Перейти к содержимому


Фотография

Выгорает микросхема TB6600


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   V@dim

V@dim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 09 Март 2019 - 22:52

Уважаемые форумчане и старожилы ЧПУ- сообщества. Моё поверхностное знание не позволяет разобраться в особенностях режима работы драйвера на микросхеме TB6600. Дело в том, что при настройке станка у меня сгорело 3 драйвера по непонятным мне причинам, пока я тупо не накопал в сети настройки точно такого же контроллера (у меня автономный контроллер DDCSV1.1 на 3 оси) и не забил их в свой станок. Станок заработал нормально, но через время, когда я поставил более тяжёлый и скоростной шпиндель с водяным охлаждением, координата Z при порезке 3D рельефа, стала плавно опускаться вниз. Я перепроверил и перепробовал всё и вся и дошёл до значения микро-шага, который был на всех осях 1/16. При попытке перейти на 1/2 шага шпиндель на ручном управлении рывками двинулся в плюс (в минус не реагировал) а потом и вовсе отказался двигаться - сгорела микросхема. Ток стоял 3,3 А при максимально возможном 5А. Заменил драйвер и поставил 1/4 шага (всё с соответствующими изменениями в настройках контроллера импульс/ мм). Станок отреагировал точно так же, но драйвер выжил. И только при переходе на 1/8 шага ось Z нормально заработала, и перестала сползать вниз, при контрольном фрезеровании рельефа на разных скоростях. Станок заработал, но вопросы остались. Почему горят драйвера? Что помешало драйверу отработать в пол-шаговом режиме? Я конечно понимаю, что истина кроется где-то в комбинации режимов и настроек ускорения, тока, шага-микро-шага и ещё чёрт знает чего. Но чёткого осознания безопасных пределов этих значений у меня нет. Как оптимизировать риск выхода из строя драйверов при изменении настроек? Есть-ли алгоритм или последовательность действий при изменении настроек, исключающая экстремальные режимы драйвера? Вопрос не праздный, так как за каждой микросхемой надо в областной центр ехать, не говоря уже о её стоимости и собственно замене. Уже заказал в Китае 5 шт. про запас. Коротко о станке:
Самодельный 3-х осевой. Драйверы HY-DIV268N-5A . Моторы Nema 23 23HS8430.
Блок питания AC110V-220V к DC 48 В в 400 Вт
Контроллер [DDCSV2.1 500 KHz
Железо рельсы [/size]SBR16 ШВП 1605
С механикой всё в порядке - ничего не клинит и не перекашивается.
Спасибо всем кто откликнется с полезной информацией.



#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Март 2019 - 23:12

Это чудо, что по другим осям не смещается. А скорее всего Вы просто не замечаете.
Ваши драйверы имеют медленную оптопару по dir, она просто не успевает передавать данные при смене направления. Чем сильнее деление, тем частота step выше, тем выше вероятность, что при переключении dir, пока его оптопара переключается, проскочит ещё один step. Два шага смещение.
Меняйте везде оптопары dir по аналогии step.
А выгорание микросхемы - следствие Вашего насилия.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 09 Март 2019 - 23:13

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   V@dim

V@dim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 09 Март 2019 - 23:54

Меняйте везде оптопары dir по аналогии step. А выгорание микросхемы - следствие Вашего насилия.

Первая фраза для меня звучит как "меняйте радиодетали по аналогии с переключением шагов". Оптопара, как я понял, это неотъемлемая часть драйвера. Если она "медленная" то может уменьшить микрошаг? Но при уменьшении ось не работает и горит микросхема. В чём суть вашего совета (напомню - "меняйте оптопары...") и что насильственного я сделал? Я хочу понять чего не следует делать, чтобы не "насиловать" эти драйвера. А Вы предлагаете мне их модифицировать? Простите, но я не Гуру в электронике. Перепаять сгоревшую микросхему я ещё могу, но подбирать подходящие оптопары? В общем для таких экспериментов нужно больше информации...


Сообщение отредактировал V@dim: 10 Март 2019 - 00:02


#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2019 - 00:02

Четырехногую на восьминогую.

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 10 Март 2019 - 00:05

и что насильственного я сделал?

и вы еще спрашиваете

 

Блок питания AC110V-220V к DC 48 В в 400 Вт

при максимальном напряжении питания этого драйвера 48 В : вы их загнали в критический режим по напруге ; и каким то чудом они еще пытались работать


не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#6 OFFLINE   V@dim

V@dim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 10 Март 2019 - 00:06

Четырехногую на восьминогую.

 Я где-то подозревал, что спецы будут стебаться... Но чтобы так... Спасибо за исчерпывающий ответ.



#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2019 - 00:11

Да ладно обижаться, бабосы готовьте и яки yako покупайте.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Март 2019 - 00:12

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 10 Март 2019 - 00:12

в драйвере нужно заменить оптопары PC817 ( сигнал DIR)  на 6N137


не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2019 - 00:18

Да,  и с вольтами не шутите.


Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   V@dim

V@dim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 10 Март 2019 - 00:19

при максимальном напряжении питания этого драйвера 48 В : вы их загнали в критический режим по напруге

Вы меня тут отчитываете как нашкодившего первоклассника. Тоже мне гуру... Я на форум за помощью обратился, потому что знаний в этой области не хватает, а вы меня тут принялись в "угол ставить" за то что я в "первом классе" посмел спросить "выпускников" в чём же я накосячил? Если не хватает выдержки и терпения просто по человечески объяснить, то лучше  вообще ничего не пишите. Потому как такие советы всё равно без пользы. 



#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2019 - 00:20

Я на форум за помощью обратился, потому что знаний в этой области не хватает

 

Пять лет Вас учить, как меня учили? Долго.


Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   V@dim

V@dim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 10 Март 2019 - 00:21

Ну вот, поиздевались, и начались советы по существу. У Вас тут так принято? Извините - на знал. 



#13 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2019 - 00:23

Могу по-другому.

Нищий рожден ковыряться в дерьме.

Копите бабосы, покупайте дорогие, но правильные драйверы. В стоимости таких драйверов заложена зарплата людей, потративших годы на их разработку.

 

Легче стало?


Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 10 Март 2019 - 00:30

 

Вы меня тут отчитываете как нашкодившего первоклассника. Тоже мне гуру... Я на форум за помощью обратился, потому что знаний в этой области не хватает, а вы меня тут принялись в "угол ставить" за то что я в "первом классе" посмел спросить "выпускников" в чём же я накосячил? Если не хватает выдержки и терпения просто по человечески объяснить, то лучше вообще ничего не пишите. Потому как такие советы всё равно без пользы.

 

нет слов... такую наглость впервые вижу даж на этом форуме ; вам, батенька прямая дорога в цирк , который уехал... думаю вы там скоро и окажетесь

(специально полностью процитировал на случай удаления вами)


не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#15 OFFLINE   V@dim

V@dim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 10 Март 2019 - 00:38

 Нищий рожден ковыряться ...

 

 Короче я так понял тут без оскорбления никак... Чего вы злые такие? Что я вам сделал? Или тут новички должны заискивающе вилять хвостом? Тогда надо это в правилах прописать - люди хоть знать будут...  Ну  да ладно... и на том спасибо.

 

 

нет слов... такую наглость впервые вижу

Я  старался быть вежливым - посмотрите шапку темы. Поменьше высокомерия ДОК...



#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2019 - 00:45

Чего вы злые такие? Что я вам сделал?

 

Пожалуйста:

 

Простите, но я не Гуру в электронике.

 

 

бабосы готовьте и яки yako покупайте.

 

 

И мы, получается, виноваты в Вашей бездарности. Или мы виноваты, что денег у Вас нету?


Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   V@dim

V@dim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 10 Март 2019 - 01:01

И мы, получается, виноваты в Вашей бездарности.

Я никого ни в чём  изначально не обвинял. То что есть более дорогие комплектующие, знают все, и я в том числе, Но форум, я наивно полагал, существует для взаимопомощи, а не для отсылки "копить бабосы".  А вы ставите мне в вину недостаточные знания. Вы в свою очередь заметили, что вас учили 5 лет. С вами тоже так обходились? Посылали деньги копить? Или терпеливо объясняли что да как? Мне эта тема напомнила срочную службу, где молодых солдат пинают все кто постарше на пол-года и больше, за неопытность. Однако мне есть с чем сравнить - на реальной войне, старослужащие учат молодых выживать и прикрывают их, пока те учатся воевать. И это я знаю не по наслышке, а на собственном опыте. Обидно, что люди разучились уважительно относится к друг другу... И, кстати, я проверил - у меня стоит опто-пара 6N137. Выходит дело не в ней...



#18 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2019 - 01:11

К сожалению, учить читать и считать я точно не буду. Бо сам не умею.

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#19 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 10 Март 2019 - 01:37

Идеально подходит к данному случаю :

"Инженер и менеджер (умный анекдот – басня)
Пилот на воздушном шаре понял, что он потерялся. Он снижается и замечает человека внизу.
- Извините! - кричит он ему – Вы не могли бы мне помочь! Я пообещал встретиться с другом через час, но я не знаю, где нахожусь!
Тот кто внизу кричит ему в ответ:
- Вы на воздушном шаре висите приблизительно на 10 метровой высоте над землей, между 40 и 41 градусами северной широты и 59 и 60 градусами восточной долготы.
Джентльмен на шаре воскликнул:
- Вы наверное по профессии инженер?
- Да, а как вы догадались?
-Нуу – отвечает пилот – все, что вы мне сказали ТЕХНИЧЕСКИ правильно, но я не имею представления, зачем мне нужна вся эта ваша информация, и фактически я все еще не знаю где я.
Откровенно говоря, вы не очень то мне и помогаете своими советами!
- А вы вероятно МЕНЕДЖЕР – отвечает снизу
- Ну да!? А как вы узнали?
- Вы не знаете где вы и куда движетесь. Вы ПОДНЯЛИСЬ НАВЕРХ раздувая большое количество горячего воздуха. Вы ДАЛИ ОБЕЩАНИЕ, не имея представления как его СДЕРЖАТЬ. И вы ожидаете от меня, что Я РЕШУ ВАШУ ПРОБЛЕМУ.
Кроме того, фактически вы в том же положении, в каком были до нашей встречи, но теперь это каким-то образом СТАЛО МОЕЙ ВИНОЙ!"


не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#20 OFFLINE   V@dim

V@dim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новочеркасск

Отправлено 10 Март 2019 - 02:03

Идеально подходит к данному случаю : "Инженер и менеджер (умный анекдот – басня)

Может быть и подходит, но даже на эту басню оба персонажа смотрят по разному...  По вашему - "если ты не автомеханик, то нефиг машину покупать и ездить на ней. Не дай бог поломается - надо будет всю теорию ДВС изучать". Так что типа - "ходи пешком, и не спрашивай инженеров как починить. Всё равно не поймёшь, даже если надо будет всего только свечи продуть..." Зачем тогда этот форум? Чтобы инженеры здесь друг с другом достоинством мерились? Вы столько всего написали в этой теме... и всё про меня, а ответ по существу темы, и двух строк не наберёт. Но это, к сожалению, беда всего интернета. И это жаль. Если есть на форуме модератор, то прошу закрыть эту тему ибо она съехала во флуд.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных