Перейти к содержимому


Фотография

Тонкости изготовления предметов мебели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Январь 2021 - 17:31

8C1755E3-ECED-4734-BDDD-196FD1F06B7C-350

Верхний - какой знакомый стульчак :-)
Потом пусть ваш заказчик напишет, на какой день его раздавят :-)


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#2 OFFLINE   MMandCO

MMandCO

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 11 Январь 2021 - 18:14

Верхний - какой знакомый стульчак :-)
Потом пусть ваш заказчик напишет, на какой день его раздавят :-)

AE4C280F-7FE5-4FFF-963B-4D5052DD011A-350
Чем он Вам знаком?
Тестовый образец прошел все испытания, на фото что выше не стандартная высота и даже она достаточно надёжная. Хотя заказчику предлагали дополнительные царги, но он захотел оставить так. Вещь эстетическая и требует аккуратной эксплуатации.
 
Есть какие то советы по теме ?

#3 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Январь 2021 - 18:22

Есть какие то советы по теме ?

 

Бесплатных нет :-)

Мы в этой теме давно, и не очень хорошего мнения об проектировщиках подобных "шыдевров" :-)

Ибо понятия не имеют о том, как будут располагаться волокна в дереве, и сколько может стоить криволинейная деталь :-)

Городят из башки не учитивая столярных нюансов. В результате чего, посмотрев подобную модель очередного "вундеркинда" ласково отказываемся от заказа :-)


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#4 OFFLINE   MMandCO

MMandCO

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 11 Январь 2021 - 19:09

Мы в этой теме давно, и не очень хорошего мнения об проектировщиках подобных "шыдевров" :-)
Ибо понятия не имеют о том, как будут располагаться волокна в дереве, и сколько может стоить криволинейная деталь :-)
Городят из башки не учитивая столярных нюансов.

Задача собственно в этом и состоит - оптимизировать цепочку, убрав лишнее.
 
Я сам столяр У нас небольшая столярная мастерская и ТЗ для отрисовки в максе как раз с этими нюансами и составляем.
 
Как уже написал - Хотелось бы ограничится одной программой и в ней делать все этапы самому. (отрисовку и разбивку
 
Пока выбор такой:

SolidWorks
Fusion360
Rhinoceros 3d

выбрать среди них "то самое" та еще задача...smiley.gif для этого я и обратился за советом на форум.

Планирую пойти на курсы по обучению (что также может сказаться на выборе), осталось определиться с программой.



#5 OFFLINE   lexsew

lexsew

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Набережные Челны

Отправлено 12 Январь 2021 - 11:46

Чтобы делать такие стулья нужно лет 10 доски перебирать. Дерево чувствовать надо, а это ни в одной энциклопедии не прочитать. А нарисовать и на чпу вырезать - это еще годиков 5-6 практики, начиная с азов: контуры, кармашки. А начинать столярку сразу со скрипок - глупо. Просто представил стоимость такого стульчика, с какого ни будь африканского экзота, ценой в параход, да еще и серию в одни руки продать - потом все это лопнет, и мучительное ожидание вежливых людей будет портить ощущения от столярки. Но такие изделия не заказывают у тех кто только учится рисовать.



#6 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Январь 2021 - 12:39

Ну заказчики хотят такие каркасы по чирику, максимум по 12 - иначе они не наварятся на тебе :-)


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Январь 2021 - 12:54

Чтобы делать такие стулья нужно лет 10 доски перебирать. Дерево чувствовать надо, а это ни в одной энциклопедии не прочитать. А нарисовать и на чпу вырезать - это еще годиков 5-6 практики, начиная с азов: контуры, кармашки. А начинать столярку сразу со скрипок - глупо. Просто представил стоимость такого стульчика, с какого ни будь африканского экзота, ценой в параход, да еще и серию в одни руки продать - потом все это лопнет, и мучительное ожидание вежливых людей будет портить ощущения от столярки. Но такие изделия не заказывают у тех кто только учится рисовать.

Где такой столярный Шаолинь? :rofl: Откуда это у КАЖДОГО столяра?

Вы посмотрите объём знаний на разряд. Пятый по столярке и пятый токаря по железякам.

Чего там учить веками("десять лет перекладывать доски")? :rofl:  :rofl:  :rofl:

Африканские экзоты давно никому не интересны.Не продать такой заказ часто.Попадаются заказчики,но редко. Столяр,за всю свою практику,держит в руках 10-20 пород дерева(это максимум).Работает с тремя-пятью.

А понтов - на три баржи сухогрузных. :rofl:  :rofl:  :rofl:

Я ещё соглашусь про резчиков.Это художник.Он может всю жизнь совершенствоваться и навыки оттачивать.Но столярка? Да при нынешнем оборудовании... 

Если есть голова и руки - через год человек будет моделить и делать какахи,как на фотках.С закрытыми глазами... :pardon:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   lexsew

lexsew

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Набережные Челны

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:18

Ну заказчики хотят такие каркасы по чирику, максимум по 12 - иначе они не наварятся на тебе :-)

И некоторые обязательно хотят посмотреть производство, хотя бы фото-видео, потом такие - я думал у вас завод. Хотя с другой стороны это хорошо, люди мечтают, ищут идеи, узнают и развиваются. Лишь бы пробовать в натуре это дело не начинали. Сразу. 


 

Если есть голова и руки - через год человек будет моделить и делать какахи,как на фотках.С закрытыми глазами... :pardon:

Да это понятно! Я не про делать. Я про продать. Там история нужна, легенда. Без легенды не купят. Хоть березу, хоть бамбук. 



#9 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:20

AE4C280F-7FE5-4FFF-963B-4D5052DD011A-350
Чем он Вам знаком?

 
 
Тем, что подобные каркасы ходят по рынку долго, прежде кто-то возьмется за его проектирование по фотке.
Потому как идет борьба заказчика с жабой. Заказчику думается, что это вот все херня, подумаешь из деревяхи стульчик слепить. Но не тут кобыла.
 
Его надо спроектировать, причем спроектировать, соотнося свое спроектированное со своими возможностями, и в желаемую заготовку. С продуманными соединениями деталей.
 
За такой я бы не взялся - ибо будет "дорого"©, ибо все ножки - разные, все 4х осевые, стул так стоять 100% не будет - ноги отвалятся. Стоять будет только ваш красивый фотореалистичный рендер :-)
А после того, как с него свалится "дорогой и богатый" заказчик - вас еще и побьют ножкой от него :-)

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#10 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:38

не вижу вообще проблемы в проектировании таких изделий. а вот в изготовлении и сборке полная ж...па

сопрягаемые поверхности пляшут как хотят-это огромный геморой.

на фото стульчик, где чпу даже рядом не стоял. Это  ручками сделано 



#11 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:41

Да делали такие на ЧПУ - по 60 тыр за штуку.

Проблема только одна - все ноги разные, ну и от сборки мы отказались.

 

Напилили просто комплектухи и отдали рукоблудам под изх самостоятельную сборку.


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#12 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Январь 2021 - 14:24

И некоторые обязательно хотят посмотреть производство, хотя бы фото-видео, потом такие - я думал у вас завод. Хотя с другой стороны это хорошо, люди мечтают, ищут идеи, узнают и развиваются. Лишь бы пробовать в натуре это дело не начинали. Сразу. 

 

С каркасами ситуация однозначная - либо мы их делаем дохуа, т.е один станок целый день пилит правую передню ногу, второй левую переднюю, еще два станка заднике, пятый спинку - шестой поджопник,  - тогда это выгодно.

 

Выставляем счет и месяц трудимся

 

Если надо 12 каркасов - то это будет "дорого"©.

 

И плюсов в длинной работе ИМХО нет. С одной стороны тебе как бы хорошо, но с другой стороны мелкие разовые заказы стоят дороже - а тебе некогда их делать. И потом этот "длинный" заказчик видит, что ты уже под ним и начинает кабениться,  - опускать по цене - дескать, все изменилось, надо делать дешевле "у людей нет денег, но они держаться"© Начинает тебя продавливать. Смотришь - уже не так и выгодно. А клиентура по мелким заказам разбежалась - и ты долгое время восстанавливаешь связи. 

 

Так что с длинными тоже имеет смысл работать не в ущерб остальной работе. Им, правда, не нравится так.

Но что поделать - или так - или никак. Нехер баловать...


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Январь 2021 - 16:02

Че там делать? Берешь бревно и отсекаешь все лишнее.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Январь 2021 - 16:20

Отсечь все лишнее путем снятия стружки :-)

Наклонить путем придания не параллельности :-) 


И вообще "не понимаю, что там сложного в вашей работе, просто обрезать лишнее режущим инструментом" (с) 


Сообщение отредактировал preps: 12 Январь 2021 - 17:37

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#15 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 12 Январь 2021 - 16:32

делали такие на ЧПУ - по 60 тыр за штуку.

нихрена себе ; а как у вас происходит ценообразование ? если вообще происходит


не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#16 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Январь 2021 - 16:45

Ну как объяснить, 

отталкиваемся от того, что каждая нога индивидуальная, дуб тоже дорогой.

 

Потом смоделить надо? Проги написать на каждый фрагмент надо?

 

Не интересно дешевле браться - время потратишь - нихрена не заработаешь.

 

Не нравится цена - то пусть ходят по рынку, он большой. 

 

Но как правило те, кто хотел бы взяться дешевле - просто не вытянет даже 12 каркасов в их сроки.

и процентов 50% из них не имеет подходящего оборудования в достаточном количестве и еще 40% не знает, как сделать так, что бы потом все собралось, из них чать побежит на форума с вопросами - " а как в арДкаме...."  :-) Оставшиеся 10% при получении предоплаты решат, что жизнь удалась и уйдут в запой на пару недель  :crazy:. А, еще забыл написать - и все из этих 99% - Не могут выставить счет, так как работают нелегально.

 

Ценообразование происходит просто - есть та сумма, от которой нам интересно этим заниматься.


Сообщение отредактировал preps: 12 Январь 2021 - 17:37

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#17 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 12 Январь 2021 - 17:09

нихрена себе ; а как у вас происходит ценообразование ? если вообще происходит

эту тему лучше не касаться, я начиная с 14 года с валерьянки не сползаю. И главное москвичи на месте готовы платить 2500 за балясину резную без цены заготовки а к нам приедут, увидят километры поручня, сотни кубов ступеней, штабеля балясин точеных под потолок и начинается...А почему просто балясина 230 р\шт а с резьбой целых 800. Объяснять что то совершенно бесполезно...



#18 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Январь 2021 - 17:14

И еще, проектирование стоит денег.

Надо смоделить. И во время моделирования возникают всякие "а давайте вот тут немножко поуже, а тут пошире",

это тыс 20-30, если вы делаете дешевле - я вам сочувствую.

 

Потом надо написать проги на все составляющие, написали - а тут опять "а вот заказчица попросила чуть повыше, пониже, и спинка чуть угол другой. Ты смотришь - заготовка уже другая, программа другая и опять лезешь в исходную 3д модель. Опять перерисовываешь и переклеиваешь заготовку на модель.

 

Потом вырезали, надо собрать. Собрали - но вот тут у нас немного "вот так" - а лучше бы "вот так". И опять лезем все переделываем.

 

Потом собрали, склеили, показали таки заказчику - все ОК, только опять надо "ножки раздвинуть". И опять снова сдорова.

И это все должно быть в цене, ибо прошла неделя (к примеру). Это обычная рутинная работа по заказу.

 

Так что если вы готовы это делать дешевле - я вам сочувствую - столярка - не ваше :-)

Проектирование и изготовление первого экземпляКа должно стоить 80-100тыс - т.к это разработка.

Из которых 20-30 тыр - это моделирование, 20-30 программы, 20-30 - материал и работы по заклейке заготовок.

Если заказчик не желает это платить - значит размажем по тиражу - делов то...

 

Не благодарите :-) Пользуйтесь...

 

эту тему лучше не касаться, я начиная с 14 года с валерьянки не сползаю. И главное москвичи на месте готовы платить 2500 за балясину резную без цены заготовки а к нам приедут, увидят километры поручня, сотни кубов ступеней, штабеля балясин точеных под потолок и начинается...А почему просто балясина 230 р\шт а с резьбой целых 800. Объяснять что то совершенно бесполезно...

 

Я не знаю, Валер, я уже писал свое видение. Лучше меньше делать за дорого, чем много задешево и еще и с сотрудниками :-)

Работать будешь много - деньги  - те же. Или даже меньше, после выплаты зарплат :-)

 

Не понимаю, зачем мне корчить из себя "завод имени лошади чапаева"  делать прям цеха, напихивать их оборудованием немыслимым, когда можно работать и так. К чему эти амбиции гигантизма?


Делали по "божеской цене" из заготовок заказчика по 1800р\шт. 78 штук

 

И то по большой дружеской цене :-)

 

b6gr800.jpg

 

 

З.Ы Я последнее время на вопрос - "а почему вон у тех 50 стоит а у вас 100?" отвечаю так:

- Ну у нас другая мастерская - мы  - не они, и я не знаю их возможностей, может они воруют где то, или паллеты разбирают и им выгодно :-)

 

Да и человек, который вам задает такие вопросы  - он не заказчик - он просто поговорить.

Когда хотят с вами работать - звучит только одна фраза - "выставляйте счет."

Остальные все - просто мозготрахи...


Сообщение отредактировал preps: 12 Январь 2021 - 18:15

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Январь 2021 - 18:08

Избейте Скрипача балясинами...

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Январь 2021 - 18:12

Избейте Скрипача балясинами...

 

За что? 

Уверен, что не за что :-)

 

Считайте это бесплатным вэбинаром :-)


Сообщение отредактировал preps: 12 Январь 2021 - 18:15

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных