Перейти к содержимому


Фотография

Не запускается NcStudio (плата Multech)

Multech

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 OFFLINE   Karategin

Karategin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нурек. Таджикистан

Отправлено 01 Апрель 2020 - 02:10

Доброго времени суток, друзья!

Суть проблемы (постараюсь покороче) : комп:Intel® Core™2 Quard CPU 2.66 Ghz, ОЗУ 4Гб,32-разрядная система. Стояла ХР, потом поставил Win7. Так вот, ставил версии Nc  5.4.53., 5.5.60 и 6.8.313. - не все сразу, а ставил - пробовал - сносил. Причем ВСЁ делал по правилам, т.е. ставил - ставил плату-устанавливал драйвер - пробовал запустить - сносил и т.д. Абсолютво во всех случаях выдает ошибку.

20200331_091338.jpg 20200331_091406.jpg

Не помогло ничего. Переставлял плату в другие слоты, вручную прописывал драйвер 20200331_112450.jpg но безрезультатно.

Устанавливал программу MULTECH, и соответственно ее драйвера. С MULTECH смог хотя бы выставить по нолям все оси. Но дальше дело не идет. Загружаю файл в *tap или *cnc и, в режиме симуляции весело показывает как будет резать модельку, но при попытке включить работу выдает ошибку 01.jpg или 02.jpg .

Вот ума не приложу что еще можно и нужно сделать чтобы заработало....

Модель станка определить не смог, вот он на фото:03.jpg

Станок еще не работал вообще.

Все контакты, соединения и провода проверены. Темы в разделе http://mir-cnc.ru/ta...ибка+NC+Studio/ прочитаны.

Прошу ваших советов. :cray:

P,S. Системы "чистые", т.е. кроме самой ОС не устанавливал ничего.


  • 0

#2 ONLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Апрель 2020 - 02:37

Устанавливал программу MULTECH, и соответственно ее драйвера. С MULTECH смог хотя бы выставить по нолям все оси.

То есть с клавиатуры управляется? Посмотрите эту тему http://mir-cnc.ru/to...40/#entry263559


  • 0

#3 OFFLINE   Karategin

Karategin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нурек. Таджикистан

Отправлено 01 Апрель 2020 - 02:43

То есть с клавиатуры управляется? Посмотрите эту тему http://mir-cnc.ru/to...40/#entry263559

Оттуда и качал Multech в последний раз


  • 0

#4 ONLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Апрель 2020 - 02:49

А постпроцессор?


  • 0

#5 OFFLINE   Karategin

Karategin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нурек. Таджикистан

Отправлено 01 Апрель 2020 - 02:58

А постпроцессор?

Не принимает УП, вернее принимает под Multech, но только в режиме симуляции. В работу не запускается выдает ошибки указанные в начале топика. Ncstudio не запускается вообще.  Даже рядом на ноуте слепил в ArtCAM самый простой круг с выборкой по вектору - и в симуляции сразу сделал-показал, а в работу не берет.

Вот еще думаю попробовать системник поискать и поменять..., Вы как думаете, стоит?


Сообщение отредактировал Karategin: 01 Апрель 2020 - 03:00

  • 0

#6 ONLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Апрель 2020 - 03:06

ТО есть Вы скачали http://mir-cnc.narod.ru/postpro.htm постпроцессор NC-Studio.con.

Загрузили его в Арткам и сохраняете УП с его помощью?


  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Апрель 2020 - 03:07

Вот еще думаю попробовать системник поискать и поменять..., Вы как думаете, стоит?

Стоит.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Karategin

Karategin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нурек. Таджикистан

Отправлено 01 Апрель 2020 - 03:08

ТО есть Вы скачали http://mir-cnc.narod.ru/postpro.htm постпроцессор NC-Studio.con.

Загрузили его в Арткам и сохраняете УП с его помощью?

Да, скачал вот отсюда: http://www.cnc-club....t=13487#p308571, но похоже что тот же самый что и по Вашей ссылке.


Сообщение отредактировал Karategin: 01 Апрель 2020 - 03:10

  • 0

#9 ONLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Апрель 2020 - 03:09

При удобном случае сделайте фото платы.


  • 0

#10 OFFLINE   Karategin

Karategin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нурек. Таджикистан

Отправлено 01 Апрель 2020 - 03:12

При удобном случае сделайте фото платы.

Завтра, вернее уже сегодня, к вечеру закину.


  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Апрель 2020 - 06:49

Не принимает УП, вернее принимает под Multech, но только в режиме симуляции. В работу не запускается выдает ошибки указанные в начале топика. Ncstudio не запускается вообще. Даже рядом на ноуте слепил в ArtCAM самый простой круг с выборкой по вектору - и в симуляции сразу сделал-показал, а в работу не берет. Вот еще думаю попробовать системник поискать и поменять..., Вы как думаете, стоит?

Раз как-то отреагировала плата на прогу Multech, то прога NCStudio ни при чем - для каждой платы своя программа. У вас вернее всего тогда вот такая плата, кстати глянул на сайт производителя - даже упоминания об этих платах уже нет - одни лишь на PCI-экспресс и панельные решения, хотя находил два года назад, когда пришлось запускать 4 станка под такой системой управления...

Если руками движется, а программно нет, то вернее всего не настроена программа: в настройках обычно НЕ выставлен первый инструмент или компенсация его длины ненулевая (раздел станок (М), подразделы Установка склада резца (S) и номер текущего резца (T)  раз станок без автосмены, то галку оставляйте только у первого инструмента, хотя и в параметрах может быть лажа... Мой постпроцессор (обе ссылки, что были выше, только во второй зачем-то добавили круговую интерполяцию) на такой плате работает...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   Karategin

Karategin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нурек. Таджикистан

Отправлено 01 Апрель 2020 - 19:39

Завтра, вернее уже сегодня, к вечеру закину.

Вот плата, такая же стоит в шкафу с эл. оборудованием, у меня их две. изображение_viber_2020-04-01_17-27-23.jpg

А это та что в комп вставляется изображение_viber_2020-04-01_17-27-43.jpg это с другой стороны изображение_viber_2020-04-01_17-27-52.jpg

Вот адрес со станка адрес.jpg , но по этому адресу сайт что то типа того что закрыт, так мне перевели с китайского, кто понимает хорошо китайский может глянуть тут: http://www.landcnc.com/


Сообщение отредактировал Karategin: 01 Апрель 2020 - 19:46

  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Апрель 2020 - 20:35

У вас плата Multech P11 с коммутационкой v2.0, так что NCStudio ни при чем...

Глянули , что у вас в  программе Multech в разделах  станок (М), подразделы Установка склада резца (S) и номер текущего резца (T), ну и что в разделе Параметры системы (если запросит пароль, то введите multech) и неплохо глянуть , что в окне Сост IO, где можно задать направление движения по осям и уровни работы датчиков... Перехватите эти экраны и выложите здесь, дабы глянуть...

Сайт этого производителя электроники http://www.multech.cn ,но там  уже про эти платы нет даже информации... Да и сам на такую систему нарвался случайно: попросили каменюшники запустить несколько станков ,которые оказались с такой системой... С сайта тогда качнул все ,что только могло пригодиться, да и весь инет перешарил и нашел лишь одно видео на въетнамском, где лишь краем проскальзывал интерфейс этой программы, и больше ничего, так что эта электроника слишком мало известна, да к тому же еще  уже снята с производства, раз производитель на сайте держит инфу только по платам под PCI-экспресс, как я уже писал выше...

Кстати со станком должен был идти диск с прогой, лично я запускал те станки с прокогй как с диска, так и с сайта, но сейчас на сайте нет этой проги под эту версию платы в наличии (Multech v3.40 в версии Multech-Ruги¦э+-гй V3.40  оказалась в основном русифицированной)...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Апрель 2020 - 20:41

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   Karategin

Karategin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нурек. Таджикистан

Отправлено 01 Апрель 2020 - 22:15

Спасибо за инфу :drinks: завтра попробую и скринов закину тоже которые Вы хотели посмотреть.
  • 0

#15 OFFLINE   Karategin

Karategin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нурек. Таджикистан

Отправлено 04 Апрель 2020 - 00:35

Глянули , что у вас в программе Multech в разделах станок (М), подразделы Установка склада резца (S) и номер текущего резца (T),

Вот так выглядит экран 01.jpg как Вы и написали оставил галочку только в первой строке. К моему сожалению в остальных надписях я не понял абсолютно ничего :(

 

ну и что в разделе Параметры системы (если запросит пароль, то введите multech) и неплохо глянуть , что в окне Сост IO

Вот окно IO после установки и сброса параметров: 03.jpg

А в этом разделе изменил ход по Z на -240 (промерял), стояло -100, и галки поставил "скорость подачи используемого файла" и "скорость шпинделя используемого файла" 07.jpg

После этого попробовал заставить станок делать хоть что то :) , но уже не кнопками клавиатуры, а задавая команды тут:08.jpg по оси Z шпиндель ходил точно, (на этом скрине не устанавливал), а вот по X и Y вместо заданных 200мм проезжал 400+, примерно 408-410мм.

И по прежнему ругается на исполняемые файлы. Так же имитация идет, а работа нет.

 

Что же касаемо Вашего замечания что к станку идет диск и проч., то тут была такая ситуация: приехал к нам в город один китаец с целью развернуть бизнес по продаже мотоблоков и прочей мини сельхозтехники. И этот станок привез с первой партией техники потому что место было в арендованной фуре, а станок стоял у него где то без дела - это ему друг подарил. Тот друг обещал ему настроить станок через интернет. Ага...., дооолго пытался, но потом сказал "это не Китай" и плюнул на все это (инет у нас и правда дерьмовый). Со временем знакомый китаец перебрался в другой регион, а станок оставил мне за довольно символическую сумму.

Но тот мастер из Китая устанавливал Ncstudio (версию не помню) и потом станок даже резал, правда совсем недолго, а конкретно один рельефчик  150Х70 мм. Потом вылетело все. но тут неясно было прога вылетела или еще что т.к. жесткий диск накрылся. Поменял.

Ксати - вчера попросил у друзей два системника стареньких и пытался на них установить программы. Результат никакой. В точности как и на том системнике что стоит у меня. Ставлю NC. прописываю лрайвер - говорит что все ОК!, но при попытке запуска выдает ошибку. С Multech точно так же как и раньше. Ставится ,но не принимает файлы в обработку.


  • 0

#16 ONLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Апрель 2020 - 01:15

а вот по X и Y вместо заданных 200мм проезжал 400+

Настройте "Импульсный эквивалент и полюс направления" по осям  X и Y.


  • 0

#17 OFFLINE   Karategin

Karategin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нурек. Таджикистан

Отправлено 04 Апрель 2020 - 02:26

Настройте "Импульсный эквивалент и полюс направления" по осям  X и Y.

Спасибо, буду пробовать-промерять-проверять.


  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Апрель 2020 - 06:58

Вот так выглядит экран post-21999-0-05884600-1585934593.jpg как Вы и написали оставил галочку только в первой строке. К моему сожалению в остальных надписях я не понял абсолютно ничего :(

Это уже хорошо, а лучше будет, ежели для первого инструмента в двух первых столбцах поставите  нули - по крайней мере у меня так работало...

По IO вроде все нормально, а по настройкам попробуйте поставить галочки подобным образом,если запросит пароль, то введите multech:

2- настройки станка двухголового.jpg

По крайней мере у меня с такими настройками работало... Только числа свои используйте...

Что-то еще подсказать, увы - не смогу...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 04 Апрель 2020 - 07:01

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   Karategin

Karategin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нурек. Таджикистан

Отправлено 07 Апрель 2020 - 20:56

Настройте "Импульсный эквивалент и полюс направления" по осям X и Y.

Настроил. Теперь едет столько сколько задаю.

Но работать так и не хочет.

Имитация - пожалуйста. И все.

Как думаете, стоит ли пробовать установить Mach3 и под управлением оной попробовать?

Просто уже не знаю что делать чтобы это железяка заработала.


Сообщение отредактировал Karategin: 07 Апрель 2020 - 20:58

  • 0

#20 ONLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Апрель 2020 - 22:08

стоит ли пробовать установить Mach3

А почему не NCstudio?

post-21999-0-72321700-1585684813.jpg

 не найдена подпрограмма на линии 0.

Он часом не хочет поехать за инструментом?

post-21999-0-75296200-1585934993.jpg

А сюда лазили?


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных