Перейти к содержимому


Фотография

При подключении земли концевиков перестает работать контроллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   zolotoy

zolotoy

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:минск

Отправлено 02 Февраль 2021 - 17:46

Добрый день Уважаемые знатоки! Прошу о помощи! Решил оживить старенького yueminga 960 и подключил к нему современный контроллер 

SIGNKORAY TL -A1 (хотя родной контроллер и рабочий, но утеряна ключ-карта с драйверами) и вроде бы все было хорошо... все бегает все работает... но в какой-то момент при включении станка, когда он побежал искать нули - контроллер выключился... на блоке питания начала моргать зеленая лампочка.. в последующем выяснилось, что с контроллером все в порядке и отключается он лишь тогда, когда подключаешь к нему землю от концевиков... подскажите пожалуйста почему так происходит и как это справить?
  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Февраль 2021 - 19:31

Вы пытаетесь на юминговский станок YM960  поставить другую систему управления, а при этом не заменить его герконовые с одним транзистором и резистором датчики на нормальные? Я правильно понял? Если да, то разберитесь с датчиками, восстановив схему: вернее всего придется заменять датчики на индуктивные или микрики....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   zolotoy

zolotoy

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:минск

Отправлено 03 Февраль 2021 - 02:06

Вы пытаетесь на юминговский станок YM960  поставить другую систему управления, а при этом не заменить его герконовые с одним транзистором и резистором датчики на нормальные? Я правильно понял? Если да, то разберитесь с датчиками, восстановив схему: вернее всего придется заменять датчики на индуктивные или микрики....

Да, все верно. По итогу нашли сгоревший концевик по оси Y (не понятно почему его в один момент замкнуло) в то время как по Х все исправно работает, ноль находит. Спасибо за совет! Но из этого рождается еще один вопрос: для этого контроллера мы ставили более мощный блок питания (24 V ), а родные были 2 шт  по 5 V. Возможно стоит перепоят резисторы на более мощные, раз уж этот сгорел и его все равно паять? 

Прикрепленные изображения

  • концевик.jpg
  • концевик1.jpg

  • 0

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 529 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2021 - 02:15

Можно поподробнее, что (или кто) скрывается за словом "мы"?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 03 Февраль 2021 - 02:58

мы ставили более мощный блок питания (24 V ), а родные были 2 шт по 5 V

довольно оригинальный способ умощнения..


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Февраль 2021 - 08:06

Возможно стоит перепоят резисторы на более мощные, раз уж этот сгорел и его все равно паять?

Я сейчас не помню подробностей этой схемы, но там вроде питание должно было быть ограничено по току схемой системы управления, а не просто подавать напряжение, как это делается в обычных системах управления, поэтому и рекомендовал  заменить датчики на более привычные для обычных системах управления.... Тем более, что и напряжения питания другие...
 


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Февраль 2021 - 08:07

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   zolotoy

zolotoy

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:минск

Отправлено 03 Февраль 2021 - 15:33

довольно оригинальный способ умощнения..

так вышло что новый блок управления требовал больше мощности чем родной юминговский


Можно поподробнее, что (или кто) скрывается за словом "мы"?

мы - это я и мой маленький YUEmi  B)


Я сейчас не помню подробностей этой схемы, но там вроде питание должно было быть ограничено по току схемой системы управления, а не просто подавать напряжение, как это делается в обычных системах управления, поэтому и рекомендовал  заменить датчики на более привычные для обычных системах управления.... Тем более, что и напряжения питания другие...
 

Спасибо за совет!!! 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных