

#4 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 23 Март 2021 - 12:08

Рама слабая

Согласен. У меня очень похожая конструкция станка, но я использовал металлический уголок 64х64х5. 


  • 1

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#5 OFFLINE   Nikolay24

Nikolay24

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:CNC
  • Из:тамсям

Отправлено 23 Март 2021 - 13:22

Вот профиль на все оси https://www.rsi-llc....talog/195/1341/

https://youtu.be/SR3P0uM31mU


Сообщение отредактировал Nikolay24: 23 Март 2021 - 14:19

  • 0

#6 OFFLINE   V@dim

V@dim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 23 Март 2021 - 14:51

а зачем на портале две стальные трубы ? что они дадут ? туда бцельную ал. плиту..

там есть алюминиевая плита - на ней рельсы установлены. А труба для большей жёсткости я думал... Ибо плита не Д16Т. Или она не добавит жёсткости балке?

Рама слабая, для квадратных рельс особенно.
Небольшой перекос и будет клинить.
Варите тумбу, всё равно станку на чем-то стоять, у вас по размеру не настольный вариант.


Тумба должна быть полностью сварная, или может быть сборной на болтах?


Согласен. У меня очень похожая конструкция станка, но я использовал металлический уголок 64х64х5.

А можно как-нибудь взглянуть на ваш станок?

Вот профиль на все оси https://www.rsi-llc....talog/195/1341/
https://youtu.be/SR3P0uM31mU

к сожалению бюджет полошёл к концу... Да и соединительная фурнитура на такой профиль соизмерима со стоимостью самого профиля...
  • 0

#7 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 23 Март 2021 - 15:12

А можно как-нибудь взглянуть на ваш станок?

Фото нет, есть видео

 


  • 1

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#8 OFFLINE   V@dim

V@dim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 23 Март 2021 - 15:38

Фото нет, есть видео


Спасибо. Про плату синхронизации подумывал, но теперь точно брать не буду, хоть у меня и не мач3 а автономный контроллер. Очень полезное видео.
  • 0

#9 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Март 2021 - 16:03


Тумба должна быть полностью сварная, или может быть сборной на болтах?


 

 

  "Машина может быть любого цвета, при условии, что она черная" ( Г.Форд ))

  Ну, примерно так:  хоть сварная, хоть свинченная, хоть комбинированная.
  Если тумба - это часть станка, то должна остаться после изготовления возможность регулировки ее верхнего параллелограмма; если тумба - просто подставка под настольный вариант ( и регулироваться будут, как у Белореза, опорные ножки ), то без разницы.


  • 1

#10 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 23 Март 2021 - 16:09

Про плату синхронизации подумывал, но теперь точно брать не буду,

То что я не справился, не значит что плата плохая. Насколько я помню, люди нашли решение.

С 23 минуты про плату


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#11 OFFLINE   V@dim

V@dim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 23 Март 2021 - 17:05

То что я не справился, не значит что плата плохая. Насколько я помню, люди нашли решение.
С 23 минуты про плату

Из видео я понял, что плата рабртает, но автор тоже не до конца понял логику её работы... Тем не менее спасибо за информацию.

  Если тумба - просто подставка под настольный вариант ( и регулироваться будут, как у Белореза, опорные ножки ), то без разницы.

Вот к этому варианту я больше склоняюсь. Настольный (хоть и не очень маленький), который пркручен к разборной тумбе (столу) для возможности более удобного перемещения при необходимости. Поэтому стол и не рисовал, хотя в уме он подразумевался.
  • 0

#12 OFFLINE   V@dim

V@dim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 25 Март 2021 - 12:17

Всем Добра. Учитывая замечания по слабости рамы, нарисовал следующий вариант стола (или тумбы). повернул профиль вертикально для жёсткости и добавил ноги и распорки. Винтовые ноги для выравнивания рисовать не стал - само собой им быть. Алюминиевый профиль поставил на стальные пластины 10 мм три штуки (может надо больше?) Пластины будут пришабриваться. С радостью приму советы и замечания. 


И ещё вопрос. Был вариант балки портала с профильной трубой, прикрученной торцом (в торец вваривается закладная) к боковине портала заподлицо с её задней кромкой. Эта версия была отодвинута, в силу сложности изготовления и присадки отверстий на коленке. Вопрос в том, насколько она лучше (или хуже) отвечает требованиям по жёсткости балки. Может стоит заморочиться? Если есть аргументы - прошу поделиться.

Прикрепленные изображения

  • Stanok na profile 11.jpg
  • Stanok na profile 9.jpg

Сообщение отредактировал V@dim: 25 Март 2021 - 12:18

  • 0

#13 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 25 Март 2021 - 14:20

а ШВП сверху по какой причине ?


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#14 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Март 2021 - 16:56

шоб фрезе было проще "болтаться " из стороны в сторону......... Хотя мусору(стружке) добраться до нее труднее......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#15 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 25 Март 2021 - 17:24

шоб фрезе было проще "болтаться " из стороны в сторону.........

Знаем мы ваше предвзятое мнение! Если бы перемещения были на каких-нибудь роликах, она может и болталась бы, но тут ведь рельсы! понимать надо! 


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#16 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Март 2021 - 18:05

как-бы да, ежели рассматривать что сопряжение каретка-рельс абсолютно жесткое.  Но в реальности этот узел имеет хоть незначительный но люфт

и это еще помимо всяких упругих деформаций   Ну а дальше классическое правило  рычага с немножко подвижной  опорой :crazy:

Все что выше мной написано касаетссо привода каретки  оси Z (швп-шкой расположенной сверху портала...)


Сообщение отредактировал niksooon: 25 Март 2021 - 19:33

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#17 OFFLINE   V@dim

V@dim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 25 Март 2021 - 19:38

 ШВП сверху по какой причине ?

Не хотелось увеличивать габариты станка, торчащими сбоку винтами. А вниз убирать - хорошо ли? Линейный подшипник  должен быть поближе к гайке ШВП, которая его таскает. Разве не так? Посоветуйте что-то получше, а то Вы только спрашиваете... А я обращаюсь за помощью -)). Если же вопрос про ось X, то с ШВП между рельсами, пришлось бы поднимать рельсы, либо опускать винт. А это фрезерные работы, и, соответственно - деньги. Если бы у меня было денег на все придумки, то я купил бы заводской станок и не отнимал бы у Вас время.


как-бы да, ежели рассматривать что сопряжение каретка-рельс абсолютно жесткое.  Но в реальности этот узел имеет хоть незначительный но люфт

и это еще помимо всяких упругих деформаций   Ну а дальше классическое правило  рычага с немножко подвижной  опорой :crazy:

Все что выше мной написано касаетссо привода каретки  оси Z (швп-шкой расположенной сверху портала...)

Так что Вы посоветуете? Пересмотреть конструкцию балки? Был у меня и вариант с ШВП между рельсами, установленными на стальные профильные трубы, усиленные алюминиевой плитой. Я отодвинул его по причине того, что нет возможности прошлифовать под рельсы балку в сборе, а шабрить - уработаешься...Portal iz profilya 8.jpg


Сообщение отредактировал V@dim: 25 Март 2021 - 19:42

  • 0

#18 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 25 Март 2021 - 21:54

как-бы да, ежели рассматривать что сопряжение каретка-рельс абсолютно жесткое.  Но в реальности этот узел имеет хоть незначительный но люфт

и это еще помимо всяких упругих деформаций   Ну а дальше классическое правило  рычага с немножко подвижной  опорой :crazy:

Все что выше мной написано касаетссо привода каретки  оси Z (швп-шкой расположенной сверху портала...)

Это всё теория. Может даже и верная, но... На практике уже два года работает и не "болтается"!


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#19 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Март 2021 - 22:27

 Да я собственно не настаиваю , кто как хочет так и др...т. :hi:

Т С-у .... прорисуйте на модели рабочий стол, определитесь с предполагаемой максимальной толщиной заготовок  (это чтобы просвет под порталом определить и дабы излишне не увеличивать высоту ног портала)

Потом вставьте (прорисуйте)  условную фрезу в шпиндель (самую короткую и самую длинную что планируется использовать) и подвигайте свою ось Z из крайнего нижнего до крайнего верхнего положения .Будет наглядно видно что в оси Z надо поправить .Ибо сейчас она несколько режет глаз не оптимальным конструктивом.........


Сообщение отредактировал niksooon: 25 Март 2021 - 22:31

  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#20 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 090 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 25 Март 2021 - 22:43

Но в реальности этот узел имеет хоть незначительный но люфт и это еще помимо всяких упругих деформаций   Ну а дальше классическое правило  рычага с немножко подвижной  опорой

Давайте тогда обсудим такое положение не с ШВП, а с рейкой.

Тогда как ее расположить, ПРАВИЛЬНО?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных