Перейти к содержимому


Фотография

Запуск со строки в Mach3

Запуск с нужного места

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:17

С плазморезом я не знаю как. Когда выскакивает табличка предварительного позиционирования, то для фрезера нужно поставить безопасную высоту и если нужно, то включить шпиндель (если шпиндель управляется из УП) и нажать ОК. Я пользовался этой функцией, вернее пробовал пользоваться пару раз и у меня толком не получилось. Но у меня была очень большая УП - 2,2 млн. строк. Я останавливал выполнение УП и на след. день хотел продолжить далее. Думаю, что с маленькой УП, а у ВАс она наверное небольшая, т.к. чисто векторная резка - должно всё хорошо работать. ДЛя себя я решил проблему другим способом - вырезал в "блокноте" пройденные строки. Т.е. всё, что было сделано, я вырезал. Тут главное правильно "шапку" задать. И запускал выполнение УП на след. день уже как бы с определённой строки, но на самом деле с начала УП, просто нажав кнопку Старт.
  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#22 OFFLINE   Oduvaxa

Oduvaxa

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 25 Январь 2013 - 13:22

решил проблему другим способом - вырезал в "блокноте" пройденные строки. Т.е. всё, что было сделано, я вырезал. Тут главное правильно "шапку" задать. И запускал выполнение УП на след. день уже как бы с определённой строки, но на самом деле с начала УП, просто нажав кнопку Старт.

Я тоже знаю такой выход, только проще, я делаю раскрой на лист металла в Автокаде. Если идёт какой-то сбой, то просто в кадовском файле удаляю уже вырезанные детали или отверстия и Делаю УП для изменённого файла, но с тем же НУЛЁМ. Но это всё время... и отрыв от работы, а потом пока настроишься снова. А так, если знать, как продолжить с любой точки, то оператор плазмы может не дёргать програмиста и сам всё это делать. Кстати, я уже разобрался как... так что кому интересно, свисните и я расскажу.
  • 0

#23 OFFLINE   Анатолий2013

Анатолий2013

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 18:42

Уважаемые! проясните пожалуйста- при экстренной остановке станка допустим на миллионном кадре - я запускаю со строки остановки - делаю все как здесь выше было сказано - строка в окно, кнопка старт с этого кадра , и УП начинает с нулевого кадра крутить миллион кадров (а это по времени почти как работа станка - час -полтора!) доходит до нужного после этого цикл старт и т.д. нет ли другого пути - без прокрутки? т.к. если происходит 5-6 остановок ! это увеличивает время обработки в 5-6 раз!
может я что то не так делаю? или настройки есть какие то! ну замучился уже! от этих остановок! помогите плиззз!!!
  • 0

#24 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 21:12

Если без прокрутки: номер строки – enter – set next line – start.
Естественно, так не выполнятся команды шапки УП (шпиндель и что там ещё) и подготовительного переезда не будет предложено, аккуратно надо.
Вообще, лучше найти причину остановок…

PS. Не разбирался в чём тут дело, вроде как незачем… но, на относительно быстром системнике, 1млн. строк за 20сек крутит. На неттопе – долго, сравнимо с работой в реале. Сравнил загрузку процессоров при прокрутке, быстрый – 50%, неттоп – 3%, что-то мешает ему погрузиться в раздумья…

Сообщение отредактировал Roma: 19 Декабрь 2013 - 21:48

  • 0

#25 OFFLINE   Анатолий2013

Анатолий2013

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 22:40

Спасибо что отозвались! системник вроде ниче коре ай5. но крутит очень долго лимон -больше часа .может комп почистить? посмотреть. значит холостая прокрутка - обязательна? и у меня нет этой кнопки set next line т.к матч сконфигурирован производителем станка по своему- если интересно пришлю на почту.


  • 0

#26 OFFLINE   Ваня

Ваня

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Житомир

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 14:30

Доброго времени суток форумчане. Возник следуйщий вопрос.  Мач3 не стартует с нужной строки, а бежит в конец g-кода, хотя делал по следуйщему алгоритму: номер строки-ентер- run from here-после чего програма проганяет весь код и в конце останавливаэтся. Помогите разобратся!!!


  • 0

#27 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 17:43

По такому алгоритму должно все работать. Есть некоторые нюансы при запуске со строки. Если МАСН был перезагружен или только что запущен (то есть до этого момента никакая УП не выполнялась), то при запуске со строки шпиндель включится с нулевой скоростью (если управление не ручное). Поэтому надо либо ввести в режиме ввода данных команду S15000 (в данном случае 15тыс. об.), либо запустить УП с самого начала чтобы шпиндель стартанул и остановить ее, а потом уже запуск со строки производить.

МАСН у Вас с лицензией?


  • 0
С уважением, Олег.

#28 OFFLINE   Ваня

Ваня

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Житомир

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 20:07

Mach без лицензии, но по этому алгоритму програма пробегает g-код в конец, как в случае с окончанием резки, после этого Reset, ввод строки-enter- cycle start- выскакивает окно позиционирования инструмента-ok-cycle start-програма начинает резать с самого начала.

Вирусы и всякая нечисть может влиять на работу?
  • 0

#29 OFFLINE   Bert

Bert

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Комсомольск

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 15:27

Вирусы и всякая нечисть может влиять на работу?

В идеале на управляющем компьютере должна стоять чистая операционка и Mach. Никаких интернетов и антивирусов.


  • 0

#30 OFFLINE   danila_frost

danila_frost

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Из:подмосковье

Отправлено 29 Май 2018 - 14:50

вроде разобрался с 4й осью, даже работает всё, но появилась задача, нужно посередине программы 4х осевой станок остановить на ночь и выключить, и потом утром прийти и продолжить работу с того же места. я делал так- остановил мач, зафоткал координаты линии строки и тд, выключинл, сохранил координаты (fixture save). далее включаю по инструкции ниже, у меня строчка 699461 и после ввода в строчку line, мач думает потом слетает в аварийный режим на 500000 строке примерно каждый раз по разному, и внизу красными пишет что то про дижение шпинделя. подскажите в чем тут проблема ?

1) Загрузить программу резки(УП).
2) На вкладке Program Run(Alt-1) в поле Line(строка) щелкнуть мышкой, вписать номер записанной нами строки, на которой программа была остановлена и нажать Enter на клавиатуре. В поле Line теперь будет номер нашей строки.
3) Нажать кнопку Run From Here (Запустить с текущей строки). Mach3 пробежит все строки с начала до записанной нами строки, для пересчета координат.
4) Запустить шпиндель и нажать кнопку Cycle Start(старт программы). Всё , выполнение программы должно продолжиться с введенной нами строки.


  • 0

#31 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 30 Май 2018 - 19:03

Функция паузы в мач3, недоделанная хрень для порчи заготовок и ломки фрез. :(


  • 0
cncboss

#32 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 30 Май 2018 - 19:10

Функция паузы в мач3, недоделанная хрень для порчи заготовок и ломки фрез. :(

Почему? Меня, в свое время, не подводила ни разу.


  • 0
С уважением, Олег.

#33 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 30 Май 2018 - 19:15

Почему? Меня, в свое время, не подводила ни разу.

 

Не знаю. Меня подвела все разы. :)

Рядом станок с DDCSV1.1, на нем идеально функция реализована. Просто паузу нажимаешь и все. Делаешь что хочешь, нажимаешь старт и все корректно продолжается и шпиндель включается и вообще все идеально. С мачевской паузой так и не смог подружиться. Не хочет корректно работать и все тут. Каждый раз какие-нибудь выгибоны. Понятия не имею как ей кто-то пользуется.


  • 1
cncboss

#34 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 30 Май 2018 - 21:39

вроде разобрался с 4й осью, даже работает всё, но появилась задача, нужно посередине программы 4х осевой станок остановить на ночь и выключить, и потом утром прийти и продолжить работу с того же места. я делал так- остановил мач, зафоткал координаты линии строки и тд, выключинл, сохранил координаты (fixture save). далее включаю по инструкции ниже, у меня строчка 699461 и после ввода в строчку line, мач думает потом слетает в аварийный режим на 500000 строке примерно каждый раз по разному, и внизу красными пишет что то про дижение шпинделя. подскажите в чем тут проблема ? 1) Загрузить программу резки(УП). 2) На вкладке Program Run(Alt-1) в поле Line(строка) щелкнуть мышкой, вписать номер записанной нами строки, на которой программа была остановлена и нажать Enter на клавиатуре. В поле Line теперь будет номер нашей строки. 3) Нажать кнопку Run From Here (Запустить с текущей строки). Mach3 пробежит все строки с начала до записанной нами строки, для пересчета координат. 4) Запустить шпиндель и нажать кнопку Cycle Start(старт программы). Всё , выполнение программы должно продолжиться с введенной нами строки.

комп можно и не выключать? ниче ему не будет.

нужно нажать клавишу set next line - потом старт.


  • 0

#35 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 30 Май 2018 - 22:57

насколько помню в Мач-е надо правильно безопасную высоту по Z настроить (safety Z  кажется называется) иначе станок так и будет прочностные свойства фрез проверять вспахивая ими материал заготовки.............


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#36 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 31 Май 2018 - 00:07

С мачевской паузой так и не смог подружиться. Не хочет корректно работать и все тут. Каждый раз какие-нибудь выгибоны. Понятия не имею как ей кто-то пользуется.

 

С LPT проблем нет с паузой


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#37 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 31 Май 2018 - 10:26

насколько помню в Мач-е надо правильно безопасную высоту по Z настроить (safety Z  кажется называется) иначе станок так и будет прочностные свойства фрез проверять вспахивая ими материал заготовки.............

 

Безопасная высота настроена и корректно работает.


С LPT проблем нет с паузой

 

Станок работает по LPT через опторазвязку.


Например в последний раз после паузы станок начал стежками по сантиметру работать. То-есть примерно сантиметр проходит, останавливается и дальше. Минуты две ждал, думал дерганья пройдут. Не прошли. Пришлось остановить. Нажать Ctrl W и начать с начала. Ни до этого, ни после, ни разу не сталкивался с такой проблемой.

Когда нажимаешь паузу на автономном контроллере, а потом еще раз и продолжаешь, то включается шпиндель, станок корректно возвращается к точке которая была до выполнения последней команды, выполняет ее... Вобщем безотказно. Чего там в маче напортачили, я не знаю. Может он последнюю команду пропускает или еще чего-то. Вполне допускаю, что по дереву не критично. По дереву не пробовал.

Кроме того в маче в каких-то ситуациях (не знаю от чего зависит), после паузы выскакивает не заказанное мною, надуманное и мне даром не нужное окно с просьбой указать координаты.

Я вполне допускаю, что может можно с этим разобраться, чего-то настроить и т.д. Но почему в других системах пауза может просто работать и все. Без всяких разбирательств и вопросов.

Вобщем в маче уже боюсь паузу нажимать. Добром это обычно не заканчивается. :)


  • 0
cncboss

#38 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 16 Июнь 2018 - 19:27

Например в последний раз после паузы станок начал стежками по сантиметру работать. То-есть примерно сантиметр проходит, останавливается и дальше. Минуты две ждал

 

 

Нет таких проблем, и не было никогда. Шлепаю по пробелу - станок останавливается согласно введенным ускорениям и торможениям. Нажимаю цикл старт - едем дальше без приключений.

Что на 3х осевом, что на 4х осевом, что на токарнике.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#39 OFFLINE   Олег Масленников

Олег Масленников

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 09 Июль 2018 - 21:57

Доброго здоровья вам, чпушники. С остановкой станка на ночь нет проблем. Пауза(пробел), комп работает на доппитании с отключенным монитором, станок выключен и идешь спать. Утром станок в сеть, F5 и старт. Поехало. Так УП неделями бывает делаю. С вводом номера линии - проблема. И галки уберал, не помогает. С 999999 начинать приходится. Но это лучле, чем с начала. Если кто знает, как бороться с этим не переписывая УП буду рад подсказке. Спасибо заранее.


  • 0

#40 OFFLINE   Lecter2017

Lecter2017

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 22 Июль 2018 - 01:23

Если кто знает, как бороться с этим не переписывая УП буду рад подсказке.


Прокрутить ползунком до нужной строки и нажать "Начать со строки"
  • 0





Темы с аналогичным тегами Запуск с нужного места

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных