Перейти к содержимому


Фотография

NC STUDIO или все-так MACH3 ?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   Денис К

Денис К

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Владивостока

Отправлено 12 Июль 2017 - 12:00

Добрый день! Я настолько начинающий пользователь CNC оборудования, что сегодня аж первый день (куча слов о том что я ничего не знаю и прочее)

1. прошу прощения у модераторов за то, что не порылся в форуме и создал тему (паника у меня просто). надеюсь такого больше не будет.

2. прошу прощения у бывалых пользователей за глупый вопрос, но задать его я должен!

3. очень рассчитываю на вашу помощь и адекватный, простой и понятный ответ! поехали.

 

Я стал обладателем китайца DeKart6090A. Поле 600*900. Станок подключается к компьютеру через плату NC Studio. И ПО соответствующее на диске. Начав читать форумы у меня случился разрыв головного мозга и появился страх перед этим зверем.

 

1.Как я понял, ПO NC studio и плата идут тандемом и ПО без платы работать не будет! Для работы со станком я сегодня покупаю простой и дешевый б/у компьютер с разъемом PCI, чтобы воткнуть плату, но на некоторых форумах успел увидеть, что плата может не встать(комп не видет) и ппц, что делать...

 

2. Из вышесказанного вытекает второй вопрос: Можно ли уйти от НЦ студио? безболезненно. Например купить плату CPI с разъемом LPT, воткнуть кабель, поставить MACH3 и в ус не дуть. Или такой ход конем не пройдет, и если нет, то почему?

 

Собственно все мои тревоги и опасения связаны с тем, что НЦ студио теперь, как проклятье, будет висеть на моей голоовй, и если не дай бог что-то из комплекта не работает, или комп или сама плата и прочее, то превратится мой китаец в кучу металлолома, и буду я над ним сидеть как над разбитым корытом :(. Развейте опасения дилетанта, ну пожалуйста...

 


  • 0

#2 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 12 Июль 2017 - 12:05

выполнить пункт 1, т.к. страхи из пункта 1 перелезут в пункт 2 и удвоятся.


  • 0

#3 OFFLINE   Денис К

Денис К

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Владивостока

Отправлено 12 Июль 2017 - 12:10

выполнить пункт 1, т.к. страхи из пункта 1 перелезут в пункт 2 и удвоятся.

А возможно в техническом плане игнорировать пункт 1 и сразу заняться пунктом 2? что для этого надо?


  • 0

#4 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 12 Июль 2017 - 12:30

можно!

 

что для этого надо?

 

 

Например купить плату CPI с разъемом LPT, воткнуть кабель, поставить MACH3 и в ус не дуть


  • 0

#5 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 12 Июль 2017 - 12:47

можно!

но не нужно


  • 0

#6 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 12 Июль 2017 - 12:53

Первое прочитать инструкцию по нц 5
Начать думать самому
Настроить станок
Работать
То что вы описали про проблемы с нц это всего лишь 1% всех проблем пользователей нц - решается или заменой всего комплекта или компа , его мамы( не более 10 тыр)

Ну все будет хорошо
Пользуйтесь тем что есть у вас
Второе прочитать инструкцию по Мач 3
Купить Мач
Сидеть и думать как все подключить
Заплатить денег за подключение
За настройку

Третье - понять что нц лучше)))
  • 2
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#7 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 12 Июль 2017 - 12:56

еще линукс есть..


  • 0

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 12 Июль 2017 - 12:59

покупаю простой и дешевый б/у компьютер с разъемом PCI, чтобы воткнуть плату, но на некоторых форумах успел увидеть, что плата может не встать(комп не видет)

Берите относительно древний "офисный" комп на достаточно приличной материнской плате с Intel'овским чипсетом (держитесь подальше от Nvidia/AMD и прочих извращений), и плата встанет без проблем. Никаких особых требований по производительности процессора, графике и т.п. к нему нет. Пара гигабайт оперативной памяти и любой из "не очень свежих" Pentium-4. В общем, чтобы Windows XP SP3 (или 32-битная Win7) на нем безглючно и стабильно работала. Такое добро сейчас можно за совершенно символические деньги найти.

 

Можно ли уйти от НЦ студио? безболезненно. Например купить плату CPI с разъемом LPT, воткнуть кабель, поставить MACH3 и в ус не дуть.

При таком уходе в ус не дуют только достаточно матерые станкостроители. У Mach3, либо у LinuxCNC своих "тараканов" предостаточно. Пожалуй, таки побольше, чем у простой и бесхитростной НЦстудии.

 

Собственно все мои тревоги и опасения связаны с тем, что НЦ студио теперь, как проклятье, будет висеть на моей голоовй, и если не дай бог что-то из комплекта не работает, или комп или сама плата и прочее, то превратится мой китаец в кучу металлолома

Вы полагаете, тот же Mach этим "уязвимостям" не подвержен? Подвержен, да еще как...


  • 0

#9 OFFLINE   Денис К

Денис К

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Владивостока

Отправлено 12 Июль 2017 - 13:04

но не нужно

Блин, товарищи магистры, ну вы бы хоть говорили "почему не нужно":).

Многим, наверное нравится ПО НЦ Студио, и незачем его менять и не так страшен волк... Но тогда скажите, что: не парься, и работай с тем что есть, в любой момент с легкостью перейдешь на другое По, если захочешь:)


 

 

 

Спасибо, так и поступлю... будем разбираться.

 

Приятно удивлен, что НЦ студио работает на виндоус 7, а то уже раздобыл ХП.


  • 0

#10 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 12 Июль 2017 - 13:05

Не парься, и работай с тем что есть, в любой момент с легкостью перейдешь на другое ПО, если захочешь!

 

Полегшало?



#11 OFFLINE   Денис К

Денис К

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Владивостока

Отправлено 12 Июль 2017 - 13:13

Полегшало?

Прям отлегло... я просто заморачиваюсь... надо проще быть)


  • 0

#12 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 12 Июль 2017 - 13:47

Блин, товарищи магистры, ну вы бы хоть говорили "почему не нужно":).

Многим, наверное нравится ПО НЦ Студио, и незачем его менять и не так страшен волк... Но тогда скажите, что: не парься, и работай с тем что есть, в любой момент с легкостью перейдешь на другое По, если захочешь :)

нц - проще, стабильнее, работает из коробки.

мач - только если не хватает функционала нц или вы в нем шарите и свое оборудование строите на маче


  • 0

#13 OFFLINE   Aleksandr3

Aleksandr3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Электроника. станки с ЧПУ,музыка.
  • Из:Краснодар

Отправлено 12 Июль 2017 - 15:26

Постараюсь ответить более развёрнуто.

НЦ студио и мач особой проблемностью не отличаются. Основное отличие в том, что мач позволяет поддерживать большее количество осей, плюс ещё кое-какой функционал(вроде создания G-кодов , лучшей симуляции и прочее), в общем не влияющие на работу оборудования. Плюсы НЦ(применительно именно для новичка)- доступность и простота интерфейса, простота(относительная) настройки . Посты под АртКам есть и на то и на то,если слетела прога- качнул с нета-установил -и заново пошел работать.Лично я рекомендую оставить  НЦ, особенно применительно к Вашей ситуации, когда она уже в наличии. Переводя на Мач- много не выиграете. Опять же, мач-3 более капризен по отношению к компу, он перестраивает под себя и режим изображения, и порты и т.д. Мач вообще не любит соседей, для его РЕАЛЬНО стабильной работы(а бывает и такое, сам видел, только мач был лицензия) желательно ставить его на ХР(причём лицензионный желательно) и  на не иметь на компе НИЧЕГО, кроме него..НЦ-шке же по барабану, где жить, лишь бы 32. Продолжать можно долго ...Решать-то, в конце концов Вам...Но если интересует моё скромное мнение, то если есть НЦ- работайте на ней. она, когда правильно настроена,совсе не плохая штука... 


Сообщение отредактировал Aleksandr3: 12 Июль 2017 - 15:34

  • 0

#14 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 12 Июль 2017 - 15:35

у меня проблемность с мачем есть) тормозит на сопряжении дуг... ни фига не получается исправить...


  • 0

#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 12 Июль 2017 - 16:41

Приятно удивлен, что НЦ студио работает на виндоус 7

Сама по себе 5-я версия NCstudio, скорее всего, нормально работала бы даже под Win10. Но ей еще и драйвер нужен, чтобы со своей платой общаться.

А драйвер для этой платы написан только под 32-битные версии Win2000/WinXP, и не имеет цифровой сигнатуры. Так что при попытке установить его в Win7 x64 вас ждет увлекательнейший цирк с конями. Кому-то даже и это удавалось, но до такой степени "per anus", что лучше не пытаться "повторить трюк в домашних условиях"...

 

В общем, если будете ставить Win7, то x86 (32-битную). Тогда все должно пройти без приключений.


Но тогда скажите, что: не парься, и работай с тем что есть, в любой момент с легкостью перейдешь на другое По, если захочешь

Перейдете, если захочется. Когда опыта и понимания наберетесь. Легкость перехода будет зависеть от тяжести опыта и глубины понимания. :)

А пока ни того, ни другого не набрались - не усложняйте себе задачу. Вам на этом пути очень многое придется изучить, и совершенно ни к чему на первых же шагах наступать на грабли самодеятельного станкостроения. 


  • 0

#16 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 13 Июль 2017 - 00:10

Студия проще и у неё апроксимация траектории точнее и красивее, чем в Маче. Я купил плату, которая позволяет работать с "обоими". Плата, кстати, хорошая оказалась, напрасно я её в своей теме говном назвал. Просто у меня именно в момент установки этой платы линейный подшипник накрылся. От этого и появились пропуски шагов. А теперь работает как часы. 

Так что, Денис, при затратах всего в 2100 рублей, можно использовать обе программы.  пост 270


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#17 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Июль 2017 - 05:03

Добрый день! Я настолько начинающий пользователь CNC оборудования, что сегодня аж первый день (куча слов о том что я ничего не знаю и прочее)

1. прошу прощения у модераторов за то, что не порылся в форуме и создал тему (паника у меня просто). надеюсь такого больше не будет.

2. прошу прощения у бывалых пользователей за глупый вопрос, но задать его я должен!

3. очень рассчитываю на вашу помощь и адекватный, простой и понятный ответ! поехали.

 

Я стал обладателем китайца DeKart6090A. Поле 600*900. Станок подключается к компьютеру через плату NC Studio. И ПО соответствующее на диске. Начав читать форумы у меня случился разрыв головного мозга и появился страх перед этим зверем.

 

1.Как я понял, ПO NC studio и плата идут тандемом и ПО без платы работать не будет! Для работы со станком я сегодня покупаю простой и дешевый б/у компьютер с разъемом PCI, чтобы воткнуть плату, но на некоторых форумах успел увидеть, что плата может не встать(комп не видет) и ппц, что делать...

 

2. Из вышесказанного вытекает второй вопрос: Можно ли уйти от НЦ студио? безболезненно. Например купить плату CPI с разъемом LPT, воткнуть кабель, поставить MACH3 и в ус не дуть. Или такой ход конем не пройдет, и если нет, то почему?

 

Собственно все мои тревоги и опасения связаны с тем, что НЦ студио теперь, как проклятье, будет висеть на моей голоовй, и если не дай бог что-то из комплекта не работает, или комп или сама плата и прочее, то превратится мой китаец в кучу металлолома, и буду я над ним сидеть как над разбитым корытом :(. Развейте опасения дилетанта, ну пожалуйста...

Если по делу, то:

1)Купить компьютер в магазине б.у. компов, принеся плату с собой, воткнув, установив программу и проверив на месте.

Если все заработает сразу, то можно денег платить. Зачем сперва покупать, потом проверять и сокрушаться, что что-то не заработало?

Да и есть немало способов покупки с манибеком и других.

 

2)По этому варианту возможно придется дунуть еще как, и не только в ус, а купить забористой травы, и постранично прочитывая мануалы к мач3 заворачивать в эти страницы траву и выкуривать. Дело в том, что за все время я не нашел ни одной инструкции к мач3, которая бы при выполнении ее давала 100% рабочую систему чпу.

Везде есть куча условностей, начиная от еще более критических требований к компьютеру, платам с LPT портами, платам для mach3 разных производителей, временем цикла, версии мач3, длине кабелей, лицензионности, что когда вы в этом разберетесь, можно будет самостоятельно собирать 5ти осевые станки.

 

Сухая статистика:

С 2008 года я имел дело более чем со 100 станками под управлением разных систем чпу.

Платы ncstudio оригинальные установленные на гидроабразивах,фрезерах работают с момента первой установки и по сей день.

За это время слетали операционки, умирали материнские платы, жесткие диски, оперативка, но при этом ncstudio продолжает работать стабильно.

Проблемы были только с платами под 5ую версию, которые были скопированы и массово выпускаются китайцами, там в зависимости от цены есть срок жизни от 1 до 4 лет, потом все, менять плату.

Плату на 8ую версию сожгли всего один раз.

 

с мач3 только 1 из 5 станков работал нормально, у остальных это:

-контроллер пурелоджик с которым нет возможности понять в чем глюк, да и время цикла великовато

-noname китайский контроллер, где вообще хрен знает что поддерживается, а что нет, с вытравленными названиями компонентов, так что не поймешь что там было

-LPT порт компа, где все зависит от компа

-пользователи, что является основной проблемой для этой системы

 

Нормально работают у тех, кто на грабли уже наступал, опытным путем подобрал для себя оптимальную конфигурацию железа и программ и их использования и получает результат.

 

Есть хороший принцип.

Помимо того, чтобы спросить совета, надо еще самому разобраться в теме получше, чтобы научиться думать критически, затем определить риски и попробовать сделать то, что вам требуется.

Информации по теме этих двух систем достаточно, но когда у вас нет опыта работы с ними, то чтение превращается в изучение особенностей двух смартфонов или автомобилей разных марок которыми никогда не пользовался. Вот вроде пишут что так, а на деле не так, но основные моменты определить для себя можно.

Посмотрите по форуму о чем люди спрашивают по обоим программам.

О проблемах в использовании или о проблемах установки/настройки/работы?


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Июль 2017 - 06:32

Проблемы были только с платами под 5ую версию, которые были скопированы и массово выпускаются китайцами, там в зависимости от цены есть срок жизни от 1 до 4 лет, потом все, менять плату. Плату на 8ую версию сожгли всего один раз.

Клонированные платы 5-й версии чаще всего страдают плохой пайкой... Смотрим на плату и если отверстия под ножки не пролиты припоем, как это положено  по технологии, а просто со стороны пайки слегка капнут припой, который часто имеет даже поверхность серого цвета, что говорит о холодной пайке, то я такие платы перепропаиваю, и, если правильно подается питание на станок и компьютер (наличие земли обязательно и питание от одной розетки), то пропаяные платы работают многие годы и без проблем, пока их не выжгет блок питания компьютера, когда идет в разнос, убивая и весь комп.. Но исходя из цены 5-й версии порядка трех тысяч рублей, последнее время перестал развлекаться с паяльником, а просто держу в запасе с пяток плат, и если начинают вести непотребно - тупо заменяю, а непотребную отправляю на помойку...

Восьмерок самопроизвольно умерших не видел, хотя видел сожженую  одну, и сгинула она после очень криворуких манипуляций электрика, но там в станке и компе повыгорало почти все....

Хотя предпочитаю работать со станками на пультах (предпочитаю от WeiHong-а), а со станками на Mach принципиально НЕ работаю, ибо в покупных обычно все наэкономлено по пределу с абсолютно непредсказуемой комплектацией, от которой можно ждать все что угодно.... Это НЕ касается нормальных самосборщиков для себя, но такие сами и делают себе станок и обслуживают...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Июль 2017 - 06:48

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   Денис К

Денис К

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Владивостока

Отправлено 13 Июль 2017 - 11:59

courage, спасибо за объяснения! В целом я не против НЦ студио, просто, пока не начал вникать, мне это казалось сомнительным ПО. Если станок и будет работать с ней хорошо, то пусть будет! Теперь кучи мануалов и практический опыт мне в помощь! Спасибо еще раз всем за участие!
  • 0

#20 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 13 Июль 2017 - 15:44

Плата, кстати, хорошая оказалась, напрасно я её в своей теме говном назвал.

нужно в теме сделать ей реабилитацию....


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных