Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по запуску и настройке станка для плазменной резки Suda 1630


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 OFFLINE   Mikke

Mikke

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:СПб

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 15:46

Добрый день!

Есть ли у кого-то такой интересный станочек? Plasma cutting machine Suda 1630.

Появились вопросы по поводу программного обеспечения. Знаем что можно создавать чертежи в AutoCad, но дальше нужно создать файл с расширением ".nc" а какой программой??

Дальше вопрос по "железу" запускаем файл с пульта или с флешки появляется надпись "over y+ limit" как это исправить?

Ну и самый глобальный вопрос - где можно найти в СПб человека, который расскажет как вообще работать на этом китайчонке???

 

Спасибо за внимание, буду очень благодарна за помощь.



#2 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 16:25

"over y+ limit" как это исправить?

Вызвать электронщика. Неисправен дальний датчик на оси Y.

 

Появились вопросы по поводу программного обеспечения. Знаем что можно создавать чертежи в AutoCad, но дальше нужно создать файл с расширением ".nc" а какой программой??

.nc - управляющие файлы станка, т.н. G-коды

Создаются САМ-программами (Computer-Aimed-Machining). Их огромное количество - от решений "все-в-одном" до встраиваемых модулей.

Их применение зависит от элетроники, которая управляет станком. Поэтому сначала озвучьте модель стойки. Большая коробка с кучей кнопок и дисплеем.


Сообщение отредактировал Gosha: 04 Сентябрь 2017 - 17:55


#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 16:32

Не, датчик исправен. Размер рабочего поля привысили.


В питере есть две конторы, которые торгуют Судами.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 18:01

Не, датчик исправен. Размер рабочего поля привысили.

Кстати да, не подумал что ошибка выскакивает при попытке загрузки кода.

Кстати могли напутать с коэффициентами, тогда выскочит такое же, даже если размер правильный.

В любом случае нужен электронщик-спец по чпу.


Сообщение отредактировал Gosha: 04 Сентябрь 2017 - 18:02


#5 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 19:35

Пульт FPGA?(черно-оранжевый корпус, цветной дисплей)

#6 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 20:16

Пульт FPGA?(черно-оранжевый корпус, цветной дисплей)

Не обязательно. У меня к примеру через руки уже вторая плазма проходит с контроллером F2100B

К ней и САМ идет в комплекте, кажется FastCAM.

А есть еще F2100T  - там еще THC встроен (у меня отдельно).

Походу штука в Китае весьма популярная.



#7 OFFLINE   Mikke

Mikke

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:СПб

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 17:40

Вызвать электронщика. Неисправен дальний датчик на оси Y.

 

.nc - управляющие файлы станка, т.н. G-коды

Создаются САМ-программами (Computer-Aimed-Machining). Их огромное количество - от решений "все-в-одном" до встраиваемых модулей.

Их применение зависит от элетроники, которая управляет станком. Поэтому сначала озвучьте модель стойки. Большая коробка с кучей кнопок и дисплеем.

 

У нас в комплекте на флешке была какая-то программа, но я даже название ее не могу выцепить, потому что к ней нужен серийный номер, продавец когда все это к нам привез и установил сам как-то его ввел, но с тех пор пришлось переставить винду на компе и программу пришлось устанавливать по новой, теперь она просит этот серийник либо дает поработать в триале, но это ненадолго. 
Стойка как таковая нам сказали у нас вообще от фрезерного станка. Так что экрана никакого нет, есть вот такое как на фото. И соответственно пульт тоже очень похож на пульт от фрезерного станка. 

http://s019.radikal....d29a1d76a83.jpg

http://s002.radikal....cebbc37ec18.jpg

http://s013.radikal....c4c27acdbbe.jpg


Не, датчик исправен. Размер рабочего поля привысили.


В питере есть две конторы, которые торгуют Судами.

А как изменить этот размер? 

Просто есть пара файлов на флешке которые нормально загружаются и практически правильно выполняются на листе, но большая часть почему-то не запускается. Хотя год назад, когда станок нам только привезли я эти файлы запускала и все работало, по крайней мере большая часть из них выполнялась и не по разу. 
Обратились в одну из контор которые комплектующими занимаются, вроде договорились о диагностике, но по датам пока непонятно когда сможем привезти к ним наше оборудование, а работать нужно уже сейчас...
Те которые торгуют Судами они ведь не факт что занимаются ремонтом)) Но если вы знаете их контакты или хотя бы названия контор напишите пожалуйста, очень было бы кстати)

 

И вообще, люди, спасибо огромное что отозвались! 

Я уж думала вообще ничего и никого не найду касаемо таких плазморезок у нас в России. Очень уж мало информации в сети по ним(


Пульт FPGA?(черно-оранжевый корпус, цветной дисплей)

Пульт не совсем такой как FPGA. Не цветной и не черно-оранжевый и вообще по-моему общего только форма))
 Выше я три фотки загрузила, вторая из них пульт. Извините, не знаю как правильно фото загрузить чтоб они сразу видны были в моем ответе.  


Кстати да, не подумал что ошибка выскакивает при попытке загрузки кода.

Кстати могли напутать с коэффициентами, тогда выскочит такое же, даже если размер правильный.

В любом случае нужен электронщик-спец по чпу.

А где коэффициенты смотреть? 

Мы все четко по инструкции вводили она конечно на китайском английском, но мне непонятно как так - настройки у всех одинаковые, но какие-то файлы идут в работу, а по каким-то этот y+ вылезает.
Значит проблема все-таки в чертежах, на этапе программы для перевода в .nc когда задаются параметры резки, но если так, почему они раньше-то работали, а сейчас нет?(


То есть можно на нашу Суду поставить другую стойку и другой пульт??  Чтоб как-то удобнее было работать. А то танцы с бубном в духе "нажми вот этот значок, введи вот такую цифру и нажми эту закорючку на заходе солнца в ясный понедельник сентября"  мягко говоря с ума сводят. Где найти такого человека который нам это все настроил бы и главное научил бы работать???
К двоим уже обратились, один сказал что все сделает и на телефон не отвечает уже две недели, к другим вроде как намылились ехать, но там тоже нюансы есть, ждем что первый все же ответит.



#8 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 02:41

У нас в комплекте на флешке была какая-то программа, но я даже название ее не могу выцепить, потому что к ней нужен серийный номер, продавец когда все это к нам привез и установил сам как-то его ввел, но с тех пор пришлось переставить винду на компе и программу пришлось устанавливать по новой, теперь она просит этот серийник либо дает поработать в триале, но это ненадолго.  Стойка как таковая нам сказали у нас вообще от фрезерного станка. Так что экрана никакого нет, есть вот такое как на фото. И соответственно пульт тоже очень похож на пульт от фрезерного станка.  http://s019.radikal....d29a1d76a83.jpg http://s002.radikal....cebbc37ec18.jpg http://s013.radikal....c4c27acdbbe.jpg

Фотки не грузятся... По сути вопроса конкретики нет. Какой-то пульт, какой-то комп, какая-то программа, поставленная каким-то человеком.

Опять балаболлинг шалит?

 

Просто есть пара файлов на флешке которые нормально загружаются и практически правильно выполняются на листе, но большая часть почему-то не запускается. Хотя год назад, когда станок нам только привезли я эти файлы запускала и все работало, по крайней мере большая часть из них выполнялась и не по разу. 

Т.е. станку уже год. ГОД, КАРЛ!!! И до сих пор счастливая владелица не умеет не то что грузить в него УП, но даже прочесть название пульта.

Ребят, я за попкорном! Интересно что она еще напишет...



#9 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 14:10

Пульт RZNC 0901. На форуме пульты этого производителя обсуждались бесконечно много раз. Почитайте, скачайте прошивку, отсюда:http://www.richnc.com/en/download/, и будет вам счастье.

Сообщение отредактировал pointgraver: 06 Сентябрь 2017 - 15:16


#10 OFFLINE   Mikke

Mikke

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:СПб

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:32

Фотки не грузятся... По сути вопроса конкретики нет. Какой-то пульт, какой-то комп, какая-то программа, поставленная каким-то человеком.

Опять балаболлинг шалит?

 

Т.е. станку уже год. ГОД, КАРЛ!!! И до сих пор счастливая владелица не умеет не то что грузить в него УП, но даже прочесть название пульта.

Ребят, я за попкорном! Интересно что она еще напишет...

Уважаемый, я Вас не заставляю мне помогать. Жуйте свой поп-корн в другом месте)
 

Станку гораздо больше лет чем один год. И что с того? Я вообще-то на производстве работаю, мы тут вообще-то деньги зарабатываем))))  и времени крайне мало остается на ремонты нового нерабочего б/у оборудования, станок достался почти даром, но естественно с оговоркой что много проблем. 
Сейчас выдался месяц более-менее свободный, решили починить, но для того чтоб не нае...ли в мастерской на круглую сумму за ремонт пытаюсь понять какой ремонт плазме нужен, а какой нужен, но не горит и можно пока повременить.

 

У pointgraver вроде как загрузились фотки. А у Вас может интернет тормозит... потому не грузятся.

 

Программа при установке показывает заставку с китайским иероглифом, его в буфер не загрузить чтоб перевести, при открытии в названии тоже иероглифы и их тоже невозможно в буфер загрузить. Учить китайский ради двух иероглифов у меня времени нету.  

Я вроде как написала, что чертежи в производство запускала и все работало стабильно, но потом начались проблемы сначала не прорезала до конца, потом рез кривой (это мы уже починили) 
Возможно Вам стоит меньше ехидствовать по жизни, полегчает сразу) Людям помогать приятно, попробуйте)) 


Пульт RZNC 0901. На форуме пульты этого производителя обсуждались бесконечно много раз. Почитайте, скачайте прошивку, отсюда:http://www.richnc.com/en/download/, и будет вам счастье.

спасибо, скачала,  там диаграмма.... 
Драйверов с названием RZNC 0901 нет, есть RZNC 0501, они не подойдут?


Сообщение отредактировал Mikke: 06 Сентябрь 2017 - 16:43


#11 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 20:02

Да прошивки нет, они их убрали зачем то, кроме 0501(ее не ставьте - это для фрезерного станка), попробуйте написать им на "мыло". нужен файл автоматической перепрошивки с расширением .zup

#12 OFFLINE   Mikke

Mikke

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:СПб

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 20:44

Да прошивки нет, они их убрали зачем то, кроме 0501(ее не ставьте - это для фрезерного станка), попробуйте написать им на "мыло". нужен файл автоматической перепрошивки с расширением .zup

ок, поняла, сейчас напишу, спасибо!)



#13 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 14:06

Я вообще-то на производстве работаю, мы тут вообще-то деньги зарабатываем))))  и времени крайне мало остается на ремонты нового нерабочего б/у оборудования, станок достался почти даром, но естественно с оговоркой что много проблем. 

Тогда зачем эти потуги привести в порядок аппарат, в котором вы похоже ничего не смыслите, и который вам, в сущности, не нужен?

Дайте денег кому-нибудь из местных профессионалов, навскидку это 3D-Big, vv92, Андрей Кулагин. Они приедут, осмотрят машину, поменяют все что надо поменять, научат работать.

Вы же ЗАРАБАТЫВАЕТЕ деньги? Значит они у вас есть, а времени изучать устройство станка нет. Тем паче что машину взяли незадорого, должно остаться.

Это при условии что аппарат вам все-таки понадобился через год.

Если у вас много свободного времени, а станок хочется выкинуть, но жалко, тогда конечно добейте его перепрошивкой или бесцельным ковырянием, да выбросьте.

Помогать вам удаленно здесь никто не будет. Не потому что мы все злые зажравшиеся технари, а просто потому что мы не представляем что у вас не так с машиной, плюс не знаем как вам понятно донести узкоспециализированную информацию.

Плазма имеет массу конструктивных ньюансов. Привести ее в нерабочее состояние можно даже отломав один провод заземления в незаметном месте. А увидеть отломанный провод с расстояния 3000км нереально. 



#14 OFFLINE   Mikke

Mikke

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:СПб

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 15:29

Тогда зачем эти потуги привести в порядок аппарат, в котором вы похоже ничего не смыслите, и который вам, в сущности, не нужен?

Дайте денег кому-нибудь из местных профессионалов, навскидку это 3D-Big, vv92, Андрей Кулагин. Они приедут, осмотрят машину, поменяют все что надо поменять, научат работать.

Вы же ЗАРАБАТЫВАЕТЕ деньги? Значит они у вас есть, а времени изучать устройство станка нет. Тем паче что машину взяли незадорого, должно остаться.

Это при условии что аппарат вам все-таки понадобился через год.

Если у вас много свободного времени, а станок хочется выкинуть, но жалко, тогда конечно добейте его перепрошивкой или бесцельным ковырянием, да выбросьте.

Помогать вам удаленно здесь никто не будет. Не потому что мы все злые зажравшиеся технари, а просто потому что мы не представляем что у вас не так с машиной, плюс не знаем как вам понятно донести узкоспециализированную информацию.

Плазма имеет массу конструктивных ньюансов. Привести ее в нерабочее состояние можно даже отломав один провод заземления в незаметном месте. А увидеть отломанный провод с расстояния 3000км нереально. 

что значит зачем потуги?)) у Вас когда что-то не получается Вы забиваете на все и лежите на пузе смирно? Наверное Вы все-таки пытаетесь что-то предпринять?

Станок в сущности нужен) потому как производство должно развиваться и набирать обороты, чтоб не загнуться. Но развитие должно быть соразмерно доходам.
Я не прошу помощи удаленно, у меня же конкретные вопросы - почему может писать " over y+ limit " ? я в состоянии перевести эту фразу, но где можно исправить эти размеры по y-оси (при условии что пульт у нас RZNC 0901) и почему не пишет так же с остальными файлами? Где проверить правильно ли выбраны коэффициенты про которые Вы предположили что возможно мы с ними напутали? 

А еще вопрос сейчас очень горящий как установить все-таки эту программу, которая мои чертежи сможет перевести в понятные для станка коды? Да еще и так чтоб она подходила реально к станку и установилась правильно. Китайцам написала по поводу прошивки - пока тишина. Пытаюсь по названию пульта в сети найти прошивку, но что-то тоже тишина.
Какой-то блин засекреченный проект, а не плазма...

Если бы мы всегда решали так все вопросы как Вы предлагаете - заплатить денег спецу и он все сделает - то боюсь что мы бы уже давно обанкротились)) Потому что в реальном мире каждый всегда норовит развести и урвать побольше, максимально больше насколько клиент разводится))) Именно для этого нужно всегда самостоятельно вникать во все вопросы, чтобы если не понимать все досконально, то хотя бы казаться подкованным в вопросе, чтоб ощущение было, что так просто не развести. 
Ни в коем случае не утверждаю, что все такие специалисты, наверняка есть и гордые и честолюбивые, но пока из четырех приглашенных спецов таким оказался только один и он скорее просто принципиальный был, да и работал на дядю, потому отвечал исключительно официально на все наши вопросы - "я заполню диагностическую карту, предоставлю отчет начальству, вынесу свое заключение в письменной форме, а они уже свяжутся с вами по итогам проверки". 

В целом-то машина работает, но начать нормально что-то производить я не могу потому что:

1. Не установлена в компьютере программа для создания файла .nc 

2. Стерлось из башки что в программе этой нужно было нажимать, чтоб файл этот из чертежа .dxf переделать в .nc

3. Какие параметры нужно проверить и исправить, чтоб перестала появляться надпись в пульте "over y+ limit"



#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 15:37

Да все у Вас работает, просто Вы не умеете.

А обучение у меня платное.

Вот ушли из одной конторы станочники и девочка попыталась самостоятельно обучиться, но пришла на поклон. И была сильно удивлена, что ее станок может работать значительно быстрее, чем при старых операторах. Я одного лично знаю, умница если чё, но подучиться тоже не мешает.

А в Вашем случае Вы за рабочее поле станка вылазите.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 15:47

при открытии в названии тоже иероглифы и их тоже невозможно в буфер загрузить. Учить китайский ради двух иероглифов у меня времени нету.  

Google translate, установленный на телефоне вполне переводит то что видит, может пригодится..)



#17 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 16:07

Если бы мы всегда решали так все вопросы как Вы предлагаете - заплатить денег спецу и он все сделает - то боюсь что мы бы уже давно обанкротились)) Потому что в реальном мире каждый всегда норовит развести и урвать побольше, максимально больше насколько клиент разводится))) Именно для этого нужно всегда самостоятельно вникать во все вопросы, чтобы если не понимать все досконально, то хотя бы казаться подкованным в вопросе, чтоб ощущение было, что так просто не развести. 

Пардон муа, а когда у вас машина перестает заводиться, вы тоже лично мотор перебираете? Чтобы в автосервисе не развели?

А если телевизор или стиральная машина перестанет включаться - покупаете паяльник, тестер и лезете в схему?

 

из четырех приглашенных спецов таким оказался только один и он скорее просто принципиальный был,

Я кстати спец тоже принципиальный. Выезжаю на конкретную проблему, и если ее не решаю, то денег не беру вообще. Попробуйте найти такого - Питер большой.

 

у Вас когда что-то не получается Вы забиваете на все и лежите на пузе смирно? Наверное Вы все-таки пытаетесь что-то предпринять?

У меня 6 специальностей, по которым я могу предъявить дипломы и удостоверения. Одна из них кстати по моторам авто, а другая по телевизорам и пр. электронике. 

Поверьте, свою машину я частенько отгоняю в сервис, да и монитор как-то относил. Ибо починить самому выходит дороже, хотя инструмента много.

Вот когда они не справляются, а ехать надо, тогда уже лезу сам. Но это не ваш случай.

Да и деревяшки склеить-прострогать зачастую выходит дешевле у друзей-столяров. 

 

 

Да все у Вас работает, просто Вы не умеете. А обучение у меня платное.

Не факт, Володя. Девушку предупредили при продаже что со станком проблемы. И если от станка избавлялись, то значит сами с этими проблемами не справились. 

Обучение обычно идет пакетом к пусконаладке. У меня например так. Все равно за то время пока сидишь у клиента всех тонкостей не расскажешь. Но базовые понятия можно, особенно если станок под рукой. На пальцах, тем паче по удаленке намного сложнее.



#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 16:12

Если не понять разницы между рабочим полем стола и заданным в программе размером обработки, то не пригодится.

Я когда, в детстве, пытался сделать дудочку из ивовой ветки, как мой дед, то он сердился иногда, и говорил: дурака учить, только портить, и отбирал нож.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   Mikke

Mikke

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:СПб

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 16:19

Ок, всем спасибо, все понятно. До свиданья.



#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 16:41

Дурака учить - только портить.

Женщину учить...


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных