Перейти к содержимому


Фотография

Диаметр фрез


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   Sagoth

Sagoth

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 24 Февраль 2017 - 18:55

Добра всем!

Нужно ли замерять реальный диаметр фрез, или в арткаме указывать тот диаметр, который пишет производитель?

В основном я пользуюсь фрезами 1-2мм. И китайскими и гравмановскими. Ни одна фреза не была 1мм или 2мм.

2мм имеют разбег от 1.83 до 1.87 в крайних точках эллипса...


  • 0

#2 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 24 Февраль 2017 - 19:11

методом банальной эрудиции представим ,что фреза не 1,87 а 1,2 и каков будет результат  при просчете в программе как 2, если при 1,87 все соответствует пожеланиям не париться и писать ,что на коробочке написано. 


  • 0

#3 OFFLINE   Sagoth

Sagoth

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 24 Февраль 2017 - 19:30

методом банальной эрудиции представим ,что фреза не 1,87 а 1,2 и каков будет результат  при просчете в программе как 2, если при 1,87 все соответствует пожеланиям не париться и писать ,что на коробочке написано. 

Да хрен знает. Вот сейчас резал люминь фрезой "типа 2мм", джтул. На самом деле диаметр от 1.5 до 1.88, в арткаме забил 1.88. Деталька небольшая, 47мм в диаметре. По исходу представления имеем размер детальки 47.2.

Теоретически, если бы я поставил 2мм, как пишет джтул, то получил бы примерно 47


  • 0

#4 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 24 Февраль 2017 - 20:26

если фреза в станке меньше чем в программе то деталь будет больше чем в программе и наоборот , но  отгибание фрезы и жесткость станка не кто не отменял. 


  • 0

#5 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Февраль 2017 - 20:55

Да хрен знает. Вот сейчас резал люминь фрезой "типа 2мм", джтул. На самом деле диаметр от 1.5 до 1.88, в арткаме забил 1.88. Деталька небольшая, 47мм в диаметре. По исходу представления имеем размер детальки 47.2. Теоретически, если бы я поставил 2мм, как пишет джтул, то получил бы примерно 47

Нормально по режущим кромкам померить тяжело. Если есть сомнения вводите поправку на диаметр фрезы отталкиваясь от изготовления тестовой детали. Учитывайте только что при встречном фрезеровании деталь будет уходить в "-" а при попутном в "+".


  • 0

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Февраль 2017 - 21:47

Ни одна фреза не была 1мм или 2мм. 2мм имеют разбег от 1.83 до 1.87 в крайних точках эллипса...

Подробнее, пожалуйста. Что за эллипс?
 

Деталька небольшая, 47мм в диаметре. По исходу представления имеем размер детальки 47.2.

Ах, так Вы вырезали...

А я всегда ширину пропила измеряю. Т.е. след от инструмента.
Не надо гнать на инструмент. Стоит сменить станок на тот, который не гнется под нагрузкой от фрезы диаметром два! миллиметра.
Если бы гнулась фреза, круг не стал бы эллипсом. Появилась бы просто зарубка на входе и выходе.

Фото станка в студию. И фото гравировки окружности диаметром 10мм фрезой двойкой.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Февраль 2017 - 21:57

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 24 Февраль 2017 - 22:37

Не надо гнать на инструмент. Стоит сменить станок на тот, который не гнется под нагрузкой от фрезы диаметром два! миллиметра.

8ba65cffb27c0f4ac6dad071904f0388.gif


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных