Перейти к содержимому


Фотография

Станок врет на 0,2 мм и конусит

Геометрия станка искажение при резке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   ACKET

ACKET

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нск

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 23:47

В последнее время все чаще использую станок для обработки цветных металов, обнаружилась проблема. Обработанный край заготовки не прямой, а с уклоном при том отклонение идет от верхнего слоя к нижнему. А на обработке круглых отверстий результат оказывается вообще непредсказуемым, получается не только конус но и "яйцо". при том идет стандартный обман на 0.2 мм притом в случайную сторону.


  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 00:42

Не нагружайте станок цветными металлами. Он не для этого.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   ACKET

ACKET

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нск

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 07:19

Чуточку подробностей, шпиндель водяной 2,2, направляющие хивин, все оси на швп. Если в завале края я подозреваю биение фрезы, то что же получается с обманом? Он стандартно 0.2, как я выяснил таблетка еще на 0,2 обманывает и того при обработке с двух сторон выходит 0,8 это вообще некуда не годится. Я прекрасно понимаю что станок на котором я режу дюраль сам на 90% из нее состоит, но такие возможности были обещаны производителем, тем более что и производство таких станков идет на них же.


  • 0

#4 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 07:31

Покажите станок то хоть.

Не пойму, как связана "таблетка" и размеры по осям Х/У? Или только по Z отклонения?


  • 0
С уважением, Олег.

#5 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 09:22

Обещания продавца относительно весомый аргумент если они прописаны в договоре
  • 0

#6 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:33

Если в завале края я подозреваю биение фрезы

Тогда завал должен уменьшиться или вообще исчезнуть на втором проходе по тому же месту. Скорее всего неперпендикулярность  оси шпинделя плоскости стола, ну и общая неперпендикулярность всех осей.


  • 0

Константин


#7 OFFLINE   ACKET

ACKET

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нск

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 20:08

Покажите станок то хоть.

Не пойму, как связана "таблетка" и размеры по осям Х/У? Или только по Z отклонения?.

ну началось все с z а потом заметили что отверстие под подшипник получилось на три десятых больше и вообще кривое как бык поссал. Станочек Esfero 3D-014a делают целую серию разных размеров у нас в Новосибирске, показывая модель поменьше хвалились что на нем точили клапан сердца. Сейчас подумываю уйти от арткама подозревая что часть проблемы в нем, вообще рекомендуют NX буду извращаться в нем или чем попроще.


  • 0

#8 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 20:14

Арткам по векторам делает все отлично, не в этом причина.

Почему не спросить производителя о причинах Ваших бед? Может приедут покажут/расскажут/исправят/настроят?


  • 0
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 21:13

отверстие под подшипник получилось на три десятых больше и вообще кривое как бык поссал.

 

Отверстие встречкой резали поди-ка? Вот и ответ на вопрос. Фрезу тянет в материал (и наоборот). Портал, разный по жесткости по Х и по Y. По одной оси больше прогибается, по другой еще больше. Ну а судя по внешнему виду станка, он и на оргстекле уже поплывет.
PS на попутке отверстие всегда меньше получается (если только в настройках не напортачили).


  • 0

Константин


#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 21:15

Станочек Esfero 3D-014a

 
Esfero%203D-014a.jpg
 
Hiwin_2.jpg

 

 

Этот станок все правильно делает. Лучше он не может.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Сентябрь 2017 - 21:20

  • 2

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 21:21

Этот станок все правильно делает. Лучше он не может.

Да не, и на таком можно посадку под подшипник сотворить. Только нужно взять небольшой бубен и станцевать магический танец )


  • 1

Константин


#12 OFFLINE   ACKET

ACKET

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нск

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 01:14

Да не, и на таком можно посадку под подшипник сотворить. Только нужно взять небольшой бубен и станцевать магический танец ) 

у меня бубнов места на стенах нет, выжал из него все, арткам не вывозит это я прям замечал (радиусы он срезает и дробные углы режет в STLках), обрабатывал пластину для крепления небольшого двигателя он все отверстия прошел  в минус две - четыре десятки(я же говорил не угадаешь в какую сторону он сползет). Поле станка вообще как я потом обнаружил, состоит из алюминиевых профилей соединенных между собой нечем не закрепленными швеллерами. прогибается в след за заготовкой сам станок кроме куска швелера на стойке портала из дюрали.


  • 0

#13 OFFLINE   ACKET

ACKET

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нск

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 22:52

Прошу прощения за дабл пост. Дело как говорится было "не в бабине" померла цанга, сильно так померла, ну а я не подумал что она это так быстро сделала. Может по Z еще есть проблемы, не проверял, но по X,Y проблема решилась до погрешности в сотки, правда и фрезу одну пришлось выкинуть она ушаталась.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Геометрия станка, искажение при резке

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных