Перейти к содержимому


Фотография

Фрезеровка жертвенного стола

Калибровка стола Жертвенный стол

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Enyalius

Enyalius

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Омск

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 23:46

Подскажите как лучше всего отфрезеровать сам стол "саму резину" что бы был ровный. Какую фрезу лучше использовать и какую стратегию выбрать? Мне приходит в голову только, нарисовать прямоугольник по размеру стола и и задать "выборка" на глубину 1-2 мм
  • 0

#2 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 23:55

Бинго ))), шаг от трети до половины диаметра фрезы , скорость и диаметр от жоскости и лошадиных сил станка
  • 0

#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 10:14

Бинго,чё ж не бинго-то? :rofl:

Только стол,думаццо,вакуумный поди? Самое оно - нашмурыгать так,чтобы потом резину не прожимало... :pardon:

Поэтому:

1.Определяем масштабы бедствия.Для этого,нехитрым способом промеряем стол в 15-20 точках(сеткой по столу,равномерно). Определяем глубину максимальную. И ни-ни,чтобы глубже шарашить. :fool:

2.Берем фрезу от 18 и толще(от шпинделя зависит). Фрезы лучше брать недорогие и две иметь.Ибо говно,из которого стол сделан - это(со слов китайцев) продукт переработки покрышек.Вроде и мягкий,но кое-где искры летят и фреза садится.

3.Тщательно затыкаем отверстия,через которые вакуум сасает.Иначе потом из системы это говно выковыривать(с шаровыми кранами ещё ничего,а вот с электромагнитными - ипздец,какой подарок).

4.Херачим.Если результат нужен косметический,то с перекрытием от 30%,как выше советовали.Если ещё и ровно надо - то второй фрезой делаем второй проход,со съёмом в 0,2 и перекрытием 15%.

И ещё АХТУНГ.

Если на столе просто несколько(много) "заездов" и хочется их выровнять - то ещё надо подумать "стоит ли?".Может проще вооружить кого-то ненужного клеевым пистолетом и пусть латает пробоины.Потом снять 0,2 и успокоиться.Если стол кривой - то сначала выставить по уровню и не торопиться с хирургическими вмешательствами.

А то история знает одного лихого парня,который сначала уйхнул со стола 5мм толщины,а потом бил себя ушами по щекам. :fool: .

Это жертву можно хоть раз в день шуровать.А родной вакуумный стол - это вам не это. :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 17:23

обожаю эту фрезу

Прикрепленные изображения

  • 2017-12-06_14-22-06.png

  • 0

#5 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 17:30

В пульте 0501 есть отдельный пунктик Clean Table. Задали размеры стола, шаг, направление и глубину обработки - он сам выравнивает. Только сначала без фрезы, в воздухе потренируйтесь, есть ньюансы. Где стоит в оригинальной прошивке я не помню, у меня все переделано, вроде был в advanced pro или в advanced run (Run+0)


  • 0

#6 OFFLINE   Enyalius

Enyalius

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Омск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 20:04

Бинго,чё ж не бинго-то? :rofl:

Только стол,думаццо,вакуумный поди? Самое оно - нашмурыгать так,чтобы потом резину не прожимало... :pardon:

Поэтому...

Блин я отфрезеровал прежде чем прочел ваше сообщение. Так то все хорошо получилось. Стол вакуумный и отверстия я не закрыл ни чем, и конечно же туда налетела стружка, я их продул конечно, но так понимаю какая то часть осталась внутри, и что теперь будет? 

Стоит вот такой насос

ВАКУУМНЫЙ НАСОС РОТОРНО-ПАЛСТИНЧАТОГО ТИПА 

В комплекте со станком поставляется современный вакуумный насос роторно-пластинчатого типа мощностью 5.5 кВт и производительностью 160 м3/час.


  • 0

#7 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 22:57

Боюсь даже предположить , а кроить по 2D насквозь будете прямо по столу ?
  • 0

#8 OFFLINE   stavnichyk

stavnichyk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 17 Май 2019 - 01:21

Добрый день, помогите товарищи, столкнулся с одной довольно серьезной проблемой, у меня фрезерный станок с форматом 3100*2100мм с вакуумным столом, сделали жертвенный стол таким образом, сверху на стол кинули Мдф 22мм , прикрутили по периметру и вдоль профиля для мех.зажима и вроде все как намертво , потом при включённом вакууме фрезерую весь стол в одну плоскость, после получения «идеальной» плоскости сверху бросаю Мдф 3мм ( как основной жертвенный стол что бы мдф22 мм не фрезеровать постоянно) и сверху уже лист для раскрой , вакуум держит нормально , прижимает Лист и все хорошо при обычном раскрое, но при фрезеровке фасадов сразу видно перекос по полю станка в ~0,3-,0,5 мм что очень много для профильной тот же радиусной фрезы, в разных местах по разному берёт то не доходит то уже ступенька, подскажите что сталкивался с тем что бы сделать именно идеальный стол с перепадом не более 0,1мм, спасибо большое за Советы.
  • 0

#9 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 17 Май 2019 - 02:59

Вот именно этот 3 мм лишний!
  • 0

#10 OFFLINE   sevgeniys

sevgeniys

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кременчуг

Отправлено 17 Май 2019 - 04:11

Нужно было и тройку подчистить по плоскости.


  • 0

#11 OFFLINE   Bronik

Bronik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:РФ

Отправлено 17 Май 2019 - 12:43

а я думаю что дело вот в чем. Вы сначала прикрутили стол. а потом включили вакуум. А надо было наоборот. чтобы резинка уплотнительная промялась под силой вакуума. Только потом прикручивать.


  • 0

#12 OFFLINE   stavnichyk

stavnichyk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 17 Май 2019 - 13:46

Спасибо за ответ, но как по мне мы же фрезеровать плоскость стали уже под вакуумом и резинки уже прижались.
  • 0

#13 OFFLINE   Bronik

Bronik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:РФ

Отправлено 23 Май 2019 - 16:01

Спасибо за ответ, но как по мне мы же фрезеровать плоскость стали уже под вакуумом и резинки уже прижались.

Сначала прикрутили МДФ. Его как-то выгнуло саморезами. Потом включили вакуум, он как то присосал. Фрезернули. Вроде все ровно. Отпускаем вакуум и мдф снова гнет. Опять включаем вакуум и его присасывает но по другому. Горбы которые были отфрезерованы первый раз вылазят в другом месте.

Я первый раз тоже сначала пришурупил-проблема как у вас вылезла. второй жертвенник уже сперва присасывал, а потом саморезил. причем саморезы закручивал еле-еле. Лиш бы не сдвигался МДФ


  • 0

#14 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 Май 2019 - 18:54

Нафига МДФ прикручивать??????? Зачем 22 мм??????? Зачем его фрезеровать?????? У меня 6 мм все норм.

Раньше укладывал 1 лист, теперь пилим его пополам(по длине), чтобы легче было переворачивать.

Сейчас вот хочу попробовать два х два листа по 3 мм, чтобы вертеть только верхний.(экономия). ))


Сообщение отредактировал альфа стиль: 24 Май 2019 - 18:56

  • 0

#15 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Май 2019 - 17:51

А начать надо с выравнивания шпинделя по осям и вакуумного стола. Причем процессы сильно взаимосвязаны.


  • 0

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Май 2019 - 21:11

С выравнивания направляющих.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Май 2019 - 22:56

С выравнивания направляющих.

С ... пола под станком! 

Шучу)))) Направляющие - первичнее...


  • 0

#18 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 29 Май 2019 - 09:46

С выравнивания направляющих.

А может и не надо  выравнивать.)) Промелькнуло слово фасады. А значит криво фрезернет кривопритянутый фасад на кривофрезерованном столе. После снятия вакуума все "выпрямится" :rofl:  :rofl:  :rofl:


Сообщение отредактировал альфа стиль: 29 Май 2019 - 09:48

  • 0

#19 OFFLINE   Audimas

Audimas

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пушкин

Отправлено 16 Март 2020 - 21:14

Подскажите пожалуйста, плиту мдф 8мм решил использовать как жертвенный стол, есть фреза 32 мм (NQD1032) DJTOL, шпиндель 24000. Какие настройки будут оптимальными (время качество) дабы выравнять стол, выбрать собираюсь 1мм, может есть у кого опыт с этим?


  • 0
Первый пост не читал, но с афтаром согласен (стока букв не может быть неубедительным аргументом)

#20 ONLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Март 2020 - 21:42

Подскажите пожалуйста, плиту мдф 8мм решил использовать как жертвенный стол, есть фреза 32 мм (NQD1032) DJTOL, шпиндель 24000. Какие настройки будут оптимальными (время качество) дабы выравнять стол, выбрать собираюсь 1мм, может есть у кого опыт с этим?

Обороты 20000, подача 30м/мин.
  • 1
С уважением, Олег.





Темы с аналогичным тегами Калибровка стола, Жертвенный стол

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных