Перейти к содержимому


Фотография

Лампа 130Вт работает как 80Вт

ВБП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2017 - 17:44

Здравствуйте.... появился такой вопрос, подскажите кто что знает...

на лазер в место излучателя реси 80 вт поставили 130ват реси, заменили высоковольтный блок на 100-150вт. запустили все работает как надо за исключением того, что лампа режет с той же силой тока что и на восьмидесяти ватт ном блоке питания, то есть при значении в 80% выдает 20 ампер. как на лампе 80вт и блоке 80вт у меня было.

есть "крутилки" в блоке, вроде их надо крутить, была бы одна я бы попробовал покрутить, но их там аж 5шт , на фото видно, подскажите что сделать , чтоб на блоке в 100-150вт трубка 130вт работала как должна, вроде как у этих трубок максимальная сила тока для 100% должна быть 30ампер... помогите советом что делать, куда какую крутить и т.д. в электронике мало что понимаю, по этому если можно простым языком.... заранее благодарю всех кто откликнется....

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 08 Июнь 2017 - 19:21

Это может быть последнее в жизни блока (кручение крутилок ) , ток на 80 ке под 30 мА , на 130 смотрите у производителя трубы , скорее с оптикой проблемы или труба не само совершенство 


  • 0

#3 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:01

Лампа свежая 17год 3 месяц, если блок питания расчитан от 100 до 150ватт. То думаю как раз крутилки на это влияют. Оптика в идеальном состочнии. На лицо то что на трубу не идет нужная сила тока
  • 0

#4 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:36

Вообще то вы не верно рассуждаете, нужно измерить реальную мощность специальным измерителем мощности лазерного излучения. Сила тока еще ни о чем не говорит, вы же не можете судить о напряжении в данный момент(типа по закону омма)


  • 0

sertix.gif


#5 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 08 Июнь 2017 - 21:20

труба может издохнуть даже не работая без привязки к дате выпуска и время эксплуатации , про крутилки выбросте мысли подальше 


На лицо то что на трубу не идет нужная сила тока

не , не идет а не берет !


  • 0

#6 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2017 - 21:28

Так, теперь еще страшнее стало, а как доказать что это трубка не берет? А не высоковольтник не выдает?
  • 0

#7 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:13

Не знаю, будет ли для вас это открытием, но лазерная трубка этой конструкции, это не лампочка Ильича и ли Эдисона.

Лазерная труба имеет обратную вольт-амперную характеристику. А то что вы называете высоковольтником - это генератор тока.  

То есть он выдает ток, а напряжение на электродах - это следствие. У трубки при этом есть куча своих заморочек, как у любого элетровауммного прибора.

Засирание вакуума гамном. Насыщение тока при определенных режимах из-зп ограничений эмиссии электронов из катода.

 

При поджиге, напряжение на электродах повышается до тех пор, пока не наступит пробой. Это несколько десятков киловольт. Наступает пробой - напряжение падает ток растет. Чем больше ток - тем меньше напряжение на электродах. 

Если блок не выдает нужного тока - то не будет нужной мощности.

 

( И любопытное следствие: Наоборот - на маленькой мощности, будут маленькие токи. И следовательно  - большое напряжение на электродах. Может произойти пробой в БП или еще где. По этому производители ограничивают работу на маленьких мощностях.)


  • 0

#8 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:37

Ставлю на этот блок старую трубку 80вт, на 50% показывает 20ампер, это о чем то говорит. ?
В то время когда на этом же блоке новая130вт только на 80% выдаёт 20ампер
  • 0

#9 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:46

Самолеты только в страшном тумане летают по приборам. А так летчик зырит в стекло глазами))

Глаз - офигительный инструмент.

Поставь кирпич и направь на него лучЬ.

По яркости пятна и его диаметру, можно оценить мощность.

По крайней мере  что мощнее, что нет.

А приборы- это здорово.

Для тех кто в них понимает))

И еще:  шашечки или ехать?


  • 0

#10 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:56

Так я и так глазками смотрел. И материал порезал. Режет так же как 80 ватт старая, так и 130 новая. Один в один
Тоесть по сути амперметр не врет. На каких параметрах я резал со старой трубкой на таких же и на новой. Мощность таже и скорость для одиноковой резки. Разница в том что эта 130вт новая на 80% и 20ампер режет так же как 80вт(3года трубе) на 80% и 20ампер
Просто брали 130вт для того чтоб увеличить скорость или толщину материала, а по сути за большие деньги получили один в один
  • 0

#11 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Июнь 2017 - 22:59

Блок не выдает нужный ток?

Такое бывает.

Трубка имеет мощность ниже заявленной? Тоже бывает.

 

Один трубка - не статистика.

Нужно несколько.

Увы.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 08 Июнь 2017 - 23:00

  • 0

#12 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2017 - 23:09

У нее пиковая 156 написано. Я понимаю головой что она не выдает то что должна. Просто надо понять в чем причина, лампа или бп
У кого лампа 130вт стоит, скажите пожалуйста сколько ампер на 80% показывает или новая показывала?
Явно не 20
Может есть у кого знакомые, спросите буду благодарен. Опыт простл только с восьмидесятками есть. И на обоих станках ампераж на одинаковых процентах был одинаковый. А именно, трубка 80вт на блоке 80вт. Дает на 80% 22 ампера
  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Июнь 2017 - 23:18

Виталий, не учите плохому человека. Это в прошлом веке по кирпичу выводили прокачные лазеры на максимальную мошьность.

Трубка полудохлая видимо. Меняйте, чё. Даже 80-ти ватный источник может выжать 30 милиампер (ну не ампер естественно).


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Июнь 2017 - 23:20

Ага, Дядя Вова. Давай ему посоветуем купить измеритель мощности лазера за штуцер баксов.


  • 0

#15 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2017 - 23:27

Не не, не советуйте мне его покупать,)) задача выявить причину, и услышать что это не норма для 130 ватной трубы. Ее просто сегодня купили только))
Без обид продавцам, но зачастую они выводят это к тому что это в пределах нормы, только еслиб я хотел работать на тех же параметрах что и раньше, купил бы новую восьмидесятку
А не 130 в два раза дороже еще и блок питания
  • 0

#16 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Июнь 2017 - 23:28

Вариантов много.

1. Поперется со своей лампой и блоком к кому нибудь в гости. На потрындеть. И неожиданно доствав рояль из кустов....

2. Заманить наивного вьюношу с лазером в гости и произвести насильственный акт изъятия трубы на время с последующей отдачей уже использованной.


  • 0

#17 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:50

такие параметры на новом блоке питания со тарой и новой трубкой

старая 80вт

80%-26милиампер

50%-20милиампер

20%- 14

10%- 10

5%- 8

новая трубка 130вт

100вт- 24милиампера

80вт- 22

50%-16

20%-10

10%- 8

5%- 6 милиампер

Скажите добрые люди это ли не указывает на то что блок питания выдает свои допустим даже 30милиампер, а новая труба просто не выдает нужную силу тока. 


  • 0

#18 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Июнь 2017 - 15:03

в общем в этих блоках, крутилки крутятся, та что с лева на фото, которая одна стоит, вот ее крутишь по часовой стрелке и ампераж растет. блок 100-150вт, видать идет настроен на 100 ватт трубку, но почемуто после того как ампераж вырос до 30милиампер на 80%, существенно разницы в резе я не увидел, наоборот на 24 амперах лучне прорезало, резал оргстекло 5мм


  • 0

#19 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 09 Июнь 2017 - 15:53

У меня подозрение на то, что один трансформатор из трех дохлый. Вот и получается, что блок питания на 80 Ватт. Для поддержания нормального разряда в трубе блоку просто не хватает напряжения.

Хотя может и труба полудохлая.


  • 0

#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Июнь 2017 - 16:19

Вы это, того.

Меняйте излучатель.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами ВБП

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных