Перейти к содержимому


Фотография

Выбор китайца 4 осника, для воска

станок для ювелирки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   roni_jew

roni_jew

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Tomsk

Отправлено 26 Февраль 2017 - 21:16

Всем специалистом привет и почтение. Вопрос такой. В последнее время на алихе появилась много дешевых станков и мне, как человеку никогда не работавшему с подобной техникой захотелось попробовать освоить эту тему. Мне в моем не большем городе нецелесообразно покупать дорогой станок, т.к. он никогда не окупится. Нужен станок для работы с модельным воском на 4 ех осях, при этом очень важна точность. Интересует реально ли на подобном аппарате вырезать что либо из воска на 4-ех осях, пусть даже путем мучения с настройками, заменой каких либо частей на более качественные и т.п? Особенно интересует мнение тех, кто пользовался подобным, если они есть. Прошу помоч мне с выбором станка, т.к. совсем не имею опыта в этом, а выяснить, что взял не то после покупки будет обидно. Ссылки на станки прилагаю: 

  • 0

#2 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 26 Февраль 2017 - 22:52

Точности не будет и обидно будет обязательно... /зависит от размера восковок/
  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#3 OFFLINE   roni_jew

roni_jew

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Tomsk

Отправлено 27 Февраль 2017 - 00:02

Точности не будет и обидно будет обязательно... /зависит от размера восковок/

У них в описании точность 0,03мм указана, если соответствует, то этого будет более чем достаточно. + я видел готовые работы с подобного станка зо 500$, выглядели они более чем. Основное отличие у них - это разные шаговые двигателя и рабочий ход. Вот и хотелось бы выяснить, какой подойдет лучше для моих целей.


  • 0

#4 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 27 Февраль 2017 - 01:24

У них в описании точность 0,03мм указана

а по внешнему виду как будто из фанеры сделано......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Февраль 2017 - 05:06

На заборе вона чего написано...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:37

Вот этот станок без бубнов и плясок работает по воску в четырех осях.
43ba211974e69eb338f0e81932a0ad9e.jpg
http://esadigital.ru.../modela-mdx-50/

 

 

 

хотелось бы выяснить, какой подойдет лучше для моих целей.

Любой берите, они одинаковые.

 

 

У них в описании точность 0,03мм указана

Это не та точность за которую Вы радеете. Это механическое разрешение позиционирования.

Вы можете наложить это разрешение на кривые рельсы, неперпендикулярные оси, люфты и биение шпинделя. Но я думаю, что 0,5 мм в пределах рабочего поля на этих станках можно добиться.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Февраль 2017 - 11:11

В объявлении о продаже написано,что они учебные.Так что купите и будете учиться.Секаса будет много(очень).Швп там не просматриваются.Направляйки сопливые.Будете весело дорабатывать его месяца три.Поменяете винты,уберёте люфты...

Доставка обойдётся в денежку.Что приедет - непонятно(готовимся к худшему).А дальше увлекательный и познавательный процесс.Месяца на три.

В результате окажется,что наелись говна этого самого бесплатно.

Моё мнениЁ:

Если руки из плеч,паяльник не пугает и совать Вы его умеете не только туда,куда в кино намекают,то можно замахнуться на постройку.Поле,я так понимаю,нужно совсем малюсенькое.Чать не кресты во всё пузо ваять...

Из нюансов: доступ к фрезерным станкам,нерукожопые фрезеровщики,слесарные навыки,не впадание в ступор при слове "часовой индикатор".

Думаю,что рублей в сто уложитесь с очень большим запасом.С тюнингом на будущее.Со всеми ништяками. Аналогичную сумму(совершенно без гарантии результата) с Вас вытащит и любой китайский шедевр(покупка и латание дыр).

При желании,раму на такой станок можно собрать из плит и пр. шурушков УСП. Тогда и фрезеровка отпадает. Только сборка,как конструктор. Есть,куда думать.

Короче говоря,рИзЮмЕ:

Деньги не страшные,вполне посильный проект.Если не питать иллюзий,что "а мне на нём ещё дерево,цветмет и сталь иногда" - вполне реально.

При условии,что поле в районе 80-100... Что,для,воска,как мне кажется - за глаза... То может получиться очень впечатляющая штука,которая будет работать,а не мотать нервы.

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 27 Февраль 2017 - 12:32

 

При условии,что поле в районе 80-100... Что,для,воска,как мне кажется - за глаза... То может получиться очень впечатляющая штука,которая будет работать,а не мотать нервы.

:hi:

 

  видел готовые работы с подобного станка зо 500$, выглядели они более чем. 

Человек пляшет от цены, а здесь хотел найти какую-ни какую поддержку своего выбора...  ну не хочет/не может он больше денег тратить  :search:


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Февраль 2017 - 12:42

а выяснить, что взял не то после покупки будет обидно.

Как раз этот случай. :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:38

Человек пляшет от цены, а здесь хотел найти какую-ни какую поддержку своего выбора... ну не хочет/не может он больше денег тратить :search:

Я его очень хорошо понимаю. Я тоже хочу порш за десять тыщ рублей. Мне девок катать.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:42

Как меркантильны стали нынче девки... :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   roni_jew

roni_jew

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Tomsk

Отправлено 27 Февраль 2017 - 14:44

На самом деле надобность в нем появляется примерно раз в 2 месяца и я просто заказываю вырезать на чужом станке за деньги. Я случайно увидел на алихе такие станки и решил спросить у вас как у спецов, пойдет ли такой или нет. Я знаю что парень на станке за 55к с алихи с некоторыми нюансами (связаными с маленьким ходом по Z оси 45мм) довольно качественно пилит на нем воск. Станок за 28, первая ссылка, собран из тех же компонентов (возможно кроме блока, я хз чего у него там в нутри), но за счет меньшей станины стоит дешевле и ход по Z у него больше 75. И еще есть ролик на ютубе, гда парень на 3х оснике за 7к с алихи так же не плохо режет воск на плоскости. Собирать станок самому нет ни желания ни времени, сейчас вроде разобрался более менее че к чему, закажу, а там будем пробовать :)


  • 0

#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Февраль 2017 - 15:26

Заказывали бы спокойно и дальше... Наживёте себе лишний головняк... :pardon:


  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Февраль 2017 - 15:53

Так-то да, но игрушка лря мальчиков забавная.

Хотя лучше брать сразу рабочий и с обучением.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   DRXGS

DRXGS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Томск

Отправлено 27 Февраль 2017 - 16:15

Мне всегда нравится читать о том, как типа люди, долго работающие в какой то сфере начинают умничать (ничего личного) и советовать какое то супер точное оборудование, с предлогом на то, что на станках за такие малые деньги ничего хорошего не добьешься..люди о чем вы вобще?эти китайские станки отлично режут и не надо говорить о люфтах, точности всякой, я сам себе такой купил и то в 2 раза дешевле, чтобы по воску резать, резал очень мелкий рельеф китайским гравером с пяткой 0.1мм, конечно этот гравер дает махру, но к станку никаких претензий вообще нет..к сожалению фотку сделать не могу, потому что это был пробный образец и этот кусок воска уже переплавил, но в ближайшее время буду резать, и кому надо, тому скину фото 


Сейчас купил себе шурупы CNCBIT , посмотрим чего ими добьюсь на этом станке)

 

Видел много споров о этих станках, многие пишут что он даже алюминий не возмет, лично мне он нужен для ювелирки(я не вижу смысла покупать для этих целей станок за 100К+) я на нем даже выборку по титану делал, алюминий тем более возмет, разве что шаг и подача поменьше, но здесь минус только во времени обработки. Вобщем не знаю как насчет именно этих что Вы roni_jew скинули, но у меня GRBL 1610. Ответ: подойдет


Сообщение отредактировал DRXGS: 27 Февраль 2017 - 17:22

  • 0

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2017 - 16:23

Меня тоже умиляет, когда люди вопросы задают.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Февраль 2017 - 16:24

  • 5

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Февраль 2017 - 17:27

Станислав, умеете Вы настроение испортить.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Февраль 2017 - 21:53

Ссылки на станки прилагаю: 
https://ru.aliexpres...st=searchweb0_0
https://ru.aliexpres...e93554370&tpp=1
https://ru.aliexpres...e93554370&tpp=1
https://ru.aliexpres...94c475a12&tpp=1

Иммитаторы станков - "жалкая пародия левой руки" (с)...
 

 

Вот этот станок без бубнов и плясок работает по воску в четырех осях.
43ba211974e69eb338f0e81932a0ad9e.jpg
http://esadigital.ru.../modela-mdx-50/

Неужто Роланд сделал честный 4-х координатный станок?!!!! А то его предыдущие модели (MDX 40 и MDX 10) работали по принципу 3+1 ,т.е. одновременно можно было двигаться ТОЛЬКО по трем осям, но можно было сразу использовать любые три оси, хоть три декартовых или вращалку и две любых декартовых.... 

 

 

У них в описании точность 0,03мм указана

Это не та точность за которую Вы радеете. Это механическое разрешение позиционирования.
Вы можете наложить это разрешение на кривые рельсы, неперпендикулярные оси, люфты и биение шпинделя. Но я думаю, что 0,5 мм в пределах рабочего поля на этих станках можно добиться.

 

Точнее программый шаг, который до 0.5 загубят вышеуказанные косяки механики...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Февраль 2017 - 01:59

У этого роланда свой софт - модела - полное гавно.

И по моему  не сунешь туда файло из арткама. Так, во всяком случае, раньше было.

 

Плюс еще хлипенький он...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Февраль 2017 - 11:07

У этого роланда свой софт - модела - полное гавно.
И по моему  не сунешь туда файло из арткама. Так, во всяком случае, раньше было.

А я и НЕ знал - а то бы в его предшественников(MDX 40 и MDX 10) бы и не совал.... Но они у меня под ArtCAM-ом работали - видать станки тоже НЕ знали, что не могут...
А делал и просто трехкоординатное управление вращалкой плюс на полочке печатки  - простое трехкоординатное приделывал, так и честное 4-х координатное позиционное.... Неграмотный, ежели чО!!!!


  • 2

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами станок для ювелирки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных