Перейти к содержимому


Фотография

дрйвер cnc на tea3717


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#1 OFFLINE   pork

pork

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:...

Отправлено 08 Июнь 2020 - 05:54

надо срочно побыстрому сваять сверхточный станок снс по дереву. управление станком из линукса.
драйвера купить готовые или набор микросхем для них сйчас возможности нет.
нашёл под столом плату от старого раскуроченного принтера на ней 4 микрухи tea3717.
картинку из даташыта прилагаю. незнаю заработает ли если собрать так как нарисовано.
4 микрухи по идее на Х и на Y хватит. или как-то можно 1 микруху на 1 шаговый мотор подключить?
кто-то собирал драйвер на таких микрухах? опыт пользования есть? схемы? видео работы?
нашёл ещё кусок платы от сломаного принтера. на ней микросхема A3964SB. хочу её на ось Z/ нужно всё очень просто - степдир и всё.

...


#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2020 - 06:48

Очень у вас закрома замечательные. Ищите станок. Должен быть.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Июнь 2020 - 07:26

4 микрухи tea371

У них максимальный ток не более 1А. Вы движки от принтеров хотите на станок ставить? В качестве шпинделя коллекторный движок от китайской игрушки? А на чем вы будете логику входную делать ибо эти микрухи просто  мост со стабилизацией тока  на одну обмотку, но никак не полноценный драйвер?

 

или как-то можно 1 микруху на 1 шаговый мотор подключить?

 Никак, ибо это мост на одну обмотку, а у шаговика их две...

 

A3964SB

По току тот же вопрос! Ну два моста, но не полноценный драйвер!!!!
Общий вопрос: А смысл пытаться ради разовой акции приживить неприживляемое?   Время, потраченное на такое приживление, проще потратить на заработать на нормальные драйвера, а не трахаться с непонятым выходом со случайно выковыренной с помойки микрухой, которая если даже подойдет в результате, то её замену замаетесь искать в случае если сгорит...
Кстати на платах от принтеров микрухи от "Аллегры" встречались и полноценные драйвера (где и вход Step/Dir и несколько режимов микрошагов - встречал на очень древних Эпсонах во времена W-98), но никогда даже мысли не было их применять в реальной жизни для боевых механизмов, т.к. даже если удастся их сдуть с платы без поврежедения и затем собрать плату драйвера, то затраты на это будут из-за разовости акции несоизмеримо больше, чем купить качественный драйвер  от приличного производителя, да и если сгорит этот самодроч, то где ему на ремонт микруху новую искать, или начинать трахамудию по сборки на другой выпаянной но не такой-же микрухе?
Так что я полностью согласен с котом:
 

Очень у вас закрома замечательные. Ищите станок. Должен быть.


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 04 Март 2021 - 09:17

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2020 - 08:05

Зачем столько непонятных слов?
Вводная понятная: есть обломок принтера - надо собрать сверхточный станок.
Отвечайте по существу.
Зачем тогда форум?

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   pork

pork

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:...

Отправлено 08 Июнь 2020 - 09:01

 движки от принтеров хотите на станок ставить?

движки как на фото

 

 

У них максимальный ток не более 1А.

ну мнеж не на танк их ставить. максимум деревяшку грызть в тихиходном режиме.и что-то мне кажется что 1а хватит и для железки.

 

 

В качестве шпинделя коллекторный движок от китайской игрушки?

в качестве шпинделя сниму движок с мини-станочка-дрели.(среднего размера не самый маленький) он уже с патроном для свёрел до 6 мм.его отличительная особенность тишина при работе. есть фрезер тоже с патроном но от  него уши закладывает.

 

 

А на чем вы будете логику входную делать ибо эти микрухи просто  мост со стабилизацией тока  на одну обмотку, но никак не полноценный драйвер?

я видел на форуме одном ссылку на схему на этой микрухе степдир, http://vri-cnc.ru/fo...opic.php?t=1000 но ссылка умерла. зашёл сюда спросить может тут есть. хоть взглянуть насколько сложная схема. вроде всё готово в микросхеме только пару импульсов надо сформировать и всё.

 

 

А смысл пытаться ради разовой акции приживить неприживляемое?

таких микросхем как я понял много на всяких платах. и пропадают ведь, а ещё могут долго и качественно  послужить. неужели так трудно сформировать для неё пару сигналов ? или может в линукс снс есть уже управление специально для таких входов?

 

 

то её замену замаетесь искать в случае если сгорит...

пусть сначала сгорит....

 

 

проще потратить на заработать

не всегда проще. и не всё меряется словом проще.

 

 

 

а не трахаться с непонятым выходом со случайно выковыренной с помойки микрухой,

а я люблю всякие классные микросхемы которые удаётся пустить в дело. а у платы запахов никаких нет. так что выпаивать и пользоваться будет в удовольствие.

 

 

т.к. даже если удастся их сдуть с платы без поврежедения

ни разу ещё выпайкой не убивал микросхему. иголка от шприца с дыркой выпаивает идеально и безопастно.

 

 

чем купить качественный драйвер  от приличного производителя

нету и меня ни денег ни приличных драйверов в продаже поблизости.китайозники сэр...

 

 

да и если сгорит этот

еслибыдакабытаквортурослибгрибы.


Вводная понятная: есть обломок принтера - надо собрать сверхточный станок. Отвечайте по существу.

ну языком почесать я тоже люблю, но сначала дело сделать.


Сообщение отредактировал pork: 08 Июнь 2020 - 08:54

...


#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июнь 2020 - 10:14

Уже можно в цирк.


Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Июнь 2020 - 10:46

Уже можно в цирк.

Чувствую, что уже надо, но еще попробую объяснить...

 

движки как на фото

1 дш57 -0.38-1.8n - даташит на него не находится, но если предположить ,что 0.38 это рабочий ток, то вернее всего это двигатель с большой индуктивностью, а раз так, то его проблемно будет разогнать на нормальные скорости... Да еще непонятный момент на валу - что уже лишает возможности рассчитывать станок...

 

ну мнеж не на танк их ставить. максимум деревяшку грызть в тихиходном режиме.и что-то мне кажется что 1а хватит и для железки.

У меня 2 станочка дома стоят, которые могут неторопливо грызть деревяху, но на них 57 движки в рабочим током не менее 3.2 А

 

 

я видел на форуме одном ссылку на схему на этой микрухе степдир, http://vri-cnc.ru/fo...opic.php?t=1000 но ссылка умерла. зашёл сюда спросить может тут есть. хоть взглянуть насколько сложная схема. вроде всё готово в микросхеме только пару импульсов надо сформировать и всё.

Та  ссылка 2010года, и там, судя по всему, люди подумали и закинули бесполезную идею... При том там упоминают  не линукс, а turboCNC, где есть настройки, позволяющие осуществлять управление такими микрухами прямо на их логические входа...

 

 

таких микросхем как я понял много на всяких платах. и пропадают ведь, а ещё могут долго и качественно послужить. неужели так трудно сформировать для неё пару сигналов ? или может в линукс снс есть уже управление специально для таких входов?

Вот разбираю старую авиационную радиостанцию на миниатюрных лампах и Гу-29 в выходном каскаде, но это не факт ,что на этом буду делать себе станок, хотя там и 3 движка ДПМ-20 есть в модуле перестройки диапазона.. Нет, не трудно, но разработка и сборка такого модуля в единственном экземпляре многократно дороже нового хорошего драйвера... Это говорю как человек, которому приходилось заниматься профессионально конструрованием не только микросхем но и РЭА...

 

нету и меня ни денег ни приличных драйверов в продаже поблизости.китайозники сэр..

А я про приличные китайские драйверы и вел разговор....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 08 Июнь 2020 - 10:47

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 08 Июнь 2020 - 12:19

Целомудренный моск, однако :-)


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#9 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 Июнь 2020 - 12:27

В песочнице просто так лежит песок. Подскажите как недорого вырастить монокристалл кремния. А то добро пропадает.



#10 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Июнь 2020 - 15:18

ну языком почесать я тоже люблю, но сначала дело сделать.

Тогда в добрый путь!

Когда доделаете, заходите к нам, обсудим ваш суперстанок.

Коллеги, зачем набросились на парня? Может он действительно видит дальше все нас.

3D-Big ему про согласование выходных каскадов с индуктивностью.

Кот... ну он Кот.

Товарищ уже заявил что ничего сложного не видит, трепаться не любит, цель ясна для него четко. Я даже добавить ничего не могу.



#11 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 08 Июнь 2020 - 15:21

Да, да, поддерживаю Гошу.

Я тоже когда то целый год работал на самопальных драйверах на L297-L298 и моторчиках по 270 рублей. И ничего. 

 

l297.jpg


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#12 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 08 Июнь 2020 - 15:54

Может он действительно видит дальше все нас.

Он же с гугло-яндексом справиться не мог совсем недавно, а теперь прозрел, думаешь?...


С уважением, Олег.

#13 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Июнь 2020 - 16:02

а теперь прозрел, думаешь?...

Откуда мне знать? Я с ним не бухал ни разу.

Просто парень так уверен в себе и своей идее, что боюсь переубедить его будет трудно.

Ну и зачем мне напрасно клаву топтать?

Тем паче что какого-то конкретного вопроса от него не прозвучало. Точнее конкретную проблему в реализации своего проекта он не озвучил.

Я так понял вся реализация у него застопорилась сразу после того как он вылез из гаража со своими драйверами. 

Но самомнения много... У меня не могло быть другой реакции.


Сообщение отредактировал Gosha: 08 Июнь 2020 - 16:03


#14 OFFLINE   pork

pork

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:...

Отправлено 08 Июнь 2020 - 17:51

что уже лишает возможности рассчитывать станок

зачем расчитывать? это лишние телодвижения и потеря времени. берётся то что есть, подключается к питанию и смотрится на практике хватает ли мощи чтобы перемещать без пропусков шагов с нобходимым усилием фрезер по координатам. а если возникнут препятствия то решать по мере возникновения.

 

 

на них 57 движки в рабочим током не менее 3.2 А

может с перезапасом в 10 раз. это сейчас модно. и зависит ещё от многих факторов к примеру какой шаг шпилек, нагрузка при резе и т п.

 

 

борка такого модуля в единственном экземпляре многократно дороже нового хорошего драйвера

прилепить пару распространёных микросхем к одной почти готовой микросхеме драйвера это несложно. делаете же из мухи слона.

была бы схема. а так на часик попаять.

 

 

Просто парень так уверен в себе и своей идее, что боюсь переубедить его будет трудно

да просто все рынки закрыты а собрать что-то надо из подножного корма.

 

 

Тем паче что какого-то конкретного вопроса от него не прозвучало. Точнее конкретную проблему в реализации своего проекта он не озвучи

как раз конкретный вопрос в 1 посте. есть микрухи надо сделать из них step-dir. как я понял всё что нужно сделать это правильно  подавать попеременно чередующиеся импульсы на PHASE1 и PHASE2. вопрос в простой практической реализации.

я вообще думал есть готовая схема для подобных микрух.неужели ни у кого нет?


...


#15 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 08 Июнь 2020 - 17:58

Конечно. Гуглите.

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#16 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Июнь 2020 - 18:02

как раз конкретный вопрос в 1 посте. есть микрухи надо сделать из них step-dir. как я понял всё что нужно сделать это правильно  подавать попеременно чередующиеся импульсы на PHASE1 и PHASE2. вопрос в простой практической реализации.

Так вы на него и ответили:

 

вроде всё готово в микросхеме только пару импульсов надо сформировать и всё.

Разберитесь с уровнями сигналов на входе, в случае чего какой-нибудь дифференциальный усилитель, и вперед. Тут из самодельщиков пожалуй, самый знающий Препс, но он вам только за деньги подскажет, цену спросите у него в личке. У остальных голова занята тем как заработать денег на нормальных аппаратах. Посему и главные требования: мощность, надежность, ремонтопригодность. Цена вопроса стоит далеко внизу списка.

 

а я люблю всякие классные микросхемы которые удаётся пустить в дело. а у платы запахов никаких нет. так что выпаивать и пользоваться будет в удовольствие.

Удачи!


Сообщение отредактировал Gosha: 08 Июнь 2020 - 18:05


#17 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 08 Июнь 2020 - 19:56

всё что нужно сделать это правильно подавать попеременно чередующиеся импульсы на PHASE1 и PHASE2

ну так и за чем дело стало ? берете гену, 2 кнопки и одного подавана и таки подаваете эти несчастные импульсы на свой почти готовый драйвер..


не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Июнь 2020 - 20:06

зачем расчитывать? это лишние телодвижения и потеря времени. берётся то что есть, подключается к питанию и смотрится на практике хватает ли мощи чтобы перемещать без пропусков шагов с нобходимым усилием фрезер по координатам. а если возникнут препятствия то решать по мере возникновения.

Пипец, наивняк!!! Даже рассчитывая станки, на сколько это позволяет нам системы САПР и всеравно имеем некое кладбище тупиковых станков!!!

 

может с перезапасом в 10 раз. это сейчас модно. и зависит ещё от многих факторов к примеру какой шаг шпилек, нагрузка при резе и т п.

Еще наивняк: я на этих своих стариков хочу поставить еще более мощные движки ( более длинные) дабы иметь не факт фрезерования, а факт экономически эффективного фрезерования, ибо эти станочки уже не могут конкурировать с другими станками имеено из-за нехватки динамики ,т.е. мощности приводов...

 

 

прилепить пару распространёных микросхем к одной почти готовой микросхеме драйвера это несложно. делаете же из мухи слона. была бы схема. а так на часик попаять.

Вот этим и отличается попытка собрать что-то чуть шевелящееся от сборки работающих станков...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Июнь 2020 - 20:34

Пипец, наивняк!!!

Вадим, не спугни нарождающегося инженера!

Я уже попкорн купил, у нас жара +35, пока он генератор соберет как раз поспеет...



#20 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 Июнь 2020 - 20:43

у нас жара +35

А вода? на камерах пишут 24, правда?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных