Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с установкой ноля оси Z при смене инструмента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   Denis 81111

Denis 81111

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россошь

Отправлено 12 Февраль 2018 - 15:22

Доброго времени суток. Народ помогите с проблемой. Я новичок в плене чпу. Так вот собрал я себе станочек долгожданный. И вот проблема запускаю мач 3, установил заготовку, положил датчик определения высоты оси z(скрипт соответственно вставил куда надо), затем нажимаю Tools zero и шпиндель начал движение до касания датчика, всё отработал всё хорошо. Но вот после выполнения одной УП программы меняю фрезу и мне надо снова откалибровать высоту оси z?  и тут проблема, нажимаю tools zero шпиндель опускается до касания датчика и уходит вверх без остановки. Т.е, что бы всё заработало нужно перезапустить сам мач. В чём может быть проблема.Куда копать даже и не знаю. 


  • 0

#2 OFFLINE   maksu7d

maksu7d

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коканд

Отправлено 12 Февраль 2018 - 15:51

уходит вверх без остановки. Т.е, что бы всё заработало нужно перезапустить сам мач. В чём может быть проблема.Куда копать даже и не знаю. 

была у меня такая же головной боль,я решил это вот тут сняв галочку!2018-02-12_14-47-06 (2).png 2018-02-12_14-47-26 (2).png


  • 0

#3 OFFLINE   Denis 81111

Denis 81111

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россошь

Отправлено 12 Февраль 2018 - 16:05

Спасибо сегодня попробую а то что только не делал ничего не выходит. Ещё раз спасибо попробую отпишусь.


  • 0

#4 OFFLINE   maksu7d

maksu7d

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коканд

Отправлено 12 Февраль 2018 - 16:22

Спасибо сегодня попробую а то что только не делал ничего не выходит. Ещё раз спасибо попробую отпишусь.

если у вас мач на анг версия то это .Config/Safe_Z Setup далее снят галка Optional Goto SafeZ when Stop button is hit.


  • 0

#5 OFFLINE   Denis 81111

Denis 81111

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россошь

Отправлено 13 Февраль 2018 - 13:29

Добрый день вчера пробовал снять галочку не помогло всё тоже самое пробовал даже мач другой установить всё без изменений. Где проблема не знаю. Остаётся только пробовать менять комп. Хотя думаю врядли дело в нём. Вот видео как всё работает при первом запуске программы мач и после выполнения УП программы.

https://youtu.be/_l8sLtibH3M

https://youtu.be/3fSYnZKBaZ4


Сообщение отредактировал Denis 81111: 13 Февраль 2018 - 16:40

  • 0

#6 OFFLINE   Denis 81111

Denis 81111

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россошь

Отправлено 13 Февраль 2018 - 15:49

Доброго времени суток. Народ помогите с проблемой. Я новичок в плене чпу. Так вот собрал я себе станочек долгожданный. И вот проблема запускаю мач 3, установил заготовку, положил датчик определения высоты оси z(скрипт соответственно вставил куда надо), затем нажимаю Tools zero и шпиндель начал движение до касания датчика, всё отработал всё хорошо. Но вот после выполнения одной УП программы меняю фрезу и мне надо снова откалибровать высоту оси z?  и тут проблема, нажимаю tools zero шпиндель опускается до касания датчика и уходит вверх без остановки. Т.е, что бы всё заработало нужно перезапустить сам мач. В чём может быть проблема.Куда копать даже и не знаю. Всё уже перепробовал ничего не выходит. Осталось только комп поменять. Вот ссылки на видео по данной проблеме. 

https://youtu.be/_l8sLtibH3M

https://youtu.be/3fSYnZKBaZ4

 И фото скпипта  может в нём проблема.

Прикрепленные файлы


  • 0

#7 OFFLINE   maksu7d

maksu7d

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коканд

Отправлено 13 Февраль 2018 - 20:26

Добрый день вчера пробовал снять галочку не помогло всё тоже самое пробовал даже мач другой установить всё без изменений. Где проблема не знаю. Остаётся только пробовать менять комп. Хотя думаю врядли дело в нём. Вот видео как всё работает при первом запуске программы мач и после выполнения УП программы.

https://youtu.be/_l8sLtibH3M

https://youtu.be/3fSYnZKBaZ4

оказывается я перепутал местам .надо было не снят галочку оставьте ее на место  а просто переставить вот это,т.е отметит как на фото.попробуйте должно получаться!2018-02-13_19-23-50.png


Сообщение отредактировал maksu7d: 13 Февраль 2018 - 20:31

  • 0

#8 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 14 Февраль 2018 - 09:18

Доброго времени суток. Народ помогите с проблемой. Я новичок в плене чпу. Так вот собрал я себе станочек долгожданный. И вот проблема запускаю мач 3, установил заготовку, положил датчик определения высоты оси z(скрипт соответственно вставил куда надо), затем нажимаю Tools zero и шпиндель начал движение до касания датчика, всё отработал всё хорошо. Но вот после выполнения одной УП программы меняю фрезу и мне надо снова откалибровать высоту оси z?  и тут проблема, нажимаю tools zero шпиндель опускается до касания датчика и уходит вверх без остановки. Т.е, что бы всё заработало нужно перезапустить сам мач. В чём может быть проблема.Куда копать даже и не знаю. 

 

Выложите УП после которой это происходит. Короткую.


оказывается я перепутал местам .надо было не снят галочку оставьте ее на место  а просто переставить вот это,т.е отметит как на фото.попробуйте должно получаться!attachicon.gif2018-02-13_19-23-50.png

 

Ерунду Вы сделали. Указали safe Z в рабочих координатах. Высоту поставили 10мм.

Обнулились по столу. Заготовка толще 10мм. Safe Z будет даже ниже заготовки. :)

Как раз удобней в машинных. Если ноль наверху машинный, то высоту 0 либо отрицательное значение.


  • 0
cncboss

#9 OFFLINE   Denis 81111

Denis 81111

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россошь

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:57

Проверил я вчера все варианты куда я только галочки не переставлял всё бесполезно. И кстати заметил что определение высоты z  перестаёт работать уже после того как загрузил УП в мач . 

 

 Вот небольшая УП 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  22.rar   665байт   239 скачиваний

Сообщение отредактировал Denis 81111: 14 Февраль 2018 - 12:21

  • 0

#10 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 14 Февраль 2018 - 18:59

Вы уверены, что все команды в УП нужны Вашему станку?

Попробуйте в конце программы прописать G90.


  • 0
cncboss

#11 OFFLINE   maksu7d

maksu7d

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коканд

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:20

Выложите УП после которой это происходит. Короткую.


 

Ерунду Вы сделали. Указали safe Z в рабочих координатах. Высоту поставили 10мм.

Обнулились по столу. Заготовка толще 10мм. Safe Z будет даже ниже заготовки. :)

Как раз удобней в машинных. Если ноль наверху машинный, то высоту 0 либо отрицательное значение.

я сделал не ерунду,это было по мне удобно .я пробовал  оставит на (в координатах станка) в это случае после нажатия стоп Z eуходит до конца до вверху до датчика, пробовал оставит на (пошаговый подъем ) в этом случае после нажатия стоп Z  поднимается не на 10мм а 9.5 мм это мне не удобно ,оставил на рабочих координатах ,все работает прекрасно.


  • 0

#12 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:26

я сделал не ерунду,это было по мне удобно .я пробовал  оставит на (в координатах станка) в это случае после нажатия стоп Z eуходит до конца до вверху до датчика, пробовал оставит на (пошаговый подъем ) в этом случае после нажатия стоп Z  поднимается не на 10мм а 9.5 мм это мне не удобно ,оставил на рабочих координатах ,все работает прекрасно.

 

И как эта работа выглядит? Ноль по столу. Пилите фанерку 12мм. А безопасная высота для фрезы 10мм, то есть внутри материала? :)

Если Вас не устраивает безопасный верх и нужно подниматься на 10мм, то разберитесь почему 9,5мм, и вообще какая разница 9,5 или 10? Ну напишите 10,5.... :):):)

Но в любом случае первый или третий пункт, но уж точно никак не второй.


По мне удобней всего приписать 0, и первый пункт, чего и Вам желаю.


  • 0
cncboss

#13 OFFLINE   maksu7d

maksu7d

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коканд

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:27

И как эта работа выглядит? Ноль по столу. Пилите фанерку 12мм. А безопасная высота для фрезы 10мм, то есть внутри материала? :)

Если Вас не устраивает безопасный верх и нужно подниматься на 10мм, то разберитесь почему 9,5мм, и вообще какая разница 9,5 или 10? Ну напишите 10,5.... :):) :)

Но в любом случае первый или третий пункт, но уж точно никак не второй.


По мне удобней всего приписать 0, и первый пункт, чего и Вам желаю.

не я же беру ноль на заготовке а не от стола.


  • 0

#14 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:31

не я же беру ноль на заготовке а не от стола.

 

Ну это же частный случай. Потом будете в основном по столу обнулятся, иначе до конца не порежешь спокойно, и другие причины будут.

В случае когда Вы, например укажите первый пункт (машинные координаты), и 0 (либо какое-то нужное Вам отрицательное число), то будете уверены в работе в любой ситуации, а так Вы в любом случае рано или поздно воткнетесь в заготовку.


  • 0
cncboss

#15 OFFLINE   maksu7d

maksu7d

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коканд

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:37

Ну это же частный случай. Потом будете в основном по столу обнулятся, иначе до конца не порежешь спокойно, и другие причины будут.

В случае когда Вы, например укажите первый пункт (машинные координаты), и 0 (либо какое-то нужное Вам отрицательное число), то будете уверены в работе в любой ситуации, а так Вы в любом случае рано или поздно воткнетесь в заготовку.ну е

а допустим я беру ноль от стола ,а как же мне на угол заготовке перевести фрезу?если оставлю на первый пункт то не знаю почему после стопа Z уходит до датчика,и эту проблему не как я не смог решать и никто не смог это помочь....


  • 0

#16 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:47

 

 

Я кстати не сомневаюсь, что все заработает после этого.

Где Вы такую УП то взяли? Это постпроцессор такой у Вас, или это вообще просто левая программа чужая?


а допустим я беру ноль от стола ,а как же мне на угол заготовке перевести фрезу?если оставлю на первый пункт то не знаю почему после стопа Z уходит до датчика,и эту проблему не как я не смог решать и никто не смог это помочь....

 

Давайте разберемся.

1. У Вас датчик хоума на оси Z стоит вверху?

2. Высота при выборе машинных координат для safe Z, указана 0?

 

Что-бы ответить на вопрос по углу, надо знать что Вы хотите сделать. Бывают ситуации когда нужен ноль по заготовке, но реже. Хотя зависит от типа работ конечно.


Если известна толщина заготовки, то программа знает на какой высоте угол.

Если Вы делаете, например гравировку, то наверняка удобней по заготовке обнулиться, а не по столу.


  • 0
cncboss

#17 OFFLINE   maksu7d

maksu7d

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коканд

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:49

Давайте разберемся.

1. У Вас датчик хоума на оси Z стоит вверху?

2. Высота при выборе машинных координат для safe Z, указана 0?

 

Бывают ситуации когда нужен ноль по заготовке, 

1)да датчик на вверху 

2)на 10, так как мне это нужен.

3)как раз в моей работе нужно ставить ноль на заготовке,,так как я в основном работаю с металлом (пресс формами) (пуансон матрицы)


  • 0

#18 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:54

1)да датчик на вверху 

2)на 10, так как мне это нужен.

3)как раз в моей работе нужно ставить ноль на заготовке,,так как я в основном работаю с металлом (пресс формами) (пуансон матрицы)

 

Если Вы пишите 10, то станок пытается поднять шпиндель на 10мм выше верхней точки и естественно упирается в датчик.

Либо напишите 0, либо -10, если хотите на 10мм ниже верха.

Либо если нужен относительный подъем, то выберите третий пункт. На 9,5мм поднимается потому-что перед подъемом был на высоте -0,5 (на полмилиметра в заготовке).


  • 0
cncboss

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:00

Да чё Вы пытаетесь объяснить, что у станка есть пределы? Ну хочется в космос запустить, пусть мечтает.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   maksu7d

maksu7d

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коканд

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:03

 

 то выберите третий пункт. На 9,5мм поднимается потому-что перед подъемом был на высоте -0,5 (на полмилиметра в заготовке).

да вы прав перед подъемом  было 0.5 ,но с учетом этого поднялся на 9.5 , ладно я завтра попробую как вы сказали.в любом случае вам спасибо!!!кстати есть один вопрос как это решит?для меня очень важное...вот тут2018-02-09_20-32-38 (2).png 1000  и 0.1000 нормально работает ,а дальше на эти цифры 0.0100 и 0.0010 игнорирует станок.из-за чего это может быть?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных