Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с запуском станка JQ OPTIMA-2030


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   dialeen

dialeen

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Новосибирск

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 09:44

Здравствуйте. Приобрели недавно станок JQ OPTIMA-2030. Всё подключили, но он странно реагирует на команды из NCStudio.
Шпиндель вращается нормально, но при попытке переместить его по любой из трёх осей, станок дергается в нужном направлении, шпиндель перестает вращаться и появляется ошибка "The ESTOP button is pressed".
 
Я понимаю, что эта ошибка означает нажатие кнопки экстренной остановки, но дело в том, что кнопку эту никто не нажимает и она всё так же стоит "на взводе", как и до попытки сместить шпиндель в любом направлении. То есть, сама программа по какой-то причине включает остановку станка.
 
Пожалуйста, подскажите, в чем может быть проблема?
 
Я понимаю, что проще всего это решается вызовом мастера, но возможно я просто упустил какую-то мелочь и его услуги вовсе не потребуются? На форуме похожую проблему я нашел только в одном месте, но там станок был Бивер и всё решилось отвозом системника в сервисный центр Москвы. Ехать в Китай возможности нет.
  • 0

#2 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 10:13

Я понимаю, что проще всего это решается вызовом мастера, но возможно я просто упустил какую-то мелочь и его услуги вовсе не потребуются?

Вы упустили одну мелочь. Вы уже обратились за помощью к мастеру за услугой.


  • 1

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 10:44

Я понимаю, что эта ошибка означает нажатие кнопки экстренной остановки, но дело в том, что кнопку эту никто не нажимает и она всё так же стоит "на взводе", как и до попытки сместить шпиндель в любом направлении. То есть, сама программа по какой-то причине включает остановку станка.

Телепатия здесь, конечно, бессильна, но вы уверены, что именно программа "включает" E-Stop? обычно не в программе дело, а в помехах, поэтому в вашем случае лучше не телепатами с форума воспользоваться, а вызвать какого-нибудь знающего местного шамана, который и проведет правильный обряд камлания, тем более вы уже и согласны с этим:

Я понимаю, что проще всего это решается вызовом мастера


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Ноябрь 2017 - 10:44

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   dialeen

dialeen

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Новосибирск

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 12:02



Вы упустили одну мелочь. Вы уже обратились за помощью к мастеру за услугой.

С такой точки зрения любая тема на форуме с просьбой помочь - обращение к мастерам за услугами. Не смотря на это, людям помогают.

 

3D-BiG, я бы и обратился. Собственно, уже хотел написать лично вам по этому поводу, но решил проверить проводку самого короба, управляющего фрезером. Как оказалось - не зря. Один из пучков проводов был просто вырван из гнезда. Не знаю, зачем китайцы это сделали, но после его переподключения фрезер стал реагировать и не выдавать ошибку.


Сообщение отредактировал dialeen: 10 Ноябрь 2017 - 12:03

  • 1

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 12:15

Ну вот: дело было не в бабине, а в говенно прикрученных проводах, что свойственно фирмам-сборщикам второго-третьего эшелона... Раз залезли в провода, то подкрутите/подтяните где только можно, дабы те же грабли не врезали повторно, но в другом месте, будете приятно удивлены, когда винты на клеммниках придется подкручивать на 2-3 оборота, а то и больше...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 14:51

С такой точки зрения любая тема на форуме с просьбой помочь - обращение к мастерам за услугами. Не смотря на это, людям помогают.

Вы ж не на сайт врачей зашли спросить, а на профильный. Значит вы тут ищите совет мастера-инженера, а не врача- гинеколога.

 

То, что вы нашли проблему и решили сами я искренне рад. Удачи в дальнейшем познании китайского чуда. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных