Перейти к содержимому


Фотография

Стоимость обработки колонны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 28 Апрель 2017 - 03:08

Здравствуйте! 

 

У меня вопрос финансового характера, я боюсь ошибиться в расчетах и упустить заказчика, вот и решил обратиться за советом к опытным людям. 

 Тут вот какое дело, у меня в моем распоряжении два станка, 3-х осник с одним шпинделем  и 4-х осник с 4-мя шпинделями, на 3-х оснике у меня тариф такой 1100 час или 300 р. дм2. тут все нормально и вопросов нет. А вот на 4-х оснике не все нормально. Появился заказчик на колонны, и вот как я считаю, колонна 2730*400*400. я нахожу длину окружности и умножаю ее на длину колонны, полученную площадь делю на 10000 и умножаю на 300 р. за дм2 получается 102866 р., и это без черновой. Мне что  за каждую колонну такую сумму брать или ее делить необходимо, оперируя тем что у меня 4 шпинделя?... Черновую думаю посчитать 1100 р. за час. Вот и переживаю что спугну заказчика такой суммой...

 

Вопрос в том не много ли будет за одну колонну 102 т.р.? правильная ли моя методика подсчета или я что то упускаю? да и просто я не встречал тем по ценообразованию за колонны или будь то балясины...

 

Колонна будет из трех частей капитель, колонна с канелюрами и бутоном, сетка.

 

заготовки мне привезут уже готовые с меня только обработка на станке.

 

колонна:        https://cloud.mail.r.../CXaM/xW9Adcbo8

 

(я обычный работяга имеющий возможность в выходные арендовать станки)


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Апрель 2017 - 08:23

Да кто ж его знает,заказчика этого... На что он там рассчитывает,бюджет какой?Сам он заказчик,или там пачка посредников... Да и не поуйх ли,как хозяйское оборудование убивать?Халява же... :pardon:

Разговаривать с людями надоть...

Вот и разговаривайте.Если там деньги из ушей торчат - прокатит.Если куча посредников(при прочих равных),то выберут вариант с меньшими затратами.Ибо вся цепочка кушать хочет вкусно.Уверенно говорю,что вечно синие "художники-декораторы" таких столбов вавилонских налепят из говна и спичек, по десять рублей за штуку и ещё покрасят.

Так что отсюда не видно,как Вам заказчика не спугнуть.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Апрель 2017 - 10:40

На базар надо сходить и взять мастер-класс у тамошних гуру.
Базары-то не перевелись ещё?

Мне тут один гибщик предлагает коробочку согнуть по 400 рублей за штуку, а контора рядом по 100.
Все бы ничего, да мне сорок коробочек надо. И все разного размера, но полка одинаковая.
Тот, что по 400 гнет плохо, а те, что по 100 - отлично.
Причем у первого станок за 150 тыщ, а у вторых ляма за три, не меньше.
Вот где головоломка-то.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Апрель 2017 - 10:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 Апрель 2017 - 11:47


  • 0

#5 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:03

То, что у вас 4, 8, 12 шпинделей - заказчика это не касается, никоем образом на цене не должно отражаться.

Есть изделие - колонна. На скольких шпинделях она будет делаться -  заказчику не должно быть ведомо, мож я ее зубами выгрызу, или ножиком перочинным вообще :-)

 

Еще есть вопрос - чьи заготовки, кто их клеит. Если привеозит заказчик, склееные в нужный размер -  это одно.

Если клеить будешь сам из свего -  цена должна включать работы по склейке заготовок.

 

Не знаю возможностей вашего станка на поворотке. Под свой станок я бы разбил на несколько частей. Поскольку целиком ее не воспроизведу.

 

1. Верхняя капитель. Чтобы не было перерасхода материала склеил бы тупо из 4х кусков, отфрезеровал на плоскости порядка 50т.р Фрезой 4мм со скруглением.

2. Часть с канелюрами. тут тупо отодрал бы по кругу любой толстой скругленной фрезой.

3. Бутон + сетка. Нужно модельку глянуть - но думаю там тоже фреза не толще 4мм.

 

Из бука паркетной склейки со своим материалом взялся бы за 150 т.р, из дуба - 200 т.р


  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#6 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:04

Да кто ж его знает,заказчика этого... На что он там рассчитывает,бюджет какой?Сам он заказчик,или там пачка посредников... Да и не поуйх ли,как хозяйское оборудование убивать?Халява же... :pardon:

Разговаривать с людями надоть...

Вот и разговаривайте.Если там деньги из ушей торчат - прокатит.Если куча посредников(при прочих равных),то выберут вариант с меньшими затратами.Ибо вся цепочка кушать хочет вкусно.Уверенно говорю,что вечно синие "художники-декораторы" таких столбов вавилонских налепят из говна и спичек, по десять рублей за штуку и ещё покрасят.

Так что отсюда не видно,как Вам заказчика не спугнуть.

:rofl:  Весело, а как с ними поговоришь когда мне знакомый столяр подкидывает периодически заказы, а тому уже менеджеры или еще кто то. Но вопрос звучит так, посчитай сколько будет стоить, я считаю но на примере 3-х осника 

 

правильная ли моя методика подсчета или я что то упускаю

так как 

 

на 3-х оснике у меня тариф такой 1100 час или 300 р. дм2. тут все нормально и вопросов нет.

Мне последнее время кажется что я какой то калькулятор, уже пол года только и считаю что сколько будет стоить, а заказа не одного не перепало(

 

я тебя понял Ясо, а что ты думаешь насчет методики подсчета?


  • 0

#7 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:19

Мне последнее время кажется что я какой то калькулятор, уже пол года только и считаю что сколько будет стоить, а заказа не одного не перепало(

 

Это нормально. У нас обычно процент реальных заказов к просчетам где то 30%.

Потому что в почту валится то, за что браться не хочется. Т.к нужно вникнуть в заказ, зачастую поправить модель, написать программы,Это рентабельно сделать за 12-15 тыр. А не за 3т как себе придумал заказчик.

 

Сейчас ИМХО опять идет переориентирование рынка.

Кто-то уже не может себе позволить резные цацки - а кто-то наоборот, задумывается о резном интерьере.

 

У нас из многих старых заказчиков многие закрылись, часть откровенно стала покупать полиуретан.

Ну а мы, собственно на 2,5D резбу ставку то и не делали никогда.

 

Цена на материал растет, качество материала падает.

 

Посмотрим, к чему это всё придет.

 

По мне лучше работать за деньги, пусть 3-5 заказов в неделю, но за деньги. Нежели делать 20 говнозаказов, и убиться на них насмерть.

 

Вот звонят -  мне нужны 6 букв из фанеры. Фанера у меня в прок не валяется, надо покупать, либо заказывать доставку 2000р, либо тратить свое время - ехать на рынок распиливать, что бы влезла ко мне в паджеру.

Потом файла у тетки тоже нет, значит садимся за inkscape - рисуем макет, пересылаем, утверждаем.

Фактически резки еще и не было - но день потрачен. После резки хоть прошкурить как то надо? Надо - ручная таки работа :-) Вобщем озвучиваю  - пятнашка. Ой, а чё так дорого, фанера 500 рублей стоит...

 

Ну поищите в интернете, может кто-то дешевле делает...


Сообщение отредактировал preps: 28 Апрель 2017 - 12:32

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#8 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:42

На базар надо сходить и взять мастер-класс у тамошних гуру.
Базары-то не перевелись ещё?

Мне тут один гибщик предлагает коробочку согнуть по 400 рублей за штуку, а контора рядом по 100.
Все бы ничего, да мне сорок коробочек надо. И все разного размера, но полка одинаковая.
Тот, что по 400 гнет плохо, а те, что по 100 - отлично.
Причем у первого станок за 150 тыщ, а у вторых ляма за три, не меньше.
Вот где головоломка-то.

Хочу взять мастер класс у нынешних гуру, зачем мне тамошние) Не совсем понимаю где взять такой базар где мне скажут Ген рыночная стоимость такой колонны будет стоить столько, а вот ты насчитал столько и вот тут ты ошибся. 

Полагаю у одних больше денег нежели у других, либо просто безграмотные в данных делах. Вот и я дабы не быть безграмотным и наивным хочу придти к более мене сносным ценам.


  • 0

#9 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Апрель 2017 - 12:47

Тут многое зависит от стоимости материала в Вашей местности и покупательной способности людей.

 

Москва, конечно, город парадоксов - тут и за явно простецкую вещь готовы отвалить бабок, и одновременно приезжают те, у кого "работы вообще нету" -  хотят за явно долгую и дорогую работу заплатить копейки. Иногда идем на встречу. Но тоже приучать как то не хочется - борзеть начинают.


Сообщение отредактировал preps: 28 Апрель 2017 - 12:49

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#10 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 28 Апрель 2017 - 13:21

То, что у вас 4, 8, 12 шпинделей - заказчика это не касается, никоем образом на цене не должно отражаться.

Есть изделие - колонна. На скольких шпинделях она будет делаться -  заказчику не должно быть ведомо, мож я ее зубами выгрызу, или ножиком перочинным вообще :-)

 

Еще есть вопрос - чьи заготовки, кто их клеит. Если привеозит заказчик, склееные в нужный размер -  это одно.

Если клеить будешь сам из свего -  цена должна включать работы по склейке заготовок.

 

Не знаю возможностей вашего станка на поворотке. Под свой станок я бы разбил на несколько частей. Поскольку целиком ее не воспроизведу.

 

1. Верхняя капитель. Чтобы не было перерасхода материала склеил бы тупо из 4х кусков, отфрезеровал на плоскости порядка 50т.р Фрезой 4мм со скруглением.

2. Часть с канелюрами. тут тупо отодрал бы по кругу любой толстой скругленной фрезой.

3. Бутон + сетка. Нужно модельку глянуть - но думаю там тоже фреза не толще 4мм.

 

Из бука паркетной склейки со своим материалом взялся бы за 150 т.р, из дуба - 200 т.р

Это радует)

 

 

заготовки мне привезут уже готовые с меня только обработка на станке.

 

да что касается изготовление заготовок это работа + склейка + коэффициенты, этому меня директор научил, спасибо за подсказку.

 

Я тоже планирую разбивать на три части 

 

 

, так как по Х-1960 по У-300

 

1. верхняя капитель -  а это целесообразней, спасибо. ( хотел Конусной r1 фрезеровать, переосмыслю)

2. часть с канелюрами - также считаю

3. Бутон + сетка - тоже планировал Конусной r1 фрезеровать

 

Уже яснее.

 

это я еще щадяще посчитал))


По мне лучше работать за деньги, пусть 3-5 заказов в неделю, но за деньги. Нежели делать 20 говнозаказов, и убиться на них насмерть.

Поддерживаю полностью

 

Потом файла у тетки тоже нет, значит садимся за inkscape - рисуем макет, пересылаем, утверждаем. Фактически резки еще и не было - но день потрачен.

Знакомая ситуация, заказчик скидывает фото и говорит что надо! А где эскизы, размеры :shok: ? И приходится на телефоне сидеть в процессе моделирования и отправлять фото по ватсапу для согласования))


  • 0

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Апрель 2017 - 13:39

Главное - не давать Жабе взять верх над собой.
Ставьте ту стоимость, которая Вам выгодна. Тогда, если народ прочухает, что Вы можете делать хорошие вещи за приемлемую цену, от заказчиков отбоя не будет.
А вот когда Вы будете загружены на сто процентов, тогда и сможете снимать сливки со своего имени и мастерства, поднимая цену.

А прислушиваться к Жабе нервов не хватит.
  • 2

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Апрель 2017 - 13:50

Жабой руководствоваться не правильно, согласен.

 

Но и про 100% не соглашусь. Зачем грузить себя на 100% - сдохнешь.

Лучше на 50-75% но по ценнику как на 100% :-)

 

И потом это всё относительно.

Когда у меня было 2 станка - и они были загружены - это было 100%.

 

Сейчас их 5. Когда работают 2 - это уже не 100% загрузка.

 

А еще бывает токарник зарабатывает один, больше чем двухшпиндельный фрезер, т.к сделали какому то геноссе скидку :-)


Сообщение отредактировал preps: 28 Апрель 2017 - 13:53

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#13 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 28 Апрель 2017 - 13:56

Главное - не давать Жабе взять верх над собой.

Хорошо сказано)

 

Ставьте ту стоимость, которая Вам выгодна. Тогда, если народ прочухает, что Вы можете делать хорошие вещи за приемлемую цену, от заказчиков отбоя не будет.

т.е. моя формула просчета стоимости изделия верна, или только верна для меня, меня это немного тревожит.

 

А вот когда Вы будете загружены на сто процентов, тогда и сможете снимать сливки со своего имени и мастерства, поднимая цену.

Дай Бог!


  • 0

#14 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:03

т.е. моя формула просчета стоимости изделия верна, или только верна для меня, меня это немного тревожит.

 

ИМХО это субъективно. 

Если я молод, энергичен, готов горами двигать, беру много заказов, опускаю ценнег, зарабатываю.

Если я НЕ молод,  - я стараюсь выбрать то, что мне интересно, пусть чуть меньше заработок - но больше свободного времени, меньше усталось. Смотря что в приоритетах. В моих приоритетах - работать комфортно. Не комфортно я уже работал наемным сотрудником.

 

Я стараюсь равняться по верхней планке, как у конкурентов, стоящих на 1ой странице яндекса.

 

Ну тут еще местоположение сильно влияет. В какой-то местности за тыщу вон "у виска пальцем крутят", где то еще и переспрашивают - а цена актуальная - вы не перепутали?


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:04

И не забывайте, что рыночное ценообразование - один из подразделов маркетинга. А там еще много подразделов.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Апрель 2017 - 14:05

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:07

Когда все производители начнут понимать, что рынок формируют они сами - дышать то будет легче всем..

 

Нефти все страны добывать могут все больше. Однако содятся и договариваются о том, что бы сокращать добычу.

Что бы дороже продавать.

 

У нынешних горепредпринимателей мозг не работает в сторону маркетинга. Мозг работает только в сторону - "Да я щас как возьму два станка 30ти шпиндельных и рынок нагну, все заказы мои будут".

 

Ну да, первые полгода. Потом кто-то сдохнет, а делее все будут работать по этой цене.

До следующего такого "да я щас..."

 

Вон полиграфию прикончили. А в конце 90х это была высокорентабельная отрасль.

А сейчас тираж хотят уже по цене бумаги практически.

 

У меня был фотонабор, но уже поздно. Когда комплект пленок стоит 4-5 баксов, и стоимость пленки на этот комплект 2 бакса. А до этого стоимость плено была 4 бакса - а комплект А4 выводили на 25 баксов. Вот это была маржа...


Сообщение отредактировал preps: 28 Апрель 2017 - 14:12

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#17 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:15

не хочу вас пугать, но по силам ли вам изготовить заготовки размером 400х400, которые со временем не треснут уже в готовом изделии и потом вам засунут эти столбы сами знаете куда???  Я такие заготовки отдаю на склейку на серьёзные преса. Или будите делать пустотелые??? Тогда нужен шаманский бубен солидного размера. По вашим постам понятно что вам не по силам этот заказ, или я ошибаюсь. Покажите хотя бы одно фото своей работы, что бы мы поняли что вы не троль


  • 1

#18 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:21

Валер, нет сложности, собираешь пустотелые заготовки и сажаешь на шканты. Капитель из 4х кусков собираешь так же на шканты и протягиваешь саморезами.  Углубление с саморезом заклеиваешь вставкой, что бы не видно было. Чего там трескаться?

 

Другое дело, что у кого то дом зимой не отапливается или случайно вырубается котел в отсутствие - тогда да

Что угодно может быть. Но при чем тут уже изготовитель?

 

Да и ты наверное с доской работаешь. А мы с доской не работаем.

Щит берем. Он уже просушенный и склеенный и откалиброванный. Из него заготовки клеить - самое то...


Сообщение отредактировал preps: 28 Апрель 2017 - 14:23

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:22

не хочу вас пугать, но по силам ли вам изготовить заготовки размером 400х400, которые со временем не треснут уже в готовом изделии и потом вам засунут эти столбы сами знаете куда??? Я такие заготовки отдаю на склейку на серьёзные преса. Или будите делать пустотелые??? Тогда нужен шаманский бубен солидного размера. По вашим постам понятно что вам не по силам этот заказ, или я ошибаюсь. Покажите хотя бы одно фото своей работы, что бы мы поняли что вы не троль

 

+100500!

 

 

я тебя понял Ясо, а что ты думаешь насчет методики подсчета?

 

А мы,таки,покупаем,или продаём? :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 28 Апрель 2017 - 14:28

В моих приоритетах - работать комфортно. Не комфортно я уже работал наемным сотрудником.

Стремлюсь потихоньку)


И не забывайте, что рыночное ценообразование - один из подразделов маркетинга. А там еще много подразделов.

Да вот думаю еще не один раз с трудностями столкнусь. Ну так сказать проблемы будем решать по мере их поступления.


У нынешних горепредпринимателей мозг не работает в сторону маркетинга. Мозг работает только в сторону - "Да я щас как возьму два станка 30ти шпиндельных и рынок нагну, все заказы мои будут".

Я не такой)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных