Перейти к содержимому


Фотография

Чистка лазерной трубки и рабочая среда охлаждения

охлаждение лазера чистка излучателя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   tumim

tumim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 17 Апрель 2020 - 19:46

Добрый день

 

Начальные данные: CO2, 100Wt

 

1. При регулярной смене дистиллированной воды в системе охлаждения лазерной трубки все равно постепенно образовывается налет водорослей/микроорганизмов на внутренней поверхности лазерной трубки. Был подготовлен комплект с насосом, лимонной кислотой в порошке и дистиллятом для промывки лазерной трубки. Но возникли вопросы по консистенции раствора для промывки и периода времени требующегося для промывки лазерной трубки:

 

- какая концентрация раствора лимонной кислоты должна быть на 1л воды, т.е. сколько грамм кислоты положить на 1л воды ?

 

- не съест ли раствор для промывки силиконовые шланги соединений трубки с чиллером?

 

- можно ли таким же раствором промыть чиллер CW5000/5200 , просто залив в него раствор такой же концентрации и запустив его?

 

 

2. Ввиду того, что налет на лазерной трубке при использовании чистого дистиллята в качестве рабочей среды охлаждения неминуем, было принято первоначальное решение по использованию раствора наиболее безвредного для силиконовых шлангов хлоргексидина и воды. Тем не менее, даже при таком растворе и его регулярной смене, налет все равно образовывается. Решено использовать более агрессивный к шлангам реагент - ИПС, т.е. изопропиловый спирт. Т.е. теперь в качестве раствора охлаждения будет ИПС+дистиллят. И теперь возникает вопрос:

 

- какая концентрация раствора(сколько грамм/милилитров ИПС на литр дистиллята) ИПС+дистиллят не съест силиконовые шланги и будет достаточной для отсутствия возникновения органики на лазерной трубке?

 

- можно ли вообще использовать ИПС+дистиллят в качестве раствора охлаждения?

 

Заранее спасибо за ответ.


  • 0

#2 OFFLINE   Джердж

Джердж

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 30 Июль 2021 - 20:11

Странно что никто не отписался в этой теме.
Тоже интересуюсь вопросом можно ли насыпать лимонную кислоту в чиллер CW 5200
Если да, то сколько


  • 0

#3 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 523 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2021 - 21:01

Странно что никто не отписался в этой теме.
Тоже интересуюсь вопросом можно ли насыпать лимонную кислоту в чиллер CW 5200
Если да, то сколько

Вы уроки химии не прогуливали?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Июль 2021 - 21:12

Алюминевые патрубки, кислоту нужно поактивнее брать, лимонная слабо разрушает.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 30 Июль 2021 - 21:17

Странно что никто не отписался в этой теме.
Тоже интересуюсь вопросом можно ли насыпать лимонную кислоту в чиллер CW 5200
Если да, то сколько

А я вот не удивлен.

Во всех инструкциях написано "лить только дистиллированную воду"

Все так и делают.

Проведите эксперимент. Насыпайте лимонную кислоту в свой чиллер скажем по 10г за раз, дальше гоняйте трубу.

О результатах отпишитесь, с обоснованием применения именно лимонной, а не серной или плавиковой кислот и своими рекомендациями на основе результатов испытаний.

Только чиллер заземлите. Я за последние два месяца две трубы поменял с дефектом пробоя высокого в воду. Было неприятно видеть 5мм искру от корпуса незаземленного чиллера в землю. А вы ведь можете туда и рукой полезть! Дистиллят ток не проводит, а вот раствор кислоты запросто.

Если повезет, и выживете, я вас с удовольствием почитаю.


  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Июль 2021 - 21:26

Токи там не убийственные, человека током убивает, а не напряжением. Тряхнет хорошо, это да. Некоторым полезно.

Я про себя, если чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   Джердж

Джердж

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 30 Июль 2021 - 22:07

Вы уроки химии не прогуливали?

Прогуливал. И вот поэтому спрашиваю знающих людей. Я не могу всё на свете знать, хотя и пытаюсь. Буду рад увидеть комментарий по существу вопроса.

 

А я вот не удивлен.

Во всех инструкциях написано "лить только дистиллированную воду"

Все так и делают.

Проведите эксперимент. Насыпайте лимонную кислоту в свой чиллер скажем по 10г за раз, дальше гоняйте трубу.

О результатах отпишитесь, с обоснованием применения именно лимонной, а не серной или плавиковой кислот и своими рекомендациями на основе результатов испытаний.

Только чиллер заземлите. Я за последние два месяца две трубы поменял с дефектом пробоя высокого в воду. Было неприятно видеть 5мм искру от корпуса незаземленного чиллера в землю. А вы ведь можете туда и рукой полезть! Дистиллят ток не проводит, а вот раствор кислоты запросто.

Если повезет, и выживете, я вас с удовольствием почитаю.

Я могу это обосновать только доступностью лимонной кислоты, в отличие от серной и плавиковой. На соседнем форуме люди пишут о различных способах. Лимонная кислота часто упоминается как эффективное средство. Даже на сайте дилеров MClaser есть подобные указания https://mclaser.ru/b...noy-trubki.html

 

Тем не менее, товарищи вопрос остаётся открытым: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВОДОРОСЛЕЙ В ИЗЛУЧАТЕЛЕ?

У меня всё упирается в то, что есть чиллер, а все пишут про водяную помпу. Что это и как выглядит я не очень понимаю. Поэтому хочу выяснить как устранить проблему, используя те ресурсы, которые у меня есть. 


Вот кстати про дистиллированную воду прекол вам поведаю. У меня станок работал много лет на смеси дист. воды и антифриза. Я ни на что не жаловался и всё работало хорошо. Со временем излучатель сдох. Он вполне отработал свои положенные часы. Мастер, которого мы вызвали на установку новой трубки сказал ай-яй-яй лить туда антифриз. Новый излучатель мы стали использовать с дист. водой. Которая сейчас и зацвела. В итоге писк из головы, мода как бублик и падение мощности.

Кому верить в этом мире?


  • 0

#8 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 523 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2021 - 22:13

Чо-то я запутался, как вопрос-то звучит?

 

1.

 

можно ли насыпать лимонную кислоту в чиллер

 

2.

 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВОДОРОСЛЕЙ В ИЗЛУЧАТЕЛЕ?

 

3.

 

Кому верить в этом мире?


Просто постановка вопроса очень важна для понимания его существа.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Июль 2021 - 22:17

Я старый дурак, мои советы нужно игнорировать, в антифризе есть моющие присадки, я старые излучатели мыл перед продажей. Но рекомендовал заменить.

Хто меня знает, я говно не втюхиваю. А нужно.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Джердж

Джердж

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 30 Июль 2021 - 22:25

Чо-то я запутался, как вопрос-то звучит?

Итак. Первоначальная проблема в том, что у меня зацвела трубка. Сейчас я ищу решение проблемы "Как избавиться от водорослей в излучателе". Водяной помпы у меня нет. Есть чиллер CW-5200. Могу ли я решить проблему, засыпав в чиллер 100-150 грамм лимонной кислоты? Погонять её несколько часов, затем слить и хорошенько промыть всю систему. Я не собираюсь использовать её как добавку на постоянной основе. Резать с этой жижей внутри я ничего не буду.
Хочу найти доступный для себя способ.
  • 0

#11 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 523 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2021 - 22:46

Могу ли я решить проблему, засыпав в чиллер 100-150 грамм лимонной кислоты? Погонять её несколько часов, затем слить и хорошенько промыть всю систему.

Можно. Это слабая кислота. Но все равно алюминий или цинк, или железо она будет медленно разъедать.
Изучайте свои трубопроводы.

У меня станок работал много лет на смеси дист. воды и антифриза. Я ни на что не жаловался и всё работало хорошо.


ВСЕ трубы должны работать на дистилированной воде.
Только НЕКОТОРЫЕ трубы не работают после добавления антифриза. Но продолжают работать после замены на чистый дистилят.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   Джердж

Джердж

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 30 Июль 2021 - 22:48

Благодарю за ответ! :good:
  • 0





Темы с аналогичным тегами охлаждение лазера, чистка излучателя

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных