Перейти к содержимому


Фотография

Схема элементов лазерного станка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   Omgman

Omgman

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено 14 Март 2020 - 22:39

Здравствуйте вам и спасибо что зашли помочь) Вобщем дела такие забрал залежавшийся лазерный резак у друга модели jl-kk6040 трубка сломалась и в схемах что то не достает если есть у кого нибудь схема как и что на нем стоит поделитесь пожалуйста


  • 0

#2 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 15 Март 2020 - 00:01

Ты лучше показывай фото что на твоем станке есть , так возможно будет проще определить наличие отсутствия недостающих элементов...........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#3 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 15 Март 2020 - 06:40

Принципиальная электрическая схема лазерного станка



#4 OFFLINE   Omgman

Omgman

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено 17 Март 2020 - 20:51

Извините сразу не сообразил что надо было сфоткать а то и в правду ничего не понятно.Спасибо за помощь 

мне бы вот на него найти бы схемку докупить или может просто 220 надо куда то подвести

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 8.jpg
  • 1.jpg

Сообщение отредактировал Omgman: 17 Март 2020 - 20:53

  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Март 2020 - 22:05

У вас управление M-2 nano, включающая и драйвера - недавно запускал такое.... Нужен еще и ключ для программы управления... Схемы (наюзал в инете за пяток минут):
Hdc9c49d6243246858902b4248b777a78W.jpg
H47a77d05cbac4ed7a3809faa5dfb3f81H.jpg
H8445d410cb6a4cceb9c8ab7aa4069c83s.jpg
 

M2-Nano.jpg

Настройка здесь...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 17 Март 2020 - 22:08

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Март 2020 - 06:14

Я встречал м2 нано с внешними честными драйверами.
  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Март 2020 - 08:50

Я встречал м2 нано с внешними честными драйверами.

И такое может быть, но у топикстартера не этот случай, судя по выложенной им этой фотке - типовая схема включения на 42движки:

post-21937-0-66293500-1584456381.jpg


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Март 2020 - 08:55

Ну судя по этой фотке у него не подключен один двигатель по оси х.

Сообщение отредактировал 2ar: 18 Март 2020 - 08:56

  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Март 2020 - 09:06

Подключен по гибкому шлейфу, который идет не только на двигатель X, но и на оба датчика... Т.е. здесь и двигатели и датчики подключены правильно, если есть проблемы, то это в подключении высоковольтника к плате (здесь судя по фотке он через LO разъема №3 управляется) и к плате задания уровня мощности излучения, ну и питание проверить на высоковольтник подается или нет, а также, если есть датчик прокачки ,то и как подключен датчик... Ну и найти кто дает 5 и 24 вольта на плату управления - отдельный блок питания или специально сделанный высоковольтник , с которого можно снимать эти напряжения, как на приведенной мной ранее картинке подключения высоковольтника, что вернее всего у вас и есть...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 18 Март 2020 - 10:44

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   Omgman

Omgman

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено 18 Март 2020 - 11:03

Подключен по гибкому шлейфу, который идет не только на двигатель X, но и на оба датчика... Т.е. здесь и двигатели и датчики подключены правильно, если есть проблемы, то это в подключении высоковольтника к плате (здесь судя по фотке он через LO разъема №3 управляется) и к плате задания уровня мощности излучения, ну и питание проверить на высоковольтник подается или нет, а также, если есть датчик прокачки ,то и как подключен датчик... Ну и найти кто дает 5 и 24 вольта на плату управления - отдельный блок питания или специально сделанный высоковольтник , с которого можно снимать эти напряжения, как на приведенной мной ранее картинке подключения высоковольтника, что вернее всего у вас и есть...

Большое спасибо за схему очень помогло буду возьмусь прям сейчас.

8.jpg это не может быть тот самый высоковольтник который дает питание просто без крышки видимо он еще такой вопрос 
3.jpg тут на фото один разьем для коннектора свободный может быть что к нему что то не подключено 
еще один вопрос могу ли я без лампы проверить живые ли схемы и станов в общем там по  Х У пошевелить его через комп??

  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Март 2020 - 11:23

1. Он и есть...

2. Вроде все что над оподключено: двигатель X  и датчики - гибкий шлейф, двигатель Y - малый белый разъем, большой разъем - питание от высоковольтника (GND, +5В, +24В) и LO - включение лампы лазера.

3. Если лампы нет, но высоковольтник выдает питание на плату управления, то чего бы и не подвигать...

Единственно что я не увидел на фотках, а подается ли 220В на плату высоковольтника...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   Omgman

Omgman

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено 18 Март 2020 - 11:55

Судя по всему это тот самый высоковольтник но к нему питание не подведено или я не прав?


1. Он и есть...

2. Вроде все что над оподключено: двигатель X  и датчики - гибкий шлейф, двигатель Y - малый белый разъем, большой разъем - питание от высоковольтника (GND, +5В, +24В) и LO - включение лампы лазера.

3. Если лампы нет, но высоковольтник выдает питание на плату управления, то чего бы и не подвигать...

Единственно что я не увидел на фотках, а подается ли 220В на плату высоковольтника...

вот и я ищу куда бы его подать потому что его как такого нету  заднюю  панель управления питанием сняли видимо сижу разбираю куда и откуда подать 220В


1. Он и есть...

2. Вроде все что над оподключено: двигатель X  и датчики - гибкий шлейф, двигатель Y - малый белый разъем, большой разъем - питание от высоковольтника (GND, +5В, +24В) и LO - включение лампы лазера.

3. Если лампы нет, но высоковольтник выдает питание на плату управления, то чего бы и не подвигать...

Единственно что я не увидел на фотках, а подается ли 220В на плату высоковольтника...

 

Блин вот вам душевное спасибо даже не знаю как отблагодарить за такой быстрый ответ просто мне интересна электроника в целом и лазер для меня что то новое в повседневной жизни. Фрезерный станок и широкоформатный принтер уже порядком наскучили а тут такая интересная штука спасибо еще раз

Прикрепленные изображения

  • 9.jpg
  • 10.jpg

  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Март 2020 - 12:00

У блока питания:

J1 - питание высоковольтника, но надо разобраться, хотя вернее всего так: FG вернее всего земля (желто-зеленый провод розетки или честное заземление, но  земля должна быть обязательно!!!!),  выводы AC - подается 220В, L- вернее всего отрицательный (низковольтный) вывод на лампу, если бы был миллиамперметр для измерения тока через лампу, то его бы включали в разрыв этого провода, в отличии от толстого красного высоковольтного провода, что идет с ферритового трансформатора на плюсовой вывод лампы...

J2 - провода питания блока управления и разрешение включения лампы (большой белый разъем на плате управления)

J4 - подключает клавиатуру управления мощностью луча

Остальные вроде не нужны...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 18 Март 2020 - 12:14

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   Omgman

Omgman

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено 19 Март 2020 - 00:03

вобщем проверил питаение работает х и у есть двигается но не включается вентелятор свет и какое то инфракрасное освещение чтоли..расстраивает то что везде скрутки к ветелятору скрутка к освещению скрутка что то в нем не так разобратся пока не могу что.  Провода к лампе подключающиеся отстуствуют от высоковольтника красный от трансформатора торчит провод судя по вашему ответу он к положительному выводу ламы получается куда в высоковольтник подводится  220 слевой стороны отрицательный в лампу идет.  


2.jpg многое конечно прошу но все же может знаете что это за плата  не маркировки ничего нету 

Сообщение отредактировал Omgman: 19 Март 2020 - 01:01

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных