Перейти к содержимому


Фотография

Фрезы странно себя ведут!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 OFFLINE   Томас

Томас

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Баку

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 20:18

Добрый день! Пару вопросов от новичка. Вырезаю контуром на обычной еловой фанере 6.8 мм фрезами:

прямая фреза 4 мм - 15000 об/мин - 3000 мм/м

прямая фреза 2 мм - 18000 об/мин - 2000 мм/м

кукуруза 1.5 мм - 18000об/мин - 2000 мм/м (с плавным врезанием)

 

Касаемо фрезы 4 мм:

Итак начал я вырезать при помощи 4 мм прямой фрезы с двумя ножами, врезался сразу без плавного врезания. Подбирал как говорится скорость при котором фреза не будет нагреваться слишком сильно, ну и чтобы также не дребезжала. Кое как подобрал сначала выставил 18000 оборотов но фреза стала темнеть, опустил до 15000 нагрев уменьшился и стружка пошла крупнее вроде бы все нормально, но качество реза ухудшилось. Количество сколов было очень много. Поработал с этой фрезой повырезал 2 листа фанеры. Сколов становилось все больше. Я так понимаю фреза затупилась? Увеличиваю скорость она темнеет. В один момент даже резал на 12000

 оборотах. Напомню, что подача 3 метра в минуту. даже на 12000 он вроде бы ведет себя неплохо но сколы.... одним словом я решил что она поизносилась и вставил такую же только новую, Думал чище рез будет ноо... Новая фреза отказывалась работать ниже 15000 оборотов, то есть она начинает дребезжать вместе со станком. Я подумал ну ок прибавлю оборотов. Вроде бы дребезжания нет, но я чувствую что что то не то, звук трения он другой да и рез не особо чистый как у той первой фрезы. Подозреваю что этот китай делает не одинаковые фрезы. С таким сталкивались? Чтобы фрезы одинаковые вели себя по разному.

 

Касаемо фрезы 2 мм та же история.

 

Касаемо кукурузы:

Решил попробовать и кукурузу. У меня есть кукурузы от 0.8мм до 3мм. Попробовал 1.5мм само собой с плавным врезанием чтобы не убить фрезу. Вроде бы пошло и звук намного тише и рез чище. Хотя сколы и волокна все равно образуются. Единственный минус это скорость. Так как фреза меньше то и скорость меньше. А мне нужно вырезать оочень много...

Спрашивается почему я не использовал кукурузу 3мм? Отвечу так: Я побаиваюсь кукурузу ставить на прямое врезание как вышеперечисленные прямые фрезы которые выдерживают такое. А без этого с плавным врезанием время работы увеличивается. И во вторых 3 мм кукуруза тоже издает странные звуки... то перетирает слишком сильно то начинает вибрировать. Какую подачу и обороты нужно под 3 мм?  

И подскажите пожалуйста правильные подачи и обороты, потому что пока мои компрессионки 3мм не приедуть, резать придется этим... понимаю что лучше лазером, понимаю что надо по другому, но пока надо делать с тем что есть... 

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_1.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 21:50

побаиваюсь кукурузу ставить на прямое врезание

как раз таки кукурузу можно, в отличие от пазовых


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#3 OFFLINE   Томас

Томас

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Баку

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 02:48

как раз таки кукурузу можно, в отличие от пазовых

Я так сломал кукурузу 1,5мм. при перпендикулярном врезании она сломалась(


  • 0

#4 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 04:15

ну так смотря какие подачи ; а может у вас банально шпиндель не перпендикулярен столу :pardon:


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных