Перейти к содержимому


Фотография

Подобр современного аналога драйвера ШГ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 15:53

Здравствуйте ребята, давно не был.

Вот, появилась непреодолимая проблема для меня, как когда то писал, занимаюсь ремонтом и модернизацией старых станков, не только с ЧПУ.

В общем, далее по теме.

Пригласили меня отремонтировать 1990 года станок по ремонту пакрышек. Произведён танок в далёком 1990 году, в АМЕРИКЕ.

Там у них в то время были свои уникальные производители драйверов шаговых, не было стандартов, делали драйвера с шагом деления, один класс деления по шагу, один вид драйвера, другое вид деления по шагу,деление, другой драйвер. Фото прикладываю.

Суть;

 Шаговый драйвер, 

Danaher Motion / Superior Electric Slo-Syn 3180-PT Translator Motor Drive

естьPT10 b PT125, эти драйвера не имеют функции деления шага на полный шаг и полушаг, а вот просто PT имеет такую функцию.   На одном фото из мануала, который я перевёл на русский чётко написано, какие отличия по делениям шага и на каких максимальных частотах они работают.

PT работает до 200 килогерц с коэффициентом 1 / 10 000  при полном шаге , при полушаге ( микро шаге) 1 / 20 000.

В ручном режиме на станке, действует шаг 1 / 10 000, это когда на кнопку в лева и право нажимаешь. чтобы откатить и прикатить. Когда в программном, контроллер управления программу обрабатывает, считает 1 / 20 000. то есть. как в современных драйверах, там нет переключателей. выбора микро шагов к шагу.

Короче. прилагаю фото и мануал. С производства этот старый драйвер давно снят, б/у стоит просто космических денег, заказывать с США б/у и доставка 1000 долларов. Короче с доставкой от 1500-3000 долларов, на "Ебей". не факто что они рабочие. 

Теперь вернусь к теме.

 

Какой драйвер по шагам можно установить, современный?

Фото драйвера и мануала, перевода прилагаю. 

На Родном есть функция , отдельный пин-9  full-step,half-step

 

 

---------------

пин - 9 
 
A logical low causes the motor to step the full step angle indicated in
 its specifications. A logical high  (open) causesthe motor to take a
 "half step" equal to half of its specified step angle. When operated in
half-step mode the motor  provides smoother motion with finer resolution,
but at approximately 30% less torque. Note: This input is only used on the
 3180-pt full-step,half-step translator drives. It is inactive on the 3180-pt10 and 
3180-pt125 microstepping drives.
 
Перевод
Логический низкий уровень заставляет двигатель шагать полный угол шага, указанный в
 его характеристики. Логический максимум (открытый) заставляет двигатель принять
 "полшага" равняется половине заданного угла шага. При эксплуатации в
полу шаговый режим двигатель обеспечивает более плавное движение с более высоким разрешением,
но примерно на 30% меньше крутящего момента. Примечание: этот вход используется только на
 3180-пт полный шаг,полшага диски переводчика. Он неактивен на 3180-pt10 и 
3180-pt125 микро шаговые приводы.
---------------
 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • Без имени.jpg
  • 20200219_095820.jpg
  • 20200220_231839.jpg
  • a76d94e8-9d00-43c3-8e57-75c83f68e271.jpeg
  • IMG-20200217-WA0001.jpg
  • Без имени2.jpg

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Февраль 2020 - 16:45

Ну, рабочий ток двигателя 4А (с фотки шилды движка), а все остальное ,что надо это:

- какое напряжение питания на драйвер.

- какая система управления: Step/Dir ли CW/CCW или еще что такое, и какие уровни сигнала...

- какой микрошаг нужен в конкретном случае...

Эти данные позволят подобрать новый драйвер...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:02

0 вольт.
 
Родной американец на 110 вольт. 
Какой шаг? не знаю.  Думаю как в мануале,  1 к 10 000 "полного" шага на 1.8* 200 шагов на 360*
Система управления , на фото, прикладывал когда тему создал. Фото видно? загрузилось? там же перевод с английского сигналов управления, распиновку клемм.
Микро шаг какой? не знаю надо подобрать как по мануалу родного драйвера, фото прикрепил когда тему создал., видно? нет?
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:28

Далекие девяностые, да Алла Борисовна еще не на один лафет цветы возложит.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:32

Далекие девяностые, да Алла Борисовна еще не на один лафет цветы возложит.

Хороший прикол. :dirol:  

Что по поводу  драйвера? есть опыт с таким хламом? какой  на место старого поставить? подобрать.


  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Февраль 2020 - 21:51

Какие параметры для выбора надо я написал, в соответствии с вашей текстовкой - ну очень бешеные микрошаги, не имеющие никакого смысла, а вот в соответствии с картинкой:

post-493-0-98032600-1582364820.jpg

т.н. 1/10 и 1/125 - вообще не проблема:

-Лишайник DM2282 - вообще до 220в (по переменке 80-230, по постоянке 115-300В), ток 3.7 или 4.4А и микрошаги 1/10 и 1/125


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 23 Февраль 2020 - 08:03

Хороший вариант.DM2282, долго искал варианты но этот не мог найти ив сети.
До того как обратился за помощью,  остановился на DM860. 
По выбору шагов ваше предложение интересней.
 
Теперь такой вопрос; У родного драйвере "Slo-Syn 3180-PT" шаг 1/10 000 полный шаг,1/20 000 полу шаг. полушаг .
Вот перевод с английского, именно эта модель работает с полным шагом и полушагом; чтобы вы понимали что я хочу сказать.   

 Логический низкий уровень заставляет двигатель шагать полный угол шага, указанный в

 его характеристики. Логический максимум (открытый) заставляет двигатель принять

 "полшага" равняется половине заданного угла шага. При эксплуатации в

полушаговый режим двигатель обеспечивает более плавное движение с более высоким разрешением,

но примерно на 30% меньше крутящего момента. Примечание: этот вход используется только на

 3180-PT полный шаг,полшага диски переводчика.


 Теперь, можно как то сделать , доработать драйвер под "full-step,half-step" В оригинале "Slo-Syn 3180-PT" шаг 1/10 000 полный шаг,1/20 000 полу шаг. При работе в ручном режиме, кнопками на панели оператора в лево и в право драйвер работает на 1/10 000 full-step, при автоматическом режиме, когда панель оператора работает в автоматическом режиме, выполняет программу,  работает в режиме  half-step 1/20 000. 
​Подумал, может, джемперы как то перепаять? провода вывести? как то через оптопару? 10 000 и 20 000 деление на шаги, получится? или каждый раз при переключение джамперов с 10 000 на 20 000 шагов надо драйвер пере-подключать питание? чтобы перезагрузился? . В рабочем режиме на ходу не как? , я просто не знаю., не пробовал.
Еще есть сомнения, будит ли  работать драйвер "DM2282"   если,  будит стоять на 20 000 полный шаг, в место полного шага,  ему дадут полушаги . Сможет он обработать? понять команду?
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Февраль 2020 - 08:07

На ходу - никак.... Джамперы переключают на отключенном драйвере...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 23 Февраль 2020 - 08:46

 

Там пин -9 на старом драйвере. Те драйверы, топорные были, только 10 000 шагов, всё деление, под другие деления другие драйверы того же производителя с линейкой

TP    это 10 000 и при полушаге 20 000

TP10 это  100 000 шагов, без полушагов

TP125  это  1 250 000 шагов, без полушагов.


На ходу - никак.... Джамперы переключают на отключенном драйвере...

Я не знаю одного, сможет при полушаге , работать DM2282 ​  и думать что это полный шаг. Тупо ему подать полушаг а он будит обрабатывать его как полный шаг.


Прикрепил характеристики работы мотора MH112FJ4201 такого который подключается. там указаны данные работы при полном шаге и полушаге.  Сможет работать драйвер 

Прикрепленные изображения

  • MH112FJ4201.jpg

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Февраль 2020 - 09:16

может при полушаге , работать DM2282 ​ и думать что это полный шаг. Тупо ему подать полушаг а он будит обрабатывать его как полный шаг.

Драйвера НЕ думают: что выставлено  - то и выставлено...

За вас никто телепатически НЕ решит проблему, ибо надо разбираться как в реале там работает ,и исходя из этого и принимать решения...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 23 Февраль 2020 - 12:58

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Февраль 2020 - 12:04

DM2282 не работает на полном шаге. Только на полушаге. Сейчас никто из вменяемых на полном шаге не работает.

Если уж очень хотите ручками на ускоренном - мастрячьте удвоитель частоты. Но рекомендую подписываться на это отдельно, за отдельные деньги и с оговоркой "может не получиться".

Из мануала на 3180: "speeds up to 10'000 full stеps per seconds". Ни о каких 200 кГц речь не идет - лишайник работать будет.

 

Дабы напрасно бабосы не тратить, можно попробовать воткнуть для проверки драйвер и на меньшее напряжение, только максимальную скорость у станка подзажать, если конечно это можно сделать. А с поиском нулей он должен справиться, там скорости небольшие, а за скорость отвечает напряжение.

 

Пин 6 BOOST CURRENT посмотрите куда идет. При логический низком на нем драйвер увеличивает номинальный ток в 1,5 раза. (но не более, чем до трех ампер) Если номинальный ток от трех - можно не париться.

За пин 4 REDUCE CURRENT, который наоборот уменьшает, тоже бы посмотреть. Если он куда-то идет, то лишайник надо заставить уменьшать ток в покое.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 23 Февраль 2020 - 12:13

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 23 Февраль 2020 - 16:15

Спасибки, уяснил, тоже понял что лишайник будит работать.

По PINам на 3180 я прикрепил фото. Думаю шаг и полушаг Лишайник переварит. Ну не переварит, для ручного управления куплю генератор миандра с возможностью управлять вперёд и назад, подстройкой скорости и подведу также , в один разъем . Будит программно управлять на полушаге а полный шаг в ручном режиме.

Пин 6 BOOST CURRENT  не куда не идёт. Всё что идёт на порт 15 пиновый это я на фото написал. в принципе там всего четыре провода драйвером управляют. Это не ЧПУ станок, вернее ЧПУ, только для наматывания сырой резины на баллоны. 
20200221_023335.jpg


  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#13 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 18 Март 2020 - 16:29

Всем привет ребята.
В общем получили драйвер DM2282, покупали в Питере у компании одной, вроде серьёзная показалась. Пришла за 4 дня, пони-почта доставки. Подключил питание и драйвер воооообще не шевелится. признаков не подаёт не каких. Вентилятор не крутится а подёргивается с периодом 1 секунда. Короче и через интерфейсный кабель в РАМ не подключается к компьютеру. Думаю специально отправили. типо в Казахстан хрен знает куда. Договор на приёмку обозначили 10 дней с момента отправки а не на момент получение товара. Сделали возврат, хотели чтобы мы отправили за свой счёт, хотя, в договоре они должны сами посыльного прислать и отправить сами за свой счёт. Вроде так и договорились по и тогу. думаю тупо хотели неликвид сбагрить.


  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#14 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 18 Март 2020 - 18:13

Еще вопрос есть. есть ли драйверы с функцией" программно настроить шаги" чтобы оборудование не нужно было юстировать, подстраивать по определённый драйвер?  не имея информации о старом, древнем оборудование, подстроить шаги на самом драйвере, синхронизировать


  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Март 2020 - 18:31

Драйверов-телепатов еще не придумали... Откуда он может узнать, какой вам нужен микрошаг и рабочий ток....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 18 Март 2020 - 18:40

Драйверов-телепатов еще не придумали... Откуда он может узнать, какой вам нужен микрошаг и рабочий ток....

Имел виду чтобы его самому настроить. Зная на сколько сантиметров должно быть перемещение на старом станке, подстроить визуально с линейкой сам драйвер. Без возможности настраивать в пенале оператора. учитывая что  настроить не как, просто например не имея не каких документов, вообще не имя информации о древнем оборудование. 


  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#17 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 24 Март 2020 - 13:54

Всё на английском.  Вопрос, 3180-PT  судя по мануалу, он тоже программировался? его программно надо было выставлять?  то есть , если он 10 000 шаговый то возможно настройки панели( древняя панель управления) шаг мог быть не 10 000  а скажем 1500 -2000, которые надо было через программатор выставлять? Я просто только сегодня наковырял мануал( полный)  из 60 страниц. До этого из скриншотов какой то на страниц 10 был.  вот страница 20 прикрепил, там про настройки шагов программным путём. нечего не понятно мне. может кто лучше разберётся.


Родной драйвер не подключить и не посмотреть. его до меня пытался чинить, паять  кто то. Короче он конкретно жареный. Опасно подключать, может с собой еще и что нибудь на тот свет забрать запросто. Даже без движка и управления, тупо от сети. пробовал, дымит, полыхает ))))

Прикрепленные изображения

  • ст 20-1.jpg
  • ст 20-2.jpg
  • ст 20-3.jpg

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#18 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Март 2020 - 16:06

Думаю специально отправили. типо в Казахстан хрен знает куда.

 

Я так же работающих два Яко  из Китая получил, но обратно не стал отправлять.


Проблема в том, что драйвер должен иметь вход для увеличения скорости при ручном перемещении. Я не знаю таких драйверов, настраивай-не-настраивай.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Март 2020 - 16:03

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Март 2020 - 16:50

По просьбе топикстартера выкладываю доку на этот драйвер...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 26 Март 2020 - 18:10

Оборудование запустили, всё работает как надо.

Проблема всё таки есть с этими драйверами DM2282. Проблема заключается в конфликте девайса с операционкой. Брал 3 разных ноутбука с Виндой XP2, Виста 7, Винда 8. не смог через деваис   "PRO TUNER"  не читает и не программирует настройки. Связь через RS232  есть, пробовал на китайский региональный язык переводить как некоторые ребята в сети писали как они решали эту проблему. короче, плюнул на пляски с бубном и настроил по старинке в ручном режиме через джемперы.  Жаль что не смог настроить  через программу. И через COM порт 9 пиновый на прямую пробовал с одного компа не читает и не программирует. Пробовал и через конвертер с ЮСБ на ком порт, тоже самое. дело в девайсе однозначно. какой то конфликт происходит.


  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных