Перейти к содержимому


Фотография

Перехват g-кода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Март 2018 - 20:07

Очень просто.

 

А чем тогда обусловлен условный срок работы трубки (1000 часов

 

Это срок работы КИТАЙСКИХ труб.

 

У меня, к примеру ROFIN-SINAR  дает 16 000 часов не снижая мощности, без перенаполнения.

При работе в 2000 часов в год, это 8 лет. 

Лазерный гравер, который я покупал в 2004 году, а продал в 14 отработал 10 лет, БЕЗ СНИЖЕНИЯ мощности. Продавали - замеряли. Трубка - Синрад.

 

А у китайцев, внутренние зеркала, к примеру клеятся на компаунд, который испаряет в вакуум всякое гамно.

Плюс, как писал Три-Дэ-Биг - натекание имеет место быть время от времени. А поскольку трубы одноразовые, как бритвы Жилет (Да будет он вечно бриться на небесах!) то и чинить их и восстанавливать смысла нет.

 

Для увеличения срока службы излучателей, в них добавляют катализаторы, что для одноразовых трубок, кабЭ бессмысленно.



#22 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Март 2018 - 21:39

Механизмов много, а значит и варианто выхода много:

- из компаунда всякое "гуно",

- нарушение платинированного покрытия на электродах, а соответственно распыление электродов, что приводит к замуровыванию молекул газов по принципу металл сорбционного вакуумного насоса, а значит понижение давления...

- деградация зеркал,

- выгорание газовой смеси (распад углекислого газа)

- потеря герметичности  или функционалу по тому или иному механизму ( удары, электроразрушения, разрушение по термомеханическим напряжениям и т.д.), например пару раз выдел, как у стоящей в лазере трубы ни с того ни с сего скалывалась из-за термонапряжений спираль удлинителя, в результате чего разряд шел уже НЕ внутри трубы, а по внешней  - ресиверной области...

- нарушение согласования резонатора, в результате чего меняется модность излучателя или вообще происходит срыв генерации...

- прочие вкусности....

 

Для увеличения срока службы излучателей, в них добавляют катализаторы, что для одноразовых трубок, кабЭ бессмысленно

Reci и ряд других контор используют золотой катализатор, делая  внутреннюю разрядную трубку из стекла с растворенном в нем золотом, из-за чего она имеет чуть розовый цвет...  На такие трубы изготовитель заявляет наработку поболее, но на слуху то время, когда их трубы невзирая на заявленный ресурс были откровеннейшим дерьмом (на один лазер дважды досылал продавец трубы после проверки у себя, как и основную трубу, что шла со станком, но по приходу к клиенту оказывалось, что на всех были бублики, из-за чего и призывали меня для проверки на месте, что и подтвердил: трубы - дерьмо!!!)


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#23 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 18 Март 2018 - 01:00

Reci и ряд других контор используют золотой катализатор, делая  внутреннюю разрядную трубку из стекла с растворенном в нем золотом, из-за чего она имеет чуть розовый цвет...  На такие трубы изготовитель заявляет наработку поболее, но на слуху то время, когда их трубы невзирая на заявленный ресурс были откровеннейшим дерьмом (на один лазер дважды досылал продавец трубы после проверки у себя, как и основную трубу, что шла со станком, но по приходу к клиенту оказывалось, что на всех были бублики, из-за чего и призывали меня для проверки на месте, что и подтвердил: трубы - дерьмо!!!)

 
Вадим, относясь к тебе с большим уважением, но рассказы про розовое стекло для повышения мощности - это ипздешь и шарлатанство китайских, даже не знаю как сказать чего строителей.
 
Из истории вопроса.  Эту тему впервые подняли и освоили америкосы лет 20 назад.
Наши лазерщики из Института Проблем Механики, которые разрабатывали лазеры Лантан-3 и Лантан-5 опубликовали на эту тему научную работу в 2005 году. Поскольку фирма Лантан-Лазер создана генералитетом этого института, а в то время Генералов Н.А был и директором института (членкором АН СССР!!!) и директором Лантан-Лазера, то они были заинтересованы в этих исследованиях.
Хотя злые языки из их окружения говорят, что они просто это стырили у америкосов.
 
Но не суть. Технология пришла и они ей вопользовались. 
Вот тебе напочитать.
Прикрепленный файл  Лантан-золотой катализатор.pdf   201,73К   173 скачиваний
 
И эта штука работает. Они золотят катоды (так в быту называют этот метод) и меняют состав газа. Лазер начинает работать при бОльших токах. 
Как это работает: Берут лазер, откачивают, не разбирая, внутри покрывают поверхность золотым напылением. 
После этого улучшается эмиссия и можно использовать бОльшие токи. Кривая зависимости мощности от тока сдвигается вправо и лазер реально повышает мощность в 1.5 раза.
Замечу! Важно - необходимо менять состав газа. Обычно используют 3х компонентный газ.. но существуют смеси и 4х и 5-ти компонентные, с ксеноном и разным газовым фуфлом.
У меня есть такие источники. Замечу, что после золочения мощность повышается с 60-70 Ватт до 110-120 Ватт. И неожиданно для всех увеличивается время работы до перезарядки примерно в 2 раза!!
Речь идет о лазерном источнике ИГЛН-802-Корд, разработки фрязинского Истока.
Замечу - катоды вольфрамовые. После лет эксплуатации они выглядят как посеченные шрапнелью. Это мелкие изящные электроны выдирают вольфрам из катодов))
 
Ну а про розовое стекло, с растворенным в нем золотом - извини. Херня это.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 18 Март 2018 - 01:31


#24 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Март 2018 - 10:29

Виталий, у Ресси продольная накачка и они таки покрывают стекло, как они называют адсорбирующим слоем.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#25 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 18 Март 2018 - 12:36

Покрывать - не растворять золото. Не так ли коллега?

Ну и Реси выросла из обычных Дядьковских лазеров 50 Ватт, с продольной накачкой.

У Корда тоже продольная накачка.

Об чем вопрос?



#26 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 18 Март 2018 - 17:01

А кто-нибудь из китайцев вообще поперечную накачку производит? 

Я о том чтобы такую трубу можно было купить скажем в Юсто.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных