Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли жизнь без литейки...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 OFFLINE   tech74

tech74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Август 2020 - 17:29

Да, как я и предполагал. Даже и не затор, а полный провал.

А в чем именно загвоздка? Я не знаю конструкцию вашей станины, проблема в изготовлении литой/сварной заготовки, термообработка,  мехобработка или чтото другое?



#2 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 26 Август 2020 - 17:36

А в чем именно загвоздка? Я не знаю конструкцию вашей станины, проблема в изготовлении литой/сварной заготовки, термообработка,  мехобработка или чтото другое?

 

Проблема в подрядчике....


У России только два союзника - дураки и дороги.


#3 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Август 2020 - 17:59

Проблема в подрядчике....

Дожили...

Отлить и ободрать чугунятину в стране некому.



#4 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 26 Август 2020 - 18:04

Дожили...

Отлить и ободрать чугунятину в стране некому.

 

Давно к этому шли. Адекватных и ответственных подрядчиков найти очень сложно.


У России только два союзника - дураки и дороги.


#5 OFFLINE   tech74

tech74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Август 2020 - 20:05

Дожили...

Отлить и ободрать чугунятину в стране некому.

Ну не знаю.

Станины на ДМГ для нового завода в Ульяновске льют в России, сам оснастку делал на одну из них.

Отлить единичную станнину из чугуна по пенополистироловой модели не должно вызвать больших проблем, ценник может быть негуманный это да.


Сообщение отредактировал tech74: 26 Август 2020 - 20:16


#6 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 26 Август 2020 - 20:38

единичную станнину из чугуна

в том то и дело , отлить тысячу станин проще , дешевле и м.б. быстрее, чем одну..


не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#7 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 26 Август 2020 - 20:45

в том то и дело , отлить тысячу станин проще , дешевле и м.б. быстрее, чем одну..

Да ладно..
Пофик на рабочем производстве когда плавят его тоннами ваще куда лить чугун..
Другое дело хотят ли брать мелкий заказ

#8 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 26 Август 2020 - 20:52

хотят ли брать мелкий заказ

в том числе и из за этого , как одна из причин..


не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#9 OFFLINE   tech74

tech74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Август 2020 - 22:07

в том то и дело , отлить тысячу станин проще , дешевле и м.б. быстрее, чем одну..

Ну тысячами такие вещи никто не льет, но конечно завод делающий пусть и малыми но сериями трехметровые станины не будет связываться с небольшим штучным изделием. Но в России много небольших литеек, сидящих на ремонтном и прочем штучном литье, и от работы никто сейчас особо не отказывается, ибо дела в этой области не очень. 

Другое дело что многие из них вообще не понимают, что они делают с соответствующим результатом. Тут уж по рекомендации искать поблизости. И не гнаться за низким ценником типа 70-90 руб за кг, он обычно у неадекватов.

Ошибкой было бы отдать всю работу в одни руки, оснастку должны делать одни люди, литье другие а точную мехобработку третьи, тут уж самому придется побегать и руководить проектом.



#10 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Август 2020 - 22:58

 оснастку должны делать одни люди, литье другие а точную мехобработку третьи, тут уж самому придется побегать и руководить проектом.

 

  Даже связываться не советую.
  В нынешних реалиях: чего вам там намоделят, чего нальют, когда и как это все отпустится от напряжений, кто и как это все обработает, уложатся ли в допуски-припуски, на сколь убитом оборудовании и главное: в какие сроки и за какие деньги - большой черный кот в бездонном мешке.
  Либо готовый станок, либо б/у шаманить, либо в крайнем случае - вон, как Мастер решил, брать под донора б/у бренд ( наверняка, с кучей новых проблем ) и настраиваться на годик ( в лучшем случае ) весьма затратного "творчества".



#11 OFFLINE   tech74

tech74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Август 2020 - 23:21

  Даже связываться не советую.
  В нынешних реалиях: чего вам там намоделят, чего нальют, когда и как это все отпустится от напряжений, кто и как это все обработает, уложатся ли в допуски-припуски, на сколь убитом оборудовании и главное: в какие сроки и за какие деньги - большой черный кот в бездонном мешке.
  Либо готовый станок, либо б/у шаманить, либо в крайнем случае - вон, как Мастер решил, брать под донора б/у бренд ( наверняка, с кучей новых проблем ) и настраиваться на годик ( в лучшем случае ) весьма затратного "творчества".

Вообще никаких проблем не вижу. 

В России навалом модельных контор вполне себе европейского уровня, хватает литейных производств также вполне себе европейского уровня. Большие проблемы экономические, но это после того как отхапа.., тьфу добровольно присоединили сами знаете что.

С мехобработкой тоже никаких проблем сейчас нет, фрезерных ОЦ навалом в любом городе. Для того же росфрезера делает детали человек с сапра, у него вроде ВФ4.

А так я тоже за готовый станок)).



#12 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 27 Август 2020 - 01:00

фрезерных ОЦ навалом в любом городе

смелое утверждение,

может покажете мне хоть один в моем городе, а то можт мы чего не знаем ?


не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#13 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 27 Август 2020 - 02:01

Проблема в подрядчике....

Там раньше ссылку давали завод станки и станины делает под заказ??

#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Август 2020 - 06:02

При совершенно понятных задачах, объёмах производства, пр. условиях.
Что толкнуло в бездну станкостроительной лихорадки?
Да ещё с литьём.
Ужас.
Собрать,из фрезерованных стальных деталей,получится предсказуемее. Может быть.
Ладно,Скрипач... Безнадёжный,для маркетинга,человек. Сам делает,под задачи. Не первый и не с первого раза.
У вас же задачи сложнее. Попыток меньше. Цена попыток выше,опять же.
А уж если пересчитать на деньги,то время,которое потратится на ошибки...
Мастер! Зачем вам эти Палестины?
Развлечение?

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Август 2020 - 06:35

Сделаю Ставку.
ХААС в итоге одержит Очередную победу.


Ставка сыграет?

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Август 2020 - 06:57

Вообще никаких проблем не вижу. В России навалом модельных контор вполне себе европейского уровня, хватает литейных производств также вполне себе европейского уровня. Большие проблемы экономические, но это после того как отхапа.., тьфу добровольно присоединили сами знаете что. С мехобработкой тоже никаких проблем сейчас нет, фрезерных ОЦ навалом в любом городе. Для того же росфрезера делает детали человек с сапра, у него вроде ВФ4. А так я тоже за готовый станок)).

Хотелось бы верить, но у нас с 500 серией затык стал именно из-за разумной литейки и мехобработки...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Август 2020 - 08:38

Я уже упоминал,что есть такая штука "УСП". Разного габарита стальные железки железные. При желании,из них можно набрать такого,что нужно. Продаются они сейчас по цене лома. На многочисленнейших интернет-барахолках. Ни лить,ни варить. Это,конечно,крайности. Но,для сборки пробника,обкатки работы всех механизмов(той же смены) вполне себе.

Неоднократно обсуждали,что удачным бывает третий-пятый станок. Лепить сразу два,без предварительных экспериментов - это смело очень.

Это тяжелая доля самодельщиков. Сделал-поработал-переделал. И так несколько раз.

Это просто мысли вслух. Не учу жизни никого.

Вот,предположим,у некоей московской конторы,которая клише успешно делает:с какого раза идеально всё получилось?А на каком оборудовании?А сколько было попыток?А как нарабатывали опыт?А куда пошлёте максимально несговорчивого и нестандартного заказчика?А почему так далеко и почему так дорого?

Зато сейчас эта контора свои клише клишуирует весьма успешно.Станки у них там,какие-то импортные(говорят,что хаасы).Даже тут на форуме бывают их люди.Когда Доктора в глинозём не втаптывают - может чего посоветуют.Вы поинтересуйтесь.Там шапка 61+.

:rofl:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#18 OFFLINE   tech74

tech74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 Август 2020 - 10:14

смелое утверждение,

может покажете мне хоть один в моем городе, а то можт мы чего не знаем ?

Извините, не знаю в каком вы городе. В городах типа Че или ЕКБ, тем более Москва и Питер нет проблем с этим. Если чтото интересует, спросите на форуме сапра, там такие люди сидят. Там и для росфрезера человек детали фрезерует, эти станки ведь вам известны? Ну или на авито можно глянуть на худой конец.


Хотелось бы верить, но у нас с 500 серией затык стал именно из-за разумной литейки и мехобработки...

Искать нужно, в этой области много людей, которые вообще не понимают что делают, зачастую даже технолога себе позволить не могут, при том что сами не в теме, ценник только роняют ниже плинтуса. Ну и территориальный вопрос тоже важен, вы же не потащите к себе литье из европейской части России?

Разумной значит дешевой, или как? Для разового литья дешево точно не будет, ибо в цене будет вся технологическая подготовка производства. А станины льют в россии , причем даже по проработке технологии литья и формовки на чертеже (петух так называемый) видно было, что люди разбираются.



#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Август 2020 - 10:47

Извините

Таки я вам скажу,но,таки,не падайте в обморок о счастья.

Лить чугун - не самое хитрое дело. Небольшую литейку мог себе раньше позволить даже зажопинский РМЗ. А до этого,ещё до революции,лили вообще на улице. Начала прошлого века(конца позапрошлого) станки видели? Там чугун сплошной. Пенопласта никто не видел. Модели руками делали. И,обратите внимание,ещё и за какую-то эстэтику боролись. Станки не угловатые.

Поэтому,указывать на какие-то производства,которые льют чугун,имеют технолога,опыт и берут заказы на отливку 100кг - это невероятно сложно. Я,лично,не готов поверить,что люди работают поточно и при этом берут заказы. Может быть,но я не видел. Экономика не срастается.

Мастер сам за здравие начал и свернул не в ту сторону. Фрезерюга станки делает.Опыт имеет,практика богатая.Но он не варит и не льёт.Он работает с профилем и листовыми материалами легкообрабатываемых сплавов. Он даже сталь не победил. Оно ему и не сильно надо,я так полагаю.

Кто заставлял в сварку лезть(а тем паче в литьё)? Попробовали - получили результат.Не все результаты положительны.Это жизнь.Лучше отрицательный результат по сварке,чем положительный по болезни какой,неприятной.

Задуманы станки с запросами высокими.Такое с первого раза не строится.

Поглядим,чем кончится...

Так что сами смотрите на худые концы с авито.Как вы себе это представляете?Писать письма,на "деревню дедушке"?Рассылать ТЗ? Вероятность удачной реализации не столь высока,как хотелось бы.


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Август 2020 - 11:04

Кот, чё станина-то?

У нас вон на Марс уже собрались, осталось тока ракету построить или поймать ту ( с атомным мотором ), которая улетела в 70-х гг. и до сих пор где-то шныряет, падла.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных