Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте станок с большим ходом по Z


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 OFFLINE   Sergey135

Sergey135

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Май 2017 - 02:28

Требуется станок для следующих задач

1) раскрой мдф 10 мм

2) фрезеровка букв глубиной 10 мм, в объемных деталях (пенопласт, поролон). высота деталей 400-450 мм, возможно больше.  

3) размер стола 3000х2000

4) Будет ли обычный станок для рекламной отрасли (например multicut 4000) нормально обрабатывать мягкие материалы?

5) возможно ли совместить такие требования в одном станке или лучше рассматривать два разных?

 

 

Пока есть один вариант multicut 4000 серии (там ход 400 мм). Посоветуйте еще производителей (если такие есть в такой бюджет)

 

И второй вопрос, существуют ли в природе надежные станки с большим ходом по Z, без стола? чтобы можно было объемный материал поставить на пол. Видел в интернете пару моделей, но как то вызывают сомнения. 

01-chpu-stanok-rezka-penoplasta.jpg

 

Спасибо за ответы.

Прикрепленные изображения

  • 01-chpu-stanok-rezka-penoplasta.jpg

Сообщение отредактировал Sergey135: 22 Май 2017 - 03:09

  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Май 2017 - 11:19

Как представитель MultiCUT, и как инженер, запускающий их станки отвечу станок 4000 серии с опционально увеличенным просветом портала до 400мм и ходом шпинделя 450мм позволит вам кроить МДФ и 10 и 16мм алмазной фрезой диаметром 12мм на скоростях 10-12м/мин в один проход, при приемлемом качестве, но на типовом портале в 200мм из-за жесткости качество шва будет поинтереснее... Хороший пенопласт будете гравировать и резать без проблем - здесь больше определяется НЕ станком, а инструментом и режимами, а вот поролон - вряд ли: не для фрезы материал...

Но на детали более более чем просвет портала не удастся что-то сделать, хотя , если разбирать рабочий стол и думать как там закрепить деталь, то размером позволяющей просунуть в размер отверстия в раме - можно и повыше, но это будет уже вмешательство в конструкцию станка, но разве не проще делать из отдельных слоев и собирать из них бутерброд?

 

Пока есть один вариант multicut 4000 серии (там ход 400 мм)

Там НЕ ход, а просвет портала, а ход 450мм ( это сделано из-за того, что чаще всего на станки ставятся шпиндели воздушного охлаждения, а их особо НЕ подвигаешь в крепеже, хотя сейчас и круглые водянки ставит, которые двигаются бз проблем)...

P.S. если есть вопросы именно по MultiCUT или соберетесь такой станок покупать, то стучитесь ко мне - и от завода и продам и запущу... В январе в престольной запускал у рекламистов  станок 2 на 4метра, только 3000серии был....


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Май 2017 - 11:48

И второй вопрос, существуют ли в природе надежные станки с большим ходом по Z, без стола?

 

В природе существуют:

1.медузы,которые живут вечно.

2.рыбы,которые быстро плавают.

3.страусы,которые быстро бегают.

4.крокодилы,которые больно кусаются.

5.Коты,которые дают советы.

 

Так вот, совет :

Чтобы не иметь проблем с большим ходом по Z - опустите стол.Если деталь небольшая - разберите часть стола и сделайте обнижение.

Если большая - поднимите портал,или перемонтируйте стол.Вариантов куча и все бюджетные.Я обрабатывал детали габаритом 300х300х900,при ходе по Z - 200мм. Разобрал часть стола и утопил в это пространство.И там был рельеф глубиной 80мм.

Судя по первому сообщению - глубина фрезеровки ничтожна.Так зачем наживать себе проблемы с большим ходом по Z?

:pardon:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   Sergey135

Sergey135

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Май 2017 - 12:35

Чтобы не иметь проблем с большим ходом по Z - опустите стол.Если деталь небольшая - разберите часть стола и сделайте обнижение.

Если большая - поднимите портал,или перемонтируйте стол.Вариантов куча и все бюджетные.Я обрабатывал детали габаритом 300х300х900,при ходе по Z - 200мм. Разобрал часть стола и утопил в это пространство.И там был рельеф глубиной 80мм.

Судя по первому сообщению - глубина фрезеровки ничтожна.Так зачем наживать себе проблемы с большим ходом по Z?

Если убрать только стол предполагаю что выигрыш по высоте небольшой получится.

Если опускать премычки рамы, то вмешательство в конструкцию, можно потом ровно и не приварить обратно. Поведет раму.

Плюс опустишь невозможно будет кроить материал, так как фреза будет не доставать до стола.

А с большим ходом по Z, можно сразу обе задачи решить, если точности хватит для раскроя и фрезеровки.


но разве не проще делать из отдельных слоев и собирать из них бутерброд?

Из отдельных слоев, не позволяет технология. А сколько примерно можно выиграть если убрать поверхность стола, и ставить детали на перемычки к примеру? если пролезут между то понятно проблем нет, только закрепить.


  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Май 2017 - 12:44

А с большим ходом по Z, можно сразу обе задачи решить, если точности хватит для раскроя и фрезеровки.

Большой ход приводит к хлипкости станков... Почти уверен, что у тех станков, что в первом посту вы приводили на фотках рукой шпиндель можно отжать в нижнем положении на несколько миллиметров (думаю, что даже до 5мм - уж больно длина балка, а расстояние между слайдерами на портале относительно нее - мало), ибо эти станки только для модельных пластиков, а, значит, силовой раскрой МДФ будет невозможен... Поэтому и делаются станки под задачи, ибо силовой раскрой листа требует жесткости, а, значит, малые высоты портала...

 

А сколько примерно можно выиграть если убрать поверхность стола, и ставить детали на перемычки к примеру?

 

толщина смешанного стола порядка 30мм - игра свечей НЕ стоит...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Май 2017 - 15:21

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   Sergey135

Sergey135

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Май 2017 - 12:56

Большой ход приводит к хлипкости станков... Почти уверен, что у тех станков, что в первом посту вы приводили на фотках рукой шпиндель можно отжать в нижнем положении на несколько миллиметров (думаю, что даже до 5мм - уж больно длина балка, а расстояние между слайдерами на портале относительно нее - мало), ибо эти станки только для модельных пластиков, а, значит, силовой раскрой МДФ будет невозможен..

Мягкие материалы (пенопласт) получается можно на таких станках обрабатывать, там ведь сопротивления материала почти нет. Весь вопрос надежности и репутации бренда?


  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Май 2017 - 13:03

Там есть вопрос механической обработки мягких материалов. Твердые зачастую проще обрабатывать.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Май 2017 - 13:08

Если убрать только стол предполагаю что выигрыш по высоте небольшой получится.

Метр.

 

Если опускать премычки рамы, то вмешательство в конструкцию, можно потом ровно и не приварить обратно. Поведет раму.

Я вырезал перемычки и опускал конструкцией из брусков на фанере.Эта конструкция выдерживала ясеневую заготовку озвученного выше размера(поднять одному очень тяжело,полста кило - смело).

 

Плюс опустишь невозможно будет кроить материал, так как фреза будет не доставать до стола.

Сверху делается крышка - которая становится столом "второго уровня".При желании её можно и вакуумной сделать.

Надо пользоваться содержимым коробки. :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Май 2017 - 13:10

Резать перемычки стола? Да ну нахер, с современными, хлипкими рамами.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Май 2017 - 13:31

Мягкие материалы (пенопласт) получается можно на таких станках обрабатывать, там ведь сопротивления материала почти нет. Весь вопрос надежности и репутации бренда?

Простой пример.Вариантов два.

1."при прочих равных".

Берём молоток,стандартный,0.5кг. Один местного производства,предположим - НИЗ(Новосибирский инструментальный завод).Второй - любой известной фирмы. Берём молоток в руку и жизнерадостно наносим 500 ударов по условно абсолютно жесткой плите.

После этого меняем у молотков ручки стандартного размера на трёхметровые.Весом и жесткостью ручки пренебрегаем(она условно невесома и абсолютно жесткая). Снова берём молоток в руку и наносим 500 ударов.Где-то,после первой сотни ударов - рука бьющего устанет так,что эксперимент не пойдёт дальше второй сотни ударов.

Соответственно и высокий портал будет изрядно "утомлять" остальную конструкцию.Не говоря о потерях скорости и точности.Это к вопросу переделки "обыкновенного рекламного станка".

2."закидать деньгами".

Выбирать из разного оборудования с одинаковыми параметрами обработки.Цены будут отличаться на порядки.Как и остальные характеристики.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Май 2017 - 13:47

У коня хрен длиннее, чем у моржа. Природа создала оба вида и они процветают, пока.

Таки если моржу приделать конский хрен, то он его точно погнет или сломает.

У нас небыло СОПРОМАТа, я только за пиво задачки решал лентяям с других специальностей.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Май 2017 - 15:36

Весь вопрос надежности и репутации бренда?

Бренд - ничто, конкретное исполнение - все:если я на "ушастый запор" навешаю лейбл "мазератти" , не думаю, что вы поверите.... Так и здесь: приходилось запускать относительно неплохой китайский деревообработчик с автосменой на Синтеке - был в общем то неплох, но в Белорусию одни ребята прикупили его версию с задранным на полметра порталом и поворотным шпинделем - так вот шпиндель в нижнем положении над столом руками отжимался на два сантиметра.... А на нем хотели из МДФ делать объемные формы для формования карбона.... В принципе станок шевелился, но выполнять реальные задачи он не мог...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Май 2017 - 16:37

В принципе станок шевелился, но выполнять реальные задачи он не мог..

Вот я как раз это и пытался живописно объяснить на примере с молотками. :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   Sergey135

Sergey135

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Май 2017 - 17:21

Все понятно. Все вышесказанное относится к "рекламным станкам", которые предназначены для обработки твердых материалов. В каких разумных пределах моно увеличить у тяжелого станка портал, 400 мм не так критично?

Как же тогда быть? должны выпускаться тогда какие нибудь легкие станки для обработки мягких материалов, ведь если станок легкий, портал легкий, то и износа не будет.


  • 0

#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2017 - 18:11

если станок легкий, портал легкий,

то под весом шпинделя все прогибается.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   Sergey135

Sergey135

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Май 2017 - 18:37

то под весом шпинделя все прогибается.

Шпиндель сколько весит? кг 5 не больше, станок шириной 1000-1200, что там может прогнуться? 


Скорее на направляющие нагрузка будет больше, из за больших вращающих моментов, от больших длин элементов


  • 0

#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2017 - 18:38

F=m*a, где a - ускорение.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Май 2017 - 18:45

Шпиндель сколько весит? кг 5 не больше, станок шириной 1000-1200, что там может прогнуться?

Скорее на направляющие нагрузка будет больше, из за больших вращающих моментов, от больших длин элементов


Конечно,конечно... Бормашинка))).
2.2квт,водяной - 12кг.
И это,поверьте,весьма скромный шпиндель.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 22 Май 2017 - 21:25

1) раскрой мдф 10 мм

2) фрезеровка букв глубиной 10 мм, в объемных деталях (пенопласт, поролон). высота деталей 400-450 мм, возможно больше.  

3) размер стола 3000х2000

4) Будет ли обычный станок для рекламной отрасли (например multicut 4000) нормально обрабатывать мягкие материалы?

5) возможно ли совместить такие требования в одном станке или лучше рассматривать два разных?

 

Когда я еще не был лысым, а был кудрявым, моя жена приобрела неипический девайс: фен-утюг. 

Жаль. Жаль что у меня тогда не хватило ума его сфотать.

Это была потрясающая вещь: надеваешь подошву - утюг, снимешь - фен.

И волосы не сушил, и гладил херово.

 

Давайте возьмем пример из области, которая близка всем - автомобильной.

 

Допустим некто, Сергей N=135, приходит в салон где торгуют  РАЗНЫМИ автомобилями.

- У вас продается славянский шкаф?  У вас есть машины для перевозки щебня, песка и прочего?

- Вот карьерные самосвалы!!!

- А людей можно на них возить?

- Да ради Бога! Сейчас скамеечки по бокам пришлепаем и лесенку приставную забацаем!!!

- Хорошо, а может у вас автобусы есть?

- Конечно есть! Бери не хочу!

- А щебень в них возить можно?

- Да в лучшем виде! Только сиденья выдерем, двери с окнами заварим, и сзади сделаем вход.

- А контейнера перевозить?

- Нет проблем! Платите деньги: У автобуса срезаем весь кузов, и разбираем пол (это про разбор рамы станка до перемычек) ставим контейнер. А у Белаза можете контейнеров в кузов накидать, скока влезет. У него грузоподъемность 150 тонн, пяток контейнеров войдет - не заметите.

 

Вывод: можно на станке 2000х3000 делать клише. Можно на станке 600х900 кроить кассеты для фасадов. Вопрос ЗАЧЕМ? От безденежья?

Или от недомыслия? 


  • 0

#20 OFFLINE   Sergey135

Sergey135

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Май 2017 - 22:50

с литературными метафорами все понятно все спецы, а конкретную модель для пенопласта можете посоветовать?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных