Перейти к содержимому


Фотография

Китайский фрезер на NcStudio 5.6


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   Mishka

Mishka

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 18:33

Здравствуйте.

Был приобретён  Китайский портальный фрезер габаритами 400*400  на NcStudio 5.6 с неподвижным порталом, но подвижным столом.   Конструктив: рельсы Хайвин 20мм, ШВП 1605, шаговики 86BHH76-400, драйвера Yako2608MH

 

Базирование происходит с помощью датчиков приближения Omous SN04-N

 

При освоении данного станка , а  именно  программы ( до этого работал только в Мач)  у меня возникло ряд проблем, которые не удаётся решить:

 

1 После базирования по оси Z    банка иногда недостаточно отъезжает от  датчика, и станок тут же уходит в ошибку.  приходится отклчать датчики в меню, и   выводить из зоны датчика при помощью клавиатуры.  Я понимаю что и так работать можно, но считаю что  это ненормально и как-то можно этот  вопрос решить

 

2 при холостом перемещении  с клавиатуры  чувствуются толчки, подклинивание,  вибрации и прочие "механические"  ощущения, но при этом как только запускается УП, то какой бы не была скорость/ускорение (до 9000 мм/мин)  ничего подобного нет.   это явление прослеживается на всех осях,  и оно довольно рандомно, иногда пропадает, иногда сильнее, иногда слабее и т д . иногда меняется в зависимости от вкл шпинделя(2,2Квт).  "LPT" провод заэкранирован несколькими слоями фольги, шасси и  электроника заземлены,  установлен стабилизатор напряжения (все это сделали чтоб попытаться побороть проблему)

 наверное что-то програмное? потому что  при фрезеровке чистота реза хорошая, полос нет,  езда  по всем осям плавные, без затыков и рывков.

 

 Ускорение  выставил 300, соединительные ускорения 1000.

 чем выше ускорение тем заметнее проблема

 

 

3 неадекватная фрезеровка  некоторых УП.

пытаюсь скопировать   EG по столу используя   код G92

G0X50

G92X0

 

До смещения координатной сетки режется все верно, как и должно , а после переезда и   обнуления координаты начинается магия! фаски которые идут под 90 градусов станок отказывается фрезеровать,  идёт горизонтально, а затем вертикально отпускается на необходимую высоту, и продолжает фрезеровать.

 на окне просмотра   траектория при этом разного цвета:

траектория   фрезеровки до смещения координат:

 

zPM_TbeDTFM.jpg

 

 

 

траектория после смещения координат:

GCM7ryFqSuw.jpg

 

 

 результат ( при этом в углах  станок пропилил именно как надо):

 

rOo1DW12-vU.jpg

 

 

при  замене кода G92  на G55   фрезеровка адекватная!!! =>  в   ошибка где то   в программе а не в УП.

 

 

на всякий случай   начало, сереина и конец УП:

 

G00G17G40G49G90
G71
G53Z-10
G0X0Y0
S15000M03
G01Z50.F550.0
(чистовое)
..................
G01Z50.
G0X50
G92X0
................
G01Z50.
G0X-50
G92X0
G49
G53Z-10
G0X0Y0
M5
M30
 

 

 

Так же интересуюсь, можно ли сделать  перемещение шпинделя как в Мач, т  к  num блоком очень неудобно пользоваться,  в Мач   это реализовано намного удобнее, нет  вероятности промахнуться  и нажать вместо 1 на 2 и сломать фрезу.

 

Буду благодарен за помощь,    я уже не знаю куда копать,  проблема на проблеме!

 


  • 0

#2 OFFLINE   cnc-kursk

cnc-kursk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 18:52

 

 

1 После базирования по оси Z    банка иногда недостаточно отъезжает от  датчика, и станок тут же уходит в ошибку.  приходится отклчать датчики в меню, и   выводить из зоны датчика при помощью клавиатуры.  Я понимаю что и так работать можно, но считаю что  это ненормально и как-то можно этот  вопрос решить

Откройте  public.dat текстовым редактором. Там указаны подпрограммы. Если строка начинается с Oxx, то далее идет подпрограмма номер xx, каждая подпрограмма заканчивается кадром M17.

Не понял точно какой функцией базируетесь. Если это мобильная калибровка вылета инструмента, то подпрограмма O13.

Строка

G903 G00 G91 Z5
    'raise the tools for 5mm to protect the tool

Поднимает инструмент на 5 мм по Z. Можете изменить это значение.

Либо добавить следующей строкой паузу (кадр  G04 Pxxxx - пауза в мс). Чтобы ваш тормознутый датчик понял, что от него отъехали.

 

Хоминг по Z подпрограмма O103.

Строка:

 

G905 G903 G91 G00 Z=-0.5 F100
    'axis Z move -0.5mm positive to be divorced from the signal-sensitive area

Увеличить Z=xxxx

 

 

 

2 при холостом перемещении  с клавиатуры  чувствуются толчки, подклинивание,  вибрации и прочие "механические"  ощущения, н

Уменьшите Connection Acceleration. Оно отвечает за такие перемещения.

 

 

G92X0

Команда G92 очень плохо отрабатывает внутри УП.

Мои эксперименты закончились тем, что надо прописывать после неё ещё несколько кадров:

G92 ...
G04 P10
G906

G04 P10

Но всё равно на ваш страх и риск.

И эмуляции на экране это не обеспечивает.


Сообщение отредактировал cnc-kursk: 19 Декабрь 2019 - 18:52

  • 1

#3 OFFLINE   zhora_tmb

zhora_tmb

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 18:52

 

 

1 После базирования по оси Z    банка иногда недостаточно отъезжает от  датчика, и станок тут же уходит в ошибку.  приходится отклчать датчики в меню, и   выводить из зоны датчика при помощью клавиатуры.  Я понимаю что и так работать можно, но считаю что  это ненормально и как-то можно этот  вопрос решить

 

на сколько мне известно, в public.dat можно выставить необходимый откат. поищите там строки отвечающие за хоумление осей. 


  • 1

#4 OFFLINE   cnc-kursk

cnc-kursk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 19:03

По "фаскам" ещё посмотрите какими кадрами вы их фрезеруете. Дело в том, что NCStudio по G00 идёт не прямой линией от точки к точке, а ступенькой, через Z. Для того, чтобы не "зарезать" заготовку. Считается что этот кадр, должен обходить заготовку по безопасной траектории. У меня был пост-процессор, который ставил вместо G01 кадры G00, и всё было оквадрачено ))

 

Цвет же на экране, это как раз разница "холостых" ходов, и фрезеровки.


Сообщение отредактировал cnc-kursk: 19 Декабрь 2019 - 19:04

  • 1

#5 OFFLINE   Mishka

Mishka

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 19:31

Хоминг по Z подпрограмма O103. Строка:   G905 G903 G91 G00 Z=-0.5 F100     'axis Z move -0.5mm positive to be divorced from the signal-sensitive area Увеличить Z=xxxx

 

 сработало, спасибо ) 

 

 

 

Команда G92 очень плохо отрабатывает внутри УП. Мои эксперименты закончились тем, что надо прописывать после неё ещё несколько кадров: G92 ... G04 P10 G906 G04 P10 Но всё равно на ваш страх и риск. И эмуляции на экране это не обеспечивает.

 

 

  я пробовал резать экспериментальные кубики  с фасками вовнутрь, они у меня выходили нормально, но как беркусь за готовую заготовку, так сразу беда!

G906  что означает этот код?  я непременно попробую.


По "фаскам" ещё посмотрите какими кадрами вы их фрезеруете. Дело в том, что NCStudio по G00 идёт не прямой линией от точки к точке, а ступенькой, через Z. Для того, чтобы не "зарезать" заготовку. Считается что этот кадр, должен обходить заготовку по безопасной траектории. У меня был пост-процессор, который ставил вместо G01 кадры G00, и всё было оквадрачено ))

 

Цвет же на экране, это как раз разница "холостых" ходов, и фрезеровки.

 

 

   я конечно не силён в   глубинах G кодов, а  эту программу не особо ещё изучил,  но почему   до переезда по координатам станок режет правильно, а после переезда - неправильно? текст идентичный, скопирован и вставлен, т е структура абсолютно одинаковая.

Скрытый текст


  • 0

#6 OFFLINE   Mishka

Mishka

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кострома

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 20:39

проблему решил    задержкой  кодом G4  и  написанием кода  G01 Z50 после обнуления. 

 2 дня голову ломал!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных