Перейти к содержимому


Фотография

Проверка G-кода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   NazarAlex

NazarAlex

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Lutsk

Отправлено 29 Март 2017 - 21:02

Всем Привет. Возникла проблема с работой на ЧПУ. Уже вынес 4 сверла. Кто поможет разобраться с кодом

 

Распишу по подробней. Дали мне печатные платы делать. Мол вот линия, вот апаратура, вот учись собирай. Начал я розбираться с ЧПУ. Сначало делало всё ОК. Но когда поменял текстолит (толщина другая) и взял шаблон с рабочей платой всё полетело.

 

Сама плата рисована в Sprint-Layout, дале ето дело я сохраняю в формате drl. Потом с использованием СтепКап в tab.

Но так как станок не умеет менять насадки сам то я код разделяю на 4 части и в ручную меняю серла, а птом по новой загружаю Мач3.  

 

Вот силка на коди https://drive.google...OFdEZlJhaFpIY3c


Сообщение отредактировал NazarAlex: 29 Март 2017 - 23:20

  • 0

#2 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 29 Март 2017 - 21:35

Код разбирать свой?


  • 0

#3 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 29 Март 2017 - 22:11

Всем Привет. Возникла проблема с работой на ЧПУ. Уже вынес 4 сверла. Кто поможет разобраться с кодом 

Сверлами фрезеруете или глубокое сверление? Станок под управление чего? Или под столом человечек сидит и быстро-быстро G-код читает и ШВП крутит? Вангую - G-код правильный, неверный выбор инструмента и параметров резки.


Сообщение отредактировал SNB: 29 Март 2017 - 22:12

  • 0

#4 OFFLINE   NazarAlex

NazarAlex

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Lutsk

Отправлено 29 Март 2017 - 23:23

Сверлами фрезеруете или глубокое сверление? Станок под управление чего? Или под столом человечек сидит и быстро-быстро G-код читает и ШВП крутит? Вангую - G-код правильный, неверный выбор инструмента и параметров резки.

Распишу по подробней. Дали мне печатные платы делать. Мол вот линия, вот апаратура, вот учись собирай. Начал я розбираться с ЧПУ. Сначало делало всё ОК. Но когда поменял текстолит (толщина другая) и взял шаблон с рабочей платой всё полетело. 

 

Сама плата рисована в Sprint-Layout, дале ето дело я сохраняю в формате drl. Потом с использованием СтепКап в tab.
Но так как станок не умеет менять насадки сам то я код разделяю на 4 части и в ручную меняю серла, а птом по новой загружаю Мач3.  


 

 

Силка на кои https://drive.google...OFdEZlJhaFpIY3c


Код разбирать свой?

Код закинул. Прошу прощение, затупил


Сообщение отредактировал NazarAlex: 29 Март 2017 - 23:21

  • 0

#5 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 29 Март 2017 - 23:34

можно подробней о полетело. как  процесс полета проходит? сверло сразу ломается или через 10 отверстий?. какие параметры работы сверла?


  • 0

#6 OFFLINE   NazarAlex

NazarAlex

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Lutsk

Отправлено 29 Март 2017 - 23:46

можно подробней о полетело. как  процесс полета проходит? сверло сразу ломается или через 10 отверстий?. какие параметры работы сверла?

Введенеие 100
Скрость вращения 1000

Раз при возвращение в нулевую точку просто всадило до упора и поламало
При переходе от точки до точки ламало
Когда после востановления нулевой точки поднемал вверх шпиндель и давал старт тоже ламало
И после заменый сверла ламало
 


  • 0

#7 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 30 Март 2017 - 06:37

Введенеие 100
Скрость вращения 1000

Раз при возвращение в нулевую точку просто всадило до упора и поламало
При переходе от точки до точки ламало
Когда после востановления нулевой точки поднемал вверх шпиндель и давал старт тоже ламало
И после заменый сверла ламало
 

Примерно понятно "введение 100" - это 100 мм/мин, а вот "скорость вращения 1000" - это слишком мало. Для маленьких сверл и 24000 мало. А у Вас диаметр 0,5 мм.

Потом, раз вместо возвращения в нулевую точку просто всадило до упора  - то что-то с механикой. При переходе от точки до точки сверло должно идти на 2-х миллиметрах выше нулевой поверхности. То есть сверла об воздух не должны ломаться. Проверьте установки по оси Z. Снизьте ускорение. Ошибки механики по оси Z легко визуально отслеживаются.


Сообщение отредактировал SNB: 30 Март 2017 - 06:37

  • 0

#8 OFFLINE   NazarAlex

NazarAlex

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Lutsk

Отправлено 31 Март 2017 - 15:16

Примерно понятно "введение 100" - это 100 мм/мин, а вот "скорость вращения 1000" - это слишком мало. Для маленьких сверл и 24000 мало. А у Вас диаметр 0,5 мм.

Потом, раз вместо возвращения в нулевую точку просто всадило до упора  - то что-то с механикой. При переходе от точки до точки сверло должно идти на 2-х миллиметрах выше нулевой поверхности. То есть сверла об воздух не должны ломаться. Проверьте установки по оси Z. Снизьте ускорение. Ошибки механики по оси Z легко визуально отслеживаются.

Сделано как сказано и результат я получил более чем приемлемый. Выставил больше оборотов и меньше скорость введения.
По сути станком никто пользоваться толком не умеет. Хорошая мысля снести всё в ноль и настроить с нуля самому и походу учится что и как?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных