Перейти к содержимому


Фотография

Вакуумный стол своими руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   Булат1010

Булат1010

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:юматово

Отправлено 17 Январь 2018 - 22:42

Доброго времени суток,форумчане! не знаю,насколько актуальна тема,поискал-похожего не нашел.
собрал себе вакуумный насос,на днях приспособил к столу.не нарадуюсь!))) по правде сказать,и станок то я подключил 2 недели назад,пока тестирую,когда время есть.изначально решил,что буду вакуумом пользоваться для мелочевки размером 5*5 см и больше.купил насос ,двигатель,баллоны,нашел глушитель на помойке от мотоблока,манометр,релюшку и проч... к чему я это? ах,да! всё встало в 25 тыров всего!)))) но думаю,того стоит.рабочее разряжение от 0.65 атм до 0.3 атм.(реле не самое лучшее,такой порог чувствительности) сделал самодельную присоску диаметром 120 мм и на тестах поднимал ею 30 кг чугунное литьё с пола.но присоску к столу не приспособил пока,хотя она самый эффективный из моих вариантов.на стол же я положил кусок 20 фанеры 25*30 см,просверлил десяткой по центру и ввернул штуцер снизу сквозь стол.фрезернул чуток,чтоб не до клея и всё!!! шлангом от штуцера к баллону и айда. в час включается насос пару раз секунд на 10.выкачивает из 2 пропановых баллонов в атоматическом режиме,на случай,если насквозь прорежу.но и без заготовки насос качает и выключается.успевает высосать,не страшно,что заготовка сместится при открывшейся трещине,кармашке или т.п.(работаю только с массивом) если вдруг придется плиты кроить сделаю еще дырок в столе))))) станок не большой,больно не размахнешься... 
если кому интересно,поделюсь опытом сборки,выложу фото,мож сниму подробное видео. жду критики,комментов,вопросов.

#2 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 17 Январь 2018 - 22:54

если кому интересно,поделюсь опытом сборки,выложу фото,мож сниму подробное видео. жду критики,комментов,вопросов.

 

Всегда интересно поглядеть на толковую работу.

Ждем фоток и видео.


У России только два союзника - дураки и дороги.


#3 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 18 Январь 2018 - 00:09

Слайды в студию !!!
Давно вынашиваю коварный план сплагиатить толковую идею. Своих тоже много ,но сипзженные яблоки слаще)))

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#4 OFFLINE   Булат1010

Булат1010

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:юматово

Отправлено 18 Январь 2018 - 00:59

Слайды в студию !!!
Давно вынашиваю коварный план сплагиатить толковую идею. Своих тоже много ,но сипзженные яблоки слаще)))

"свои идеи" в бартер!))) по тому же яблочному принципу))



#5 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 18 Январь 2018 - 01:25

"свои идеи" в бартер!))) по тому же яблочному принципу))

А если не у всех c яблоками в середине января (китайцкие из магаза яблоками не считаем!) "порядок", то што тогда?  Сказали "А", не будьте "Б"  :)  - не жмотьтесь, выкладывайте уже скорее.


Сообщение отредактировал Трофимыч: 18 Январь 2018 - 03:02


#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2018 - 10:15

если кому интересно,поделюсь опытом сборки,выложу фото,мож сниму подробное видео. жду критики,комментов,вопросов.

Никому не интересно.Крепления деталей 5х5см из дерева на вакуум в природе нет.Это у вас там первая эйфория.Хочется похвалить себя,любимого.Это пройдёт.

Помпа на 250 кубов не держит(никаких релюшек и ресиверов,только хардкор - не выключаем).А вашей чихалкой и подавно.

Даже 300х50 не держит.Т.е. липнуть-то она липнет.Но не получается обрабатывать.Ну,если только гравёром тонюююсеньким и по 0,1 за проход...

Интереса нет,но вы там держитесь.Только видео не снимайте - напрасно время потратите. :rofl:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 18 Январь 2018 - 12:01

Никому не интересно.Крепления деталей 5х5см из дерева на вакуум в природе нет.Это у вас там первая эйфория.Хочется похвалить себя,любимого.Это пройдёт. Помпа на 250 кубов не держит(никаких релюшек и ресиверов,только хардкор - не выключаем).А вашей чихалкой и подавно. Даже 300х50 не держит.Т.е. липнуть-то она липнет.Но не получается обрабатывать.Ну,если только гравёром тонюююсеньким и по 0,1 за проход... Интереса нет,но вы там держитесь.Только видео не снимайте - напрасно время потратите.

вот сразу видно наступал на эти грабли, я тоже радовался с 250-тым бекером, но не долго



#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2018 - 12:16

Ну я номерочки из оргстекла тройки присасывал пылесосом при вырезании. Так-то работает, да оговорок много. Скотчем к столу проще и надежнее.


Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 18 Январь 2018 - 12:37

Никому не интересно.Крепления деталей 5х5см из дерева на вакуум в природе нет.Это у вас там первая эйфория.Хочется похвалить себя,любимого.Это пройдёт.

Помпа на 250 кубов не держит(никаких релюшек и ресиверов,только хардкор - не выключаем).А вашей чихалкой и подавно.

Даже 300х50 не держит.Т.е. липнуть-то она липнет.Но не получается обрабатывать.Ну,если только гравёром тонюююсеньким и по 0,1 за проход...

Интереса нет,но вы там держитесь.Только видео не снимайте - напрасно время потратите. :rofl:

 

Возможно, тут проблема именно с особенностями дерева?

Латунные заготовки 10х10 см у нас держатся на вакууме достаточно надежно. Но это латунь, тут усилия при обработке намного выше, чем в случае дерева. 

Вероятно, деревяшка сифонит за счет пористости? Ну так покрыть лаком нижнюю сторону.

В чем подвох то?

 

И схема подвода вакуума у нас как раз такая - вакуумный насос, ресивер, реле.


У России только два союзника - дураки и дороги.


#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2018 - 12:53

Возможно, тут проблема именно с особенностями дерева?

Они самые.Заготовку толщиной 100мм протягивает насквозь(дуб).Да так,что положенный сверху кусок мдф не оторвать с первой попытки.Заготовки толщиной 5-10мм, аж со свистом :rofl: .Лак не вариант.Нудно,хлопотно,одного слоя мало,затрат много,промежуточные сушки,шлифовки и т.п. И не всегда вообще нужен лак. :pardon:

Так что я неистово скептичен. :search:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 18 Январь 2018 - 12:55

Никому не интересно.Крепления деталей 5х5см из дерева на вакуум в природе нет.Это у вас там первая эйфория.Хочется похвалить себя,любимого.Это пройдёт.

Помпа на 250 кубов не держит(никаких релюшек и ресиверов,только хардкор - не выключаем).А вашей чихалкой и подавно.

Даже 300х50 не держит.Т.е. липнуть-то она липнет.Но не получается обрабатывать.Ну,если только гравёром тонюююсеньким и по 0,1 за проход...

Интереса нет,но вы там держитесь.Только видео не снимайте - напрасно время потратите. :rofl:

мдф 70х70х10мм держит. но это надо уплотнитель перекладывать... вакумник насиловать(на максимум выкрутить)... смысла нет

делаем с кондуктором по 100-150 штук на стол.



#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Январь 2018 - 13:07

Да все так или иначе делают. :rofl: Кто во что горазд.70х70 - держит. Попробуйте уменьшить до 50х50(или 50х30).


Дерево вообще материал пакостный... Воздух пропускает,трескается,колется,коробится,усыхает,разбухает,на влажность реагирует. :rofl:

Чего бы проще?Налепили на термореактивный клей.Держит - не оторвать.Профрезеровали - всё шикарно.Нагрели - сняли.Так почти 70% покорёжило.

Хлопотное дело,короче говоря.

:pardon:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 18 Январь 2018 - 13:13

Да все так или иначе делают. :rofl: Кто во что горазд.70х70 - держит. Попробуйте уменьшить до 50х50(или 50х30).

а смысл?

лист кинул. вырезал что нужно, потом раскроил.... с деревом мы не работаем. нам проще)

вот узкие криволинейные (30мм) проблема резать с листа... только с мостиками или недорезом получается делать.

а у нас сейчас их дофига идет на псевдобагет.



#14 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 18 Январь 2018 - 16:49

Клиент делает из ламинированной фанерки 3мм деталь Ф40мм именно на вакууме. Установку я ему собрал такую:

 

1. Насос, а не воздуходуйка. Производительность 25м3/час при остаточном давлении 2-5мБар.

2. Кондуктор с пазами под неопреновый шнур Ф4мм. На кондукторе порядка 50 деталей.

 

Режет простой фрезой с выбросом ввверх.

 

Из минусов - под каждый типоразмер детали надо создавать кондуктор.



#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Январь 2018 - 06:28

Ламинированная фанерка воздух не того...

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   Булат1010

Булат1010

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:юматово

Отправлено 21 Январь 2018 - 01:18

И снова здравствуйте!как говорится, под индивидуальные задачи-индивидуальные решения. я не сторонник перекачивать воздух из одного места в другое,поэтому иду другим путем.кому не по пути,неча на мою тропу камни кидать,все равно обойду!)))) в моем случае производительность насоса не определяющий фактор, а дело в степени разряжения и плотности соприкосновения. сегодня тестировал станок опять,(розетка 180*180,грецкий орех,фреза 6*60*r1,глубина за проход 5 мм,скорость 15 мм/сек=3 часа) насос включился 2 раза. сфотал на телефон,фотки сюда не лезут...нужно куда-то грузить,архивировать...мне проще в вотсап сразу,кому нужно.пишите сообщения.



#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Январь 2018 - 02:31

Никому не нужно)))))

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#18 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 21 Январь 2018 - 03:50

я давеча тоже одну деревяху  фрезой охаживал ..........,подложку притянул к столу прихватами  а к ней заготовку через газетку на клей пва приклеил .вакуумный насос даже включать не пришлось........если что ,то фотки почтой России могу выслать........


Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#19 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 21 Январь 2018 - 05:25

адрес уже можно писать ?


не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#20 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 21 Январь 2018 - 05:26

улица тра ля ля. дом номер два нуля. жду


лазерных дел лузер





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных