Перейти к содержимому


Фотография

Пропуск шагов на Mini2520T

пропуск шагов двигается рывками

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   Knoppix

Knoppix

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Врангель

Отправлено 06 Август 2018 - 18:03

Добрый день, уважаемые форумчане!
 
Недавно приобрел себе китайский фрезерно гравировальный станочек Mini 2520T.
Поставил, настроил немного погонял и буквально сразу столкнулся с проблемой обработки по дуговым траекториям. Прямые линии режет на ура. 3D рельеф типа изображения, тоже и по растровой и по спиральной траектории, возврат на ноль точный, рельеф отличный. Но как только начинается обработка по векторам по дуговой траектории (круги, эллипсы, различные закругления, текст). По оси Y в верхней и нижней точках траектории окружности, происходит рывок, как будто шаговик стопорится и фреза смещается на 0,1 - 1,5 мм по Y. Затем продолжается обработка дальше уже со смещённым Y. Как доходит в следующую точку снова рывок.11111.jpg   На изображении рывок происходит в момент прохождения точек A и B. То есть когда происходит изменение направления по Y при неизменном нарастании или убывании по X.
Перекидывал разъемы на роутере, проблема переходит на ось X. Y начинает работать нормально.
Методом проб и ошибок выявил что пропуск пропадает при фидрейте больше чем 18мм/сек. Но в этом случае я не могу обрабатывать тонкими фрезами 1мм и меньше, либо снимать приходится по 0,1 - 0,2.
Подскажите пожалуйста какие есть способы решения данной проблемы? Две недели уже бъюсь, ни текст не вырезать ни всякие завитушки из фанеры.
Станок брал под изготовление печатных плат, и работе по фанере до 10мм
Контроллер YOO CNC NT65 3X, драйвера, микросхемы TB6560AHQ.
Заранее спасибо!
Если что не правильно написал, сильно не пинайте. Я всего три недели в мире чпу.
  • 0

#2 OFFLINE   whtmn

whtmn

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:SPB

Отправлено 06 Август 2018 - 19:34

Очень похоже на компенсацию люфтов, я так понимаю управляет станком mach3, там есть где-то окно настроек backlash volume, покажите что там забито.


  • 0

#3 OFFLINE   Knoppix

Knoppix

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Врангель

Отправлено 07 Август 2018 - 07:13

Добрый день!

Спасибо вам за ответ.

Окошко с настройками ниже. По идее тогда Мач должен был бы пытаться компенсировать по всем осям.

А в моем случае только Y, то есть одна микросхема драйвера, при перекидывании фишек, проблема мигрирует вместе с этим драйвером.
123.JPG

 

И еще при вот таких траекториях, никаких проблем в точках A и B нет. Только в случае окружности.

321.jpg


  • 0





Темы с аналогичным тегами пропуск шагов, двигается рывками

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных