Перейти к содержимому


Фотография

Прогорание зеркал

прогорание оптики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   pandorum

pandorum

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:хабаровск

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:23

Из китая с завода на прямую был заказан станок "НОУнейм"с рабочим полем 6090 мощность 60вт. , Распаковали, подключили, протестировали, все работает. Для охлаждения поставили емкость с водой и стандартый китайский компрессор. Общая наработака за месяц составила часов 5-7 гравировки и резки. Заказы не брали и больше игрались. Потом при резке на мощности 50% горит зеркало. Ну херня, ставим новое, через пару дней история повторилась. Зеркала закончились, заказываем новые, ставим, та же песня. Крепление холодное, зеркало после установки отчищалось, Заказал комплект новых крепух, комплект зеркал, новую линзу. Лежит, 
Горит даже при 30 № резки. Не греется. Появилось огромное желание сдать станок на металл.
  • 0

#2 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:27

что значит горит? Красным пламенем? Или просто прогорает? 


  • 0

#3 OFFLINE   pandorum

pandorum

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:хабаровск

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:36

в середине зеркала выгорает и лопается , рассыпается на куски. Трогаешь , холодное. Такое чуствство что на него резко подали 200% от его мощности. Бред полнейший, кого не спросишь, ни кто не сталкивался. Делали юстировку, все норм


менять трубку если она норм режет смысла не вижу, менять контроллер !? Станок первый , до этого не сталкивался, 


  • 0

#4 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 19:00

менять зеркала. Покупать не где попал, а у проверенного поставщика.


  • 0

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 19:16

Шестидесятиватный излучатель сильно мощный для Ваших зеркал, чё. Потеря в два процента, посчитайте как оно греется.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 19:29

Что Вам за зеркала попадаются? Подложка зеркал обычно молибденовая, тепло должна хорошо проводить. Неплохо даже простая полированная медная пластина  может работать вместо зеркал. Правда при плохой геометрии поверхности, особенно если полируется вручную, на большом столе расходимость луча большая получается. Ну и потери при отражении больше, чем на нормальных зеркалах. Но даже в этом случае при 150 ваттной трубке нагрев такой, что рука терпит.

А так, даже на алиэкспрессе зеркала на 150 ваттный излучатель можно брать, не говоря уж о 60 ваттах.


  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 19:38

Присобачьте водяную рубашку охлаждения, как на киловатниках. К серьезному излучателю нужно серьезно относиться.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 20:40

У меня такое было с золотыми зеркалами (желтые).

Китайцы убористо напылили золото на обычное стекло.

Поменял на молибденовые и забыл


  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 22:29

Зеркала обычно для таких лазеров двух типов:

- кварцевая пластина с золотым напылением - в принципе от термоудара не должны умирать, т.к. у кварца нулевой коэффициент линейного расширения, да и у них отрапжающая способность выше.

- полностью металлическое (обычно молибденовое) - отражающая способность чуть хуже, зато более стойкое к царапинам...

так что по идее умирать не должны, ну ,разве закоптиться ,если грязь на них...

Большое подозрение, что вы неправильно протираете зеркала, и на них остается органика, которая, пригорая, и дает на золоченых зеркалах прожигание...


У меня такое было с золотыми зеркалами (желтые). Китайцы убористо напылили золото на обычное стекло.

Золотые при правильном уходе работают корректно, но предельно не любят оцарапывание поверхности и грязь на позолоте...

Кстати, как-то для пробы в шоуруме на лазер ставил кусочки зеркал из цифрового копира, те, которые работают по ИК лазеру - работали без проблем, но перед выставкой,все-таки, вернул родные зеркала..


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 04:32

Кстати, как-то для пробы в шоуруме на лазер ставил кусочки зеркал из цифрового копира, те, которые работают по ИК лазеру - работали без проблем, но перед выставкой,все-таки, вернул родные зеркала..

Я когда неожиданно навернулось зеркало, вырезал на чпу кругляшки из блинов от жестких дисков Тоже неплохо работали, пока новые зеркала из китая не приехали.


  • 0

#11 OFFLINE   pandorum

pandorum

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:хабаровск

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 15:59

всем спасибо , закажу комлект хороших и буду тестить


  • 0





Темы с аналогичным тегами прогорание оптики

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных