Перейти к содержимому


Фотография

Pronest 2019 Смещение расстояния между отверстиями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Dante_is74

Dante_is74

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 Март 2020 - 07:45

Привет всем. Помогите, кто сможет.
Делаю раскрой деталей 1260х254 с 18 квадратными отверстиями - 9 столиков отверстий по оси Х, по Y - 2 ряда. Проблема такая - на лист 6400х1500 раскладываю 5 массивов по 5 деталей. Первые два массива режется все чётко, а дальше замечаю, чта расстояния между отверстиями по оси Х смещается на 1мм, и то не все,, например, первые 3 столбика 140мм, потом 2 столбика 139мм, а затем снова 140мм.
Один мой знакомый посоветовал пронест 2008 попробовать. Я попробовал, в нем все хорошо - между всеми столбика и отверстий чётко 140мм. НО 2008 ПРОНЕСТ не удобен для меня тем, что нет гибкой настройки скоростей реза отверстий в таблицах резки. Соответственно, качество отверстий получается хуже.
Пока пользуюсь вынужденно 2008, но хочется нормально работать с 2019.
Забыл сказать, что размер деталей, где смещаются отверстия, тоже уменьшается на 2мм соответственно. Затем снова массив нормальный, а потом снова Смещение.
В итоге получается из 25 деталей 10 со смещенными отверстиями.
  • 0

#2 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Март 2020 - 09:09

А сравнение содержимого УП от обоих пронестов что дало?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   Dante_is74

Dante_is74

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 Март 2020 - 18:51

Учитывая то, что 2019 включает в код параметры таблиц, скажу главное - перемещение между отверстиями и там, и там всегда на равное значение. Пробовал резать не массива и, а стыковать детали и резать совместным резом - результат лучше.
Есть два варианта:
1) на режущей машине стоят шаговые двигатели. Недавно была проблема с их периодически заклинивании. Проблему устранили, но мне кажется, что ход двигателей всё же не плавный (хотя может это моё субъективное мнение).
2) менее вероятно, но не исключаю - при резке массивами что-то идёт не так. Так как если располагаю детали массивов поперёк листа, то заметил так же местами сдвиг отверстий на 0,5-1мм и длина деталей соответственно немного то меньше, то больше.
Машина на гарантии, наладчики компании-установщика пытаются слить все на ошибку постпроцессора в пронесте, который сами мне и предоставили. В общем пока мне они адекватного решения не предложили, решил поспрашивать здесь. Может кто сталкивался с похожей ситуацией.
  • 0

#4 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Март 2020 - 16:49

если у вас в программном коде по координатам расстояния между этими отверситями четко 140 мм, то проблема в машине.

для подробного ответа на вопросы ваши необходимо больше информации о станке.

Pronest ни на одном станке не был замечен в смещении контуров куда бы то нибыло.

Если наладчики грешат на постпроцессор, значит они не могут вам предложить грамотный тест для проверки работы станка и соответственно для выявления причины проблемы.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#5 OFFLINE   Dante_is74

Dante_is74

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 Март 2020 - 21:40

Спасибо за ответ.
  • 0

#6 OFFLINE   aspirindj

aspirindj

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Tomsk

Отправлено 25 Март 2020 - 05:47

Учитывая то, что 2019 включает в код параметры таблиц, скажу главное - перемещение между отверстиями и там, и там всегда на равное значение. Пробовал резать не массива и, а стыковать детали и резать совместным резом - результат лучше.
Есть два варианта:
1) на режущей машине стоят шаговые двигатели. Недавно была проблема с их периодически заклинивании. Проблему устранили, но мне кажется, что ход двигателей всё же не плавный (хотя может это моё субъективное мнение).
2) менее вероятно, но не исключаю - при резке массивами что-то идёт не так. Так как если располагаю детали массивов поперёк листа, то заметил так же местами сдвиг отверстий на 0,5-1мм и длина деталей соответственно немного то меньше, то больше.
Машина на гарантии, наладчики компании-установщика пытаются слить все на ошибку постпроцессора в пронесте, который сами мне и предоставили. В общем пока мне они адекватного решения не предложили, решил поспрашивать здесь. Может кто сталкивался с похожей ситуацией.

Добрый день.

Станок, случайно, не "Сибирь"?

ЕСли да, то скорее всего проблема в механике т.к. использую дешевую комплектуху. попробуйте снять с направлющих подшипники и разобрать. скорее всего гдето изза загрязнения клинит шарики в обойме и двигатель не может протолкнуть портал по этой оси (движки там очень слабые)


  • 0

#7 OFFLINE   Dante_is74

Dante_is74

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 01 Апрель 2020 - 20:58

Станок Вулкан, но думаю тоже дешёвая комплектация. Спасибо. Надо тем, кто устанавливал, сказать разбирать подшипники, станок ещё на гарантии.

Сообщение отредактировал Dante_is74: 01 Апрель 2020 - 20:59

  • 0

#8 OFFLINE   welder_2002

welder_2002

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 30 Август 2020 - 00:18

Dante_is74 вы кстати неправы насчет 8 версии. Там в таблицах для плазмы можно скорость на отверстиях нормально изменять в % отношении от максимальной для данной толщины при резке по прямой. Зато версия хоть на вид простоватая, но работает надежно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных