Перейти к содержимому


Фотография

Необходимо, что бы плазморез, подъезжая к очередному отверстию, не искал поверхность металла

поддержание высоты горелки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   Chealexed

Chealexed

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тверская область

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 13:40

Всем доброго времени суток! Заранее прошу прощения за новую тему, может надо было поискать по уже существующим, но всё же спрошу в новой.

Есть ЧПУ станок плазменной резки "Анкор" заказывали здесь http://xn--80apbhihd...1ai/cnc-plazma/, система управления стоит Mach3, программа пишется в Pronest. И вот собственно сам вопрос. 

Есть задача, в уголках вырезаем много отверстий, уголки прямые и всегда на одной высоте от плазмореза. Исходя из этого есть необходимость в том, что бы плазморез, подъезжая к очередному отверстию, не искал каждый раз поверхность металла. Что нужно поправить в коде, или на что нужно заменить м3 и м5 что бы плазма прорезав отверстие только гасла без поднятия, ехала к точке следующего прореза и зажигалась без опускания. Заранее очень благодарен и ещё раз прошу прощения что засоряю эфир новой темой с таким вопросом. Код ниже:

Скрытый текст


И ещё, я тут по форуму полазил, почитал, очень часто натыкаюсь на то, что никто тут "не работает" и за меня мою работу не сделает. Я не прошу делать за меня и переписывать код, прошу хотя бы подсказку, а именно, есть ли где нибудь ресурс, где описаны все все G коды касающиеся чпу плазмореза? Ну чтоб писать разные команды, надо же хоть базу знать, а её найти я не смог.  Спасибо!


  • 0

#2 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 15:37

Проанализируйте свой г-код.

Может оказаться, что поиск поверхности материала выполняется по макросу, просто удалите эти команды в нужных местах.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#3 OFFLINE   Chealexed

Chealexed

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тверская область

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 15:59

Я Удалял М3 и М5, но это приводит к тому, что плазма не гаснет. Эту продукцию делаем не часто и по этому влазить в макрос не хочется, я думал есть м команды какие нибудь:
вырезало отверстие - остановилось - погасла дуга - поехала к другому месту выреза - остановилось - зажегся факел- и тд. НО без поиска поверхности!
  • 0

#4 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 17:16

Пишите свой постпроцессор и макрос для управления плазмой.

Что плазма должна делать по м-коду. И этот код должен выводиться постпроцессором.


Сообщение отредактировал preps: 17 Сентябрь 2018 - 17:16

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#5 OFFLINE   Chealexed

Chealexed

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тверская область

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 17:45

Всё разобрался, сам не знаю как... Методом тыка, в макросе вместо м5 запиленного под конкретно мою чпу плазму, я скопировал ту которая идёт стандартная с программой и переназвал её м4, вставил её в УП вместо м5 и всё заработало!

Вот текст м5 которая стандартно с программой шла в одной из папок нашел:

Скрытый текст

 

А вот что шло в м5 под станок:

Скрытый текст

 

Всё это для того, что бы, как я и хотел, плазма не подымалась после затухания факела.

А вот каждый раз поиск поверхности отключить вообще получилось легче простого, находим в интерфейсе программы управления станком пункт "Радиус поиска материала" и ставим максимальное значение, я например поставил 6000 мм. в размер моего стола. 

Всем спасибо кто потратил время на прочтение моего вопроса и спасибо Пианисту за участие! Всем удачи!  


  • 1





Темы с аналогичным тегами поддержание высоты горелки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных