Перейти к содержимому


Фотография

Хочу проАТСиться (шпиндель с автосменой)

быстрая смена фрез автосмена инструмента ручная смена инструмента

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#101 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 22:16

мне кажется стол этот алюминиевого профиля это источник вибрации?

Да. Дюралевая плита на стол это будет последний этап модернизации станка (стоит уже с год, приготовленная к укладке). Сейчас завершается этап "шпиндель", потом будет этап "контроллер" (NK105 вместо А11), затем "стол".


  • 0

Константин


#102 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 22:21

потом будет этап "контроллер" (NK105 вместо А11), затем "стол".

Вот , кстати, хотел узнать смысл сей замены. Или сто пятый с автосменой?


  • 0
С уважением, Олег.

#103 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 22:40

Или сто пятый с автосменой?

До автосмены мне как до луны пешком. Но 105-й помнит длину инструментов. Мне это и нужно, чтобы менять вручную, без дополнительного обмера нуля по Z. 


Вот кстати видео автосмены конкретно с этим шпинделем. Но я бы на такое не решился. Это все до первого сбоя алгоритма. Никаких датчиков в шпинделе нет, никакого контроля на тему, что сейчас в нем находится, и что делать дальше.


  • 0

Константин


#104 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 22:44

Ибо датчик наличия патрона в шпиделе срабатывал не всегда правильно и система думала, раз патрона нет, то не надо его ставить на место, а разжимаем захват и мчимся в следущую ячейку..... Да, было непросто, но мы победили!!! И ни одной лишней запчасти!!!

Такое на HSD-шке тоже ремонтировал - я подшипники не люблю, ибо не мой профиль от слова совсем....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#105 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 00:13

До автосмены мне как до луны пешком. Но 105-й помнит длину инструментов. Мне это и нужно, чтобы менять вручную, без дополнительного обмера нуля по Z. 


Вот кстати видео автосмены конкретно с этим шпинделем. Но я бы на такое не решился. Это все до первого сбоя алгоритма. Никаких датчиков в шпинделе нет, никакого контроля на тему, что сейчас в нем находится, и что делать дальше.

https://youtu.be/gPy3G2YDEuA

1). Слышно при открытом захвате воздух выходит.

2). А11 тоддерживает и компенсацию длины (G43/G44/G49). Тогда не надо калиброваться после смены.

Так же есть возможность калибровки по датчику после смены инструмента, включая коды автосмены, то есть если в УП есть смена инструмента, то придет в заданную позицию, будет ждать смены имкоманду на продолжение работы или калибровку по датчику и затем продолжение работы. В свое время добился от RichAuto прошивки поддерживающей все это. Потом они включили это в базовую прошивку. Правда "крайние" прошивки не проверял намналичие данных функций.


  • 0
С уважением, Олег.

#106 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 11:03

Слышно при открытом захвате воздух выходит.

Ну такое легкое шипение и у меня есть, когда в зажим открыт. Это не продувка. Сегодня еще поразбираюсь с алгоритмом пневматики этого шпинделя. Что-то явно не так делаю.

 

А11 тоддерживает и компенсацию длины (G43/G44/G49). Тогда не надо калиброваться после смены. Так же есть возможность калибровки по датчику после смены инструмента, включая коды автосмены, то есть если в УП есть смена инструмента, то придет в заданную позицию, будет ждать смены имкоманду на продолжение работы или калибровку по датчику и затем продолжение работы.

Вот те раз! Нигде никогда не слышал об этом. Если правильно помню (давно это было) мой пульт по команде смены инструмента просто встает на паузу, даже шпиндель не выключая.


  • 0

Константин


#107 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 11:22

мой пульт по команде смены инструмента просто встает на паузу, даже шпиндель не выключая.

Возможно прошивка старая. По-моему в 16-м году я добился от ричевцев прошивки с нужными мне функциями. Правда сам дальше не развил эту тему. Был один потенциальный клиент с такой задачей, но не сложилось. Сейчас уже и сам позабыл нюансы, надо бы освежить в памяти...


  • 0
С уважением, Олег.

#108 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 11:26

У меня пульт от 14 года. Где-то была ссылка на ричевские прошивки, найти сейчас не могу. Может там есть свежая.
Вот нашел, вообще августь 20-го. Рискнуть, что ли? https://www.yusto.ru...to-autonow-a11/
  • 0

Константин


#109 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 11:45

Погоди! Сейчас нашел свою переписку с ними. Они мне делали специальную прошивку, там было меню с таблицей компенсации. Сегодня доеду до работы протестирую, сообщу.


Уточняю, летом 17 года прошивку получил специальную.


В списке прошивок по твоей ссылке 507 прошивка тоже по моим пожеланиям делалась ))). Но она обычная.

Кстати, если прошьешь свежей прошивкой (начиная с Q13-***) то потом откатить назад не даст...


Сообщение отредактировал Lodochnik: 04 Декабрь 2020 - 11:46

  • 0
С уважением, Олег.

#110 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 15:28

Кстати, если прошьешь свежей прошивкой (начиная с Q13-***) то потом откатить назад не даст...

Ага, понял.

 

Проверил еще раз работу пневматики на шпинделе. Попробовал разные давления до 8 очков, в разных сочетаниях. Дуешь в loose - зажим разжимается. Воздух шипит, но выходит не снизу у конуса, а сверху у штока пневмоцилиндра. Дуешь в tight, шток поднимается. Одновременная подача воздуха в обе трубки ни к чему не приводит - шипит, но даже зажим не разжимается. Еще обратил внимание, что когда зажим разжимается, конус на пол миллиметра выдвигается из шпинделя, потом возвращается. Я и надеялся, что с этим смещением конуса и должно продувать там все. Но нет.

 

Проверил, как мой A11 "отрабатывает смену инструмента". Никак. Пауза на время разгона (10 сек), без выключения шпинделя, и дальше поехал код исполнять.


  • 0

Константин


#111 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 16:34

Проверил, как мой A11 "отрабатывает смену инструмента". Никак. Пауза на время разгона (10 сек), без выключения шпинделя, и дальше поехал код исполнять.

Прошивка какая у тебя?

Сейчас затестил свой пульт. G43 отрабатывает, на смену приезжает в нужную точку и ждет команды (нажать кнопку для продолжения после смены). Так что все работает.... Если заранее внести компенсацию длины и пронумеровать оправки, что бы не путаться, то работа будет быстрой...


  • 0
С уважением, Олег.

#112 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 17:10

Прошивка какая у тебя?

q11-529

 

 

Так что все работает...

Так дай уже побаловаться твоей прошивкой. В январе все равно контроллер менять буду, да так и не узнаю, каким прекрасным мог быть А11 ))


  • 0

Константин


#113 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 17:34

проверить-бы как оправка садиться в конус шпинделя по повторяемости ........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#114 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 17:53

проверить-бы как оправка садиться в конус шпинделя по повторяемости

А как это сделать?

Вот я беру заведомо хорошую оправку (с минимальным биением). Ее как ни поставишь в конус, вибрации и шум отсутствуют. Беру "кривую" оправку - поставил - вибрация и шум, повернул в конусе на какой-то угол, вибрация уходит.


Сообщение отредактировал konkop: 04 Декабрь 2020 - 17:55

  • 0

Константин


#115 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 18:03

На таком индикаторе обнуляешься и проверяешь несколько раз.

high-precision-cnc-z-axis-zero-preseter.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 04 Декабрь 2020 - 18:04

  • 0
С уважением, Олег.

#116 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 21:19

Отперпендикулярил шпиндель. Уложился в 5 соток по обеим осям на разбеге в 600 мм (рычаг 300). Для моих задач с избытком.

IMG_20201204_172440-001.jpg

 

Вот все думаю, имеет ли смысл возвращать кожух на Z-ку, или открытой оставить? Материал у меня не пыльный - дюраль, да латунь. Стружка туда не летит. А вот со смазкой кожух создает серьезную проблему. К нижним каретками вообще не подобраться. Они у меня без шприцовки 6 лет прожили. Просто унавоживал с запасом верхние (густой трансмиссионкой), в надежде, что и до нижних протечет.
IMG_20201204_175130-001.jpg


  • 0

Константин


#117 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 21:33

Сбылась мечта идиота. При неоценимой помощи Олега Lodochnik (прошивка для А11, консультации). Прогнал на куске ППС основные свои операции для дюраля. 5 инструментов, с коррекцией по длине. Пришлось повозиться. Даже постпроцессоры попилить разные. Остановился на посте для Tormach, минимальные переделки понадобились. Еще конечно есть, что доделывать. Но основной результат достигнут.


  • 2

Константин


#118 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 11:36

Коллеги, озаботился поиском переносного датчика нуля по Z для шпинделей с керамическими подшипниками. Контактный, чтобы без крокодилов на массу. Проводной или беспроводной. Именно переносной, чтобы в разных местах замер делать (стационарный уже едет из Китая). Что-то не могу ничего вразумительного найти ни у нас, ни на Али.


  • 0

Константин


#119 OFFLINE   Rus_Lan

Rus_Lan

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 11:48

А чем такой не устраивает: 3 130,37 руб. 15%OFF | ЧПУ Z оси нулевая тарелка сенсорная автоматическая проверка инструмент Настройка зонд для ЧПУ гравировальный станок TECNR
https://a.aliexpress.com/_9IVQA3
  • 0

#120 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 11:52

А чем такой не устраивает

Такой и едет в роли стационарного. Таскать по столу такую бандуру, да с таким проводом не очень комфортно.


  • 0

Константин






Темы с аналогичным тегами быстрая смена фрез, автосмена инструмента, ручная смена инструмента

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных