Перейти к содержимому


Фотография

Эпоксидка для заливки трещин в дубе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 16 Апрель 2017 - 01:11

Давно использую российские эпоксидки и даже внимания не обращал на названия, тем более коробки почти одинаковые. И как-то попалась эпоксидка "Класс" и тоже она оставалась пластичной. Стал интересоваться и мне сказали, что "Класс" остается пластичной, а "ЭДП" - затвердевает. Купил "ЭДП" - точно, затвердевает. Больше "Класс" не покупаю. Не из-за того, что плохой, просто мне не подходит.

Эпоксидку смотреть надо ...коробку.

Она бывает с пластификатором и без. С этим самым пластификатором она становиться эластичной , что то вроде твёрдой резины. Подбирая количество отвердителя можно добиться состояния мармелада (пару раз попадал) .

Штука ,когда полезная , когда вредная ....я имею ввиду в обработке. :pleasantry:


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#22 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Апрель 2017 - 01:44

стол красивый. Только кушать с него ненужно.

Я вам таки сообщу по секрету, как химик химику, что в гетерогенных смесях, где все компоненты находятся в твердой фазе, при нормальных условиях химические реакции протекают крайне медленно. Пример - черный порох. И окислитель, и горючее в составе есть, но пока не нагреешь до температуры вспышки, или не ударишь по нему с достаточно большой силой (вызвав локальный нагрев от трения зерен), будет многие годы храниться без изменения состава.

 

Ну а если вы надумаете на этом столе отбивные котлеты готовить - надеюсь, положите между ним и куском мяса разделочную доску. Хотя бы из тех соображений, чтобы молотком столешницу не повредить. :) Но если и не положите - можете не беспокоиться, за время контакта со столешницей котлета не успеет извлечь и абсорбировать из затвердевшего клея ЭДП такое количество остаточного полиэтиленполиамина, которое можно обнаружить аналитическими методами. Не говоря уже о дозе, соответствующей LD50.  :rofl:


Эпоксидку смотреть надо ...коробку. Она бывает с пластификатором

То, что в розничную торговую сеть под названием "эпоксидный клей" (ЭДП, Поксипол и т.п.) поступает, всегда чем-нибудь пластифицировано. Чистая смола, без примеси пластификаторов, после отверждения становится хрупкой, как стекло.

Игры с соотношением "смола-отвердитель" категорически не рекомендуются, поскольку нарушение оптимальной пропорции в первую очередь резко снижает прочность клеевого шва. А не прореагировавшие излишки смолы или отвердителя ухудшают химическую стойкость полимера, что ведет к его ускоренному старению. 

Хочется поиграть в клеевую лабораторию - возьмите справочник по промышленным клеям, купите в "Химснабе" подходящие на роль пластификаторов вещества (например, дибутилфталат) и экспериментируйте в свое удовольствие. Но занятие нудное, грязное и даже слегка вонючее. Если для дела - так сейчас проще любое нужное количество готового эпоксидного компаунда, имеющего необходимые характеристики, приобрести. Поставщиков в интернете достаточно. Некоторые даже разбираются в том, чем торгуют, и могут проконсультировать.


Сообщение отредактировал T-Rex: 16 Апрель 2017 - 01:44

  • 1

#23 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 16 Апрель 2017 - 01:59

Плюсанул Рекса. Приятно послушать химика. Меня в школе всегда на неорганику тянуло.

На днях присутствовал при выносе кладовки с химикатами, когда выносили бутылку с азотной кислотой я не выдержал и спросил про концентрацию.

Дамы, присутствовавшие при этом напряглись, я уточнил "дымящаяся?"

После этого бутылку унесли от греха меня подальше, хотя я и просил их забыть о ней.

Там же нашел ярко-оранжевые кристаллы, обрадовался что бихромат калия забыли. Долго пытался поджечь - неудачно... что-то другое оказалось.

Столешницу сегодня зашкурил. За 3 дня эпоксидка набрала прочность, все получилось весьма неплохо.

Но это была маленькая столешница для выкатного столика. А будет еще большая для обеденного стола. На ней дырок больше... продолжаю внимательно читать ветку, изучаю ссылки.


  • 0

#24 OFFLINE   valb

valb

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Телемотовелофото
    радивамонтер
  • Из:Пенза

Отправлено 16 Апрель 2017 - 02:01

Ну а если вы надумаете на этом столе отбивные котлеты готовить - надеюсь, положите между ним и куском мяса разделочную доску.

Неа. НЕ надумаю. :pardon: Жить вообще опасно, а на пороховой бочке особенно. :)


  • 0
В пьянстве замечен не был, но утром жадно пил холодную воду. (с)

#25 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Апрель 2017 - 02:07

Поставщиков в интернете достаточно. Некоторые даже разбираются в том, чем торгуют, и могут проконсультировать.

несколько лет назад довольно много экспериментировал со смолами и в силу задач со вспенивателями для них . До сих пор как страшный сон вспоминаю контору под названием "Эпитал" , рассказывали все очень доходчиво  ,какие составы надо применять,что к чему и почему и прочее бла-бла ,но вот  качественного и главное стабильного   результата на конечных изделиях так и не удалось добиться ....... перешел на смолы R@G и проблемы сами собой рассосались


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#26 OFFLINE   ht_avgustina_

ht_avgustina_

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Сочи

Отправлено 12 Февраль 2020 - 00:36

Выложите пожалуйста фото что получилось в итоге?


  • 0

#27 OFFLINE   Artline Creativity

Artline Creativity

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Владимир

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 20:22

Нужно использовать смолы, которые специально предназначены для заливки столешниц. Различают смолы с послойной заливкой или  с заливкой за 1 раз. Важно знать толщину заливки до скольких можно залить без перехода эпоксидной смолы в стадию кипения. Есть 15 мм, 4 см, 5 см, 10 см таже важно учитывать заливаемый объём и температуру. Обращайтесь, всегда поможем, проконсультируем по каждому виду эпоксидной смолы, наши специалисты помогут вам залить столешницу правильно без каких-либо проблем. При работе с эпоксидными составами всегда есть нюансы и новичкам очень трудно в этом разобраться. Спрашивайте здесь, поможем по всем интересующим вас вопросам
С уважением, Artline Creativity


  • 0

#28 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 20:24

А вакуум ну нужен?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#29 OFFLINE   Rus_Lan

Rus_Lan

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 01:57

В своей работе использую "жидкий пластик"  ЭТОЙ  фирмы, очень доволен.

Может и Вы что то подберёте для себя.

Поделки


Сообщение отредактировал Rus_Lan: 22 Декабрь 2020 - 01:59

  • 0

#30 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 16:12

А вакуум ну нужен?

Вакуум никогда не помешает. Но если можно мириться с одиночными пузырьками не более 1мм - и так зальется, смола жидкая.

Гимор с герметичной опалубкой никто не отменял. У меня под мастерской две сплющенные вакуумником емкости - одна из стали, другая из люминя.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных