Перейти к содержимому


Фотография

Отключение использования цикла сверления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   KEFEAR

KEFEAR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 12:08

Всем здравствуйте! Есть у меня проблема: станок не понимает циклы сверления (ещё он не очень хорошо понимает круговую интерполяцию, но об этом позже).

 

Управляю станком с помощью пульта NCH02 на 4 оси и электроники NCD02 что идёт вместе с пультом. Моделирую и создаю УП в Autodesk Inventor 2016+HSM. Поначалу долго боролся со станком чтобы он хоть как-то работал и спустя долгие мучения заметил что станок чудит при выполнении круговых интерполяций: сбивается шаг и он фрезерует чёрт возьми что. Но обычные прямые отрезки электроника отрабатывает отлично. После этого понял что нужно заменить все кривые линии множеством маленьких отрезков. Хорошо что в постпроцессорах HSM есть строка "allowedCircularPlanes = undefined; // allow any circular motion", в которой я заменил "undefined" на "0" и о чудо - всё получилось и станок начал делать то, что я от него хочу.

 

Немного наигравшись с типовыми фрезерными операциями я начал изучать станок дальше, чтобы понять "где собака зарыта". Наткнулся на ситуацию когда ПП в HSM выводит операцию сверления через цикл и мой станок его тупо не понимает. Рылся в ПП, но так и не нашёл строку где использование циклов сверления просто отключалось бы :( Тогда я решил попробовать поискать постпроцессор в котором по умолчанию циклы не используются и мне повезло: я наткнулся на ПП grbl.cps

 

В этом ПП весь цикл сверления расписывался подробно в виде: 

 

G1 Z-1 F250

G0 Z1

G1 Z-2 F250

G0 Z1

Z0

G1 Z-3 F250

G0 Z1

 

И это было то что нужно! Станок понял что от него хотят и отлично отрабатывал все команды.

 

Но я не просто так купил пульт с поддержкой 4х осей :)

Конечно же я хотел со временем добавить к станку ещё и поворотную ось и заранее подготовил в блоке электроники и драйвер под неё, и вывел на корпус разъём для подключения. Но вот проблема: теперь нужно найти ПП для 4х осей, с которым мой пульт будет хорошо работать. Я посмотрел все ПП на 4 оси что предлагает HSM (а их там всего несколько) и больше всего мне понравился "fanuc - inverse time - a-axis.cps". Отключить в нём круговую интерполяцию не составляет проблем, но вот сверление он выдаёт через циклы и в этом моя единственная проблема :(

 

Я понимаю что по идее нужно лишь понять какие блоки ПП у "grbl.cps" отвечают за вывод УП и постараться их или повторить, или поправить по аналогии в "fanuc - inverse time - a-axis.cps", но я пока только сажусь за это дело.

 

Может кто-то имеет опыт с такими делами и занимался подобным кунг-фу. Вдруг всё же есть какой-то параметр в ПП который можно легко и просто отключить, а я всего лишь не зная что искать занимаюсь совсем не тем.

Буду благодарен любым советам и напутствиям :)

 

Во вложении архивы с ПП "grbl.cps" и "fanuc - inverse time - a-axis.cps"

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 13:11

Возможно все ваши мытарства можно решить на уровне САМ-а . Я пользуюсь Solidcam-ом и такие функции как апроксимировать дуги линиями и выводить или нет сверления хитрыми циклами решаються на уровне снять поставить галку в соотв. чекбоксе. Вероятно  и в вашем  Autodesk Inventor такой функционал тоже может присутствовать.............


Сообщение отредактировал niksooon: 04 Сентябрь 2020 - 13:44

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#3 OFFLINE   KEFEAR

KEFEAR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 13:46

А вроде разобрался: я закомментировал в ПП блок отвечающий за создание цикла для конкретного типа сверления (в данном случае глубокое сверление) :D . Сейчас закомментирую все циклы нафиг))))

***

"Возможно все выши мытарства можно решить на уровне САМ-а"

 

Да вот что-то искал и не нашёл :(

***

Я ещё думал о то что если не получится, то придётся как-то выкручиваться со сверлением: делать поворот на определённый угол и в этом положении производить обычную сверловку, УП на которую можно создать с помощью обычного ПП на 3 оси.

Но что если отверстий дофига. И что если в разных положениях разные  :shok:

 

Сейчас проверил УП после правки ПП: выводит отлично, без циклов!

Сделал просто цилиндр, на грани которого пустил линейным массивом вдоль цилиндра несколько отверстий, а потом этот линейный массив пустил круговым  по его боковой грани. Сделал операцию сперва на линейный массив и пустил её массивом круговым.

 

Вытащил УП и вот результат:

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

Сообщение отредактировал KEFEAR: 04 Сентябрь 2020 - 14:12

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных