Перейти к содержимому


Фотография

Стойка Delta или myCNC?

Выбор контроллера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 28 Июнь 2019 - 12:44

Прошу помощи у знатоков в выборе системы управления для будущего станка. Станок предназначается для профессиональной работы, поэтому хотелось бы сделать всё по-взрослому.
Главный конструктор станка (Максим Фрезерюга) привык к  системе myCNC.
Я склоняюсь к Дельте, но лишнего переплачивать неохота.
 
Напоминаю, что строим станок для работы по цветным металлам.
Станина сварная, поле 400х600 мм, автосмена на 15 позиций, серводвигатели, ШВП класса С5, шпиндель 40000 оборотов около 2 квт, конус ISO 20.
Планируется изготавливать формообразующую оснастку, с высокими требованиями к гладкости 3D поверхностей, с высокой производительностью.
 
Может быть, кто-то владеет информацией?
Дайте дельный совет, пожалуйста.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#2 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Июнь 2019 - 13:59

Для объективного мнения надо в хозяйстве иметь станок с контроллером Муснс и Дельта , а таких владельце вряд-ли  найдется найти среди местных прихожан........ 

ПЫ СЫ про муснс могу рассказать всю историю почти 5-ти летнего владения............


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#3 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 28 Июнь 2019 - 14:10

ПЫ СЫ про муснс могу рассказать всю историю почти 5-ти летнего владения

 

Общее впечатление хотя бы...


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Июнь 2019 - 14:21

Ремонтировал механику трехосевого станка на Дельте, без автосмены. Работает много лет стабильно.

Какие глюки там вылезают с автосменой, не знаю. Инструкция понятная.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Июнь 2019 - 14:24

Варианты лучше выбирать из реалий освоенности станкостроителем. Если он имеет,шо сказать за вариант,на котором он уже тренировался - лучше принять его предложение.

Я так думаю. :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 28 Июнь 2019 - 14:31

Варианты лучше выбирать из реалий освоенности станкостроителем. Если он имеет,шо сказать за вариант,на котором он уже тренировался - лучше принять его предложение.

 

Главный конструктор готов к освоению нового.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Июнь 2019 - 14:33

Главный конструктор завсегда готов тренироваться на чужом оборудовании.Готов ли он за это платить(скидки там разные,ништяки бесплатные)?

Что-то во мне какие-то гены еврейских котов проснулись... :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Июнь 2019 - 14:34

Общее впечатление хотя бы...

В целом вполне достойный и работоспособный вариант, главное изначально досконально отстроить весь функционал станка ( встроенный ПЛК макросы и прочее) и более туда не соваться ,  Автор контроллера хоть и живет в Канаде ,но из наших бывших, так что тех поддержка русскоязычная будет , если какие проблемы возникнут завсегда сможет подключиться к станку по удаленке и что либо подправить...........


  • 3

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июнь 2019 - 17:57

Если Delta от  Delta Electronics, а не от Delta Tau Data Systems, то я за нее, ибо Delta Electronics много думает о российском рынке (русскоязычная поддержка, полноценный офис и пр.).

Я на выставке был на стенде Delta, видел ЧПУ - более продвинуты, чем NcStudio, как бэ  более не компетентен.

 

Мастер, позвоните в Дельту, пообщайтесь на русском.


  • 2

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 28 Июнь 2019 - 18:35

Если Delta от  Delta Electronics, а не от Delta Tau Data Systems, то я за нее, ибо Delta Electronics много думает о российском рынке (русскоязычная поддержка, полноценный офис и пр.).

Я на выставке был на стенде Delta, видел ЧПУ - более продвинуты, чем NcStudio, как бэ  более не компетентен.

 

Мастер, позвоните в Дельту, пообщайтесь на русском.

 

Вот эти:

http://www.delta-electronics.info/


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#11 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Июнь 2019 - 19:44

Суда по всему, эта система имеет свою шину, отличную от классического степ и дира.
И, соответсвенно, сразу подсаживают и на свои драйвера.

Мне, как самодельщику, это нафиг не надо. ИМХО конечно.

Сообщение отредактировал preps: 28 Июнь 2019 - 19:45

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#12 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Июнь 2019 - 20:25

ну а чем плохо иметь драйвера  и моторы от Дельты? Тем паче что Дельта предлагает вполне самодостаточное и уже готовое решение из стойки, драйвера и сервомоторов.........


Сообщение отредактировал niksooon: 28 Июнь 2019 - 20:31

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Июнь 2019 - 21:36

Тему можно закрывать. ЕМУ это не надо.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Июнь 2019 - 21:42

Мастер , я сегодня имел беседу по вашему вопросу с одним давним приятелем который промышляет установкой ЧПУ систем на разные станки  и он мне однозначно дал понять что Дельтовская стойка с родными приводами -самый оптимальный выбор и по работе и по удобству настройки и по подключению .... Дядька который мне это рассказал много лет в ЧПУ-шной теме , и стоек перебрал множество ,были у него в работе и Сименсы и Хайденхайны и отечественные Балтсистем и Титан ежели что........

Я аж на свой следующий станок что под модернизацию вскоре пойдет тоже Дельту захотел, а не муснс..........

и еще такой момент -если какое-то недопонимание по подключению и настройки Дельты на станке будет -могу дать контакты этого человека ,он  все недоразумения в принципе сможет разрулить..............


Сообщение отредактировал niksooon: 28 Июнь 2019 - 21:48

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#15 OFFLINE   Sagoth

Sagoth

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 28 Июнь 2019 - 21:42

ну а чем плохо иметь драйвера  и моторы от Дельты? Тем паче что Дельта предлагает вполне самодостаточное и уже готовое решение из стойки, драйвера и сервомоторов.........

Дорого и к покупке и к ремонту. Подсаживают на иглу... Случись что, работать нужно завтра, а у них сервисмены заняты две недели (например). В итоге перед заказчиком кто казел? - Правильно, ты)

 

З.Ы. Позавчера ЕТ-6 оплатил, жду


Сообщение отредактировал Sagoth: 28 Июнь 2019 - 21:43

  • 1

#16 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Июнь 2019 - 21:53

у меня Дельтовские привода в связке с Муснс поболе 4-х лет работают и не ломаются что то до сих пор...........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#17 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Июнь 2019 - 23:18

ну а чем плохо иметь драйвера  и моторы от Дельты? Тем паче что Дельта предлагает вполне самодостаточное и уже готовое решение из стойки, драйвера и сервомоторов.........

 

 

Доводов много. Коту не читать :-)

Если станок один, и нашему самолюбию хочется чтобы было крутое словцо на стойке, и на форумах гордо и многозначительно писать - у меня Дельта, ваще всё :-) Я выше всех ваших мачей и А18 с линуксами - наверное да, не плохо.

 

Если станков много, то лучше когда они все с одинаковыми комплектующими, для быстрой замены. Для удобства закупки комплектухи, для удобства ремонта...

И не ломать потом голову  - этот станок у меня на этой херне, вот тот - на дельте, третий на шмельте, четвертый, на муцнц., пятый еще на какой-нибудь цнц.  Ну нормально, если много времени и денег - почему бы и нет :-) Для меня больше ценно своими силами осуществить ремонт, чем звонить на контакты какого-то там человека, который в этом железе шарит :-)

По мне же проще увидеть сигналы степ и дир на осцилографе, чем вникать в чью то свою шину данных.

 

Выполнять примитивные задаче ИМХО лучше на простом оборудовании. 

Если станок делается ради  самого станка, такая дорогая мебель, работать будет изредка, и в основном служить памятником самому себе, который можно показать соседу со словами - у меня вон какой есть, на дельте :-)  - можно много чего дорогого понавешать. С целью изучения, думаю, тоже  полезно.

 

Смотря какие задачи.

 

 

З.Ы На прошлом месте работы мы ставили WinCnc на станки с автосменой.

Так там была каждодневная переписка с америкой, причем разница по времени делала не продуктивной такую поддержку. У нас 18 часов - они только проснулись :-)

В основное вникли, даже макросы писали сами, но когда формулы пошли - там американцы практически все делали. 


Сообщение отредактировал preps: 28 Июнь 2019 - 23:38

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#18 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2019 - 12:17

Че-та я посмотрел про MyCNC.

Мне то понравилось. Но то мне. MyCNC за цену NcStudio позволяет сделать не то что Дельту, да хоть Фанук, хоть Синумерик. Надо только делать, ну типа наворачивать сверху программные модули.

 

А посему резюме в адрес Мастера.

Вы ж там не так бедны, чтоб свободное время тратить на программирование. Поэтому пошукайте, чего там в базе у MyCNC нету такого, чего есть в Дельте. И сколько это стоит допилить и поддержать (кто допиливать будет? Макс?)

Например. Полная (для точности)  обратная связь на сервах. В MyCNC это плата ET10 + монитор + клава + пульт + какие-то серваки + согласование и подпиливание. А у Дельты это в базе, но в три-четыре раза дороже - 3240 (видимо баксов). 

 

Но вроде автор MyCNC русский... Интересно было бы от Макса услышать чо он про это знает. Какая связь например между MyCNC, Канадой, Питером и Краснодаром? Или до сих пор ли "Звякнул Сергею, он сказал куда рыть"? В инете информация какая-то рваная.

 

Так то я за импортозамещение. Хотя бы мозговое.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Июнь 2019 - 12:24

  • 2

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Июнь 2019 - 14:36

Може,это... Тогой?
NC10 и нах-нах?
Понятно все,предсказуемо,автосмена,специалисты есть.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 29 Июнь 2019 - 14:58

А на NC можно автосмену делать?


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc






Темы с аналогичным тегами Выбор контроллера

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных