Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по связке шаговый двигатель и ШВП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 OFFLINE   yellosax

yellosax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хмельницкий

Отправлено 09 Январь 2019 - 19:14

Подскажите я правильно мыслю ? Если мы берёт стандартный винт с шагом 5мм он даёт проход 5мм за оборот. И берёт стандартный шаговик которые все используют с шагом 1.9 градуса, у него будет за оборот 200 шагов, соединяем всё это напрямую через амортизирующую муфту. И получаем 5мм/200 шагов имеем один шаг 2.5 сотки. То есть за каждый шаг он буде проходит 2.5 сотки. А если для меня это много, хочу построить жесткий станок для обработки дюрали. с рабочим полем 90х60 основная обработка дюрали будет в поле в два раза меньше например 40х30. 


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Январь 2019 - 20:54

все используют с шагом 1.9 градуса, у него будет за оборот 200 шагов,

 

Прежде всего у 200 шагового шаговика 1.8, а не 1.9 град на шаг.

0.025мм на полный шаг  это уже хорошо - такое надо еще и качеством сборки механики подтвердить.

Далее даже с невыровненным магнитным полем шаговики более-менее честно отрабатывают полушаг, а это значит разрешение 0.0125мм на импульс, но надеяться, что четвертьшаг и более будет честно отрабатывать  не стоит, ибо и невыровненное магнитное поле, и момент удержания в микрошаге меньше...

Но если вы столь жесткий перфекционист, то можно использовать не типовые двухфазные шаговые дигатели с 200 шагами на оборот, а или трехфазные шаговые двигатели с 300 шагами на оборот (1.2град на шаг), или даже, если упереться и купить недешевые двухфазные шаговые двигатели увеличенного разрешения с 400 шагами на оборот (0.9 град на шаг), кроме того никто еще не отменял редуктор на зубчатых ремнях  с неединичным передаточным числом вместо упругой муфты или точные планетарные редукторы...

Ну и не стоит забывать, что катанные ШВП соответствуют не выше 7-го квалитета точности, что на 200мм уже допускает погрешность в 46мкм... А более точные комплектующие обычно гораздо более дорогие...

Но опять же повторюсь, что чаще всего все крутые запросы на точность рушатся от исполнения из "палочек от мороженного и ниток"...  А  высокое исполнение механики у вас как-то верится с трудом, ибо у тех, кто может сделать механику достаточого уровня подобные вопросы не возникают.... 


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Январь 2019 - 08:30

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 09 Январь 2019 - 21:37

думаю нереально достичь точности перемещения 0,125 (на обычных комплектующих) ; а если замахиваться на качественную комплектуху, так это бюджет стандартного хоббийщика надо увеличивать хотя бы на 2 порядка )


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#4 OFFLINE   yellosax

yellosax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хмельницкий

Отправлено 10 Январь 2019 - 02:38

  А  высокое исполнение механики у вас как-то верится с трудом, ибо у тех, кто может сделать механику достаточного уровня подобные вопросы не возникают.... 

  Спасибо за полный ответ. Я конечно не имею опыта построения CNC станков, ну а что мешает попробовать. Я, честно, и программ для работы не знаю какие нужно использовать, хочу пойти на курсы учится, заодно может подскажите какие программы мне нужно изучить для работы с CNC станком и компьютером ? Заранее признателен. Я понимаю что такое 1 сотка и что такое 5 соток.

Я вообще станочник периодически встаю за аналог Иж 250 я люблю точность, там я ловлю сотку, работаю только с механическим микрометром. И имею опыт работы на китайском ручном фрезере, он у меня есть, ручной не большой 120кг и и на ласточке по поджатию клинами ходит,там тоже получается поймать сотку, но он китаец и у него жесткость слабая, приходится финишний проход делать 5 соток и желательно два раза что выдержать  размер, в общем с танцами Конечно не всегда нужна сотка, но бывает и часто, а так 5 соток он ловит, но жесткость его меня напрягает из за высокой колонны со шпинделем. Что я планирую, раму думал на поверочной плите сделать, но имеется только 60х40 а этого мало. Значить пробовать варить конструкцию их квадратных труб 80х80 или 100х100 возможно из двутавра 200. внутреннюю часть так же связать чтоб добавить жёсткости, после сварки рамы шлифануть её для посадки рельс хайвин скорее всего 25. Бегающую каретку возможно из стальных плит толщиной 20мм тоже постараюсь максимально жёстко. Все остальные рельсы так же Хайавин 25. ШВП думал поставить С5. Движки, шаговые какие точно пока не определился, я так пока и не понял премужества и недостатки между двухфазными и трёхфазными. Типоразмер Nema 34, размер 86 с моментом 3.4Нм или чуть выше. Шпиндель наверно воздушное охлаждение прямоугольный на керамике 2.2 кВ. 


думаю нереально достичь точности перемещения 0,125 (на обычных комплектующих) ; а если замахиваться на качественную комплектуху, так это бюджет стандартного хоббийщика надо увеличивать хотя бы на 2 порядка )

  То есть если я буду фрезеровать окружность, по факту это будет круг с множество мелки овальных зубчиков ? Какая получается точность окружность на нормальном хоббийном станке ? Если проверить её нутромером по всей окружности, какие будут скачки размеров, в каком пределе в цифрах ?


  • 0

#5 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 10 Январь 2019 - 07:09

после сварки рамы шлифануть её для посадки рельс

сначала отжечь в печи, потом пусть поваляется, и только затем на шлифовку

 

Значить пробовать варить конструкцию их квадратных труб 80х80 или 100х100

не получите вы ни на каких трубах жесткости, достаточной для обработки дюраля с приемлемой точностью, даже на щадящих режимах...


Какая получается точность окружность на нормальном хоббийном станке ?

хороший вопрос, только на него ответа нет... 

у каждого своё видение "нормального" станка


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Январь 2019 - 08:40

То есть если я буду фрезеровать окружность, по факту это будет круг с множество мелки овальных зубчиков ? Какая получается точность окружность на нормальном хоббийном станке ? Если проверить её нутромером по всей окружности, какие будут скачки размеров, в каком пределе в цифрах ?

Зависит от многих моментов:

- разрешение постпроцессора или ограничение разрядностью и точностью построения окружности в программе,

- програмным разрешением электрооники станка,

- Жесткостью СПИД -а (Станок, Приспособления для закрепления детали, Инструмент, Деталь)

Поэтому что-то подобное можно говорить только про готовый станок...

 

Все выше мной написанное было только для того, чотбы вы прежде чем впуливали деньги в проект подумали во что все может вылиться, а так, здесь на форуме полно информации для понимания проблем конструирования, надо просто плотно сесть и почитать...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Январь 2019 - 11:05

  Спасибо за полный ответ. Я конечно не имею опыта построения CNC станков, ну а что мешает попробовать. Я, честно, и программ для работы не знаю какие нужно использовать, хочу пойти на курсы учится, заодно может подскажите какие программы мне нужно изучить для работы с CNC станком и компьютером ? Заранее признателен. Я понимаю что такое 1 сотка и что такое 5 соток. Я вообще станочник периодически встаю за аналог Иж 250 я люблю точность, там я ловлю сотку, работаю только с механическим микрометром. И имею опыт работы на китайском ручном фрезере, он у меня есть, ручной не большой 120кг и и на ласточке по поджатию клинами ходит,там тоже получается поймать сотку, но он китаец и у него жесткость слабая, приходится финишний проход делать 5 соток и желательно два раза что выдержать  размер, в общем с танцами Конечно не всегда нужна сотка, но бывает и часто, а так 5 соток он ловит, но жесткость его меня напрягает из за высокой колонны со шпинделем. Что я планирую, раму думал на поверочной плите сделать, но имеется только 60х40 а этого мало. Значить пробовать варить конструкцию их квадратных труб 80х80 или 100х100 возможно из двутавра 200. внутреннюю часть так же связать чтоб добавить жёсткости, после сварки рамы шлифануть её для посадки рельс хайвин скорее всего 25. Бегающую каретку возможно из стальных плит толщиной 20мм тоже постараюсь максимально жёстко. Все остальные рельсы так же Хайавин 25. ШВП думал поставить С5. Движки, шаговые какие точно пока не определился, я так пока и не понял премужества и недостатки между двухфазными и трёхфазными. Типоразмер Nema 34, размер 86 с моментом 3.4Нм или чуть выше. Шпиндель наверно воздушное охлаждение прямоугольный на керамике 2.2 кВ. 

 

Сразу бросьте.Список ваших предполагаемых действий очень напоминает фантастический рассказ,в котором бактерия за три дня эволюционирует в гигантского ящера.

Почитайте форум.Вы удивитесь,что периодическая таблица приснилась не только Менделееву  желающих построить станок было уже очень много. Даже тексты похожи.

Как строить.Стороить,или не строить.И прочие вопросы - обсуждались многократно.Равно,как и этапность закупа комплектухи и пр.

В вашем случае всё просто:

1.Читаете книжки и форумы,ходите на курсы,учитесь.Это от месяца - до года.

2.Воплощаете в проекте.Как раз пригодится изученный по пункту 1 CAD(к примеру - solidworks).Становится понятно количество комплектующих,размеры,способы обработки деталей и их количество.

3.Оценив собственные производственные возможности - делаете детали рамы.Обрабатываете,контролируете точность исполнения.Если вдруг(или с полной уверенностью)  получили искомые величины - заказываете всю комплектуху и собираете.

Всё... :pardon:

Просто отсюда не видно ни вас,ни ваших возможностей,ни оборудования(может у вас,там,где-то,кроме аналога ижа,ещё и парк оборудования есть и всё работает+литейка).Проектируйте,делайте детали рамы и(или) портала(стола подвижного).

Дальше отверточная сборка, по готовой(покупной) комплектухе.Все размеры указаны в каталогах - не проблема спроектировать до вложений.Рама и портал(либо стол подвижный) - самая трудоёмкая часть проекта.

Превентивная покупка комплектухи - никак(от слова "совсем") не приближает к готовности станка. :pardon: (это на всякий случай - предупреждение).

Есть альтернативный метод вдохновенного говноделия.С покупкой комплектухи,криками "йопанавротнеподошло",весёлым выжиганием драйверов,плат и прочими увеселительными мероприятиями.Включая несколько переделок на ходу.

P.S.Чтобы отверстия были правильными - их нужно растачивать.Станок под расточную голову - это совсем другая история.

:drinks:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   yellosax

yellosax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хмельницкий

Отправлено 10 Январь 2019 - 16:44

Тож вот я смотрю как все фрезеруют отверстия разных диаметров и думаю а какая так может быть точность... Возможна какие то монстры станкостроения и могут  сделать его фрезой точно в пределах 0.01-0.02 мм.  Я просто знаю что такое расточка, конечно точнее можно расточить, но тут нужна жёсткость конструкции и не высокоскоростной шпиндель. Мой отец проработал на заводе 35 лет расточник 6 разряда, он мне рассказывал как они растачивали отверстия до 3 знака после запятой, делали какие то детали для фотоаппаратов спутниковой съемки. это сейчас дырки в космических кораблях, криво прикрученные датчики, раньше было гораздо строже. 
  Всем спасибо за советы, буду штудировать форум и поищу курсы солида


  • 0

#9 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 10 Январь 2019 - 17:13

В ютубе много информации по солиду. Так обучение пойдет интереснее.
Кстати, готовые 3д модели стандартных комплектующих можно легко найти в интернете. Там и хивины, и шаговики, и швп.
Не заморачивайтесь на первом станке с избыточной точностью - все-равно просчитаетесь!
По комплектующим, думаю, 25мм рельс будет с большим избытком.
  • 0

#10 OFFLINE   yellosax

yellosax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хмельницкий

Отправлено 10 Январь 2019 - 18:21

Спасибо, а какая вообще точность на рельсах Хайвин ? какой люфт каретки ? Вроде смотрю она так мягко бегает почти под своим весом и точек контакта всего то около 20 шариков с пятном контакта несколько десяток на сторону. Меня удивляет какая там может быть жесткость, я из просто в руках не держал. Другое дело направляюще ласточка с клинами , там площадь контакта по всей длине и площадь прилегания в тысячи раз больше чем у шариков в рельсах Хайвин.


  • 0

#11 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 10 Январь 2019 - 18:28

У шариковых кареток хивин 3 вида натяга. Смотрите каталог.
  • 0

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Январь 2019 - 18:49

Спасибо, а какая вообще точность на рельсах Хайвин ? какой люфт каретки ? Вроде смотрю она так мягко бегает почти под своим весом и точек контакта всего то около 20 шариков с пятном контакта несколько десяток на сторону. Меня удивляет какая там может быть жесткость, я из просто в руках не держал. Другое дело направляюще ласточка с клинами , там площадь контакта по всей длине и площадь прилегания в тысячи раз больше чем у шариков в рельсах Хайвин.


Шутите?)))))
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Январь 2019 - 23:08

Спасибо, а какая вообще точность на рельсах Хайвин ? какой люфт каретки ? Вроде смотрю она так мягко бегает почти под своим весом и точек контакта всего то около 20 шариков с пятном контакта несколько десяток на сторону. Меня удивляет какая там может быть жесткость, я из просто в руках не держал. Другое дело направляюще ласточка с клинами , там площадь контакта по всей длине и площадь прилегания в тысячи раз больше чем у шариков в рельсах Хайвин.

Мил человек, фирмы делают каталоги, дабы про их продукцию НЕ фантазировали, а пользовались уже готовыми данными за которые "пацаны отвечают зубом", при этом есть для разных задач  не только на шариках, но и для особо серьезных пацанов - на роликах, на которых жесткость еще выше...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Январь 2019 - 21:43

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   yellosax

yellosax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хмельницкий

Отправлено 10 Январь 2019 - 23:55

Я же говорю что в руках не держал и не пробовал, читал что есть роликовые там площадь контакта больше. Но они и дороже. Ужа загнали меня под кровать ))) Я же писал что работал только на совковом станкостроении, ЧПУ видел один раз в живую когда проходил практику на заводе в 1989 году. Стоял японский обрабатывающий центр размером с небольшой дом, говорят тогда за него платили 1 миллион золотом. Дайте плиз ссылку на каталог, где пожно почитать по жесткость рельс Хайвин.


Сообщение отредактировал yellosax: 10 Январь 2019 - 23:59

  • 0

#15 OFFLINE   Сказочник

Сказочник

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авиация, стантрайдинг
  • Из:Москвы

Отправлено 11 Январь 2019 - 00:12

Дайте плиз ссылку на каталог, где пожно почитать по жесткость рельс Хайвин.

https://google.gik-t...q=Каталог hiwin


  • 0

#16 OFFLINE   yellosax

yellosax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хмельницкий

Отправлено 11 Январь 2019 - 03:45

 Спасибо )))


  • 0

#17 OFFLINE   yellosax

yellosax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хмельницкий

Отправлено 13 Январь 2019 - 18:20

А ещё попутный вопрос что жестче, технологичнее, подвижный портал со шпинделем ? Или подвижный стол c жестким порталом по которому бегает по двум осям шпиндель. Или вообще полностью жестко закреплённый шпиндель который ходит только по оси Z и  подвижный стол по оси X и Y ? 


  • 0

#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Январь 2019 - 18:33

Технологичнее то,что вам по силам.
Жёстче - стационарный портал и ход стола по одной оси.
Проще(если старика переделать) - подвижный стол в двух осях.
Отталкиваетесь от собственных производственных возможностей.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 13 Январь 2019 - 18:33

оптимально подвижный стол на размере до 600*600...


  • 0

#20 OFFLINE   yellosax

yellosax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хмельницкий

Отправлено 13 Январь 2019 - 23:15

 

Проще(если старика переделать) - подвижный стол в двух осях.
Отталкиваетесь от собственных производственных возможностей.

 Спасибо, извиняюсь не совсем понял, что значит старика переделать. Взять двух осевой стол в качестве донора от какого то станка, от какого например, если я правильно понял. 


оптимально подвижный стол на размере до 600*600...

Тоже благодарствую. То есть варианты с полностью жёстким порталом и только подвижной осью X считаются самыми жёсткими ? И выгодны только если рабочее поле до 600х600 условно ? А что обычно берут  в качестве донора на двух осевой стол. И если можно есть какая то ссылка на хорошую, жесткую рабочую конструкцию с такими параметрами ? 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных