Перейти к содержимому


Фотография

3d обработка по одной линии

вектор по рельефу Обработка по вектору

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 OFFLINE   maxgrizzly

maxgrizzly

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 13 Май 2017 - 20:22

Здравствуйте! На форуме не нашёл, т.к. не знаю, как вопрос задавать в поиске. Объясняю суть:
 
Я новичёк в чпу (до этого 10 лет руководитель и ведущий специалист по ИТ в нескольких организациях, сейчас вынужден переквалифицироваться), поэтому сильно не пиннайте. Работаю и учусь сейчас на производстве дверей. На моём счету, пока, только одна нарисованная и отфрезерованная дверь, но она простая была - вся из прямых линий, поэтому опыта мало. Чертежи делаю в автокаде и coreldraw, УП в арткаме 2012 и 2017. Стойки syntec. Теперь к делу - 
нужно сделать рисунок на заготовке выпуклой формы, как это делают в арткаме - понятно, много обучающего видео и т.д. Тут подсмотрел одну интересную вещь у человека, который на производстве приходящий программист по чпу станкам (меня готовят на замену ему) - этот человек очень грамотно, на мой взгляд, подходит к этому вопросу - он продумывает нужды предприятия и оптимизирует работу станков по своим УП. Вот этот выпуклый рисунок он делает в рино и оттуда же формирует g-код, на мой вопрос на кой - есть же арткам? я получил гениальный расклад! Арткам не понимает выпуклого вектора и будет обрабатывать выпуклость по множеству векторов - это долго и не нужно для производства, а в рино он сделал ОДНУ! траекторию по выпуклому вектору! то есть , например, есть полоска, у которой дугообразная выпуклая поверхность - берём фрезу и проходим по вектору вдоль этой полосы туда и обратно - вуаля, полоска готова, арткам же будет её обрабатывать по множеству векторов. Надеюсь понятно объяснил. Теперь вопрос - надо сделать выпуклый вектор и выгрузить его в g-код с минимальными движениями станка.
Приходящий прогер сказал, пока в рино не лезь, мол сам учу три года и ещё мало, что знаю. А есть подобное решение в новых арткамах (2012-2017) или он так и остался 2d? Если нет, то может знает кто альтерантиву попроще, чем рино? Спасибо.


  • 0

#2 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 14 Май 2017 - 10:59

А я вот новичек в управлении... а до этого 10 лет новые модели дверей разрабатывал

я понял что вы хотите и исходя из всего вами вышесказанного есть один ценный совет:

Добавьте вашему программеру зарплату, а сами идите дальше руководить!!!!!!!!!


  • 1

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Май 2017 - 18:10

Вести линию по 3D-рельефу на определенную глубину? Да без проблем: стратегия обработки элементов - стара как мир, я даже НЕ вспомню как давно она включена в ArtCAM, но более 15 лет уж точно... Писал здесь об  этом и не раз, как можно применять эту стратегию...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   maxgrizzly

maxgrizzly

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 15 Май 2017 - 19:54

А я вот новичек в управлении... а до этого 10 лет новые модели дверей разрабатывал

я понял что вы хотите и исходя из всего вами вышесказанного есть один ценный совет:

Добавьте вашему программеру зарплату, а сами идите дальше руководить!!!!!!!!!

:-) Нет нашего программера - есть приходящий, а руководство на новой работе, куда меня пригласили, хочет со мной работать.


  • 0

#5 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Май 2017 - 20:04

:-) Нет нашего программера - есть приходящий, а руководство на новой работе, куда меня пригласили, хочет со мной работать.

не знаю где Чердаклы находятся, но у нас по знакомству на такие должности не берут... секретуткой или манагером могут) а если от человека зависит работа производства...

вы бы хоть на ютубе уроки посмотрели... не задавали бы всех тех воросов что задали ))


  • 0

#6 OFFLINE   maxgrizzly

maxgrizzly

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 15 Май 2017 - 20:08

Вести линию по 3D-рельефу на определенную глубину? Да без проблем: стратегия обработки элементов - стара как мир, я даже НЕ вспомню как давно она включена в ArtCAM, но более 15 лет уж точно... Писал здесь об  этом и не раз, как можно применять эту стратегию...

 

не знаю где Чердаклы находятся, но у нас по знакомству на такие должности не берут... секретуткой или манагером могут) а если от человека зависит работа производства...

вы бы хоть на ютубе уроки посмотрели... не задавали бы всех тех воросов что задали ))

Тут не по знакомству - я давно на них работаю по техподдержке, обучаюсь я хорошо всему новому, вот они и предложили мне взять на себя эту работу - я год отказывался, а тут кризис поджал - взялся. Уроки на ютуб смотрю, тут вопрос-то другой - я объясняю непонятно.


  • 0

#7 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Май 2017 - 20:14

Тут не по знакомству - я давно на них работаю по техподдержке, обучаюсь я хорошо всему новому, вот они и предложили мне взять на себя эту работу - я год отказывался, а тут кризис поджал - взялся. Уроки на ютуб смотрю, тут вопрос-то другой - я объясняю непонятно.

да понятно объясняете... двери мдф?


  • 0

#8 OFFLINE   maxgrizzly

maxgrizzly

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 15 Май 2017 - 20:31

Вести линию по 3D-рельефу на определенную глубину? Да без проблем: стратегия обработки элементов - стара как мир, я даже НЕ вспомню как давно она включена в ArtCAM, но более 15 лет уж точно... Писал здесь об  этом и не раз, как можно применять эту стратегию...

Арткам понимает 3д рельеф и прекрасно по нему работает, я про другое тут речь веду, погодите не пиннайте, что Вы все накинулись - иди займись чем-нибудь другим, да не лезь в это. Сами не начинали никогда никто? Я спрашиваю про возможность рисовать в арткаме 3д вектор. Не "xy" - "xy", а "xyz"-"xyz" через "xyz". Это делается для того, чтобы задать для фрезы единственную траекторию обработки - без ненужной автоматической множественно траектории.


да понятно объясняете... двери мдф?

да, извините, за частые ответы не даёт отвечать. Сюда вот написал.


да понятно объясняете... двери мдф?

да, двери мдф 10 мм


Сообщение отредактировал maxgrizzly: 15 Май 2017 - 20:20

  • 0

#9 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Май 2017 - 21:03

все делается гравировкой. 

обрисуйте элемент и пустите гравировку с подрезкой углов + только профиль

можно фотку увидеть того что нужно сделать?


  • 0

#10 OFFLINE   maxgrizzly

maxgrizzly

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 15 Май 2017 - 21:34

все делается гравировкой. 

обрисуйте элемент и пустите гравировку с подрезкой углов + только профиль

можно фотку увидеть того что нужно сделать?

Если получится, то завтра фото выложу. Сегодня видел отфрезерованный результат - немного не то, что я ожидал.


  • 0

#11 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Май 2017 - 22:19

Если получится, то завтра фото выложу. Сегодня видел отфрезерованный результат - немного не то, что я ожидал.

так ты выложи с чего копируешь) 


  • 0

#12 OFFLINE   maxgrizzly

maxgrizzly

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 15 Май 2017 - 23:00

так ты выложи с чего копируешь) 

Не понял. Что выложить? Я ничего не копирую, приходящий админ сделал фрезеровку - у меня исходников нет, если Вы об этом.


  • 0

#13 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Май 2017 - 23:31

я думал по фото хотите повторить


  • 0

#14 OFFLINE   maxgrizzly

maxgrizzly

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 17 Май 2017 - 23:36

я думал по фото хотите повторить

Да, есть некий эскиз, сфоткаю - выложу. Сегодня не вышло - запарка по работе вышла.


  • 0

#15 OFFLINE   maxgrizzly

maxgrizzly

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 09 Август 2018 - 15:01

 Всем привет, снова! Прошёл год с хвостиком и я маленько таки стал программистом чпу (тьфу на вас, злопыхатели!  :-)  ) И теперь я, кажется, могу сформулировать вопрос более корректно. 

Итак - фрезеруем лепесточки всякие (цветочки, листики и прочее) - лепестки все симметричны и фреза на 120 градусов может их выбирать за один проход, но из арткама выгружаю УП по стратении обработка по средней линии, а по это обработке фреза ходит по лепестку два раза - как бы прижимаясь к одной стенке и потом к другой. Я понимаю, что это такая обработка и таков замысел, но лепестков очень много и можно существенно сэкономить время, фрезерую за один проход. Может есть у кого знание - как?

p.s.: (это возможно точно - приходящий прогер разработал свою технологию, которую не сдаёт нам (в принципе, молодец, ноухау продавать надо)), и по его технологии фреза за один проход лепесток делает, знаю,что использует для этого Рино и Грассхоппер. Но как и что - тьма...


  • 0

#16 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 09 Август 2018 - 16:56

вдавить рельеф лепесточков и пройти по вектору на рельефе)


  • 0

#17 OFFLINE   maxgrizzly

maxgrizzly

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 09 Август 2018 - 18:56

вдавить рельеф лепесточков и пройти по вектору на рельефе)

Спасибо, попробую, но, забегая вперед - глубина вдавливания лепестков, при обработке по средней линии, ограничивается шириной фрезы, и рассчитывается artcam  автоматически, а тут как вдавливать? Глубина-то неравномерна.


  • 0

#18 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Август 2018 - 19:13

  Проход за два раза чище, т.е. время постобработки изделия меньше.
  Для скорости оптимальнее над качеством векторов поработать ( плавнее дуги, меньше точек и т.д. ).


  • 0

#19 OFFLINE   maxgrizzly

maxgrizzly

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 09 Август 2018 - 19:16

  Проход за два раза чище, т.е. время постобработки изделия меньше.
  Для скорости оптимальнее над качеством векторов поработать ( плавнее дуги, меньше точек и т.д. ).

Вот тут неожиданно, но сам вижу каждый день - программа в один проход, от приходящего прогера, фрезеруется чище! Разница прям сильно заметная!


  • 0

#20 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 09 Август 2018 - 19:21

можно растр создать и по самому темному цвету вектор нарисовать.

или создать траекторию по средней, выделить модель с траекторией, вставить в корел(там от траектории вектор останется), подкорректировать вектор и экспортировать обратно в арткам.

 

может и еще как можно.. я делаю по средней и не заморачиваюсь с оптимизацией)) у нас несколько сотен моделей + куча нестандартов... рехнешся каждую программу оптимизировать)


Вот тут неожиданно, но сам вижу каждый день - программа в один проход, от приходящего прогера, фрезеруется чище! Разница прям сильно заметная!

если вы про небольшие зарезы, то это ушатанный станок и ломаные вектора


Вот тут неожиданно, но сам вижу каждый день - программа в один проход, от приходящего прогера, фрезеруется чище! Разница прям сильно заметная!

я вам еще полтора года назад говорил... каждый должен своим делом заниматься)

у приходящего все хорошо получается?... так дайте ему оклад рублей 100 и пусть человек трудится)

если за полтора года с такой ерундой не разобрались... не ваше это)


  • 0





Темы с аналогичным тегами вектор по рельефу, Обработка по вектору

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных